Перейти к публикации

Помогите с расчетом планетарно-цевочного редуктора


Рекомендованные сообщения

Ну так выдайте мне формулу передаточного отношения, в котором учитывается смещение профиля и диаметр начальной окружности.

Вы же наверняка ее знаете наизусть!

Уж просветите недалекого :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


моно я тоже поучаствую) в вопросе ступенчатости: азбука редукторов, это  справочники Кудрявцева, и там вроде на это вопрос дали ответ почти 50 лет назад

Планетарные передачи, В.Н. Кудрявцев, 1966 г. , стр. 9

а также, но уже с разжевыванием

Планетарные передачи, В.Н. Кудрявцев, 1977 г. , стр. 12

Downloads.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще

 

А не потрудитесь Вы нам, примитивным, объяснить разницу между этими двумя понятиями?

передаточное отношение - это отношение угловых скоростей. При этом угловая скорость бывает как положительная так и отрицательная (например, по часовой стрелке и против часовой стрелки вращение). И в расчетах сложных редукторов это (знак) играет важную роль.

А вот пользуясь сотношением только зубьев, много не посчитаешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
clavr за 1966 в ноги кланяюсь.

она проста у меня в бумажном виде на столе лежит :smile: . По ней все и считаем (хитрые 3К-передачи)

И она как-то понятнее (мое личное мнение), чем редакция от 1977


p.s/ в книге есть опечатка небольшая:

3mem3iZ.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверно вы что-то пропустили в лекциях. Передаточное число-отношение зубьев, а передаточное  отношение- угловых скоростей. От чего зависит  отношение угловых скоростей? Наверно от диаметров начальных окружностей. А диаметры начальных окружностей изменяются при угловой коррекции.....

в зубчатых передачах передаточное отношение по модулю равно отношение зубьев, и коррекция на это не влияет.

Вы лучше обдумываете, что вы пишете. А то получается, по вашей логике, со временем у Вас передача должна прыгать через зуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
моно я тоже поучаствую) в вопросе ступенчатости: азбука редукторов, это  справочники Кудрявцева, и там вроде на это вопрос дали ответ почти 50 лет назад

Ну и какой ответ?

 

в зубчатых передачах передаточное отношение по модулю равно отношение зубьев, и коррекция на это не влияет. Вы лучше обдумываете, что вы пишете. А то получается, по вашей логике, со временем у Вас передача должна прыгать через зуб

Логика не совсем правильная, ибо есть такой термин - проскальзывание (делительных окружностей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и какой ответ?

ответ - цитата, из книги. Где это определение есть. Странный вопрос, ибо я на него ответил книгой

 

проскальзывание (делительных диаметров).

удельное скольжение точнее (и рабочих поверхностей).И оно присутствует в передачи и без корригирования. И это уже относится к качеству зацепления, т.е. уже совсем другой вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ответ - цитата, из книги. Где это определение есть. Странный вопрос, ибо я на него ответил книгой

Книгу можно прочесть по-разному и понять по разному.

Я лишь прошу Вас высказать мнение и аргументировать его цитатами из книг.

Кстати, я не увидел (не прочёл) там определения, именно определения.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лишь ответил по своему, на вопрос поднятый в теме: определение количества ступеней.

 

По поводу прочесть и понять по разному, то не понятно как можно понять иначе определине - "при определение числа ступеней рассматривается простая передача.."  и где дано определение простой передачи - передача полученная из планетарной остановкой водила

 

можно еще разжевать определение: многоступенчатой передачей считается передача, состоящая более чем из одной простой передачи. Т.е. разбиваем рассматриваемый редуктор на простые передачи, и их количество равно ступеням.

 

А высказать свое мнение по какому вопросу просите именно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А высказать свое мнение по какому вопросу просите именно?

Сколько ступеней имеет планетарный редуктор, который показан в сообщении 133, 146, 165? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько ступеней имеет планетарный редуктор, который показан в сообщении 133, 146, 165? 

