Jump to content

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

Recommended Posts

none
Только что, tompsongun сказал:

подскажите, пожалуйста, как у вас отрабатывает макрос.

В ближайшее время отпишу как посвободнее будет. Разбираясь в этой теме пришла мысль еще: нельзя ли присваивать свойства Обозначения и Наименования из нового имени файла еще и в файле чертежа автоматически? Это была бы вообще песня, потому что в основной надписи чертежа тоже необходимо сразу получить изменения по-хорошему. А так все-таки надо будет каждый раз запускать макрос Mprop из чертежа. Если этот момент реализовать, то нужно будет просто нажать обновить (q) и все, - чертеж тоже обновлен.

malvi.dp
29 минут назад, none сказал:

Если этот момент реализовать, то нужно будет просто нажать обновить (q) и все, - чертеж тоже обновлен.

Все уже реализовано @tompsongun в последних изменениях макроса - св-во Наименование_ФБ как раз заносится в основную надпись чертежа и при его открытии отображается новое наименование и обозначение.

none
26 минут назад, malvi.dp сказал:

Все уже реализовано

Да проверил! Бомбическая бомба! Нет предела моей благодарности. На 2014 работает как часы. Спасибо! @tompsongun

• Нравится 1
none

@tompsongunПотестил с пристрастием. Когда использую функцию вставки переноса строки он строку переносит но вставляет какой-то символ прямоугольной формы. Все остальное работает, проверил на разных крупных сборках. заменяет все экземпляры если надо, один раз правда при этом рухнул солид, но больше не повторялось. Работает быстро. Кайф. Еще протестирую на компонентах у которых есть исполнения. Прогнозы?

20210331_132954.jpg

Edited by none
  • Нравится 1
none

И еще, может быть все-таки удалять файлы после замены в корзину? Двойная защита от дурака будет :)

• Нравится 1
kenny
26.03.2021 в 18:46, alek77 сказал:

Всем привет!

Оставлю тут обновленную версию. Не помню, было ли здесь. sw17sp5

Макрос для приведения ширины дерева к привычному размеру после ручного изменения ширины, например для просмотра длинных наименований, настраивается внутри макроса изменением ширины в пикселях, там подписано. Нужную ширину можно подсмотреть при пошаговом выполнении.

Пользуюсь постоянно, удобен на горячей кнопке.

FeatureManagerWidth.swp 48 \u041a\u0431 · 3 скачивания

спасибо за макрос! я всегда руками таскал эту полоску=)

скажите, а вот этот фильтр возможно через макрос раскрыть?

изображение.png

п.с. сколхозил логотип на коленке.

FeatureManagerWidth.bmp

• Нравится 2
DuS

Всем добрый вечер!

Есть ли макрос для удаления свойства принадлежности компонента тулбокс к тулбоксу?

Спасибо!

• Нравится 1
Kelny
7 минут назад, DuS сказал:

Есть ли макрос для удаления свойства принадлежности компонента тулбокс к тулбоксу?

Там свойство как-то глубже, чем просто свойство:

C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\Toolbox\data utilities\sldsetdocprop.exe

Edited by Kelny
  • Нравится 1
DuS
1 минуту назад, Kelny сказал:

Там свойство как-то глубже, чем просто свойство:

C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\Toolbox\data utilities\sldsetdocprop.exe

Про это я знаю, но это не совсем удобно, надо закрыть солид, сохранив деталь тулбокса куда-то. Хотелось бы по нажатию кнопки прям из солида.

Kelny
45 минут назад, DuS сказал:

Про это я знаю, но это не совсем удобно, надо закрыть солид, сохранив деталь тулбокса куда-то. Хотелось бы по нажатию кнопки прям из солида.

Есть подозрение, что это где-то внутри файла закопано и если туда есть ключик, то через какой-нибудь DocumentManager, который сам требует ключик.

