Перейти к публикации

Помогите с расчетом планетарно-цевочного редуктора


Рекомендованные сообщения

мб, Атан имел в виду, что при том же межосевом растоянии, если изменить угол, изменится число зубиков?

Не дилетант.

Я не прав. Подзабыл (и не проверил), что косинус сокращается в уравнении. Но разбирать редуктор не буду, а покручу быстроходный вал... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


мб, Атан имел в виду, что при том же межосевом растоянии, если изменить угол, изменится число зубиков

И как это повлияет на передаточное отношение? Ответ- никак!


Не дилетант.

Я не прав. Подзабыл (и не проверил), что косинус сокращается в уравнении. Но разбирать редуктор не буду, а покручу быстроходный вал... :smile:

attachicon.gif1.jpg

 

Эт чо за формула?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не влияет. Влияет только число зубьев.

 

как не влияет?

а это для кого я спрашивал?

 

Цитатаа также определение понятия "передаточное число". Иначе остаётся ощущение что его путают с передаточныи отношением. http://studopedia.ru...noe-chislo.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вы там спрашивали? Сформулируйте пожалуйста вопрос более понятней

Я не спрашивал, а утверждал, что идёт подмена понятий.

Передаточное число, которое зависит только от количества зубьев, не есть передаточное отношение.

И если считать передаточное отношение с точностью до 5-ти значащих цифр, то учитывать данное обстоятельство желательно. Расхождение между этими двумя понятиями для эвольвентного зацепления возникает при нарезании зубчатых пар со смещением в нетривиальных механизмах, например в планетарном.

Кстати, ссылка уже дана:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спрашивал, а утверждал, что идёт подмена понятий.

Передаточное число, которое зависит только от количества зубьев, не есть передаточное отношение.

И если считать передаточное отношение с точностью до 5-ти значащих цифр, то учитывать данное обстоятельство желательно. Расхождение между этими двумя понятиями для эвольвентного зацепления возникает при нарезании зубчатых пар со смещением в нетривиальных механизмах, например в планетарном.

Кстати, ссылка уже дана:

 

Так! началась филология!

А не потрудитесь Вы нам, примитивным, объяснить разницу между этими двумя понятиями?

А потом попробуем выяснить, с каких это пор планетарный механизм стал нетривиальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так! началась филология!

А не потрудитесь Вы нам, примитивным, объяснить разницу между этими двумя понятиями?

А потом попробуем выяснить, с каких это пор планетарный механизм стал нетривиальным.

Вас никто не оскорблял, так что обвинения по этому поводу попрошу с меня снять.

Если вы прошли по ссылке, то увидели, что передаточное отношение есть отношение угловых скоростей. При отсутствии смещение при нарезании зубчатые колеса обкатываются друг по другу по делительным диаметрам, который есть mz, т.е. эти два понятия в данном случае совпадают. При введении смещения обкатывание происходит (как всегда) по центроидам, которые уже не совпадают с делительными окружностями. И все бы хорошо, но так как оси неподвижны, то при попытке зубчатых колес вращаться с другими угловыми скоростями происходит рассогласование и передаточное отношение также равно передаточному числу. Просто появляется неравномерность угловой скорости ведомого колеса в зависимости от взаимного положения зубьев (что и так норма). В случае с планетаркой, ось одного из колес в любой паре подвижна и тут то это небольшое набегание и будет дополнительно перемещать водило, изменяя передаточное отношение.

Всё это я бы не писал, если бы не

до четвертого знака, что в моей практике всегда было стандартом

В других случаях можно этим пренебречь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня что, сговорились и решили меня в дурку загнать????
Так вот что я Вам скажу: передаточное число, как и передаточное отношение и прочие виды зубовных сношений, зависели, зависят и будут зависеть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от ККОЛИЧЕСТВА зубев на обоих колесах, находящихся в зацеплении!

 

Никакие синусы, никакие косинусы с тангенцами, смещением, корректировкой, косо и кривозубостью, не поменяют главную и единственную формулу зубчатой передачи, а именно i=z1/z2

Все остальное-это всего лишь пропущенные лекции по деталям машин. Или их полное непосещение ввиду непрофильного образования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто появляется неравномерность угловой скорости ведомого колеса в зависимости от взаимного положения зубьев (что и так норма). В случае с планетаркой, ось одного из колес в любой паре подвижна и тут то это небольшое набегание и будет дополнительно перемещать водило, изменяя передаточное отношение.

Возможно в этом что-то есть, если рассматривать вращение относительно начала системы координат (корпус планетарного редуктора). Но мы рассматриваем вращение зубчатых колёс относительно друг друга (в этом смысл передаточного отношения).

 

Вы меня что, сговорились и решили меня в дурку загнать????

Мне кажется - наоборот. :smile:

Ибо последняя "каша" заварилась в результате Вашего "вброса": "Теперь 1,125*4,3333*4= 19,4985". На самом деле там не бесконечно дробное число - 19,5 (если считать правильно и аккуратно).

Мелочь, а могла бы начаться война. :smile:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть Вы хотите сказать, что там i= 19,5000 ? Так?

Да. Я уже сказал...

Это мелочь, ошибиться может каждый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрела необходимость изучить труд Литвин Теория зубчатых зацеплений. Можно тему открыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, Вы ошиблись.

Там именно 19,4985 , а не 19,5000

А все потому, что Вы в теме ни уха ни рыла, зато рот раскрывать и обвинять в некомпетентности можете шире других

Воинствующий дилетант называется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все потому, что Вы в теме ни уха ни рыла, зато рот раскрывать и обвинять в некомпетентности можете шире других Воинствующий дилетант называется

 

Нехорошо так себя вести... :no_1:

 

 

i=4(10/3+1)9/8=(10/3+1)4,5=45/3+4,5=15+4,5=19,50000000000000  :biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам повезло - дроби я не использую.

 

а в обычных ислах при 4,333 будет таки 19,4985, 

 

Ну что, я могу выдавать задание, в котором у Вас не будет прямо вот так вот подсказки с Гугля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что, я могу выдавать задание, в котором у Вас не будет прямо вот так вот подсказки с Гугля?

Давайте попробуем....

А разве моя задача про определение I редуктора (с помощью "инструмента" - маркера) из гугла?

 

А какое передаточное отношение Вы будете использовать в расчётах: 19,5 или 19,4985 (своё)?  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19,4985. 

Потому что такой набор чисел зубьев, как в этом редукторе - моветон.  Брать четное число зубов-- бэээээ   :doh:

А дроби с нечетными практически никогда так не расходятся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы меня что, сговорились и решили меня в дурку загнать???? Так вот что я Вам скажу: передаточное число, как и передаточное отношение и прочие виды зубовных сношений, зависели, зависят и будут зависеть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от ККОЛИЧЕСТВА зубев на обоих колесах, находящихся в зацеплении!   Никакие синусы, никакие косинусы с тангенцами, смещением, корректировкой, косо и кривозубостью, не поменяют главную и единственную формулу зубчатой передачи, а именно i=z1/z2 Все остальное-это всего лишь пропущенные лекции по деталям машин

Наверно вы что-то пропустили в лекциях. Передаточное число-отношение зубьев, а передаточное  отношение- угловых скоростей. От чего зависит  отношение угловых скоростей? Наверно от диаметров начальных окружностей. А диаметры начальных окружностей изменяются при угловой коррекции.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...