Перейти к публикации

Конфигурации в CAD. Ув. Атан, к барьеру!


Рекомендованные сообщения

Если представить что каждое исполнение еще с под исполнениями будет для каждой сборки.... То количество конфигураций стремится к бесконечности.

 

Тогда вопрос: Если деталь является стандартным изделием и находится где-то на сервере и она только для чтения. Если вы её вставляете в сборку (не копируете к себе на локальный компьютер) и применяете к ней некие действия, которые изменяют её геометрию в зависимости от положения других деталей. И если, как вы написали, исходная деталь осталась при той же геометрии, то где именно хранится информация о новой геометрии этой детали?

 

 

Я давно вышел из возраста мерятся чем бы то ни было.

 

Так вот почему ваше мнение непоколебимо)))

 

 

Я ни как это не преподношу.

см. сообщение про резиновое кольцо и нежелание создания конфигураций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И если, как вы написали, исходная деталь осталась при той же геометрии, то где именно хранится информация о новой геометрии этой детали?

 

Могу сказать только за ПроЕ, у t-flex возможностей в этом плане больше.

 

Назначаются новые значения параметров  (в том числе и размеров) и состояния элементов и хранятся на уровне компонентов непосредственно в сборке. Но диапазон изменений только в пределах возможностей исходной детали и заложенных в ней элементов.

 

Что касается механизмов, то положение компонентов в вышестоящей сборке может отличаться для разных экземпляров без всяких дополнительных инструментов. В SW это называется Гибкие узлы сборки.

 

 

Что мне нравится в конфигурациях SW, так это возможность указать непосредственно при изменении, область действия. У  ПроЕ с этим хуже (либо для всех, либо для данной).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и хранятся на уровне компонентов непосредственно в сборке

 

Хорошо, а если у вас в результате таких построений в сборке получается некая геометрия, которая будет будущей деталью, как она "расшаривается" в деталь? Как делается чертёж такой изменённой геометрии, если данные хранятся на уровне сборки? (всё это при том же условии, что исходная деталь на сервере и там и останется). Можно даже не абстрагироваться. Возьмём совершенно ненужный пример, но наглядный. Как получается чертёж стандартной покупной пружины (спираль с направлением, допустим, по Z), которая находится в не прямолинейном цилиндрическом участке и которая сжата благодаря воздействию деталей сборки (спираль, направление которой теперь зависит от других деталей)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же предназначено для гибких элементов (резинок, контактов). Чертеж делается на свободное состояние, зачем чертеж на согнутое состояние?.

Команда распространить в деталь конечно есть, только я ей ни разу не пользовался. 

 

п.к. В отличии от t-flex, в ПроЕ новую геометрию на уровне сборки в компонент добавить нельзя. Вся нужная геометрия уже содержится в исходной детали, хоть и погашена.

 

 

 

http://cccp3d.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=29782  http://cccp3d.ru/topic/21787-kak-eto-delaetsia-v-t-flex/?p=357368

 

http://cccp3d.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=55828

 

http://cccp3d.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=44759

 

http://cccp3d.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=20716  http://cccp3d.ru/topic/32018-mozhno-li-uiti-ot-konfiguratcii-gibkikh-detalei/?p=289451

 

http://cccp3d.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=12742

 

http://cccp3d.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=40846   http://cccp3d.ru/topic/47231-deformiruemaia-sborka-a-ne-detal/?p=431578

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем чертеж на согнутое состояние?.

 

Чтоб был. Читайте, пожалуйста, сообщения "Возьмём совершенно ненужный пример" Как такая геометрия передастся в чертёж отдельно взятой детали?

 

Команда распространить в деталь конечно есть

 

Куда распространять то? Деталь на сервере и ридонли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы было? Если деталь на сервере. То либо делать чертеж на сборку, где все кроме нужной детали удалено, либо на основе этой гибкой детали создать новую. Но это все примеры далекие от реальности.

 

Распространить можно, сохранить нельзя. То что она на сервере не мешает ее редактировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто например у меня есть кольцо резиновое с сотнями исполнений. Если представить что каждое исполнение еще с под исполнениями будет для каждой сборки.... То количество конфигураций стремится к бесконечности.

