Перейти к публикации

Конфигурации в CAD. Ув. Атан, к барьеру!


Рекомендованные сообщения



Есть ось. Две конфигурации по диаметру и длине. Она вставлена в сборку и выясняется, что надо еще один диаметр, которого нет в конфигурациях. Что надо сделать?

Вы пишите о совершенно других понятиях. И в T-Flex нет полноценных конфигураций. Это мы выяснили с Вами же, года три назад (склероз)....Не согласны?

Сделайте сборку из трёх деталей.......................................... :rolleyes: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы, как администратор CAD и PDM, просто запретил пользоваться ЭТИМ.

 

О как. Основной функционал SW? Ну, вам как администратору, может это и было бы сподручней. Но пользователей то хоть не впутывайте.  :mad:

2-ое и 3-е сообщения в этой теме раскрывают всю необходимость использования конфигураций именно в той логике, которую заложили разработчики SW в их программу. Что там у прое - не знаю. Но вы то как администратор всего - знаете. И пишете такую чушь.

 

вне топика:

Есть ось ...  надо еще один диаметр

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О как. Основной функционал SW? Ну, вам как администратору, может это и было бы сподручней. Но пользователей то хоть не впутывайте.  2-ое и 3-е сообщения в этой теме раскрывают всю необходимость использования конфигураций именно в той логике, которую заложили разработчики SW в их программу. Что там у прое - не знаю. Но вы то как администратор всего - знаете. И пишете такую чушь.

 

Да брось ты. Эмоции.

 

На выходных поставлю дома SW и сяду разбираться в этих "конфигурациях". Вопрос того стоит. По результатам отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмоции.
 

Не, я только за "разборки"  :biggrin:  там истина рождается. Если не затруднит, давай так - выкладываешь микровидяху как это делается в .... а я с Атаном на пару - как это делается в SW. Не использовать доп модули типа BMX и прочее. Только голый CAD и его возможности. Без всяких DriveWorks. Если такое низя будет в SW, то так и напишу.


добавлено: использовать буду 2015 версию SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ось. Две конфигурации по диаметру и длине. Она вставлена в сборку и выясняется, что надо еще один диаметр, которого нет в конфигурациях. Что надо сделать?

 

 

 

 .... а я с Атаном на пару - как это делается в SW. Не использовать доп модули типа BMX и прочее. Только голый CAD и его возможности. Без всяких DriveWorks. Если такое низя будет в SW, то так и напишу.

Поздно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с кем спорить? Это же клиника.

Алгоритм мыслительного процесса Атана понятен и примитивен.

 

1. В его сознании каким-то образом отпечаталось, что "В Солиде полноценные конфигурации". Для него это аксиома.

Далее незамысловатые логические заключения:

2. Если что-то иначе, значит это не "полноценные конфигурации". Это вторая аксиома.

3. В любой другой системе конфигурации реализованы не так, как в Солиде, иначе

4. Значит, в соответствии с аксиомой из пункта 2, в этой системе нет полноценных конфигураций.

 

Схема простая, поэтому работает безотказно. Главное - не допускать никаких вариаций. Вот он и не допускает.

Такого человека невозможно не только переубедить в чём-либо, до него даже невозможно донести любую мысль, отличную от его убеждений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
которая одновременно существует в одном файле

 

Это не подтверждается определением слова конфигурация

Да в том же самом SW - Toolbox в версии до 2012. Мастер модель - и громадная туча параметров в файле акссесса, которые НЕ существуют в этой модели пока ты их не укажешь. Но тем не менее мы можем смело утверждать что мастер модель имеет более 30 000 конфигураций (к примеру для одного винта)

 

 

SW:

 

Да, есть такое ограничение. Кстати ничем не мотивированное. Просто есть. Но страшного ничего в нём нет.

Может попробуем утрировать вопрос?

1) Если в системный блок вставлен процессор i5 на 2 герца, а потом был прикуплен на 3 герца - это будет исполнение или конфигурация?  :biggrin:

2) Если в системный блок добавили 2 планки памяти - это будет исполнение или конфигурация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В SW таких ограничений нет. 
 

Если НЕ использовать таблицу параметров, то: нельзя удалить родительскую конфигурацию не удалив дочернюю. Нельзя вытащить дочернюю из родительской простыми жестами мыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может попробуем утрировать вопрос

 

Картинка приведена лишь для уточнения аналогий и названий, что бы понятнее было что имеется в виду и не говорили что такого нет.

это будет исполнение или конфигурация

Может с точки зрения терминологии компьютера это и немного разные вещи. Для меня, с точки зрения ПроЕ и SW это одно и тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не затруднит, давай так - выкладываешь микровидяху как это делается в .... а я с Атаном на пару - как это делается в SW. Не использовать доп модули типа BMX и прочее. Только голый CAD и его возможности.

 

Да не вопрос, только бы с конкретикой в части задания определиться, чтобы не скатиться вновь в пиписькомерение и подсчет количества кликов. Но все же для начала я хочу лично разобраться с SW. 


1) Если в системный блок вставлен процессор i5 на 2 герца, а потом был прикуплен на 3 герца - это будет исполнение или конфигурация?

 

С точки зрения поменяется конфигурация, но де-факто это другое исполнение системного блока - мы не изменяет функциональное назначение конечного продукта, а предлагаем другой вариант его исполнения.

