Перейти к публикации

Конфигурации в CAD. Ув. Атан, к барьеру!


Рекомендованные сообщения

Касаемо конфигураций в SolidWorks. Удалось сегодня пощупать лично.

 

Главное, в чем я убедился - все исполнения в конфигурируемой модели реально могут жить своей жизнью. Т.е. я могу нарисовать рыбку, создать другое исполнение и перерисовать её в кошечку, в другом исполнении - в собачку... Когда я работал даже возникла мысль, что это действительно может быть удобно.

 

Но это слишком развязывает руки конструктору... Я так и не смог смоделировать ни одного сценария, при котором применение конфигураций себя однозначно оправдало бы. Да, бывает, что сложно работать с исполнениями из-за большого количества параметров. Наверное, конфигурации в SW сильно помогают при моделировании конструкций со сложной корпусниной. И, разумеется, при работе с конфигурациями в SolidWorks их нужно воспринимать как совершенно отдельные модели, пусть и живущие "под крышей" одного файла. Попробую еще спросить у коллег, используют ли они конфигурации на своих сотнях рабочих мест SW.

 

 

Атан, От барьера, дуэль выиграна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


... используют ли они конфигурации на своих сотнях рабочих мест SW.

Судя по форуму - постоянно, потому что если надо иметь деталь в двух разных состояниях (например, разогнутую в исходном состоянии и согнутую в сборке), то ответ практически всегда один - делайте конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так понятнее будет?

Да. Теперь всё встало на свои места. Очень рад за T-Flex. В T-Flex есть полноценные конфигурации и организованы они так же, как и в SW. "Без конфигурации" - это такая же конфигурация. В SW она называется "по умолчанию". Только как увидеть номер конфигурации в дереве?

Но мне не понятен один момент. Почему Вы в своей работе не пользуетесь конфигурациями (судя по тому, как долго мы не могли понять друг друга)? А умное слово "фрагмент" (не русское в русской САПР) оказалось экземпляром (штукой). :smile:

В T-Flex мне понравилась фича при вставке (чего либо), ибо открывается окно с параметрами для изменения этих параметров.

 

Несколько общих вопросов по пути (можно открыть тему).

Может ещё есть что-то типа трёхмерного эскиза?

Как обстоят дела с многотельностью?

Как обстоят дела с обработкой в сборке?

Хорош ли листовой металл?

Как обстоят дела с анимацией?

 

Спасибо за терпение..... Можете удалять архив. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не смог смоделировать ни одного сценария

 

1) Исполнения деталей. В одной такая длина в другой другая. Пример из жизни: винты, зеркальные детали.

2) Различное заполнение свойств. В одной детали может быть применён разный материал, разное покрытие. Как следствие, выливается пункт 1.

3) Различная геометрия. Чертёж кабеля. В одной конфигурации он вставлен в сборку и весь изогнут, в другой "распрямлён" и по нему делается чертёж.

4) Различное положение. Наложенные виды. Когда одно изделие может быть (допустим) повёрнуто в конфигурации на 5 градусов, в другой на 10.

5) Размеры и единицы всевозможных массивов.

Всё это в одном файле. Всё это упорядочено в список.

 

По поводу отмены конфигураций в SW. Подойдите к вашим конструкторам и скажите - с этого дня я отменяю ГОСТ2.113-75. И подождите реакцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Исполнения деталей. В одной такая длина в другой другая. Пример из жизни: винты, зеркальные детали. 2) Различное заполнение свойств. В одной детали может быть применён разный материал, разное покрытие. Как следствие, выливается пункт 1. 3) Различная геометрия. Чертёж кабеля. В одной конфигурации он вставлен в сборку и весь изогнут, в другой "распрямлён и по нему делается чертёж. 4) Различное положение. Наложенные виды. Когда одно изделие может быть (допустим) повёрнуто в конфигурации на 5 градусов, в другой на 10. 5) Размеры и единицы всевозможных массивов. Всё это в одном файле. Всё это упорядочено в список.

