Перейти к публикации

Конфигурации в CAD. Ув. Атан, к барьеру!


Рекомендованные сообщения

и раздавать лечебные дюлины!
 

Чай не игрушки делаем. Вы не технолог случаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну бардак-не бардак, а Вы очевидно не поняли сути - если про провода и разъемы они одни и теже, но речь шла о приборе в целом с этими "разными" проводами..

В исполнениях прибора все детали одни и те же (даже число разъемов и число проводов), только подсоединение проводов к разъемам разное ( или может к разным контактам)...

Неужели (по-Вашему) - это должны быть разные приборы с разными децимальными номерами, а не разными исполнениями??

 

Я все хорошо понял, и к этому знаю требования..

ответьте  себе на простой вопрос: Если вместо одного кабеля на монтажном столе окажется другой и воткнут его - прибор будет работать?

Если ответ - НЕТ (скорее всего при разной распиновке), то оно напрашивается само собой - другой провод ОБЯЗАН иметь другой номер! 

И это, заметим, кроме мероприятий физического характера по исключению возможности неверного монтаöа  (full proof), вроде кодировки заглушкой и тому подобное..

 

Чай не игрушки делаем. Вы не технолог случаем?

 

 

Нет, я не технолог..Я- бывший конструктор.. 

И поэтому пребываю в ужесе от того, что стало нынче можно здравый смысл подгонять под ту или иную фичу в софте..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, я не технолог... И поэтому пребываю в ужесе

Я тоже, от атвета.

Тут я написал зочем это всё нужно. И как с этим работать в солидвёрксе.

http://cccp3d.ru/topic/72826-konfiguratcii-v-cad-uv-atan-k-bareru/page-3#entry659135

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Посмею напомнить, что ГОСТ не имеет силу закона, и нельзя требовать его неукоснительного исполнения, особенно в ущерб качеству. В этом случае приоритет всегда за качеством. 

2. Ни винты, ни зеркальные детали и сборки НЕ ЯВЛЯЮТСЯ исполнениями. Исполнением может являться лишь узел, который может быть переведен  в другое исполнение БЕЗ ЗАМЕНЫ деталей или материала,, И то после этого исполнение получает собственный номер.

 

Иначе нельзя! Не, можно, конечно, и молотком.. если только... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несостоятельность доказательств вынуждает пойти на крайние меры - отменить убеждения и нормы  :biggrin: ©streamdown

lobzik - третий в теме. Атан, вы прям будоражите умы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иначе нельзя!

В жизни много чего нельзя.  Например, заплывать за буйки, но некоторые заплывают и даже агитируют других, говоря что это правильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4

Вот все уважают изменения в модели: на уровне сборки, семействами, макросами и прочим. И все ненавидят конфигурации в SW  :smile:  Не знаю всю глубину глубин, но по ходу Атан прав во всём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несостоятельность доказательств вынуждает пойти на крайние меры - отменить убеждения и нормы  :biggrin: ©streamdown

lobzik - третий в теме. Атан, вы прям будоражите умы.

 

Кто-все? Я лично не только не уважаю, но и считаю это вредным.

Особенно там, где деталь применяется многократно в нескольких сборках.

Как Вы себе это представляете? Я в КАДе изменил модель, отвязав ее от серверной.. Хорошо? Конечно супер, фича же классная!!

А то, что если кто-то захочет изменить модель на сервере, и это изменнеие не отыграется в данной сборке - это мелочи, да? Подумаешь, на монтаже случайно обнаружат, что новая деталь "в крынку не лэзэ".

А про нормы.. Нормы - это договоренности между производителями и между ними и покупателямим. Это  инструмент, облегчющий жизнь и коммуникацию, а не основание расстреливать отступивших..

 

Лампочки - норма..  Но это не значит, что Вы не имеете права выпускать люстры с другими патронами под  лампочки, выпускаемые в Южной Африке..

Можете! только покупать их не будут -но это другой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В жизни много чего нельзя.  Например, заплывать за буйки, но некоторые заплывают и даже агитируют других, говоря что это правильнее.

Я понимаю, что форум у нас (у вас) демократичный, что мы во флейме и говорить можно о чём угодно. Но хотелось бы услышать от Вас, как от авторитетного пользователя, конкретные претензии к фиче - "полноценные конфигурации" (может и действительно есть какие либо серьёзные недостатки). В противном случае получается - "кто-то крикнул из ветвей...".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ответьте себе на простой вопрос: Если вместо одного кабеля на монтажном столе окажется другой и воткнут его - прибор будет работать?

