Перейти к публикации

Помогите с расчетом планетарно-цевочного редуктора


Рекомендованные сообщения

Да какие эмоции? Я прошу ответить нра простой вопрос, ответ который автоматически должен следовать из утверждения Вашего источника, но ответа я не могу добится ни от кого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


lobzikвсе же просто. ступени считаются при остановленном водиле. И тогда Ваша формула умножения ступеней действует.

Но в сложных редукторах, вращаются не только водило но и все остальные звенья. И одна ступень соединяется со следующими не одним звеном а не сколькими. Т.е. могут быть два входа или два выхода. И тут уже ваша формула усложняется, т.е. парметры какой либо ступени, зависят от параметров предыдущей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже вопрос о терминологии. В вопросе о количестве ступеней я на стороне lobzikа. Поясню почему. Разбить на ступени можно как угодно, но применять такие понятия как КПД ступени и другие обобщённые характеристики удобней при разбивке на ступени по варианту lobzikа, так как их определяют для ступени в следующей интерпретации:

 

Ступень редуктора- это как простое число, делится только на себя и на 1. то есть дальше его расчленить невозможно без потери функциональности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбивка  Лобзика правильная и удобная, так как все основные виды сложных планетарок посчитаны и расписаны, и удобно редуктор разбивать на узлы, которые уже посчитаны и на них есть готовые решения.

Вопрос же стоит глубже, так сказать основ. А не как удобней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ГОСТ Р 50370-92 пп. 18-19.

Но как то оно не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и не забываем про условие собираемости.

Было бы глупо, если одна ступень влияет на собираемость другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не ли нормального определения понятия ступень? В ГОСТ или ISO?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы глупо, если одна ступень влияет на собираемость другой.

нет это нормально.  Например мы проектируем дифференциал, состоящий из нескольких планетарок, которые соединяются через водило. Т.е. собираемость отдельных планеторок по колличеству сателлитов зависима

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ded- сказал(а) 14 Ауг 2015 - 14:58: Наверно вы что-то пропустили в лекциях. Передаточное число-отношение зубьев, а передаточное  отношение- угловых скоростей. От чего зависит  отношение угловых скоростей? Наверно от диаметров начальных окружностей. А диаметры начальных окружностей изменяются при угловой коррекции..... в зубчатых передачах передаточное отношение по модулю равно отношение зубьев, и коррекция на это не влияет. Вы лучше обдумываете, что вы пишете. А то получается, по вашей логике, со временем у Вас передача должна прыгать через зуб

Ну зачем же так утрировать. Как раз обдумывание и привело к озвученной логике. Я задумался-почему всегда разделяют передаточное число и передаточное отношение. Да, полный оборот шестерни провернутся в соответствии с зубьями. А вот мгновенные скорости не факт одинаковые (траектории точек  в разных направлениях), хотя надо подумать, я не докрутил теоретически эту тему....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот мгновенные скорости не факт одинаковые (траектории точек  в разных направлениях), хотя надо подумать, я не докрутил теоретически эту тему...
 

уже докрутили и давно, и тут озвучили. Смотрите в сторону удельного скольжения, и все станет на свои места

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбивка  Лобзика правильная и удобная, так как все основные виды сложных планетарок посчитаны и расписаны, и удобно редуктор разбивать на узлы, которые уже посчитаны и на них есть готовые решения.

Вопрос же стоит глубже, так сказать основ. А не как удобней

 

Я не про удобство, а про логику.

 

ISO - это наука упростить, это практика.

Фундаментальных трудов там нет.

 

Ну и как с практической точки зрения люди решили, что такое ступень? И главное - где это записали и утвердили?

Может кто видел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и как с практической точки зрения люди решили, что такое ступень? И главное - где это записали и утвердили? Может кто видел?

дык в книжке написано. почитайте, скидывал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет это нормально.  Например мы проектируем дифференциал, состоящий из нескольких планетарок, которые соединяются через водило. Т.е. собираемость отдельных планеторок по колличеству сателлитов зависима

Тогда это одна ступень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда это одна ступень

тыкайте носом в литературу, иначе это просто сотрясание воздуха 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержки из книги Кудрявцева 1977 года

 

 

Изначально вопрос о ступенях поднимался, как термин, применяемый в машиностроении для всех редукторов. Затем лобзик перевёл его в плоскость только планетарных редукторов (считая себя специалистом в этой области).

Так вот, дело в терминах, которые используются при описании планетарных редукторов.

1. Планетарный механизм, планетарная передача - это одно и тоже. Но это не передаточное отношение одной ступени редуктора (в машиностроении).

2. Из текста видно (выделено), что планетарные передачи классифицируют как: одноступенчатые, двухступенчатые, трёхступенчатые, замкнутые. Т.е. редуктор может состоять из нескольких механизмов (отдельных редукторов), соединённых конструктивно воедино для  достижения определённых параметров. Т.е. термин ступень используется в ином смысле. Это отдельный механизм. И если бы он назывался блок, то вопросов не было бы.

3. Такое деление принято в планетарных механизмах, потому что нельзя напрямую посчитать передаточное отношение одной ступени (машиностроительной), ввиду конструктивных особенностей планетарных передач (подвижные оси зубчатых колёс). Это очередной ответ на вопрос ("Я просто хочу увидеть в формуле, очерченной красным, значение i для первой ступени, и значение i для второй ступени, да так, чтобы iобщ=i1*i2")

4. Всё это лобзик должен знать и нам это объяснять. Но по неизвестным причинам он поступает наоборот. ПОЧЕМУ (вопрос лобзику)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык в книжке написано. почитайте, скидывал 

Я эти книжки давно прочитал, но надписи вида "ступень редуктора это ..." не встречал. Вот и прошу ссылку на эту надпись.

 

посчитать передаточное отношение одной ступени (машиностроительной), ввиду конструктивных особенностей планетарных передач (подвижные оси зубчатых колёс).

 

ещё раз прошу определения ступени "машиностроительной".

 

по логике называть ступенью надо (пост 192)

 

минимальная часть механизма
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ступень редуктора это ...

есть такое понятие синонимы. нужно учиться мыслить, а не искать слова "это"

и я уже отвечал на это:

 

 

По поводу прочесть и понять по разному, то не понятно как можно понять иначе определине - "при определение числа ступеней рассматривается простая передача.."  и где дано определение простой передачи - передача полученная из планетарной остановкой водила .
можно еще разжевать определение: многоступенчатой передачей считается передача, состоящая более чем из одной простой передачи. Т.е. разбиваем рассматриваемый редуктор на простые передачи, и их количество равно ступеням.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...