Вероятно это:

http://help.solidworks.com/2010/english/api/swdocmgrapi/solidworks.interop.swdocumentmgr~solidworks.interop.swdocumentmgr.iswdmdocument~toolboxpart.html

и вот тут про ключик для этого SolidWorks Document Manager API

http://help.solidworks.com/2010/english/api/swdocmgrapi/SolidWorks.Interop.swdocumentmgr_GettingStartedSWDocMgrAPI.html?id=09f5c02e9add40ce8b4266278f13bf05#Pg0

Хотя если версия программа 2014 и позднее, то вероятно можно проще (без Document Manager и ключей):

http://help.solidworks.com/2014/english/api/sldworksapi/test_for_toolbox_part_example_vb.htm

http://help.solidworks.com/2014/english/api/swconst/SolidWorks.Interop.swconst~SolidWorks.Interop.swconst.swToolBoxPartType_e.html

вероятно в примере можно добавить строчку:

modelDocExt.ToolboxPartType = swNotAToolboxPart 'или просто 0, если не подключена библиотека констант

перед

ret = modelDocExt.ToolboxPartType

и должно будет менять статус отвязанный от тулбокс и показывать, что получилось.

Edited by Kelny
  • Нравится 2
alek77
1 час назад, kenny сказал:

скажите, а вот этот фильтр возможно через макрос раскрыть?

А нажатие F8 по умолчанию не подходит?

Можно конечно и макросом кнопки нажимать, но лишнее наверно

Спасибо за иконку

Для справки, мой макрос не F9 имитирует, макрос приводит ширину дерева к постоянной величине, F9 как закрыла так и открывает без изменения ширины

Edited by alek77
tompsongun

@none , вот про квадратик - не могу даже предположить. в этом месте, я  повторил как в МПропизображение.png - вернее скопировал оттуда. еслиб квадратик был перед второй строкой - мне это ожидаемо бы показалось ))

попробуйте добавить в редакторе макросов изображение.png  такое: & Chr$(13) перед & Chr$(10) - на следующей картинке красным выделил

изображение.png

и ещё вариант - после есть пробел - удалить его - на картинке синеньким: изображение.png

или вот запаковал три варианта (надо только поочередно попереименовывать файлы - стереть лишнее в конце имени:SaveAsCopyReplace_вариации по удалению квадратика.zip, если что-то поможет, подскажите - внесу общую правку.

про удаление файлов в корзину - сразу хотел такое - но там для vba прям сложная обработка с обращением к системным путям еще чего-то. может когда поднаторею имли повезёт )) удастся реализовать - там кода строк, наверно на 50-70 - что находил в инете.

с наименованием_ФБ, так же, если осилю хотелось бы сделать разбиение не на 2 сроки как сечас, но и на 3-4 с автоматическим изменением шрифта, для этого, видимо надо сделать цикл со сравнением количества символов входящих в строку.

а проще, скорее всего как-то поправить шаблоны чертежей - чтобы было что-то вписано в эту заметку основной надписи и "подёрганы" границы этой заметки - солид вроде запоминает в дальнейшем это. надо пробовать ))

и что-то придумать для обработки такой, например, записи: 12345_футорка 1_2-1_8.

преобразовать его в обозначение 12345, разделитель _ , а последующие _ превращать в слеш: футорка 1/2-1/8.

себе-то я сделаю - у нас разделитель "пробел", а тут заковыка )

но всё это, увы, не скоро. если кто сам захочет доработать и выложить - я абсолютно не против, только дополняйте формы "эволюция" и "справка". чтобы преемственность оставалась. если что будут "форки" )).

-------------------------------------------------------

@DuS , вот у себя нашёл от создателя partTreeRename )) : NotAsToolbox(1.0.0).zip

изображение.pngизображение.png

до конца не пробовал )) - не преобразовывал. ругается на ключ документ-манагер, в папке есть текстовичок соотв., но он пуст был и есть.

Edited by tompsongun
DuS
1 час назад, tompsongun сказал:

@none , вот про квадратик - не могу даже предположить. в этом месте, я  повторил как в МПропизображение.png - вернее скопировал оттуда. еслиб квадратик был перед второй строкой - мне это ожидаемо бы показалось ))

попробуйте добавить в редакторе макросов изображение.png  такое: & Chr$(13) перед & Chr$(10) - на следующей картинке красным выделил

изображение.png

и ещё вариант - после есть пробел - удалить его - на картинке синеньким: изображение.png

или вот запаковал три варианта (надо только поочередно попереименовывать файлы - стереть лишнее в конце имени:SaveAsCopyReplace_вариации по удалению квадратика.zip, если что-то поможет, подскажите - внесу общую правку.

