Перейти к публикации

Можно ли уйти от конфигураций гибких деталей?


Baribal

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте.

Заморочка следующего свойства. Имеется исходный файл стандартного компонента библиотеки "зубчатый ремень" - замкнутый контур стандартной длины (simple_loop). На практике этот ремень одной и той же длины, но в разных моделях, натягивается на шкивы разного диаметра, огибает разные траектории и т.д (profiled_loop). Есть ли какой-нибудь метод в Солиде 2009 иметь лишь один исходный компонент и лишь с одной крнфигурацией (default@simple_loop), а конфигурации гнуть непосредственно в модели без создания отдельной конфигурации для исходного файла? При этом спецификация читает параметры файла с default@simple_loop конфигурации.

По сути та же история и с резиновыми уплотнительными кольцами О-сечения, гибкими цепями для кабелей и т.д. - все что гнется.

post-13662-1256511016_thumb.jpg

post-13662-1256511079_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здраствуйте.

Заморочка следующего свойства. Имеется исходный файл стандартного компонента библиотеки "зубчатый ремень" - замкнутый контур стандартной длины (simple_loop). На практике этот ремень одной и той же длины, но в разных моделях, натягивается на шкивы разного диаметра, огибает разные траектории и т.д (profiled_loop). Есть ли какой-нибудь метод в Солиде 2009 иметь лишь один исходный компонент и лишь с одной крнфигурацией (default@simple_loop), а конфигурации гнуть непосредственно в модели без создания отдельной конфигурации для исходного файла? При этом спецификация читает параметры файла с default@simple_loop конфигурации.

По сути та же история и с резиновыми уплотнительными кольцами О-сечения, гибкими цепями для кабелей и т.д. - все что гнется.

Надо такие детали создавать/редактировать в контексте сборки, предварительно создав в ней (в сборке) нужный контур траектории(эскиз).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо такие детали создавать/редактировать в контексте сборки, предварительно создав в ней (в сборке) нужный контур траектории(эскиз).

Мне кажется вопрос был про возможность одну и туже деталь по месту по-разному "согнуть"... 100% гарантии не дам, но мне кажется, что в SW такого не получится... Solid - по-русски "твёрдый" :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вопрос был про возможность одну и туже деталь по месту по-разному "согнуть"... 100% гарантии не дам, но мне кажется, что в SW

такого не получится... Solid - по-русски "твёрдый" :-)

Если так, то конечно не получиться. Только с конфигурациями в детали.

Интересно, а в какой системе такое можно сделать? (без конфигураций! как желает автор)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а в какой системе такое можно сделать?

Pro/Engineer:

Гибкие компоненты позволяют, чтобы модель была представлена в сборке в разных состояниях. Например, пружина может быть использована в различных состояниях сжатия. Твердотельная геометрия и структура исходной модели не изменяется в случае, когда некоторый компонент является гибким.

Это может быть как деталь, так и сборка.

И я так подозреваю в T-flex и UG тоже, в силу специфики организации внутренней структуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть как деталь, так и сборка.

И я так подозреваю в T-flex ... тоже, в силу специфики организации внутренней структуры.

Совершенно верно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pro/Engineer:

Это может быть как деталь, так и сборка.

И я так подозреваю в T-flex и UG тоже, в силу специфики организации внутренней структуры.

А что такое "разные состояния Гибких компонентов" ? Это не аналог-ли конфигураций в SW?

Гибкие компоненты - это какой-то примитив или его свойство/атрибут?

Т.е. Гибкий компонент может входить в сборку в разных состояниях, и это будет ссылка на одну деталь?

А если я открою эту деталь - в каком состоянии она откроется и будет отображена?

Как делается чертеж на такую деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pro/Engineer:

Это может быть как деталь, так и сборка.

И я так подозреваю в T-flex и UG тоже, в силу специфики организации внутренней структуры.

Здорово!

Вот только как эта гибкая деталь узнает какое именно состояние она должна принять?

Похоже, ей таки нужно задать нужную траекторию?

Если так, то это масло масленное - что параметры конфигурации сохраняются в сборке, что параметры конфигурации во вложенной конфигурации детали. Лично я в любом случае задаю траекторию в сборке, включив нужную вложенную конфигурацию или просто конфигурацию.

