Перейти к публикации

Деформируемая сборка (а не деталь)


gogan

Рекомендованные сообщения

Задавал этот же вопрос в ветке по солиду, когда пробовал его, сейчас буду делать это в NX.

Нужна сборка с параметрами, которые управляют внутренними сопряжениями. Цель - вставить в большую сборку много подсборок и управлять ихними параметрами.

Например, в солиде есть "свободная сборка" - когда в сборке есть незафиксированные детали, и сопряжения для них создаются в сборке верхнего уровня. Немножко не то, потому что для каждой подсборки нужно будет создавать эти же 3 сопряжения, для каждой одинаковые и между деталями своей же сборки.

Нашел было сначала в NX "деформируемая деталь" и решил что это же можно делать для сборки - а вот нет, нельзя.

Сейчас вижу решение только следующим образом - в сборке лежит эскиз, в котором эти же параметры расставлены в виде отрезков и углов. Я привязывают сопряжения к измерениям этого эскиза. Затем делаю деформируемую деталь для сборки - там будет этот эскиз... но он скажет что в деформируемой детали нету тела. Тогда это будет отдельная деталь с телом, а на ней уже эскиз. А в сборке верхнего уровня я создам деформации для этой детали в каждой подсборке и будут рычаги управления снаружи, как и надо.

п.с. в компасе я просто делал переменные сборки внешними. Таким образом в общей сборке для каждой вставленной подсборки (файл один и тот же) мог задавать свои параметры.

Изменено пользователем gogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Задавал этот же вопрос в ветке по солиду, когда пробовал его, сейчас буду делать это в NX.

Нужна сборка с параметрами, которые управляют внутренними сопряжениями. Цель - вставить в большую сборку много подсборок и управлять ихними параметрами.

Например, в солиде есть "свободная сборка" - когда в сборке есть незафиксированные детали, и сопряжения для них создаются в сборке верхнего уровня. Немножко не то, потому что для каждой подсборки нужно будет создавать эти же 3 сопряжения, для каждой одинаковые и между деталями своей же сборки.

Нашел было сначала в NX "деформируемая деталь" и решил что это же можно делать для сборки - а вот нет, нельзя.

Сейчас вижу решение только следующим образом - в сборке лежит эскиз, в котором эти же параметры расставлены в виде отрезков и углов. Я привязывают сопряжения к измерениям этого эскиза. Затем делаю деформируемую деталь для сборки - там будет этот эскиз... но он скажет что в деформируемой детали нету тела. Тогда это будет отдельная деталь с телом, а на ней уже эскиз. А в сборке верхнего уровня я создам деформации для этой детали в каждой подсборке и будут рычаги управления снаружи, как и надо.

п.с. в компасе я просто делал переменные сборки внешними. Таким образом в общей сборке для каждой вставленной подсборки (файл один и тот же) мог задавать свои параметры.

Пока не очень понятно. А Расположения не подойдут в данном случае?

А в SW это делается через конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна сборка с параметрами, которые управляют внутренними сопряжениями. Цель - вставить в большую сборку много подсборок и управлять ихними параметрами.

Нашел было сначала в NX "деформируемая деталь" и решил что это же можно делать для сборки - а вот нет, нельзя.

Сейчас вижу решение только следующим образом - в сборке лежит эскиз, в котором эти же параметры расставлены в виде отрезков и углов. Я привязывают сопряжения к измерениям этого эскиза. Затем делаю деформируемую деталь для сборки - там будет этот эскиз... но он скажет что в деформируемой детали нету тела. Тогда это будет отдельная деталь с телом, а на ней уже эскиз. А в сборке верхнего уровня я создам деформации для этой детали в каждой подсборке и будут рычаги управления снаружи, как и надо.

Опишите задачу отвлеченно от САПР. Лучше с картинками

Нужна сборка с параметрами, которые управляют внутренними сопряжениями. Цель - вставить в большую сборку много подсборок и управлять ихними параметрами.

Параметрами сборки или подсборок?

Нашел было сначала в NX "деформируемая деталь" и решил что это же можно делать для сборки - а вот нет, нельзя.

Суть деформации, как я ее понимаю, это следующее: есть файл с параметрами, этот файл вставляем в сборку, применяем команду деформации и в сборке получаем копию построений с управляемыми параметрами.