про удаление файлов в корзину - сразу хотел такое - но там для vba прям сложная обработка с обращением к системным путям еще чего-то. может когда поднаторею имли повезёт )) удастся реализовать - там кода строк, наверно на 50-70 - что находил в инете.

с наименованием_ФБ, так же, если осилю хотелось бы сделать разбиение не на 2 сроки как сечас, но и на 3-4 с автоматическим изменением шрифта, для этого, видимо надо сделать цикл со сравнением количества символов входящих в строку.

а проще, скорее всего как-то поправить шаблоны чертежей - чтобы было что-то вписано в эту заметку основной надписи и "подёрганы" границы этой заметки - солид вроде запоминает в дальнейшем это. надо пробовать ))

и что-то придумать для обработки такой, например, записи: 12345_футорка 1_2-1_8.

преобразовать его в обозначение 12345, разделитель _ , а последующие _ превращать в слеш: футорка 1/2-1/8.

себе-то я сделаю - у нас разделитель "пробел", а тут заковыка )

но всё это, увы, не скоро. если кто сам захочет доработать и выложить - я абсолютно не против, только дополняйте формы "эволюция" и "справка". чтобы преемственность оставалась. если что будут "форки" )).

-------------------------------------------------------

@DuS , вот у себя нашёл от создателя partTreeRename )) : NotAsToolbox(1.0.0).zip

изображение.pngизображение.png

до конца не пробовал )) - не преобразовывал. ругается на ключ документ-манагер, в папке есть текстовичок соотв., но он пуст был и есть.

У меня тоже этот макрос есть, тоже не работает. 

kenny
13 часов назад, alek77 сказал:

А нажатие F8 по умолчанию не подходит?

Можно конечно и макросом кнопки нажимать, но лишнее наверно

подходит, наверное. но мы же тут про лень и автоматизацию=)

смысл в вашем макросе такой, что я могу получить модель от кого угодно, и хочется настроить фичерманагер так, как я люблю одной кнопкой)

и был бы прям полный дзен с F8 внутри макроса!

kirass

Здравствуйте, коллеги!

Может у кого-то есть исходник этого чуда? Поделитесь пожалуйста, хочу допилить немного.

28.03.2013 в 20:13, rena-981 сказал:
Stunya

Может вопрос глупый, но подскажите - где скачать макрос сохранения чертежей в ПДФ для SW 2020 SP5.0. Проблема  обсуждается здесь :

malvi.dp
2 минуты назад, Stunya сказал:

подскажите - где скачать макрос сохранения чертежей в ПДФ

Посмотрите первое сообщение темы Тыц

Stunya
4 минуты назад, malvi.dp сказал:

Посмотрите первое сообщение темы Тыц

На 2020 не работает, смотрел - почему и спросил...

none
18 часов назад, tompsongun сказал:

если что-то поможет, подскажите - внесу общую правку.

Убрал сначала пробел. Не получилось. Потом добавил chr(13)  сработало. Квадрата нет. Оба исправления одновременно внес. Теперь работает. Спасибо. Может это связано со шрифтом, который я использую: GOST Common от Инвентора?

• Нравится 1
Kelny
3 часа назад, Stunya сказал:

Может вопрос глупый, но подскажите - где скачать макрос сохранения чертежей в ПДФ для SW 2020 SP5.0. Проблема  обсуждается здесь :

Там же:

https://cccp3d.ru/topic/108462-толщина-линий-при-печати-в-adobepdf/?do=findComment&comment=1020176

ссылка:

https://cccp3d.ru/topic/6622-спецификация-для-sw-по-гост/

и по ссылке из комплекта вытащить:

SaveAsPDF - сохранение чертежа в формате PDF и TIFF;

а так же установить программку от туда же (более новая для этого макроса не подойдёт):

PDFCreator-1_2_1_setup - дистрибутив PDFCreator версии 1.2.1.

48 минут назад, none сказал:

Убрал сначала пробел. Не получилось. Потом добавил chr(13)

Помниться некоторые текстовые редакторы требуют соблюдать в конце строки комбинацию chr(13)+chr(10), что соответствует по аналогии с печатной машинки возврат каретки и перенос на новую строку, другие могут проживать комбинацию или один из этих символов.