А учитывая возможность применения "существующих" конфигураций в других сборках - так лучше вложенная конфигурация в детали.

Не так ли?

А в спецификацию может попадать все, что душе угодно вне зависимости от наличия или отсутствия конфигураций (имя файла, имя конфигурации, имя настроенное пользователем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не аналог-ли конфигураций в SW

Нет. Исполнения в ПроЕ тоже есть.

Гибкий компонент может входить в сборку в разных состояниях, и это будет ссылка на одну деталь?

А если я открою эту деталь - в каком состоянии она откроется и будет отображена?

Да. Откроется в исходном (базовом).

Гибкость позволяет менять в сборке размеры (завязывать их на измерения), параметры и состояния фичеров (элементов).

Для случая выше, правда придется сделать модель так, что бы форма могла быть разной (могла принять необходимые изменения).

Вот только как эта гибкая деталь узнает какое именно состояние она должна принять?

Похоже, ей таки нужно задать нужную траекторию?

Если так, то это масло масленное - что параметры конфигурации сохраняются в сборке, что параметры конфигурации во вложенной конфигурации детали

Пользователь должен указать на изменения и (или) связать размеры с элементами сборки.

Это имеет смысл имеенно для не жестких деталей, когда в итоге конфигураций может быть очень много. И изменение конкретного экземпляра, ни как не влияет на другой.

Например: пружин, резиновых деталей, заклепок и т.д. Итоговые размеры и состояние которых зависит от установки в сборке.

Или например, в подсборке контакты свободны, а в сборке поджаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Откроется в исходном (базовом).

Еще один аналог конфигураций? :confused_1:

Пользователь должен указать на изменения и (или) связать размеры с элементами сборки.

Вопрос про РАЗНЫЕ сборки! Про деталь, связанную с другими в контексте сборки ssv22 говорил уже. Но в случае разных сборок придется перепривязывать связи к другим деталям. А это опять создает неопределенность - от какой сборки деталь должна зависеть если ее открыть или сделать с нее чертеж.

ЗЫ: Ruslan, если не трудно подскажите на какую-нибудь ссылочку книжицы по Pro/E, не шибко заумную:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про РАЗНЫЕ сборки!

Да не важно, одна это сборка или разные.

В детали будет исходное состояние.

И если делать прямую связь геометрии, то есно от первой. Для другой сборки можно изменять оставшиеся свободные размеры или добавить Деформацию.

В модели:post-1055-1256550483_thumb.jpg

В сборке: post-1055-1256550475_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ПРО-Е такие фишки делать умеет. К тому же еще спиральные пружины плющит и растягивает как угодно и без создания конфигураций. Просто подумалось, что по сути, в Солиде в инпуты, по крайней мере в 2010, есть - умеет держать деталь лишь внутри сборки (а не тянуть снаружи), растягивать круглое О-кольцо по прямоугольной канавке, задавать сенсор по длине контура детали. Вроде как следующий логичный шаг должен быть то о чем я и вопрошал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно еще подключить оптимизатор. Тогда положение натяжного ролика будет автоматически меняться в зависимости от положения и диаметров шкивов при постоянной длине ремня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще подключить оптимизатор.

Особой необходимости использовать оптимизатор, нет. Достаточно обеспечить в модели постоянную длину ремня. А натяжной ролик выставлять по ремню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особой необходимости использовать оптимизатор, нет. Достаточно обеспечить в модели постоянную длину ремня. А натяжной ролик выставлять по ремню.

А можно более подробно описАть механизм построения подобной сборки. Как задается связь исходной формы ремня с формой в сборке и механизм определения положения натяжного ролика в зависимости от положения и диаметров шкивов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно более подробно описАть механизм построения подобной сборки. Как задается связь исходной формы ремня с формой в сборке и механизм определения положения натяжного ролика в зависимости от положения и диаметров шкивов.

К сожалению, SW2010 у меня пока нет, потому просьба к юзающим энту версию: проверьте, правильно ли я понял и запомнил данный показанный в этот четверг пример.