В свете списка, приведённого выше, вопрос к BSV1.

В T-flex так тоже можно или есть ограничения, или наоборот вариантов ещё больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан,  Благодаря некоей логическо-программной оболочке. Насколько я помню из старых обсуждений, то в TF можно "макросы" (это не программирование языком, программирование элементами) прям мышкой накидывать. Ну и как результат: для смены параметров аж прям окошечко красивое (как сделаешь) появляется. Но вот остаются ли при этом старые данные в модели - не знаю. Такой Ultimate аналог издателя конфигураций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уффф - дочитал trud.gif

В конце первой страницы, потерял суть вопроса (сплошная мерялка - "...а у нас в квартире газ, а у Вас...")...

В конце второй страницы - мозг начал закипать locomotive.gif

А на третьей странице, вааще - мозг начал тихо вытекать из разных щелейrussian_roulette.gif...

 

Если не сложно, объясните тупому - а какая разница (для "чистого" свшника), есть ли конфигурации (исполнения) в других САПРах или нет и как ими пользуются другие САПРмэны dntknw.gif

 

Для меня - сие знание мне абсолютно фиолетово, если придется переходить на другой САПР буду изучать его фишки, но сожалеть о возможностях СВ (а анекдот про спорящих мне понравился :biggrin: )

Как говорит Задорнов - "на приеме у уролога - ... не надо хвастаться, достаточно просто показать"

 

С моей точки зрения, конфигурация в СВ может иметь несколько смыслов:

1. то, что в КД называется исполнением (как в ГОСТе) и как написано выше - до 30000 вариантов одного винта (на чертеже перечислены в таблице)...

Как вариант - деталь одна, но могут быть отличия по массивам элементов, наличие\отсутствие разных элементов и т.п.

2. то, что называется вариантами конструкторской мысли (пробы) - либо нужно кубик, либо трубу, либо вааще нечто многотельное (пихаем в разные конфиги и в сборке конструктор решает, что лучше оставить)

3. ещё вариант использования - уменьшение числа файлов (НЕ их размеров)...

Все детали (входящие в сборку) сделать, как конфиги в одном файле (разными телами) и по сути будет 2 файла - файл сборки и файл деталей, конечно не для сборки нефтезавода, а для небольших сборок (не пинайте - придумалось в процессе прочтения темы :doh: )

 

Вообщем, данная тема не имеет особого смысла (в каждом сапре есть свои грабли и свои фишки) - хотя есть вариант, что мозг уже весь вытек и смысл темы давно утерян dntknw.gif...

hi.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это цитата из Вашего сообщения. Так вот, ..... это такой механизм, который позволяет вставить в сборку один файл.... А не "фрагменты", ибо получается, что это не полноценная модель...

 

 

Вообще-то надоело!!!!

У вас файл не такой, как у остальных САПР?

Неужели T-flex такая замороченная САПР, что Вы столько времени не можете сделать простой файл сборки из трёх одинаковых простых моделей??????????

 

Атан, не тупи..

В указанном примере тебе и показали сборку из трех одинаковых файлов. То, что ты считаешь разное- это название элемента в дереве, что может быть задано каким хошь прямо в дереве..

Вообще я бы зха такие ништяки, как в пределах сборкеи менять свойства детали, чтобы она не выходила в другие сборки- это верх идиотизма, и если так есть в твоей проге- то это надо немедленно зарубить..

Если ты моешь меня в сборке деталь, то угадай, что именно ты получишь на складе, когда закупщику придет ведомость на сборку..

В том то и прелесть конфигурирования, что деталь может быть изменена, и это изменение пройдет по всем сборкам, где она применяется..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
менять свойства детали, чтобы она не выходила в другие сборки
 

Так умеет прое, к ним претензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так умеет прое, к ним претензии.