Например, классическая пружина: в файле самой пружины есть все построения (элементы построения) и есть параметр, например, длина пружины. В сборку вставляем файл пружины и применяем команду деформации, получаем копию пружины в сборке + управляем ее длиной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой пример. Есть лазерная указка, установленная на конструктиве, который позволяет регуллировать поворот указки по трем углам. Т.е. в жизни у меня есть 10-20 таких конструктивов. Я вставляю всех их в одну сборку в NX и хочу регулировать наклоны каждой указки. Так чтобы в итоге получить общую картину. Создавать отдельный файл для того, чтобы поменять пару углов наклона - неправильно. Это должна быть одна сборка с параметрами, которые можно регуллировать в сборке верхнего уровня (как деформация для детали).

Управлять параметрами (сопряжениями) подсборки в контексте большой сборки, причем в большой сборке несколько экземпляров одной и той же подсборки.

Изменено пользователем gogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arrangements, они же Расположения Вам в помощь. Так и не написали, чем они Вас не устраивают. Настройте себе хоть тысячу положений, а в вышестоящей сборке просто выбирайте нужное для каждой из подсборок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расположения (в моей русификации в меню называется "Выравнивания", а в контекстном меню в навигаторе сборки "расположения", но это неважно). Не работает! Я создал 2 расположния в сборке. Загрузил два экземпляра этой сборки в сборку верхнего уровня - но от туда я не могу достучаться до параметров этих расположений. Чтобы манипулировать этими параметрами - нужно заходить в редактирование каждой сборки и там мануально править ограничения.

Но мне бы хотелось на уровне общей сборки легко манипулировать этими параметрами. Вобщем пока непонятно как правильно сие организовать.

Получается нужно как то нестандартными путями, вот поэтому и вопрос, как решить?

Попробовал с помощью деформируемой детали в сборке - не работает! Вставил в сборку деталь, для которой могу создавать деформации - там 3 параметра, 3 моих угла, в зависимости от них на детальке перестраиваются плоскости. Привязал к этим плоскостям с помощью "параллельно" детали моей сборки. Затем вставляю сборку в общую сборку, задаю разные деформации на уровне общей сборки, деталь перестраивается, но привязки не отрабатываются. ПОЧЕМУ?

Что же делать? Кто может подсказать решение?

Простая задача, которая в компасе почему то легко решается, для NX получается невыполнима?

п.с. сейчас попробовал с деформируемой деталью, только ее создал не в отдельном файле, а в самой сборке, и сделал "задать деформируемую деталь" в этой сборке. Всеравно не отрабатывает сопряжения в сборке верхнего уровня!

Изменено пользователем gogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели это нигде не применяется.

Например, у меня есть подсборка с той же пружиной (как везде в учебниках для деформируемой детали), подсборка эта называется "амортизатор". Я ставлю в сборку автомобиля две подсборки "амортизатор" и не могу задать им разные деформации??? помогите, погибаю. еще немножко, и я буду снова колупать про-е либо солидворкс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...помогите, погибаю. еще немножко, и я буду снова колупать про-е либо солидворкс.

Так колупайте... В чём проблема?

А может быть к истокам, в Компас?

Что касается фичи деформируемая деталь, то она не очень удобна. Много действий при малом результате.

А вот Расположения - фича достойная. Чтобы создать новое расположение компонентов в сборке, нужно ПКМ в дереве на сборке (подсборке), Расположения. В открывшемся окне создать новое Расположение, в котором Вы меняете сопряжения между компонентами, как Вам нужно (с изменением сопряжений нужно разбираться). Эта полученная компоновка будет активной, если будет выбрано данное Расположение. Если вырать другое (первое) Расположение, то компонеты изменят своё положение в сборке в соответствии с прежними сопряжениями. Если в верхней сборке есть подсборки со своими Расположениями, то управлять ими можно посредством Расположений верхней сборки, ибо при создании этих Расположений учитваются активные Расположения подсборок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нужно выбирать расположения из заранее заготовленных. Я хочу вывести в одну таблицу по 3 параметра для каждой подсборки, чтобы можно было их все одновременно настраивать и смотреть результат. С расположениями, на сколько я разобрался с ними, у меня такой возможности не будет. Если я захочу подправить угол одной из подсборок на 1 градус - я должен выбрать ее, найти нужное сопряжение, зайти в его свойства и подправить. Много кликов, неудобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нужно выбирать расположения из заранее заготовленных. Я хочу вывести в одну таблицу по 3 параметра для каждой подсборки, чтобы можно было их все одновременно настраивать и смотреть результат. С расположениями, на сколько я разобрался с ними, у меня такой возможности не будет. Если я захочу подправить угол одной из подсборок на 1 градус - я должен выбрать ее, найти нужное сопряжение, зайти в его свойства и подправить. Много кликов, неудобно.

