Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения



JohnsonN

так можно же, поинтересуйтесь у VOleg

Я спрашивал <noindex>здесь</noindex>, он не ответил (по крайней мере пока).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, мне показалось что эти переменные в данном случае лишние.

действительно лишние. передирал структуру записи (не помню у кого) абсолютно бездумно (на тот момент это было не главным).

такая запись:

2. <Font size=3.5> Труба <STACK> 60х40х3 ГОСТ 8645-68 <OVER> Ст4пс ГОСТ 13663-86 </STACK>

конечно же компактнее и более удобочитаема.

лишь одна поправочка: вместо 60х40х3 нужно (мне по крайней мере) чтобы были записаны имена существующих размеров "A@Эскиз1@"x"B@Эскиз1@"x"s@Эскиз1@". собсно в этом и есть вся прелесть такой записи. выбрав другой типоразмер (в данном случае прямоугольной трубы), нет нужды отвлекаться на то, чтобы заново набивать обозначение сортамента.

вполне возможно, что по мере освоения мной VB, VBA и VS я смогу написать прогу, которая сама будет делать вставку библиотечного блока и прописывать сортамент. сейчас как раз пробую немного улучшить этот макрос. хочу расширить выбор параметров для обозначения выбранного сортамента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. использую набор примочек tuning solidworks 2010 и макросы от Леона. не знаю, как добавить часто используемые размеры в папку для этих размеров. нажимаю сохранить и получаю сохранение в другой папке Библиотека проектирования с другим расширением. Когда в другом чертеже пытаюсь открыть часто исп разм, то открывается папка Часто используемые размеры в которой нет того стиля,который я сохранял, потому что он почему то попал в папку Библиотека проектирования. вот такая простая затыка. помогите, кто знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

макрос для назначения сортамента. написан для SW2010. в папке сортамент наборчик библиотечных эскизов, которыми пользуюсь для создания моделей сортового проката. имена размеров записанных в текстовых полях макроса совпадают с именами размеров эскизов из папки сортамент.

На 2011 Solid-е SP5 макрос PrpSort выдаёт ошибку. Выкладываю модель и ошибку

Ошибка_в_макросе_PrpSort.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 2011 Solid-е SP5 макрос PrpSort выдаёт ошибку. Выкладываю модель и ошибку

пардон. моя вина.

вот это всё, удалите из кода во всех обработчиках (cmd1_Click(), cmd2_Click() и т.д.)


retval = swModel.DeleteCustomInfo2(CustomName, "Контора") 'удаляем свойство

PropVal = txtFirma.Value

retval = swModel.AddCustomInfo3(CustomName, "Контора", swCustomInfoText, PropVal) 'добавляем свойство

'назначение названия фирмы (конторы)-----------------------------

'назначение даты создания чертежа--------------------------------

PropName = txtDataPropName.Value

PropVal = txtData.Value

retval = swModel.DeleteCustomInfo2("", "дата создания") 'удаляем свойство "дата создания"

retval = swModel.AddCustomInfo2(PropName, swCustomInfoText, PropVal) 'добавляем свойство "дата создания"

'назначение даты создания чертежа--------------------------------

'назначение даты сдачи в архив-----------------------------------

PropName = TextBox4.Value

PropVal = TextBox3.Value

retval = swModel.DeleteCustomInfo2("", "дата сдачи в архив") 'удаляем свойство "дата создания"

retval = swModel.AddCustomInfo2(PropName, swCustomInfoText, PropVal) 'добавляем свойство "дата создания"

'назначение даты сдачи в архив----------------------------------- _linenums:0'>'назначение названия фирмы (конторы)-----------------------------retval = swModel.DeleteCustomInfo2(CustomName, "Контора") 'удаляем свойствоPropVal = txtFirma.Valueretval = swModel.AddCustomInfo3(CustomName, "Контора", swCustomInfoText, PropVal) 'добавляем свойство'назначение названия фирмы (конторы)-----------------------------'назначение даты создания чертежа--------------------------------PropName = txtDataPropName.ValuePropVal = txtData.Valueretval = swModel.DeleteCustomInfo2("", "дата создания") 'удаляем свойство "дата создания"retval = swModel.AddCustomInfo2(PropName, swCustomInfoText, PropVal) 'добавляем свойство "дата создания"'назначение даты создания чертежа--------------------------------'назначение даты сдачи в архив-----------------------------------PropName = TextBox4.ValuePropVal = TextBox3.Valueretval = swModel.DeleteCustomInfo2("", "дата сдачи в архив") 'удаляем свойство "дата создания"retval = swModel.AddCustomInfo2(PropName, swCustomInfoText, PropVal) 'добавляем свойство "дата создания"'назначение даты сдачи в архив-----------------------------------

сейчас проверил на SW2012 SP0.0 с отключенной библиотекой Solidworks Utilites? работает нормально.