Вы таки ничего не поняли - какой другой провод, как он там может оказаться (или работа диверсанта)...

Провод (или кабель, жгут) один и тот же на разные исполнения прибора (и ВСЕ остальные детали то же), но распиновка у него разная (в разных исполнениях)...

 

И как Вы сказали

Исполнением может являться лишь узел, который может быть переведен в другое исполнение БЕЗ ЗАМЕНЫ деталей или материала,, И то после этого исполнение получает собственный номер.

Но "собственный номер" (в моём понимании) - это 01, 02, и т.д...

Т.е. номер исполнения, а НЕ новый децимальный номер прибора..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@SERoz, не распинайтесь. Это второй в теме (NGM простительно  :smile:  ), кто не знает как работает конструктор по ГОСТ. Пускай живёт с мыслью что он прав и всех тут уделал. Но червячок в голове засядет  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@SERoz, не распинайтесь. Это второй в теме (NGM простительно  :smile:  ), кто не знает как работает конструктор по ГОСТ. Пускай живёт с мыслью что он прав и всех тут уделал. Но червячок в голове засядет  :biggrin:

я знавал много конструкторов, которые "работали по ГОСТУ", и знавал несколько, которые ИСПОЛЬЗОВАЛИ ГСТ в своей работе..

Причем первые были на несколько голов ниже вторых, и за свою жизнь не прославились ничем, кроме умения выходить всегда сухим из воды.

Когда поймете разницу между этими двумя понятиями- тогда и поговорим.

 

Червячок в голове не засядет, поскольку конструкторская тема уже практически не интересна.

Вы таки ничего не поняли - какой другой провод, как он там может оказаться (или работа диверсанта)...

Элементарно... Взяли с полки не тот..

Провод (или кабель, жгут) один и тот же на разные исполнения прибора (и ВСЕ остальные детали то же), но распиновка у него разная (в разных исполнениях)...

Если распиновка разная, то он уже вообще "не тот"!  

Но "собственный номер" (в моём понимании) - это 01, 02, и т.д... Т.е. номер исполнения, а НЕ новый децимальный номер прибора..
 

"собственный номер" - это уникальный номер изделия, позволяющий однозначно его идетифицировать и отличать от других изделий.

"уникальный номер" - это номер, отличающийся хоть в каком-то знаке от ЛЮБОГО ДРУГОГО из использующся на предприятии

 

индексами 01 или 02 и далее вне номера можно обозначать ВЕРСИИ изделия, но тогда встает требование полной взаимозаменяемости как в прямом, так и в обратном направлении. И даже в этом случае индекс является составной частью номера и долден быть промаркирован вместе.

В Вашем случае о взаимозаменяемости жгутов речи быть не может, изменения без паяльника- тоже,  посему это не  "исполнение" и не версия. Это- новый Part, который должен быть отслежен в ERP по отдельному ID

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это второй в теме (NGM простительно   ), кто не знает как работает конструктор по ГОСТ.

 

Да нифига мне не простительно. Подобное "незнание" рано или поздно выльется в страшные косяки в каком-нибудь прожекте.

 

Касательно темы - беру тайм-аут на изучение матчасти. Сделал подборку стандартов, постараюсь разобраться в вопросе, насколько это возможно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это- новый Part, который должен быть отслежен в ERP по отдельному ID

Ах, вот оно что))))

 

 

Сейчас про PDM вообще заливать начнут.

мало того, что тема ГОСТ-а незнакома, так ещё и слова начались к CAD совершенно отношения не имеющие. Пожалуй пришло время подписи  :biggrin:

 

 

Когда поймете разницу между этими двумя понятиями- тогда и поговорим

Да нет уж. Я лучше с NGM пообщаюсь  :smile:  он хоть сказал что разберётся и сделает выводы. И плевать в пользу кого, зато он сможет подкрепить слова делом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нифига мне не простительно. Подобное "незнание" рано или поздно выльется в страшные косяки в каком-нибудь прожекте.
 

Так для того "работать по ГОСТУ" и придумали, чтобы жопу прикрыть если что :-)

Типа это не я дурак, это ГОСТ так требует, не по ГОСТу ниииззяя!! 

 

Причем цитируют как правило одно "- Несоблюдения ГОСТА преследуется по закону" - и все тут.

Понять смысл этой фразы уже кругозор не позволяет :-) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И плевать в пользу кого, зато он сможет подкрепить слова делом.

