Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

Зачем? Нужно просто проверить что вот эта кнопка нажата. И NX сам перенесет линк в деталь.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Маленький вопрос к знатокам.

В NX-CAM есть ли опция смещения фрагмента обработки в сторону на какие-то свои координаты? Обращу внимание, что не команда вывести в УП цикл смещения, а именно всю обработку сместить в указанную сторону.

Нужно это для того, чтобы обработку 3D-модели по номинальным размерам подогнать к середине поля допуска. К примеру, имея такую опцию, ты можешь подвинуть обработку условного кармана в условной коробке. Вроде бы я годы назад видел нечто подобное в FeatureCAM, но могу ошибиться - давно было, и не заинтересовался данным софтом.

 

Не хотелось бы проделывать кропотливую работу по переделке контуров и работе по собственно измененным контурам поверх 3D-модели. С опцией смещения обработки было бы быстрее и веселее. Вдруг кто знает, есть ли такое в NX? Версия NX условно не важна (пока что).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Aleksei92 сказал:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Маленький вопрос к знатокам.

В NX-CAM есть ли опция смещения фрагмента обработки в сторону на какие-то свои координаты? Обращу внимание, что не команда вывести в УП цикл смещения, а именно всю обработку сместить в указанную сторону.

Нужно это для того, чтобы обработку 3D-модели по номинальным размерам подогнать к середине поля допуска. К примеру, имея такую опцию, ты можешь подвинуть обработку условного кармана в условной коробке. Вроде бы я годы назад видел нечто подобное в FeatureCAM, но могу ошибиться - давно было, и не заинтересовался данным софтом.

 

Не хотелось бы проделывать кропотливую работу по переделке контуров и работе по собственно измененным контурам поверх 3D-модели. С опцией смещения обработки было бы быстрее и веселее. Вдруг кто знает, есть ли такое в NX? Версия NX условно не важна (пока что).

на траектории правая кнопка - объект - преобразование - перемещение. Но для обработки в середину поля допуска - правильно строить  технологическую модель из исходной геометрии, при помощи модуля синхронного моделирования    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aleksei92 сказал:

В NX-CAM есть ли опция смещения фрагмента обработки в сторону на какие-то свои координаты?

Самый надёжный способ - перестроить деталь в середину поля допуска, либо сместить необходимые элементы на нужный размер. Синхронное моделирование многое позволяет. Хотя и то, что вы хотите теоретически возможно. Но траектория получается не слишком красивая. При задании Области Резания нужно:

1. Те поверхности, которые хотите обрабатывать со смещением, задавать отдельно как Новый Набор.

2. При их задании раскрыть вкладку Задать Параметры и забить необходимое смещение в строку Сечение (NX 1867).

 

При этом помним, что отрицательное смещение > Rинструмента не обрабатывается. Вернее обрабатывается коряво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, скажите сейчас же NX лицензии не продает? купить невозможно?

вопрос появился из-за того, что покупаем станок, NX более менее узнал, чем черевато работать на пиратке? тут 2 варианта - или переходить на чтото оффициальное типа спруткам (опять же изучать нужно, время на это) или ставить пиратку...Что посоветуете...

если кто есть здесь проживающие и работающие в сибири до урала, какие посоветуете конторы для покупки оснастки и инструмента?

04.08.2023 в 14:00, Vladislav-dobrynin сказал:

Но для обработки в середину поля допуска...

объясните пожалуйста эту фразу? Вот есть  например втулка ф30, поле по чертежу Н7. Как понять обработка в середину допуска? Я ловлю размер при помощи коррекции на радиус инструмента...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Россиянин1975 said:

NX лицензии не продает?

Нет. -  NX никогда ничего не продавал.

Siemens продаёт лицензии NX, "всем/*любому" кто не находится под санкциями США ...

Не знаю, есть на территории России таковые ...

Как-то вы станок увязываете с ПО, которое не явно для станка ...

1 hour ago, Россиянин1975 said:

Что посоветуете...

Область своих интересов/задач/сфера деятельности/какие изделия обозначьте ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IgP сказал:

с ПО, которое не явно для станка ...

как это? мы же пишем траектории инструмента в этой программе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Россиянин1975 сказал:

объясните пожалуйста эту фразу? Вот есть  например втулка ф30, поле по чертежу Н7. Как понять обработка в середину допуска? Я ловлю размер при помощи коррекции на радиус инструмента..

Например несколько ступеней вала - одна но h7 другая по n7 - точим одним резцом, на каждую ступень свой корректор и пробный прицелочный проход? Сделали сразу программу в середину поля допуска - попали в самый жесткий допуск - остальные ступени получим в допуске. Ну и потом бывают ведь детали с более сложными размерными цепями - нежели токарные ступенчатые, где каждый размер завязан от предыдущего с иным допуском, там уже коррекцией на инструмент не получится обеспечить весь контур

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Vladislav-dobrynin сказал:

Сделали сразу программу в середину поля допуска

как понять эти слова? модель делать не по номиналу а в середине допуска? или внести коррекцию равную половине допуска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Россиянин1975 сказал:

как понять эти слова?

Понять буквально. Именно пройти не по номиналу, а по размерам середины поля допуска. В токарке это достаточно просто реализовать. Перестроить модель, либо при обработке на необходимые элементы кривой задать отдельное смещение (можно разные и даже отрицательные значения). Во фрезеровке сложнее (но решаемо). Тема уже обсуждалась выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Россиянин1975 сказал:

как понять эти слова? модель делать не по номиналу а в середине допуска?