в детали и в поле макроса, наименование конфинураций должно совпадать

Изображение

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надоест каждый раз типа такую строку писать?

Мне больше надоедает каждый раз такую строку писать!

))))

тихо сам с собою, я веду беседу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))))

тихо сам с собою, я веду беседу.

у меня отмаза железная - я начинающий... программер :bleh:

:biggrin:

streamdown

за <noindex>solidworks api с#</noindex> отдельное БАААААААААААААльшое СПА-СИ-БА :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По делу.

Решил взяться за написание чудо-программы. Подробности <noindex>ТУТ</noindex>.

Для чего это: чтоб не скачивать и не устанавливать и не крякать adobe acrobat professional. Дорогой продукт-то...

Внутренняя логика программы SW позволяет сохранять 3D как PDF но на отдельном листе и посерединке. Размеры листа тоже как-то странно задаются. Основная задумка такова: имеем уже готовую пачку чертежей (сохранить как - PDF, в солиде), куда очень хочется вставить это 3D.

Основные цели: вставка в существующие листы, вставка в новый лист, вставка с определенным размером "рамки" объекта, вставка без установки программ от Adobe.

В связи с тем, что инфы оочень мало; в связи с тем, что пока пользоваться буду адобовской dll где все примеры C++ (надо переводить на шарп): потребуется для всего этого время и ... ресурсы))) Ресурсы = пользователи. Есть у меня глубокое подозрение, что эти адобы(разрабы) могут много где накосячить, и не исключено что прога будет работать не со всеми ОС.

Короче, для всех желающих такого чуда - будете нужны как тестеры.

p.s. программка планируется как opensource (пока).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, для всех желающих такого чуда - будете нужны как тестеры.

Т.к. идею считаю интересной, могу проверить в связке SW 2008 SP0 + XP :drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. идею считаю интересной, могу проверить в связке SW 2008 SP0 + XP :drinks_drunk:

Win7x64, SW2011 к Вашим услугам (в рабочие дни).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появился он лишь потому, что мне надоело врукопашную каждый раз в свойствах набивать тексты типа этого: <FONT size=1.8> <FONT size=3.5>Труба <STACK size=1>"A@Эскиз1@"x"B@Эскиз1@"x"s@Эскиз1@" ГОСТ 8645-68<OVER>Ст4пс ГОСТ 13663-86</STACK>,

Я уже несколько лет для этого юзаю SWrama.. В этой теме где-то выложен..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

По делу.

В общем сделал. Пока есть недоработки, но всё работает. Думаю, нужно ли делать как аддон к солиду? Если да - то тогда всё будет происходить в окне с чертежом, если нет - то работаем независимо, с существующим PDF документом. Пожелания??

<noindex>ТУТ КАРТИНКА</noindex>

<noindex>Пример PDF-ки</noindex>

Нашёл, так же, возможность вытянуть 3D модель из PDF :beer: так шо... (анти)пираты негодуют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подставы от Adobe))

1. Работа по внедрению 3D модели доступна только на С++ и только при разработке аддона к адоб акробату

2. Формат U3D - это нифига не универсальный universal, ибо загнулся несколько лет назад и его использует разве что только сам адоб.

3. Opensourse библиотек для работы с PDF куча, но умеют внедрять модели только парочку.

4. Есть и платные SDK (Software Developer Kit). Стоят от 500$ до 5000$. Вообще нет желания с ними работать и покупать))) Ломать их и потом использовать - некомильфо.

5. Выбрал оптимальную opensource DLL, но она не умеет рендерить - это значит нет предпросмотра в PDF, это значит нужно сначала щелкнуть по элементу чтобы он отобразился. (проблема может быть решаема, ищу...)

