Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, прошу совета как можно реализовать одну необходимую вещь.

Есть чистовая прорисовка готовой  детали (ось для колесной пары)  , и есть эта деталь но с черновой обработкой.  Иногда в  черновой детали бывают зарезы по диаметрам, радиусам. Мне необходимо определить получится  ли чистовая  деталь из этой заготовки с зарезом  . Каким способом можно это сделать так сказать "мобильно" Всмысле чтобы была возможность на телефоне просчитать. Какие может у Вас есть идеи?9 может ексель или специально писать приложение)  Как наложить две прорисовки если одна будет статична( чистовая) а черновая будет изменятся под вводимые мной размеры? Может можно путем пересчета как то сделать? Спасибо Пример оси (чистовой) прилагаю 

ось.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 часов назад, Topcher сказал:

Здравствуйте, прошу совета как можно реализовать одну необходимую вещь.

Есть чистовая прорисовка готовой  детали (ось для колесной пары)  , и есть эта деталь но с черновой обработкой.  Иногда в  черновой детали бывают зарезы по диаметрам, радиусам. Мне необходимо определить получится  ли чистовая  деталь из этой заготовки с зарезом  . Каким способом можно это сделать так сказать "мобильно" Всмысле чтобы была возможность на телефоне просчитать. Какие может у Вас есть идеи?9 может ексель или специально писать приложение)  Как наложить две прорисовки если одна будет статична( чистовая) а черновая будет изменятся под вводимые мной размеры? Может можно путем пересчета как то сделать? Спасибо Пример оси (чистовой) прилагаю 

ось.jpg

не представляю как можно мобильно сделать...либо в автокаде 2 контура друг на друга накладывать, либо модели друг в друга вкладывать в 3-х мерке и смотреть, не выходит ли чистовая деталь из границ заготовки...

13 часов назад, 5axisCNC сказал:

Конечно. С с СОЖ

скажите, при адаптивке стружка высокая и тонкая, и при использовании СОЖ не будет ли стружку прижимать СОЖью в кармане и тем самым препятствовать ее отводу, ведь воздухом легкую стружку на первый взгляд легче выбрасывать. И второе: по сути адаптивное фрезерование можно осуществлять как фрезой с пластинами так и цельной, просто при использовании с пластинами высота резания будет ограничена пластиной? Я пользовался сожью в соответствии с рекомендациями к инструменту, никогда сам не экспериментировал .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Россиянин1975 сказал:

скажите, при адаптивке стружка высокая и тонкая, и при использовании СОЖ не будет ли стружку прижимать СОЖью в кармане и тем самым препятствовать ее отводу, ведь воздухом легкую стружку на первый взгляд легче выбрасывать. И второе: по сути адаптивное фрезерование можно осуществлять как фрезой с пластинами так и цельной, просто при использовании с пластинами высота резания будет ограничена пластиной?

1.Не замечал таких проблем в кармане, но есть простое решение, если не нравится длинная стружка брать монолитные с черновым зубом они мягче режут и стружка мелкая.

2. Можно корпусными адаптивку мутить но имхо не эффективно, кроме вариантов когда корпус с несколькими пластинами по высоте. Корпусными на мой взгляд лучше простой кавити по 2 -3 мм съем на хороших режимах быстро вынесет, есть спец корпусятина по цветнине, та вообще очень шустрая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 5axisCNC сказал:

1.Не замечал таких проблем в кармане, но есть простое решение, если не нравится длинная стружка брать монолитные с черновым зубом они мягче режут и стружка мелкая.

2. Можно корпусными адаптивку мутить но имхо не эффективно, кроме вариантов когда корпус с несколькими пластинами по высоте. Корпусными на мой взгляд лучше простой кавити по 2 -3 мм съем на хороших режимах быстро вынесет, есть спец корпусятина по цветнине, та вообще очень шустрая.

больше пользуете оправки велдон или цанговые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цанга, велдон не универсален и громоздкий и тяжелый, вылет не изменишь в нем, но  лучше всего термозажим тонкое исполнение можно подлезть в сложные места и жмет как ничто другое 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

термопатрооны как и велдон тоже не универсален? только на 1 размер инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выполнена обработка в чистовую но в геометрии детали задан примуск 0,05мм на отдельные поверхности контура. 

Следующий чистовой проход не видит материала для съема. 

В чем может быть проблема?