 

А теперь подумайте вот над чем. Если у прое это не конфигурация, а лишь какая то геометрия в сборке, которая и хранится только там. То есть РЕАЛЬНО геометрия не существует. Что мне мешает сделать ПКМ на детали в сборке солида и нажать в менюшке "сделать виртуальной"? И творить с ней всё что захочется? Исходная геометрия на сервере. Изменённая геометрия только в сборке. Эта геометрия попадает в чертёж и там отображается. Все параметры этой модели тоже передаются в спецификацию. Чертёж на эту виртуальную так же не сделать. Где тут тыщи конфигураций в солиде и преимущество ProE в плане конфигурирования?

Вы не "в теме"  :biggrin:  и получается сейчас мерялись. Нет тут конфигураций, в кольцах резиновых

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не меряюсь, а лишь отвечаю на вопрос как это есть и реализовано в конкретной системе. По поводу процитированного, то в ПроЕ это появилось начиная с версии WF3, так что я просто сравниваю свою работу до и после появления этого функционала.

 

Про виртуальную деталь я в курсе. Но она отвязанная. 

 

п.к. Что кому лучше, что является недостатком, а что преимуществом пусть каждый сам решает.

Добавил ссылок на картинки и темы выше по топику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ПроЕ новую геометрию на уровне сборки в компонент добавить нельзя

 

Применяем конфигурацию в Solidworks, и ... о чудо. В одной и той же детали в сборке присутствует отличная от "оригинала" на сервере геометрия.

 

Но она отвязанная.

Где у Solidworks бесконечное число конфигураций получается? Геометрия зависит от деталей сборки (сжатое кольцо), чертёж сборки есть. Деталь как и в прое нельзя представить отдельным чертежом => равенство функционала при разных подходах. (тчк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. С точки зрения КД 1 и 2 пункты это одно и тоже, единственное исключение материал-заменитель, который проводить через исполнения неправильно.
У нас часто бывает несколько исполнений с разными материалами детали (например винт: 1 исп. - медь, 2 исп. - латунь, а 3е исп. вообще сталь) или покрытия (тут вааще может быть что угодно)..
3. Вообще кабель должен быть один, для всех сборок где он применен. Исполнения тут не логичны. Пусть не кабель, а какая нибудь резиновая деталь, не делать же для каждой сборки и каждого положения отдельное исполнение.
А если в одном исполнении (к примеру) есть 2 разъема и 4 провода, а в других 4 или 6 (по 5 проводов), как быть - разные сборки или 1 таблица исполнений??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пусть каждый сам решает.

 

Слив? ))))

 

 

У нас часто бывает несколько исполнений с разными материалами детали (например винт: 1 исп. - медь, 2 исп. - латунь, а 3е исп. вообще сталь) или покрытия (тут вааще может быть что угодно)..

 

Сейчас про PDM вообще заливать начнут. А вообще, это просто параметр. Не знаю почему у Ruslan-а это неправильный подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
равенство функционала при разных подходах. (тчк)

 

Так это же хорошо... Только вот некоторых это не устраивает... Особенно когда разница бывает косметическая.

Тема по этой то причине в очередной раз и поднялась.

 

 

 

Слив? ))))

С чего бы?

 

 

 

А если в одном исполнении (к примеру) есть 2 разъема и 4 провода, а в других 4 или 6 (по 5 проводов), как быть - разные сборки или 1 таблица исполнений??

Считаю, что нужно делать так же как и в КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы применили логику конфигураций солида туда, где она не нужна. Хотя в прое делаете так же - то есть НЕ делаете конфигураций и отдельных моделей/файлов. Далее: 

 

 

4. То же что и в пункте 3. Создавать на каждое положение исполнение, хотя оно им не является.

 

 

Просто например у меня есть кольцо резиновое с сотнями исполнений. Если представить что каждое исполнение еще с под исполнениями будет для каждой сборки.... То количество конфигураций стремится к бесконечности.

Судя по тескту вы написали то что написали. а именно применительно к солиду и его неправильной и нелогичной работе (мол нужно бесконечное количество конфигураций). А после моих ответов:

 

 

пусть каждый сам решает.