6. Хреново разбираться с первоначальной ориентацией, математика и преобразования + глюки самих адобовцев (то что получится в конце, может несоответствовать матрице поворотов). Сейчас внедрение происходит по какому то 3D path, не знаю как он формируется. Ищу выходы.

7. Предпросмотр U3D это пипец какая непростая задача))) Opensource либ под это дело всего 3 ))) но как с ними работать - чёрт ногу сломит. Смотрю в сторону отказа от geometric core в сторону OpenGL. Если есть спецы (по OpenGL и работе с ним в .NET), постучите в личку - есть вопросы. Ссылки из гугла кидать не надо!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем сделал. Пока есть недоработки, но всё работает. Думаю, нужно ли делать как аддон к солиду? Если да - то тогда всё будет происходить в окне с чертежом, если нет - то работаем независимо, с существующим PDF документом. Пожелания??

Спасибо за проделанную работу, штука очень полезна!!!

Пожелание: 2 варианты хороши. Нам, как работающим в SW хочется аддон к солиду, а другим, (не работающим в нем, соответственно) - независимый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

SW 2011

Windows XP

Осваиваю потихоньку API VBA, ниже приведен фрагмент кода для расстановки автопозиций, параметр True в строке:

varAball = swDrawing.AutoBalloon4(-1, True, -1, -1, -1, "", -1, "", "FORMAT", True)

должен задавать "IgnoreMultiple", но этого не происходит, позиции дублируются. При расстановке вручную автопозиций все происходит как положенно.

В чем подвох?


Dim varAball As Variant

Set swApp = Application.SldWorks

Set swModel = swApp.ActiveDoc

Set swDrawing = swModel

Set swView = swDrawing.GetFirstView

Set swView = swView.GetNextView

Set swExt = swModel.Extension

bool = swExt.SelectByID2(swView.Name, "DRAWINGVIEW", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)

Set swSelMrg = swModel.SelectionManager

Set swView = swSelMrg.GetSelectedObject(1)

varAball = swDrawing.AutoBalloon4(-1, True, -1, -1, -1, "", -1, "", "FORMAT", True)

swModel.ClearSelection2 True

End Sub _linenums:0'>Sub main3() ' Dim varAball As Variant Set swApp = Application.SldWorks Set swModel = swApp.ActiveDoc Set swDrawing = swModel Set swView = swDrawing.GetFirstView Set swView = swView.GetNextView Set swExt = swModel.Extension bool = swExt.SelectByID2(swView.Name, "DRAWINGVIEW", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0) Set swSelMrg = swModel.SelectionManager Set swView = swSelMrg.GetSelectedObject(1) varAball = swDrawing.AutoBalloon4(-1, True, -1, -1, -1, "", -1, "", "FORMAT", True) swModel.ClearSelection2 TrueEnd Sub

Изменено пользователем Katok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то совсем не то понаписали.

Пример в хелпе видел, но у меня нет AutoBalloon5.

Я ссылался на пример в справке VBA, оно тоже должно быть дееспособно.

Изменено пользователем Katok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katok

Всёравно не то понаписали)))

Выделить вид, жмакнуть макрос на выполнение

Dim swApp As Object

Dim Part As Object

Dim boolstatus As Boolean

Dim longstatus As Long, longwarnings As Long



Sub main()

Set swApp = Application.SldWorks

Set swModel = swApp.ActiveDoc

Set swDrawing = swModel

Set swSelMrg = swModel.SelectionManager

Set swView = swSelMrg.GetSelectedObject(1)

varAball = swDrawing.AutoBalloon4(-1, True, -1, -1, -1, "", -1, "", "FORMAT", True)

swModel.ClearSelection2 True

End Sub

Но это какой-то быдлокод у меня получился))) Точней васик так позволил сделать. Надо по грамотному всё присваивать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всёравно не то понаписали)))

Выделить вид, жмакнуть макрос на выполнение

Так проблем с выбором нет, какая разница как выбрать вид. В данном случае просто взял чать кода с предыдущего "тренеровочного" саба. Цель была расставить автопозиции.

Позиции мой код расставляет, но не "работает" переменная IgnoreMultiple, котроя может принимать два значения True или False, определяющая дублировать позиции или нет.

В обоих случаях позиция дублируеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • alek77



  • Сообщения

    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
    • gudstartup
      так я это и написал
×
×
  • Создать...