Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Россиянин1975 сказал:

М29 программа не выдает при постпроцестировании.

м29.jpg

А он тебе и не выдаст М29, я в посте это так реализовал. Правда Q я никогда не использовал, не приходилось.

Ну или если станок не хочет через подачу выдавать, попробуйте через шаг резьбы сделать.

....

G95

М29

Цикл нарезания резьбы F1.25

G80

G94

 

image.png

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Помогите пожалуйста, что это за две точки? Я не понимаю что надо указывать. Ссылочная точка? за что она отвечает? 

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

59 минут назад, Artas28 сказал:

Помогите пожалуйста, что это за две точки? Я не понимаю что надо указывать. Ссылочная точка? за что она отвечает? 

 

Только что, Fixidea сказал:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Россиянин1975 сказал:

М29 программа не выдает при постпроцестировании.

 Не нужно сейчас уже это писать. Включение M29 забито в самом цикле G84 в стойке станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, vicebear сказал:

 Не нужно сейчас уже это писать. Включение M29 забито в самом цикле G84 в стойке станка.

 не могу понять, почему при изменении шага резьбы на метчике ничего в программе не меняется. И как сделать чтоб в выходном файле присутствовал шаг резьбы, или это не важно?

использовал стандартный пост для 3-х осевой, который есть в NX

в строке 20 программы стоит подача, было бы правильней еслиб там стоял шаг резьбы? Для меня самое непонятное почему при изменении шага на инструменте я не вижу изменений в программе... 1686783412_29.jpg.ccf98acdfde59f9ead9b88cffeeaa343.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки получилось, сменил на метчике шаг с 1.5 на 1.25 подача изменилась. Вроде вникаю. С непривычки дико кажеться, Например при скорости резания 15м/мин для резьбы м10 477оборотов шпинделя и соответственно для шага 1 подача резания 477мм/мин. Скажите, если зажму метчик жестко в цанге, при данной программе метчик нормально отработает, в плане синхронности? это зависит от точности станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Россиянин1975 сказал:

все-таки получилось, сменил на метчике шаг с 1.5 на 1.25 подача изменилась. Вроде вникаю. С непривычки дико кажеться, Например при скорости резания 15м/мин для резьбы м10 477оборотов шпинделя и соответственно для шага 1 подача резания 477мм/мин. Скажите, если зажму метчик жестко в цанге, при данной программе метчик нормально отработает, в плане синхронности? это зависит от точности станка?

 Я всегда для метчика в NX ставлю подачу на оборот и потом в посте вывожу её с G84 G99.

 Можно резать резьбу в цанговом патроне без компенсации если у вас на станке включена функция жёсткого нарезания резьбы, станок соответствующим образом для этого откалиброван и не раздолбан :-) Если зажимать метчик в обычную цангу без квадрата, то это где-то до М10. М12 на тяжёлых сталях уже может в цанге без квадрата прокрутить. Ну и меньше М3-М4 я бы резал всё-таки резьбонарезным патроном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как всегда спасибо!!!

а как на станке включается функция жёсткого нарезания резьбы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в NX выровнять сборку? В сборке нет плоскостей системы координат, и нельзя выбрать параллельность относительно неё :((

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Artas28 сказал:

Как в NX выровнять сборку? В сборке нет плоскостей системы координат, и нельзя выбрать параллельность относительно неё :(

Самый простой способ для Вас - вставить в новую сборку и сопряжениями выровнять по абсолютной системе координат (СК).

В сборку/деталь СК можно вставить - Меню, Вставить, База, Базовая СК - выбрать Абсолютная СК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.07.2023 в 16:52, Россиянин1975 сказал:

а как на станке включается функция жёсткого нарезания резьбы?

 Она на станке либо есть, либо её нет. Функция жёсткого нарезания резьбы - это аппаратная функция. В стойке ЧПУ должна стоять специальная плата управления. В новых станках это вроде уже везде есть по умолчанию. Вот в станках из 90-ых и начала 2000-ых нужно этот момент проверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.07.2023 в 16:52, Россиянин1975 сказал:

а как на станке включается функция жёсткого нарезания резьбы?

У нас Fanuc 0i-MF, режим жесткого нарезания резьбы включается командой M29 перед G84, без этой команды, шпинедль не останавливается (позиционируется) перед циклом, а просто вращается как при сверлении. Резать резьбу будет и без M29, но без этой команды метчики ломались, а с М29 не ломаются.

Можешь открыть руководство по параметрам( если фанук и посмотреть, что у тебя написано. например параметр 5200 и 5210)

 

Подскажите пожалуйста, Как они так делают. в книге человек делает эскиз на торце модели, и привязывает один круг к кругу вспомогательному, который пунктирной линией. 
У меня в режиме эскиза  не отображается вспомогательная геометрия от предыдущих эскизов 

 

image.png

 

image.png

 

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инвенторе, при включении отображения предыдущего эскиза,  отображается всё, включая вспомогательные линии. как сделать так же в NX?image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Artas28 сказал:

В инвенторе, при включении отображения предыдущего эскиза,  отображается всё, включая вспомогательные линии. как сделать так же в NX?

Тыкнуть сюды.  Вообще то это - азы. Вам лучше начать изучать NX по книжкам, а не по форумам.

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ART сказал:

Вам лучше начать изучать NX по книжкам, а не по форумам.

Спасибо, Так я изучаю NX по книжкам. На фото пример из книги "NX для конструктора - машиностроителя" 

Но у него на картинках виден вспомогательный контур а у меня нет :throw:

44 минуты назад, ART сказал:

Тыкнуть сюды.  Вообще то это - азы.

Не помогло, вспомогательной лини всё равно не видно.

 

 

ggggg.jpg

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если выйти из эскиза, пропадает вспомогательная геометрия.

 

Скрытый текст

 

image.png

 

 

image.png

 

 

 

Всё разобрался, это надо было щёлкать на нужный мне эскиз- параменты и ставить галочку. А я в общих настройках эскиза галочку поставил. 

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш экиз - правая клавиша мыши -> setting (буковка А с кисточкой) -> Посмотрите что у вас с этой галкой если нет поставьте. 

image.png

Очень странно, она у меня по умолчанию включена. Она в параметрах должна быть включенна. 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Artas28 сказал:

включается командой M29

те постпроцессор автоматом должен ставить м29 вместе с G84?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Россиянин1975 сказал:

те постпроцессор автоматом должен ставить м29 вместе с G84?

Для нашего станка да. С этой командой, метчик работает лучше. Как у вас, не знаю.

M29

G84 X Y итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как обработать вал со шлицами та токарно фрезерном станке (картинка из интернета для примера) ? Есть при водной блок (для сверления в торце оси). Какую операцию применять в NX (8.5) ?:scratch_one-s_head:

valy_i_meh_peredachi_postroeniye_vala_sh

Изменено пользователем Topcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...