Вы понимаете язык животных и птиц? Я понял только первую строку.

Переведите всё сообщение, пожалуйста..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан, неа. Разглядел пару понятных словосочетаний, вспомнил какой-то очередной топик  :biggrin:  Остальное - эльфийский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Исполнения деталей. В одной такая длина в другой другая. Пример из жизни: винты, зеркальные детали. 2) Различное заполнение свойств. В одной детали может быть применён разный материал, разное покрытие. Как следствие, выливается пункт 1. 3) Различная геометрия. Чертёж кабеля. В одной конфигурации он вставлен в сборку и весь изогнут, в другой "распрямлён" и по нему делается чертёж. 4) Различное положение. Наложенные виды. Когда одно изделие может быть (допустим) повёрнуто в конфигурации на 5 градусов, в другой на 10. 5) Размеры и единицы всевозможных массивов. Всё это в одном файле. Всё это упорядочено в список.

 

В п.п. 1, 2, 4 и 5 все изменения завязаны на параметры (1 - длина, 2 - строковые свойства, 3 - значения связей в сборке, 5 - параметры массива), т.е. все это может быть реализовано, как минимум в Creo, AI и T-Flex. И то - если брать во внимание только приведенные в теме примеры, реально все это тянет любая система среднего уровня. П.п. №3 - уже более показательный и интересный. Учитывая ответ BSV1:

 

Судя по форуму - постоянно, потому что если надо иметь деталь в двух разных состояниях (например, разогнутую в исходном состоянии и согнутую в сборке), то ответ практически всегда один - делайте конфигурации.

 

Все становится окончательно ясно:

 

В SW все инструменты работы с самыми различными вариациями модели сведены в "одну кнопку". Условно, конечно. Т.е. видовые представления, исполнения, конфигурации - буквально всё. Именно это - возможность слепить из чертика белую и пушистую лягушку, обозвав тандем одним красивым словом "правильная конфигурация", - является предметом восхищения Атана.

 

Но раз уж пошла такая пьянка, я считаю, что согнутая и разогнутая модель - ни фига не конфигурации, а различные представления одной и той же детали. И тут уже встает вопрос о спецификации. Очень интересно, как штатная спецификация воспринимает сборку, в которую входят модели с несколькими конфигурациями? На следующей неделе почитаю документацию по Search, как он работает с солидовскими кофигурациями.

 

Подойдите к вашим конструкторам и скажите - с этого дня я отменяю ГОСТ2.113-75. И подождите реакцию.

 

Да будь моя воля, я бы 75% стандартов, выпущенных раньше 1990 г., переписал чуть менее, чем полностью :biggrin:  Только воля не моя, да и времени нет особенно то.

 

Вообщем, данная тема не имеет особого смысла (в каждом сапре есть свои грабли и свои фишки) - хотя есть вариант, что мозг уже весь вытек и смысл темы давно утерян

 

Темы, созданные во флейме, не имеют смысла с момента их рождения :smile:  Пожалейте свой мозг, залейте его обратно и используйте в более полезных целях  :smile: 

 

Лично для меня тема полезная. За последние 2-3 дня нашел для себя много нового (в том числе внезапно открыл три прекрасные фичи в Inventor-е) и невольно задумался об аспектах конфигурирования данных, как средствами CAD, так и PDM. Наверное, придется потратить время на чтение стандартов - вскрылись пробелы, которые необходимо заполнить.

 

С моей точки зрения, конфигурация в СВ может иметь несколько смыслов: 1. то, что в КД называется исполнением (как в ГОСТе) и как написано выше - до 30000 вариантов одного винта (на чертеже перечислены в таблице)... Как вариант - деталь одна, но могут быть отличия по массивам элементов, наличие\отсутствие разных элементов и т.п. 2. то, что называется вариантами конструкторской мысли (пробы) - либо нужно кубик, либо трубу, либо вааще нечто многотельное (пихаем в разные конфиги и в сборке конструктор решает, что лучше оставить) 3. ещё вариант использования - уменьшение числа файлов (НЕ их размеров)... Все детали (входящие в сборку) сделать, как конфиги в одном файле (разными телами) и по сути будет 2 файла - файл сборки и файл деталей, конечно не для сборки нефтезавода, а для небольших сборок (не пинайте - придумалось в процессе прочтения темы )

 

Ч.Т.Д. Ол-инклюзив. Свобода мысли, свобода действий, свобода волеизъявления. И все в одной менюшке.