 

2) Если в системный блок добавили 2 планки памяти - это будет исполнение или конфигурация?

 

Аналогично.

 

Вот если бы мы рассматривали вместе с системным блоком, скажем, блэйд-сервер или XBox One - это уже разные конфигурации оборудования. Схожие по структуре, совершенно различные по функциональному назначению, слабо совместимые между собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....Нельзя вытащить дочернюю из родительской простыми жестами мыши.

Можно....

А зачем? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно....
 

Нельзя.


@@NGM, Да всё просто. Делаем винт одним файлом. Далее колдуем с размерами. Далее колдуем со свойствами. После принимаемся за вставку в сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BSV1, и не лень тебе по второму кругу рассказывать?

 

Да в общем-то не то что лень, не очень интересно. Но как-то зацепило безапелляционное заявление Атана по поводу "только в СВ...". Впрочем, переубеждать его не собираюсь. Но может кому-то это будет полезно.

Павлуха,  youtube у меня заблокирован, так что Ваш ответ посмотреть не могу.

 

Вы пишите о совершенно других понятиях. И в T-Flex нет полноценных конфигураций. Это мы выяснили с Вами же, года три назад (склероз)....Не согласны? Сделайте сборку из трёх деталей..........................................

 

Почему же не о тех? Мы же обсуждаем механизм конфигураций вообще и в СВ (как единственно полноценный механизм) в частности. А где мы с Вами пришли к выводу "в T-Flex нет полноценных конфигураций" (в Вашем определении)? Ссылочку киньте.

Теперь про сборку. По Вашему определению полноценный механизм конфигураций, это такой механизм, который позволяет из одного файла вставить в сборку несколько различных вариантов фрагмента. Ну и затем менять для каждого из них конфигурацию.

Вот картинки. Кубики с цилиндриками делать не стал, т.к. была у меня одна заготовка. Правда, это уже сама по себе сборка, но сути не меняет.

post-11848-0-12061600-1427440699.jpg post-11848-0-77659100-1427440704.jpg

Фрагменты 1. 2, 4 являются конфигурациями, о чем в свойствах имеется соответствующее сообщение.

post-11848-0-38255300-1427440710.jpg

А вот теперь у меня вопрос. Позволяет ли механизм конфигураций СВ вставить (не внося ни каких предварительных изменений в файл фрагмента)  еще хотя бы один вариант, отличающийся от тех, что прописаны в параметрах конфигураций? Например, как показано здесь (фрагмент_5)?

post-11848-0-25983500-1427440717_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А где мы с Вами пришли к выводу "в T-Flex нет полноценных конфигураций" (в Вашем определении)? Ссылочку киньте...

Искал (по теме SW) - не нашёл. Это может быть и тфлекс и компас и прое и инвентор, ибо речь шла о возможностях таблиц параметров и вставке деталей (именно деталей, а не сборок) в сборку при одновременном изменении параметров (ваш конёк :smile: )......

 

...Вот картинки. Кубики с цилиндриками делать не стал, т.к. была у меня одна заготовка. Правда, это уже сама по себе сборка, но сути не меняет...

Этот вариант похож на NX - там можно в сборке осуществить полноценные конфигурации. Только опять же конфигурации (расположения) в NX нужно предварительно создать. Очень рад, что в отечественной САПР есть такая возможность.

Что касается деталей, то суть меняется. Не поленитесь сделать аналогичную сборку,но из трёх деталей....

 

Позволяет ли механизм конфигураций СВ вставить (не внося ни каких предварительных изменений в файл фрагмента)  еще хотя бы один вариант, отличающийся от тех, что прописаны в параметрах конфигураций?

Я не знаю, как происходит вставка конфигурации в T-flex. В SW сначала вставляем (создаём, копируем) конфигурацию, потом меняем параметры. Получается, что в момент вставки - нельзя....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот картинки...

 

Посмотрел внимательнее Вашу сборку. У Вас меняется не номер конфигурации подсборки, а параметры внутри конфигурации. Получается, что имя компонента завязано на конфигурацию. Это умеют все САПР....

Копаем дальше.... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
речь шла о возможностях таблиц параметров и вставке деталей (именно деталей, а не сборок)

Да поймите, что нет ни какой разницы, что это (сборка или деталь). В ТФ вообще деление деталь/сбора весьма условно. В ТФ даже расширение у файла всего одно, что для детали, что для сборки, что для чертежа.

Не поленитесь сделать аналогичную сборку,но из трёх деталей....

Ну а это Вас никак не устроило? http://cccp3d.ru/topic/72062-sozdanie-konfiguratcii-v-catia/?p=658507


Посмотрел внимательнее Вашу сборку. У Вас меняется не номер конфигурации подсборки, а параметры внутри конфигурации. Получается, что имя компонента завязано на конфигурацию.

Ничего не понял. Я вам показал три конфигурации, вставленные из одного файла. Потом показал, что любую из вставленных конфигураций я могу заменить на другую существующую. А то, что система в дереве оставила записи фрагмент_1, фрагмент_2, фрагмент_4 на своих местах, пусть Вас не смущает. У этих фрагментов просто стали другие имена конфигураций. А параметры внутри конфигурации я не менял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...