 

Есть ли в токарке что то аналогичное planar в фрезеровке? Тоесть я просто указываю контур и говорю проточить без учета того есть там материал или нет. Как такое сделать? 

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stanislav сказал:

Выполнена обработка в чистовую но в геометрии детали задан примуск 0,05мм на отдельные поверхности контура. 

Следующий чистовой проход не видит материала для съема. 

В чем может быть проблема?

 

Есть ли в токарке что то аналогичное planar в фрезеровке? Тоесть я просто указываю контур и говорю проточить без учета того есть там материал или нет. Как такое сделать? 

1.jpg

попробуйте сделать припуск побольше, посмотрите увидит ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stanislav сказал:

В чем может быть проблема?

А если галку убрать эту? Обновить звпо?

image.png

1 час назад, Россиянин1975 сказал:

ермопатрооны как и велдон тоже не универсален? только на 1 размер инструмента?

Да, но вылет регулируемый, не громоздкий, не тяжелый, повторюсь подлезть только с ним получается в узкие места

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Овсеенко

Добрый день!

Столкнулся со странной проблемой, при простановке размеров на чертеже, для привязки размерных линий, всегда можно было выбрать или чертежную кривую или грань, сейчас почему-то пропал выбор грани, выбирается только кривая.

Подскажите, пожалуйста, где это настраивается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про это речь?

image.png

Может быть в этом проблема что установлен какой либо фильтр по типу?

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.06.2023 в 18:05, Россиянин1975 сказал:

спасибо, для начала достаточно, переварю, в каталогах пороюсь...я даже не знаю на данный момент каким инструментом предпочитают закупаться...я с 2005 по 2010 програмировал 5-осевой, все практически сандвиком, щас я понимаю больше китай инструмент

все разобрался в каталоге, въехал что называется...

Garant - серия Alu-Master с покрытием DLC. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.06.2023 в 21:58, Null сказал:

Garant - серия Alu-Master с покрытием DLC. 

ну чтож, спасибо. буду иметь ввиду.

у меня вопрос по оснастке: я сделал модели тисов и токарного патрона. Каждый раз при зажиме заготовки разного размера нужно заходить в сборку оснастки и раздвигать кулачки или губки тисов, можно ли как-то чтоб они автоматом двигались задавая размер детали? И по симуляции обработки - достаточно ли встроенной программы или лучше использовать верикат? Есть ли недостатки встроенной по сравнению с верикатом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите где отключить вывод суффикса добавляемого к имени файла при открытии например 1.x_t?

Итоговый файл становится 1_x_t.prt Где отключается добавление этого суффикса?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, 5axisCNC said:

 

Подскажите где отключить вывод суффикса добавляемого к имени файла при открытии например 1.x_t?

Итоговый файл становится 1_x_t.prt Где отключается добавление этого суффикса?

 

 

 

Нет такого. "prt" - это расширение имени файла, для файлов NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Овсеенко
10.06.2023 в 12:55, 5axisCNC сказал:

Про это речь?

image.png

Может быть в этом проблема что установлен какой либо фильтр по типу?

image.png

 

Да, речь про это. 

Фильтр не стоит, раньше спокойно выбиралась грань, а сейчас исчезла такая возможность, скорее всего где-то глубже в шаблонах настраивается, пока не могу найти где.

iqVOKC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в NX задать резьбу на модели М9х1? её просто нет в списке... :confused_1:

Отдельно ручками делать отв  d8 и отдельно указывать упрощенная резьба?

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Artas28

Ну так впишите ее в этот файл.  ..\ugii\thd_metric.dat

Или сюда если у вас версия по новее 1926  - ..\UGII\modeling_standards\

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, ART said:

Ну так впишите ее в этот файл.  ..\ugii\thd_metric.dat

Не, это для операции "Thread".

А Artas28 хочет в отверстии,  с типом резьбовое, это в "nx502_Threaded_Hole_Standard.xml".

И, да правильно, в

13 hours ago, ART said:

Или сюда ....  - ..\UGII\modeling_standards\

и даже уже в NX12 так есть, так было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой стратегией лучше обрабатывать сферы?  Задал область обработки (полусферу) метод по области обработки - спираль. А она мне вот такое рисует =(((

 

image.png


 

А в методе управляющая поверхность, нельзя задать шаг по Z. Там только какие то точки и высота гребешка. Мне нужно что бы шаг по Z был 0.05*dфрезы. Как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...