 

Счастье есть. Оно не может не есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, по своей наивности, никак не могу понять - в чем тайный смысл различий в "полной конфигурации и НЕ полной конфигурации"???

 

Если не сложно - поясните :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"полной конфигурации и НЕ полной конфигурации"???   Если не сложно - поясните

 

Чур меня - с такими вопросами только к гражданину Атану.

 

Мы люди скромные. Еще пара таких тем и вообще уйду работать туда, где Компас, сетевые диски и нормоконтроль на позолоченном троне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В SW все инструменты работы с самыми различными вариациями модели сведены в "одну кнопку"

 

Почти так. А ты "запретить!" )))))

 

 

ни фига не конфигурации, а различные представления одной и той же детали

 

Читай мой пост про компьютеры. Исполнения...конфигурации...представления...

 

 

Очень интересно, как штатная спецификация воспринимает сборку,

Так как и должна. Для неё это могут быть как 2 совершенно различные записи, так и одна (галка "исключить из спецификации").

 

 

Да будь моя воля

Ох не понял ты меня  :no:

 

 

все изменения завязаны на параметры

Не совсем. Эти параметры можно как свести в некую таблицу, так и просто они могут быть в модели нигде не фигурируя (визуально). Так что фактически НЕ являться параметрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Исполнения деталей. В одной такая длина в другой другая. Пример из жизни: винты, зеркальные детали. 2) Различное заполнение свойств. В одной детали может быть применён разный материал, разное покрытие. Как следствие, выливается пункт 1. 3) Различная геометрия. Чертёж кабеля. В одной конфигурации он вставлен в сборку и весь изогнут, в другой "распрямлён" и по нему делается чертёж. 4) Различное положение. Наложенные виды. Когда одно изделие может быть (допустим) повёрнуто в конфигурации на 5 градусов, в другой на 10. 5) Размеры и единицы всевозможных массивов. Всё это в одном файле. Всё это упорядочено в список.

 

1. Да это исполнения.

2. С точки зрения КД 1 и 2 пункты это одно и тоже, единственное исключение материал-заменитель, который проводить через исполнения неправильно.

3. Вообще кабель должен быть один, для всех сборок где он применен. Исполнения тут не логичны. Пусть не кабель, а какая нибудь резиновая деталь, не делать же для каждой сборки и каждого положения отдельное исполнение.

4. То же что и в пункте 3. Создавать на каждое положение исполнение, хотя оно им не является.

5. Пункт не понятен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не делать же для каждой сборки и каждого положения отдельное исполнение.
 

во-во...прое))

менять свойства детали, чтобы она не выходила в другие сборки- это верх идиотизма

Значит правильно вспомнил.

который проводить через исполнения неправильно.

Это не для обсуждения темы конфигураций. Я считаю  что правильно. Кому как.

Исполнения тут не логичны.

Это нелогично для прое. В SW с его логикой всё логично.

В целом: субъективненько...

Картинками с моделями меряемся, а не мнением что и где "правильно".


5. Пункт не понятен...
 

помимо параметров отдельно взятой детали так же поддаётся табличной и нетабличной параметризации отдельные элементы/тела/геометрия, которая участвует в массивах. Это же правило применимо и к сборкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это нелогично для прое. В SW с его логикой всё логично.