Чтобы посоветовать достойное решение, нарисуйте картинку! Тогда и пример родится. Чувствую задачка интересная
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, простой пример, сборка из 4х деталей. Черная деталь фиксированна (за нее привязываюсь в общей сборке), зеленая деталь - голова, которую нужно ориентировать.

post-31262-1320411088_thumb.jpgpost-31262-1320411092_thumb.jpgpost-31262-1320411096_thumb.jpg

Сборка имеет 3 параметра управления - поворот по 3м осям от 0 до 360 градусов. Я хочу вставить ее в общую сборку несколько раз и вывести параметры для каждой:

modul1_angle1=20

modul1_angle2=-5

modul1_angle3=45

modul2_angle1=...

...

...

mudul10_angle3=0

Потом я в этой общей сборке открываю уравнения, и играюсь этими параметрами, смотрю результат. Вот такое нужно.

Изменено пользователем gogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создал "семейство деталей" для сборки, подгрузил все члены семейства в общую сборку. Вроде все как надо, одна таблица с параметрами, можно править, детали обновляются, но опять же - не то, от обновления переменной, до просмотра результата куча кликов и возни. Чтобы открыть таблицу семейства нужно: выбрал сборку, для которой создано семейство - "семейство деталей" - изменить - открылся ексель, подправил - обновить детали - вернулся в NX, затем переключаюсь на общую сборку и смотрю - слишком долго.

Изменено пользователем gogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создал "семейство деталей" для сборки, подгрузил все члены семейства в общую сборку. Вроде все как надо, одна таблица с параметрами, можно править, детали обновляются, но опять же - не то, от обновления переменной, до просмотра результата куча кликов и возни. Чтобы открыть таблицу семейства нужно: выбрал сборку, для которой создано семейство - "семейство деталей" - изменить - открылся ексель, подправил - обновить детали - вернулся в NX, затем переключаюсь на общую сборку и смотрю - слишком долго.

Да ещё не работает отрицательный угол.

Вам сюда. Сообщение #296. <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=27...mp;#entry430886</noindex>

Ведь выбирать можно компоненты и в подсборках. А для лучшей читаемости (поиска), да и для выбора (при необходимости), в дереве нужных сопряжений их можно переименовать (дополнить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что это всеравно не то. Мне нужна деталь/сборка с моими параметрами (это не просто размер, а параметр, от которого зависит куча размеров и т.д.), причем что бы доступ к ним был из родительской сборки, и чтобы можно был плодить модификации по параметрам в одной сборке.

Похоже, что в NX такого нет в принципе. Пересмотрел документацию, cast, тема эта уже неделю почти висит, а решения не нашел.

Наверное нужно попробовать ProE еще раз. Там эта параметризация есть, но неудобный интерфейс (для меня) и когда я не смог найти привязку "расстояние от плоскости до точки", это была последняя капля.

Сейчас время поджимает, вернулся пока к компасу, там почему то есть такой функционал, в отличии от NX и solidworks (там тоже не нашел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что это всё равно не то. Мне нужна деталь/сборка с моими параметрами (это не просто размер, а параметр, от которого зависит куча размеров и т.д.), причем что бы доступ к ним был из родительской сборки, и чтобы можно был плодить модификации по параметрам в одной сборке...

Тогда только семейство деталей (в NX)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, простой пример, сборка из 4х деталей. Черная деталь фиксированна (за нее привязываюсь в общей сборке), зеленая деталь - голова, которую нужно ориентировать.

post-31262-1320411088_thumb.jpgpost-31262-1320411092_thumb.jpgpost-31262-1320411096_thumb.jpg

Сборка имеет 3 параметра управления - поворот по 3м осям от 0 до 360 градусов. Я хочу вставить ее в общую сборку несколько раз и вывести параметры для каждой:

modul1_angle1=20

modul1_angle2=-5

modul1_angle3=45

modul2_angle1=...

...

...

mudul10_angle3=0

Потом я в этой общей сборке открываю уравнения, и играюсь этими параметрами, смотрю результат. Вот такое нужно.

Может так

post-9003-1320605241_thumb.png

здесь пример (NX7.5) assy_control.rar

А еще как вариант посмотреть в сторону PTS (Product template Studio).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно.... автор писал в одном из топиков, для чего ему это, а потом удалил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не UG, подсборка одна и та же без всяких исполнений и гибкостей, в модели подсборки все установлено прямо.

Но сделана, что бы показать автору ,что не стоит прыгать из системы в систему не освоив их хотя бы в малой степени. Не стоит в лоб применять методы использованные в одной программе для решения того же в другой. Может оказаться что вы делаете совсем не так, а порой и совершенно не нужные действия.

post-1055-1320609399_thumb.jpg

Сборка имеет 3 параметра управления - поворот по 3м осям от 0 до 360 градусов

Полный поворот данной сборки по 3 осям не возможен... Есть ограничения по перемещению, поэтому возможны ситуации когда решения о сходимости не будет.