Деталь в сборке (например, ремень) делается виртуальной (в дереве отображается в квадратных скобках). После чего ее можно менять как угодно, менять примитивы и взаимосвязи в эскизе. Показали кольцевую резиновую прокладку, которую втиснули в прямоугольный паз на детали не создавая новой конфигурации. (видимо это имелось ввиду выше)

Отталкиваясь от этого я бы попробовал для ремня задать его длину (можно сделать исходную геометрию вспомогательным кружком и пересчитать или измерить длину его дуги) и затем задать/измерить длины дуг и линий ремня через уравнения.

Для удобства пользования можно заранее в исходной детали (ремне) создать несколько конфигураций: два шкива просто, два шкива и натяжной ролик и т.д.

К сожалению сам не могу попробовать, могу только пофантазировать. :closedeyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно более подробно описАть механизм построения подобной сборки.

1. Есть ремень. Построен он может быть по разному он может быть по разному.

Это может быть несколько эскизов с протягиванием по ним (каие элементы будут подавлены, какие отображены завязать на параметр).

Или сам эскиз ремня допускающий изгибы. Есть еще варианты. Можно наложить контроль постоянства длинны ремня.

2. Вставляешь ремень в сборку, объявляешь его гибким.

Приравниваешь посадочные диаметры, диаметрам шкивов и растояние между шкивами, расстоянию между осями.

Устанавливаешь ремень на шкивы.

Если рассматривать установку натяжного ролика, то добавляем к гибкости параметр(Например количества шкивов).

Из-за того что в модели задано определенная длина ремня (например постоянство периметра эскиза), то положение изгиба под натяжной ролик будет меняться в зависимости от размеров и положения шкивов. Остается привязать натяжной ролик к ремню.

Остается связать диаметр изгиба с натяжным роликом. И установить его на ремень.

Vadim_ryb_

Если это про мои рисунки, то это ПроЕ. У меня нет SW 2010, и по этому не могу сказать как там это работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отталкиваясь от этого я бы попробовал для ремня задать его длину (можно сделать исходную геометрию вспомогательным кружком и пересчитать или измерить длину его дуги) и затем задать/измерить длины дуг и линий ремня через уравнения.

Для удобства пользования можно заранее в исходной детали (ремне) создать несколько конфигураций: два шкива просто, два шкива и натяжной ролик и т.д.

В SW есть такой инструмент для создания ремней, Tools->Sketch Entities->Belt/Chain. Там и задается длина ремня. Можно задать и диаметры шкивов и натяжных роликов. Для ремней получается нормально. Хотя для поставленной автором топика задачи, изогнуть без использования дополнительной конфигурации, да еще деталь берется из библиотеки, это не совсем подзодит. Но ремни я, правда их мало было, специфика у меня не та, делал именно этим инструментом.

По сути та же история и с резиновыми уплотнительными кольцами О-сечения, гибкими цепями для кабелей и т.д. - все что гнется.

Насчет цепей не скажу, но в уплотнительных кольцах все же использую конфигурации. У меня в них два фьючерса Revolve, с разными профилями, причем профиль второго деформированного связан с первым. В конфигурациях один из Revolve гасится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ремням в SW: в меню Вставка - Элемент сборки - Ремень/цепочка. Включить галку Длина ремня - Управляющая и задать длину. Подвижные шестеренки/шкивы (думаю, лишь один из них) сами переместятся в нужное для выполнения условия положение.

По конференции SWR в Москве. Там показали, что библиотечная деталь преобразована в виртуальную в данной сборке с наследованием всех свойств. То есть, в исходной новых конфигураций нет, но в сборке реально применена физически другая модель. Для стандартных компонентов это по фигу, ибо меняются они раз в сто лет, да и передовать такие изменения в старые проекты все равно нельзя без проведения изменений по извещениям, а там все равно навалом новой работы, и изменения 1-2 атрибутов модели сложности не составят. Но любителям чистого искусства (каковых здесь (IMHO) подавляющее большинство) это, конечно, трагедия всей оставшейся жизни. Трагедия скорее даже параноидально-эфемерная, чем хотя бы теоретическая, но - неизлечимая.

Наконец, автор вопроса ищет не способ решения в SW производственного вопроса "как использовать стандартный компонент во многих сборках при разной геометрии этого компонента в них", а "как с помощью SW успешнее варить кофе в старой дырявой калоше, обеспечивая его невыливаемость новым хроматографом, или какой иной софт может в этом помочь".

Я дико извиняюсь, только заметил, что первый совет уже дал Shvg (только на английском).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...