• Нравится 1
Stunya
5 часов назад, Kelny сказал:

Там же:

https://cccp3d.ru/topic/108462-толщина-линий-при-печати-в-adobepdf/?do=findComment&comment=1020176

ссылка:

https://cccp3d.ru/topic/6622-спецификация-для-sw-по-гост/

и по ссылке из комплекта вытащить:

SaveAsPDF - сохранение чертежа в формате PDF и TIFF;

а так же установить программку от туда же (более новая для этого макроса не подойдёт):

PDFCreator-1_2_1_setup - дистрибутив PDFCreator версии 1.2.1.

Как бы спасибо - но не работает. Совет 2. применить не могу из-за отсутствия мозгов править макросы. Скрин приложил

1.png

"убедиться в отсутствии потерянных библиотек (если таковые есть - подключить их)" - Это надо носом ткнуть или видео смотреть))

Edited by Stunya
Kelny
13 часов назад, Stunya сказал:

но не работает.

Положите рядом с макросом файл из набора MyProperties.ini

• Нравится 1
tompsongun

SaveAsCopyReplace 2.6.6.zip

2.6.6 запоминание 'заменить все' или одну, логика обработки ошибок, не сразу определял выбранный компонент (регрессия), в 2строчном режиме в начале строки появлялся квадратик (зависит от шрифта?) - добавил символ 'перенос каретки'. (добавил определение версии солида до и после 2017 - для них чуть разные команды для замены файла в сборке - решил разграничить.

ini-файл лучше пересоздать - добавилась строка для заменить всё.

не забудьте сохранить свои версии/предыдущие перед заменой макроса - на всякий случай.

• Чемпион 3
none
2 часа назад, tompsongun сказал:

SaveAsCopyReplace 2.6.6.zip 72 \u041a\u0431 · 2 скачивания

2.6.6 запоминание 'заменить все' или одну, логика обработки ошибок, не сразу определял выбранный компонент (регрессия), в 2строчном режиме в начале строки появлялся квадратик (зависит от шрифта?) - добавил символ 'перенос каретки'. (добавил определение версии солида до и после 2017 - для них чуть разные команды для замены файла в сборке - решил разграничить.

ini-файл лучше пересоздать - добавилась строка для заменить всё.

не забудьте сохранить свои версии/предыдущие перед заменой макроса - на всякий случай.

Я протестировал макрос в части работы с деталями, в которых есть исполнения (конфигурации 00, 01, 02 и тд), логично, что макрос не вносит свойства для всех конфигураций. Если будет время и желание, прошу дополнить код, со своей стороны готов на любую помощь, даже сам могу в принципе засесть.

• Нравится 1
tompsongun

изображение.png

2.7 SaveAsCopyReplace

изм.:

- удаление всех свойств,

- внесение обозначения+имя конфигурации в соответсвующие свойства конфигураций

Обозначение и Наименование в свойства -  внесение свойств на вкладки 'настройка' и вкладку активной конфигурации.
       Обозначение+Имя конфигурации (Исполнение) - в свойства конфигурации вносится обозначение и через тире имя конфигурации. Игнорируются конфигурации '00','Default', 'По умолчанию'.

- опция внесения обозначения и наименования,
- кнопка дополнительных настроек и там преобразование указанного символа в слеш (/) в свойстве 'наименование',

- пересоздание файла настроек со сбросом параметров, т.к. добавлены новые функции

- опция не вноса свойств на вкладку 'суммарная информация'.

- чуть дополнена справка

SaveAsCopyReplace 2.7.zip

• Нравится 1
  • Чемпион 2
none
46 минут назад, tompsongun сказал:

изображение.png

2.7 SaveAsCopyReplace

изм.:

- удаление всех свойств,

- внесение обозначения+имя конфигурации в соответсвующие свойства конфигураций

Обозначение и Наименование в свойства -  внесение свойств на вкладки 'настройка' и вкладку активной конфигурации.
       Обозначение+Имя конфигурации (Исполнение) - в свойства конфигурации вносится обозначение и через тире имя конфигурации. Игнорируются конфигурации '00','Default', 'По умолчанию'.

- опция внесения обозначения и наименования,
- кнопка дополнительных настроек и там преобразование указанного символа в слеш (/) в свойстве 'наименование',

- пересоздание файла настроек со сбросом параметров, т.к. добавлены новые функции

- опция не вноса свойств на вкладку 'суммарная информация'.