 

Хотелось бы до этого счастливого момена услышать, что же такое в Вашем понимании - ГОСТ?

В чем его сакральный смысл? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если деталь на сервере. То либо делать чертеж на сборку, где все кроме нужной детали удалено, либо на основе этой гибкой детали создать новую. Но это все примеры далекие от реальности.

 

либо в эту деталь, что на сервере, вводить новую дочернюю деталь , чертеж детали делать с родительской, а встраивать - дочку..  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем его сакральный смысл? 

  :biggrin:

Правильно, что

 

бывший конструктор

Надеюсь вы там не только 

 

 

чтобы жопу прикрыть если что :-)

Если хотите подискутировать на эту тему, то я с радостью. Прочитайте оглавления (их достаточно) книг "Допуски и посадки (Основные нормы взаимозаменяемости)", Анурьева в 3-х томах. Сформулируйте внятно вопрос. Создайте новую тему, где опишите вредность стандартизации и её применение в современных CAD системах. Только не надо про "программа не умеет..."  :smile: , а лучше: "ГОСТ вреден потому что..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не увидел ответа, что же такое ГОСТ.. 

Для того, чтобы дискутировать о том, вреден он или нет (я этого не говорил, кстати!!), надо сперва знать, о чем мы говорим.

Итак, я жду - Что же такое-ГОСТ? Закон? Правила движения? или что?

Что будет, еслди конструктор его перестанет выполнять? Вот возьмет  и занесет в сборку болт М8,577х1,632.  

Он-преступник? Его расстреляют?

Так же ортветьте на вопрос: Обязан конструктор применять ТОЛЬКО болты по ГОСТу или нет? Что му будет за это нарушение?

Тогда и узнаем, вреден ГОСТ или нет.. 

Вы не можете даже ответить на простой вопрос, показывающий понимание ОСНОВ предмета стандартизации. а все лезете спорить.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
    • ДОБРЯК
      А собственные вектора вы как будете находить для любой размерности? :=)
    • Sivolap36
      Добрый день. Прошу подсказать в каком мануале есть описание энкодеров моторов, где-то видел, сейчас нем могу вспомнить.  Вот например два энкодера по ним ищу инфу  
    • Рома калужский
      это код подключения шпинделя как ось "С" но при этом он не перемещает револьверку, т.е. не работает по программе
    • Горыныч
      Еще совет: строить нужно только половину, если модель симметричная, тогда Солид меньше "косячит". И соглашусь с коллегами, идеальный вариант для гладкого построения - два сечения и две направляющие кривые, т.е. 4 управляющие кривые (кромки). При необходимости можно добавлять не только промежуточное сечение, но и направление. Не нужно пятаться построить всю поверхность одним фичером.  Пусть поверхности будут лоскутами, но соединяются по касанию или кривизне. 
    • ДОБРЯК
      Откуда появится смещение центра масс колеса, если колесо сбалансировано.  Жесткий сбалансированный вал, это условие данной задачи. На 4000 оборотах эти силы будут минимальны. Это разговор ни о чем в данной задаче. :=) Но даже если вы абсолютно точно определите эти частоты, с учетом всех сил. Что дальше с этими частотами делать? На основании чего делать вывод о работоспособности изделия? Это в учебной работе получили число, работу приняли и сдали в архив. Какая практическая ценность всех этих уточнений в данном случае?:=)  
    • Борман
      Если еще не поздно... я и сам погрузился бы. Физика такая, для вала с одним колесом... F - это понятно, центробежное смещение центра масс колеса M - момент от центробежных сил, который не появится, если колесо не повернется при изгибе вала. Обрати внимание, что BW-момент выворачивает ось в сторону действия силы F, т.е. при обратной прецессии они действуют сообща, и в этом опасность.   Отсюда будут разные собственные частоты при прямой и обратной прецессиях.  Теперь осталось понять, что такое прямая и обратная прецессии :), и почему момент при них направлен в разные стороны. По первой части вопроса см. мою картинку в этой теме от 27 августа 2013. По второй части вопроса - нужно включать воображение и усердно рисовать на бумажке. Мне пока сложно.    Физика именно такая. Нужно как то оценить величину этого момента и приложить его в софте, который не умеет ДК. А с тестовыми значениями можно и так порешать, и на выходе должна быть вилка. Т.е. F - задает типа "биссектрису" вилки (престресс-модальник), а момент - угол вилки.  
×
×
  • Создать...