И считаете это победой в конкретном споре? (Мы же вроде как бы в теме где спорят о преимуществах, так что я позволил себе представить диалог именно как спор)

Могли бы просто тогда написать - "Solidworks хрень в плане моделирования геометрии на уровне сборки, и никто меня не переубедит".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@streamdown, есть такое изречение. Не нужно мерять других по себе.

 

Мне все равно, о какой победе вы говорите. Я делюсь своими знаниями и мнением. Естественно что свое мнение у меня упертое...

В силу того что каждый видит и понимает мир по разному.  Может не будем скатывать диалог до уровня не которых товарищей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будем конечно. Но давайте обсуждать конфигурации в SW. Тем более что вы с этим CAD знакомы. И не писать (как некоторые товарищи) что-то отрицательное в пользу той или иной CAD голословно.

 

 

Мне все равно, о какой победе вы говорите.

Я не о победе, а лишь указал вам на вашу ошибку, касательно "бесконечного" числа конфигураций. Которую (ошибку/ошибочное мнение) вы не хотите признавать.


Кстати. Сдеформировать кольцо тоже можно. И тоже деталями сборки. Я знаю как это сделать, но опыта не хватает. Не пользуюсь ежедневно всем функционалом солида. Надо лезть в хелп)))


 

 

Каким боком конфигурации к массивам...

 

То, что конфигурировать можно практически всё. Хошь мышкой, хошь таблицей. Есть недоработки (к примеру граням нельзя назначать отдельные цвета для отдельных конфигураций)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаю, что нужно делать так же как и в КД.
Не понял :g:(наверное спасть пора) umnik2.gif

Исходя из текста - сначала делаем КД, а затем модельки ???

У нас наоборот - выпуск КД завершающий этап разработки...

 

На свежую голову ещё раз подумаю crazy_pilot.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
касательно "бесконечного" числа конфигураций. Которую (ошибку/ошибочное мнение) вы не хотите признавать.

 

До  WF3 мне так и приходилось делать. Да и нету В ПроЕ виртуальных деталей. Всякие заливки и клеи для которых создаешь геометрию означают файл на диске для каждой сборки. Что касается SW виртуальные тоже были не всегда. Но с моей точки зрения они предназначены для того что я сказал выше (заливка, клеи и т.п.).

 

то есть пункты 1 и 2 имеют исключения когда применение конфигураций (исполнений) не логично, с моей точки зрения. Но ведь используют же.

 

Если бы я перешел на предприятие где SW, то я бы не стал использовать для гибких компонентов виртуальные детали, а делал бы по старинке через конфигурации. Из-за этого:

 

Создание виртуальных компонентов из внешних компонентов

Сохраненные во внешние файлы компоненты можно сделать виртуальными. При этом разрывается связь с внешним файлом компонента. Существующие ссылки игнорируются, а компоненту присваивается новое имя.

 

 

Кстати. Сдеформировать кольцо тоже можно. И тоже деталями сборки.

С элементами деформации я знаком, но это ведь уровень детали, а не сборки или я проглядел?

 

 

 

То, что конфигурировать можно практически всё.

 

Как я уже и сказал я знаю это, вопрос был в необходимости создания конфигурации когда такое исполнение не нужно.

В ПроЕ вообще цветом элементов управлять нельзя.

 

 

Не понял (наверное спасть пора)

 

Логика такая, если вы в последущем это будете оформлять как групповой чертеж, то и делать нужно исполнения. Если нет, то отдельные файлы. То есть я считаю, что структура моделей должна соответствовать структуре КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Логика такая, если вы в последущем это будете оформлять как групповой чертеж, то и делать нужно исполнения. Если нет, то отдельные файлы. То есть я считаю, что структура моделей должна соответствовать структуре КД.
Нууу вообще-то конфигурации моделей всегда (или почти) соответствуют исполнениям на чертеже (если в чертеж вставлять таблицу исполнений)...

С этой точки зрения - да, как в КД...

НО, КД создается уже ПОСЛЕ создания моделей и с этой точки зрения - это структура КД должна соответствовать структуре моделей (т.е. прямо наоборот)...

Правда - это относится лишь к вновь содаваемому КД...