п.к. При задании вопроса на форуме всегда желательно раскрывать вопрос полнее, особенно главную цель. Что бы понять правильный путь вы выбрали или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна сборка с параметрами, которые управляют внутренними сопряжениями. Цель - вставить в большую сборку много подсборок и управлять ихними параметрами.

Ну, во-первых, это не "деформированная СЕ",

а я так полагаю это переменное позиционирование компонент одной СЕ в СЕ более высоких уровней.

Если Вы работаете в NX5 (и более поздних) и позиционируете компоненты с помощью

инструмента "Сопряжения сборки" (Assembly Constraints).

То после того, как вы вставили СЕ_1 (сборка местоположение компонент которой вы хотите изменять)

в СЕ_0, оставаясь в СЕ_0 (рабочая часть) выберите компоненты из СЕ_1 положение которых Вам надо изменить, далее в навигаторе сборки, устанавливаете курсор поверх этих выделенных строчек и кликаете ПКМ ->в выпадающеи меню (Override Position). Ограничения, определяющие положение выбранных Вами компонент из СЕ_1 переписываюся в СЕ_0 - теперь здесь их можно редактировать, я полагаю можно их даже удалять и определять другим образом.

PS.

Assembly Constraints - это новый инструмент, появившийся в NX5, взамен старого "Mating Conditions" для определения взаимного местоположения компонент в СЕ.

В NX7.5 работает только Assembly Constraints.

В старом "Mating Conditions" обсуждаемая возможность также имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ak762
      если вы решаете инженерную задачу, а не лабораторную работу то вам нужна гарантированная работа устройства с наиболее тяжелыми условиями работы. Поместите массу пластины в наиболее удаденную точку от оси вращения + добавте дополнительный вес, а дальше считайте по учебнику можно еще вес пластины поместить в точку центра тяжести тела, но я бы не стал
    • AlexKaz
      Знакомая риторика. Чуть ли не слог в слог. Такая же чушня, как легенда про 48 тыс. тонн золота, которое РИ вкинула в создание ФРС США... Сказка пытающегося заново подняться из белогвардейской швали сословия про себя же самих. Внезапно государство приходит на смену ТНК (которым уже лет 600 начиная с эпохи Колумба) и дальше как мантра повторяется раз за разом что только госы сильнее всех. Проблема таких текстов, что они оторваны от базы - экономики, от мощности промки, от топлива и прочих простых и измеримых показателей. ТНК пострашнее многих государств. У современных ТНК есть даже аппарат насилия. Задолго до 1917 года в России, в США и в Европе началась борьба рабочих за 8-ми часовой рабочий день и другие плюшки. В Первую мировую куча заводов за рубежом вставала колом из-за забастовок. Случилось это, когда коммуникации и средства связи развились и стали доступны почти каждому, а не только элитке. Всем спорщикам капитализм vs социализм vs коммунизм я каждый раз предлагаю самостоятельно поискать и посмотреть объёмы социалки, которые госы по всему миру тратят на граждан и на инфраструктуру. За 20 и 21 век суммы выросли очень сильно. Даже не сравнить. Другое дело, не ясно что же будет дальше.  
    • Sabadash
      Затестил 3d Работает довольно шустро   Теперь нужно набрать магазин инструмента, рассчитать актуальный диаметр фрез для CAM Завтра запущу первые настоящие детали)     В принципе пока доволен результатом)  
    • Artas28
      У меня была деталь, и выбрана заготовка. Я добавляю вторую деталь и сдвигаю её вправо, а потом поворачиваю. В итоге какого то хрена, первая деталь уехала вправо, хотя я её вообще не трогал. И вторая деталь находится там же. WTF?  Что я делаю не так?          
    • gudstartup
    • ak762
      вот здесь попытка осмысления одного автора без имени https://author.today/reader/356024/3275441 
    • Viktor2004
      На Биглии пищалка впаяна как чип в плату кнопок с задней стороны. Так что выкусывать с платы придется
    • Orchestra2603
      @Jesse: Вот обратите внимание,как на англ. википедии пишут про разные ходовые варианты определения ПФ с разными коэффициентами     И понятно, что от этого и амплитуда тоже будет меняться...     В дискретном случае та же песня, просто роль этих кожффициентов вместо 2Pi и sqrt(2Pi) выполянют N и sqrt(N) соотвтетсвенно. Надо просто четко понимать, какой вариант используется в программе.
    • Nod801
      @andrei4ik  проверьте тут    
    • Orchestra2603
×
×
  • Создать...