 

Верно, модель не по номиналу а в середину поля допуска . а коррекцией уже ловим отжим, погрешность привязки резца и прочее 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые операции, в частности FIXED_AXIS_GUIDING_CURVES, не имеют в своем меню установки включения сож. В итоге пост выводит без подачи СОЖ. Можно ли как то добавить недостающие меню в окно настройки операции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Stanislav сказал:

Некоторые операции, в частности FIXED_AXIS_GUIDING_CURVES, не имеют в своем меню установки включения сож. В итоге пост выводит без подачи СОЖ. Можно ли как то добавить недостающие меню в окно настройки операции?

В событиях включите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметание в точку, как это реализовать, есть несколько поперечных сечений (самое крайнее хочу сделать точкой) и одна направляющая - траектория. Как вытянуть тело по сечениям в точку по траектории.. Нету даже возможности выбрать точку в списке выбора сечений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, nurovez сказал:

Заметание в точку, как это реализовать, есть несколько поперечных сечений (самое крайнее хочу сделать точкой) и одна направляющая - траектория. Как вытянуть тело по сечениям в точку по траектории.. Нету даже возможности выбрать точку в списке выбора сечений.

Нашел какой то извращенский способ но и то корявый, с параметром масштаб - точка. Скрины прикрепил.Параметр масштаб - точкаЕсли передвинуть точку в конец траектории - ошибка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметанием не пробовал, но по сетке кривых в точку строится без проблем

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какие нибудь способы, что бы заменить прямые на дуги? Нужно обработать отверстие у уклоном 2градуса.  Покурил форум, у кого то получается. Попробовал в событиях включить set_modes, и указать в нём дуги. Не вышло. Пробовал как на своём так и на стандартном фануковском. 

 

image.png

Стратегия FIXED_AXIS_GUIDING_CURVES. NX все движения строит по точкам. Может быть какая нибудь другая стратегия сможет выводить дуги?

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другая программа с дефолтным постпроцессором смогла это сделать, значит и NX может.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Говорящий Огурец



  • Сообщения

    • maxx2000
      Автора темы не было с 2 мая. Я такого звзидунка давно не встречал
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      куда пропал твой парень? с ним в паре вы замечательно смотрелись и ты был гораздо круче спасибо. я уже с автором темы связался он мне ссылок дал и где качать и как ставить. понту мне смотреть то чего у меня нет)) я поставлю то что он мне дал и посмотрю по нему. он видеоуроки пишет. норм чувак кста
    • IgorT
      Да че там хорошего? По мне уже то, что нет возможности выбрать плоскость симметрии напряг.
    • AlexKaz
      А если сделать такой финт: есть два тела, на телах две площадки с одинаковой сеткой. Что будет, если создать много RBE2 от площадки к площадке, но каждый RBE2 связывает только 1 узел на первой площадке с 1 узлом на второй (а не несколько узлов с одним узлом)? По логике вещей, получается аналог нескольких простых MPC узел в узел, т.е. для каждой пары узлов с разных площадок имеем Ux1-Ux2=0, Uy1-Uy2=0, Uz1-Uz2=0. Т.е. получим деформируемые границы площадок (вместо абсл. жёстких), но "сшитые" попарно по площадкам узлы, и попарные узлы на площадках должны перемещаться на одинаковое расстояние. Или нет?
    • Anat2015
      Не путайте модель станка и модель ЧПУ. Синумерик - это ЧПУ, у вас точно ЧПУ Sinumerik SN-770, или это все таки название станка, не встречал, чтобы Сименс станки делал. Определитесь с точным названием УЧПУ.   Теоретически, да, но можно и с внешнего инструмента (ноутбука) а процесс восстановления привязан к модели ЧПУ. Только arc. (архив) бывает разный, могут быть отдельно архивы NCU, PLC, HMI, а может быть объединенный. Где батарейка, какие настройки вы имеете ввиду? Может и архивы не надо восстановливать? Подробнее опишите свои проблемы.
    • ID_Hacker
      Бывает на пульте кнопка, бывает М командами откидывается. Если заходите в меню измерения инструмента в режиме Jog, возможно надо выбрать параметры измерения и нажать "Цикл старт" Вариантов реализации много, и без осмотра подсказать практически нереально. Вы вообще уверены, что у вас моторизированная рука, а не откидываемая руками? Правильно вам пишут - необходимо смотреть в руководстве пользователя станка. Если нет руководства, просить поставщика, производителя. Ну а если уже совсем край, искать специалиста, готового провести исследование и возможно пусконаладку.
    • Мрачный
      Компас напоминает в своих способностях SW 2001-2006 г. Очень во многих местах. А вот с зеркальными деталями-сборками там вроде бы все весьма неплохо, гораздо лучше чем в SW. Вот такое неоднозначие...
    • maxx2000
      там посыл скорее про оформление чертежей согласно ГОСТ Айтишники и манагеры. Что с них взять. 1 семестр начерталки и 1 семестр инженерной графики, если не всё вместе, на отстань в каком нить педагогическом или аграрном вузе
    • brigval
      Заложено, но на усмотрение пользователя. К сожалению.
    • Ветерок
      Хочешь сказать, что разработчики Компаса не знают начерталку? Это же должно быть заложено в программу.
×
×
  • Создать...