 

У ПроЕ это то же не всегда было. Когда у t-flex появилось, не знаю.  Просто например у меня есть кольцо резиновое с сотнями исполнений. Если представить что каждое исполнение еще с под исполнениями будет для каждой сборки.... То количество конфигураций стремится к бесконечности.

 

 

Картинками с моделями меряемся, а не мнением что и где "правильно".

Да картинки уже сто раз были., эта тема далеко не первая. Просто для меня между испонениями и конфигурациями разница по большей части косметическая...

 

 

 

помимо параметров отдельно взятой детали так же поддаётся табличной и нетабличной

Это и так понятно, не понятно зачем создавать конфигурацию, если такое исполнение не нужно в КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем создавать конфигурацию

 

Потому что Solidworks даже на слух звучит не как ProE.

Я же написал, логика работы другая. Вы преподносите это как плюс к ProE и минус SW. А тема то про конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы преподносите это как плюс к ProE и минус SW.

Я ни как это не преподношу. Я давно вышел из возраста мерятся чем бы то ни было.

Я достаточно знаком с SW что бы не понимать зачем это с его точки зрения (пункт 5)? Каким боком конфигурации к массивам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      А документации на станок естественно нету?
    • Jesse
      шо т не гуглится.. Искал по тегу "researchgate александр казанцев диаграмма кэмпбелла") ну да. у меня жёсткость только растёт, получается.. и частота увеличивается. А как кстати физически/по сопромату объяснить изменение частоты? Ну по аналогии как мы говорим, что для оболочек при увеличении толщины СЧ растёт, т.к. изгибная жёсткость растёт ~ кубу толщины, а масса ~ первой степени толщины. Вот в таких вот терминах сможете объяснить изменение частоты при увеличении вращения ротора?)   @AlexKaz самое главное.. каков итог по расчёту МКЭ? только в Ansys/Femap/Abaqus лезть? выкрутиться никак? 
    • gudstartup
      координаты в этих параметрах настраиваются как правило для точной кинематики станка если есть отклонения то при повороте плоскости обработки возникнет ошибка. допустимые отклонения должны быть  при расположении калибровочной сферы в любом месте стола. если вы располагаете деталь в одних координатах и при развороте отклонения в допуске то с большой вероятностью геометрия осей отличается от кинематической модели. хотя это все зависит в какой допуск вы пытаетесь влезть
    • AlexKaz
      Суть явления вилки в том, что частота на нижней ветке вилки падает, иногда вплоть до нуля. Способом выше такой эффект потери жёсткости нельзя получить никак. Книжки: теория колебаний. В них есть глава про аналитический расчёт частот ротора с тонким диском, в том числе с эксцентриситетом. И прямая, и оьратная прецессия.   На эту тему можно даже глянуть мой бакалаврский диплом, выложен на researchgate - там мною решалась подобная задача, и приведена вся литература для начала погружения.
    • Artas28
      нашли нужные параметры в разделе 5-axis par.
    • gudstartup
      Контроль положения центра инструмента. проще наклонный план(плоскость) настраиваются как правило точки пересечения осей вращения и расстояние оси z от поверности торца шпинделя до этого центра.
    • lem_on
      Особенно когда на одной партии размер стоит как кол на морозе, а на другой надо опять с бубном возле станка потанцевать.
    • maxx2000
      Логично что нужен пароль с более высоким уровнем доступа. 520 не открывает? может 521 и т.д.
    • Artas28
      Добрый день. Кто нибудь в синтеках, калибровал RTCP (не знаю как правильно это назвать)? В мануале C_CNC Parameter Manual для этого есть параметры, начиная от pr3001, но в станке такие параметры не отображаются. (или они скрыты) Сдвинули стол в более удобное положение(4-5ось), а RTCP правильно отрабатывает только в первоначальных координатах стола. Нужно забить новые координаты в параметры для нового расположения стола. Как к ним добраться.
    • Baradozzz
      Уже разобрался. Стойка сама расставляет знак ";"
×
×
  • Создать...