При существующем КД, модели создаются в соответствии с КД (например для улучшения)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если в одном исполнении (к примеру) есть 2 разъема и 4 провода, а в других 4 или 6 (по 5 проводов), как быть - разные сборки или 1 таблица исполнений??

Хренасе у вас бардак!!

У вас что, про управление качеством в принципе не слыхали?? 

Это НИ ТО, НИ ДРУГОЕ!! Это РАЗНЫЕ детали с РАЗНЫМИ номерами, лежашими в РАЗНЫХ ящиках на разных полках.

Если это иначе- то надо бить колокола и раздавать лечебные дюлины!

 

Я чем дальше читаю этот топег, тем больше создается впечатление, что все тут озабочены крутизной фич софта, и уже подзабыл, что кроме CAD есть еще снабжение, логистика, монтаж, контроль и прочсие приземленные вещи, которые этомогут не поддержать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хренасе у вас бардак!! У вас что, про управление качеством в принципе не слыхали?? Это НИ ТО, НИ ДРУГОЕ!! Это РАЗНЫЕ детали с РАЗНЫМИ номерами, лежашими в РАЗНЫХ ящиках на разных полках. Если это иначе- то надо бить колокола и раздавать лечебные дюлины!

Ну бардак-не бардак, а Вы очевидно не поняли сути - если про провода и разъемы они одни и теже, но речь шла о приборе в целом с этими "разными" проводами..

В исполнениях прибора все детали одни и те же (даже число разъемов и число проводов), только подсоединение проводов к разъемам разное ( или может к разным контактам)...

Неужели (по-Вашему) - это должны быть разные приборы с разными децимальными номерами, а не разными исполнениями??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MagicNight
      Поищу образы. Карту купили на Авито. Фирма Wintec на 256 мегабайт. Industrial Grade Made in USA. А у меня таких опция (которые вы указали стрелкой) нет!
    • gudstartup
      заходите в каталог карты жмете выбираете параметры и создаете контейнер нужного вам размера   найдите тут образы выкладывали и вылечите вашу карту карта со станком шла?
    • Alexey8107
      Вобщем 0166 150А погонял. На +30 амперах +0,3 вольта, на -30 уже -0,3(при нуле 2.58, датчик битый однозначно). На 165 150А тоже замерил при тех же условиях +30 здесь +0.33 вольта, -30 это -0.33(что несколько расходится с вашими замерами, на нуле 2.5). Видимо оба датчика подбиты. Первый по смещению, второй с виду нормальный(точно такой же как у вас), но показания завышает относительно ваших замеров. Либо могли сказаться какие то условия, например лишний виток, хотя пересчитывал. Либо провод навит был чуть по другому или уложен не совсем так. Больше похоже на лишний виток, видимо профукал. Для обоих датчиков выбирал значения 1 ампер, 10 ампер, 20, 30 и -30. Оба датчика в этом диапазоне линейны. В итоге вместо 0166 150А решил таки подкинуть 0165 150А. Принципиальной разницы я в них не увидел. Теперь поведение шпинделя изменилось кардинально, разгон и торможение стали более менее адекватные 2-3 секунды(при старом датчике было секунд 15). Вобщем оператор сейчас загрузит вал-шестерню и попробует под нагрузкой. Будет держать обороты, значит все норм...
    • MagicNight
      Не отображается.
    • gudstartup
      содержимое карты должно отображаться
    • Kelny
      Слева чуть ниже есть раздел ПАРАМЕТРЫ, где имеется галочка ОТОБРАЗИТЬ ВСПЛЫВАЮЩЕЕ ДИАЛОГОВОЕ ОКНО, но оно как раз сделано для удобства, что бы не бегать в левую панельку, а сразу перед носом можно было выбрать нужное сопряжение.
    • MagicNight
      А как это понять? Видит она или нет? Система станка? Я вас правильно понял? Вас понял!   А вот здесь можете подробнее расписать?
    • Kelny
      ГОСТ 2.316-68   Что-то сломалось, картинка не показывается.
    • gudstartup
      с началф найдите карту которую видит система. никогда не форматируйте карту для фанук вwindows. создавайте контейнер прямо на чпу программу fanucprg не используйте  
    • nik34ru
      Подскажите мне как вы вышли из положение с шестерней!  не согу обработать всю за раз ,  
×
×
  • Создать...