хм, залез в тему))) Как-то так:

 

133 - трехступенчатый редуктор:  звенья 1-2,3-4 - двуступенчатый по схеме 3К; плюс третья ступень из звеньев 5-6

146 - двухступенчатый, по схеме 2К-Н

3mf8NHb.jpg

165 - четырехступенчатый: 1 ступень - обычная внешнего зацеп., 2+3 - двхуступенчатый по схеме 2К-Н; 4 ступень - обычная планетарка

3mfb4oS.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще

 

передаточное отношение - это отношение угловых скоростей. При этом угловая скорость бывает как положительная так и отрицательная (например, по часовой стрелке и против часовой стрелки вращение). И в расчетах сложных редукторов это (знак) играет важную роль.

А вот пользуясь сотношением только зубьев, много не посчитаешь

А что,эт оразве запредельная труджность - понять направление вращения выходного вала?

Ну уж не думал!

Ну и какой ответ?

 

Логика не совсем правильная, ибо есть такой термин - проскальзывание (делительных окружностей).

 

Нет такого термина.

хм, залез в тему))) Как-то так:

 

133 - трехступенчатый редуктор:  звенья 1-2,3-4 - двуступенчатый по схеме 3К; плюс третья ступень из звеньев 5-6

146 - двухступенчатый, по схеме 2К-Н

165 - четырехступенчатый: 1 ступень - обычная внешнего зацеп., 2+3 - двхуступенчатый по схеме 2К-Н; 4 ступень - обычная планетарка

 

Тогда Вам наверняка нетрудно будет ответить на вопрос из постинга 174.

 

Дайте мне пожалуйста значение передаточного числа  каждой из ЧЕТЫРЕХ (по вашему мнению) степеней, чтобы все вместе выполнялди условие 

i=i1*i2*i3*i4

мы в большинстве :drinks_drunk:

После того, как сумеете ответить на вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дайте мне пожалуйста значение передаточного числа  каждой из ЧЕТЫРЕХ (по вашему мнению) степеней, чтобы все вместе выполнялди условие 

И что мне за это будет?))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что мне за это будет?))) 

 

Будет приятное чувство, когда втаптываешь оппонента под плинтус :-)

 

А так Ваше теория о разделении ступеней не рабобтает уже в случае остановки водила на самой простой передаче. Ведь по-сути тогда мы имеем в нем 2 ступени: со среднего на сателлит, с сателлита- на внешнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже не чего.. ну да ладно.

Похоже Вы не хотите разбираться.

А разногласия тут только в одном: Вашу вторую ступень я\мы считаем двумя ступенями. Вы с этим надеюсь согласны? Т.е. будем вести дискуссию именно поэтому вопросу.

Т.о. Вы хотите уличить автора Кудрявцева во лжи утверждения что его определение двухступенчатости ошибочно, но при этом уравнения правильны?

3mgNFwm.png

 

Ведь по-сути тогда мы имеем в нем 2 ступени: со среднего на сателлит, с сателлита- на внешнее.

в таком случае сателлит является паразиткой, и передача идет с солнца на венец, т.е. одна ступень. У вас же по этому принципу последняя ступень посчитана. Даваяйте не будем путаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никого не хочу уличать. Я просто хочу увидеть в формуле, очерченной красным, значение i для первой ступени, и значение i для второй ступени, да так, чтобы iобщ=i1*i2

 

Ну и для инфомации - представленный Вами вариант в английском называется Wolfrom-Stage. ЧТо такое Stage -есть в словарях.


в таком случае сателлит является паразиткой, и передача идет с солнца на венец, т.е. одна ступень. У вас же по этому принципу последняя ступень посчитана. Даваяйте не будем путаться

 

Так это вы и путаете! То так принмаем, то сяк. Уж надо либо крестик- либо трусы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так это вы и путаете! То так принмаем, то сяк. Уж надо либо крестик- либо трусы. 

я оперирую определениями (с известных источников), а не своими теориями. От Вас еще не видел не одной ссылки на "проверенные источники", подтверждающие Ваши "всплески эмоций". Это уже не дискуссия, а "фулалогия" какая-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...