- чуть дополнена справка

SaveAsCopyReplace 2.7.zip 91 \u041a\u0431 · 4 скачивания

Работает! Есть моменты. Иногда почему-то выскакивает ошибка. Также на понял зачем заменять нижнее подчеркивание на слэш. Галка очищения свойств наверное должна называться: "Очистить свойства перед внесением свойств макросом"? Или другой смысл закладывался? Нижняя галка при запуске макроса серая, но корректировать ее можно, кликнув по ней.

20210405_093649.jpg

20210405_093706.jpg

Наверное надо добавить галку напротив функции Заменять в наименовании ...на слэш. На случай если это не нужно кому-то. А то получается, что эта опция действует всегда по умолчанию.

Прошу не тратить время на отладку в будни. Я подожду без проблем выходных. Основная работа прежде всего, особенно когда сроки. Спасибо за реализацию пожеланий.

• Нравится 2
tompsongun

2.7.1 поправил логику и отображения радио-кнопок и чек-боксов - проскакивали ошибки, дополнил справку, пояснения к /, кнопка копирования старого пути в строку нового, одноразовый выбор внесения имени файла в наименование.

забыл ранее указать, что Замена на / (слэш) - для записей в наименование, например, дюймовых резьб (имя файла Футорка 3_4-1_2 в наименовании будет Футорка 3/4-1/2). Если поле оставить незаполненным или прописать пробел - функция отключается.

Всё имя файла = Наименование -  Имя файла без расширения станет наименованием в свойствах. Может пригодится для покупных, прочих изделий. Значение сбрасывается на 'не выбрано' при следующем запуске макроса.

очистка свойств - можно использовать и без внесения в последующем свойств - можно применить для передачи модели кому-либо с минимально-засвеченными данными.

изображение.png

выкладывал вчера, но подзатёрлось

SaveAsCopyReplace 2.7.1.zip

Edited by tompsongun
  • Нравится 1
  • Чемпион 1
none
6 часов назад, tompsongun сказал:

2.7.1 поправил логику и отображения радио-кнопок и чек-боксов - проскакивали ошибки, дополнил справку, пояснения к /, кнопка копирования старого пути в строку нового, одноразовый выбор внесения имени файла в наименование.

забыл ранее указать, что Замена на / (слэш) - для записей в наименование, например, дюймовых резьб (имя файла Футорка 3_4-1_2 в наименовании будет Футорка 3/4-1/2). Если поле оставить незаполненным или прописать пробел - функция отключается.

Всё имя файла = Наименование -  Имя файла без расширения станет наименованием в свойствах. Может пригодится для покупных, прочих изделий. Значение сбрасывается на 'не выбрано' при следующем запуске макроса.

очистка свойств - можно использовать и без внесения в последующем свойств - можно применить для передачи модели кому-либо с минимально-засвеченными данными.

изображение.png

выкладывал вчера, но подзатёрлось

SaveAsCopyReplace 2.7.1.zip 70 \u041a\u0431 · 3 скачивания

Когда вставляю пробел в поле для функции замены нижнего подчеркивания на слэш не происходит отключение функции. Отключение происходит если оставить поле пустым.

Сценарий:
Создаю копию детали в той же папке проекта, но меняю только Наименование (вставляю 2_3), чтобы макрос вставил дробь 2/3 в Наименование для новой детали. Вставляю эту новую деталь в ту же сборку, на том же уровне с той деталью, с которой она копировалась. Открываю чертеж всей сборки со специей: вижу, что деталь, которая новая имеет в Наименовании дробь 2/3 как задумано, но и старая деталь, с которой делалась копия, тоже получила измененное наименование с дробью 2/3. Где-то сбой алгоритма или это уже какая-то завязка на логику работы самого солида, когда две детали с одинаковым внутренним идентификатором (говорят, что он есть), но разным именем файла, получают автоматом одинаковые свойства. Заметил, что после перезапуска солида и переоткрытия сборки и чертежа Наименование в специи пришло в норму.
Кстати, эта функция работает нормально даже если разделитель - нижнее подчеркивание. Видимо макрос видит первое нижнее подчеркивание и распознает его как разделитель, а последующие уже как для замены на слэш.

Предлагаю сделать остальные две галки неактивными если выбрана галка Очистить свойства, поскольку они теряют смысл и вводят в ступор пользователя, если он хочет очистить свойства. Также при проверке оказалось, что свойства на вкладке суммарная информация не очищаются. Для меня это не критично, но рушится задумка о непередаче третьим лицам информации о компоненте.

• Нравится 1
tompsongun

@none , тут всё же скорее всего завязано на версии солида, т.к. на 2020 на виндовс 7 и 10 у нас в отделе отрабатывает хорошо по удалению свойств с вкладки суммарная информация, и со слешем тоже - т.к. мы плотно работаем с пневматикой то слеши у нас часто.

_ - как разделитель отдельно. после разделения в оставшейся части имени файла - наименования выискивается символ для замены на слеш , т.е. независимы.

по сбою алгоритмов - трудно мне сказать в чём трабла.

со временем может удастся выявить и исправить, как ранее показало - в разных версиях солида команды чуть разные и отрабатывают по разному. плюс глюки самого солида бывают индивидуальны на каждой машине( ос).

очистка свойств. оставлю как есть - мы часто пользуемся - если имеется файл, в котором в свойствах на вкладках всякая всячина (из интернета скачал, стороннее предприятие дало или распознанная модель из каталога фесто, эсмси, камоцци, кипп, трейспланетс и т.п.), логично удалить их свойства и внести минимальное количество своих. и дополнить Мпропом (который заполняет вкладку суммарной инфы, кстати).  мпроп - он заполняент все вкладки свойств.

да и мне казалось, что их визуально расположив друг под другом  показал иерархию- последовательность применения.

Edited by tompsongun
  • Нравится 2
streamdown
31.03.2021 в 17:19, DuS сказал:

Макроса нет, но есть программа, завязанная на DocumentManager. 

• Нравится 2
Maik812
1 час назад, streamdown сказал:
31.03.2021 в 17:19, DuS сказал:

Как Вас давно не было!!! Рады что вернулись!

Snake 60
5 часов назад, streamdown сказал:

То есть нужен ключ к DocumentManager-у?

4 часа назад, Maik812 сказал:

Как Вас давно не было!!! Рады что вернулись!

Ага, с возвращением.

streamdown
1 час назад, Snake 60 сказал:

нужен ключ

И да и нет )) если есть свой от предприятия, то конечно же вставляйте. Если нет - тоже не беда :cool:

6 часов назад, Maik812 сказал:

давно не было

Спустя 11 лет конструирования, понял что "чот надоело". И подался во "внедренцы". Вот там у меня теперь раздолье по программированию

• Чемпион 1
ak762
10 hours ago, streamdown said:

Макроса нет, но есть программа, завязанная на DocumentManager

это шаравара, если так то где искать?

streamdown
45 минут назад, ak762 сказал:

шаравара

Нет канеш. Бесплатнява :biggrin:

Я тут задумал одну штуку, по собиранию таких вот моих бесплатняв "под один купол". И сделать так, чтобы туда добавлялось всё безболезненно. Думаю в ближайшие пару месяцев допилить.

• Нравится 2
  • Чемпион 1
Yurikman
2 минуты назад, streamdown сказал:

Нет канеш. Бесплатнява

Я думаю, что стоит заметить - бесплатная, если у Вас лицензионный софт .... т.е. ключ для DM можно запросить и получить его бесплатно ...

Edited by Yurikman
DuS
11 часов назад, streamdown сказал:

у меня не работает, ключа нет.

streamdown

@Yurikman ну, почти. DM ключ по-хорошему, надо чуть ли не каждый год получать, чтоб работать с новыми версиями солида и файлами его генерирующими.

Там смысл такой у меня: программка, рядом текстовичок. Программка читает текстовичок в котором ключ. Ключ хотите вставляйте лицушный по подписке, хотите...в интернетах найдите. Благо были товарищи, способные его "сделать" на небезызвестном форуме.

Может быть, если условия некоторые срастутся, то ключ не надо будет искать, он там уже будет. Не знаю, выльется ли это в стоимость ПО, либо ещё во что-то. Прорабатываю этот вариант

• Нравится 3
ПанкТоник
11 часов назад, streamdown сказал:

так а где взять то софтину? на просторах интырнета чет не видать

streamdown
1 минуту назад, ПанкТоник сказал:

так а где взять то софтину

26 минут назад, streamdown сказал:

Думаю в ближайшие пару месяцев допилить.

• Нравится 3
  • Чемпион 1