Перейти к публикации

Помогите с расчетом планетарно-цевочного редуктора


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!

Прошу помочь с расчетом планетарно-цевочного редуктора, требуется методика расчета.

Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не думаю чтобы так запросто выложили эту методику. "Редуктор" по моему долго осваивал этот вид- если это циклоидный редуктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А литература должна же быть ? да это циклоидальный редуктор

Не а, нету. Нужно рыть инет и фильтровать материалы "по крупицам", в основном зарубежные. И потом, собрав инфу, - ее нужно переработать в методичку, а это еще дополнительный труд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще дополнительный труд

Это, да. Хотя основной геометрический расчёт весьма приметивен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, да. Хотя основной геометрический расчёт весьма приметивен.

Не понял, а что значит "основной геометрический расчёт"? В гипоциклоидном редукторе нет ничего примитивного: далеко не все знают даже принцип работы его.

P.S.: продемонстрируйте свой, спроектированный гипоциклоидный редуктор с разрезом в плоскости зацепления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, а что значит "основной геометрический расчёт"? В гипоциклоидном редукторе нет ничего примитивного: далеко не все знают даже принцип работы его.

P.S.: продемонстрируйте свой, спроектированный гипоциклоидный редуктор с разрезом в плоскости зацепления.

О каком и циклоидальных редкуторов идет речь?

Этом?

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=YRATbJs6zac</noindex>

Или волновой редуктор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком и циклоидальных редкуторов идет речь?

Этом?

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=YRATbJs6zac</noindex>

............................

Судя по постам ТС №1 и №3, то эта схема подходит под его требования, хотя вариантов существует много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, а что значит "основной геометрический расчёт"? В гипоциклоидном редукторе нет ничего примитивного: далеко не все знают даже принцип работы его.

P.S.: продемонстрируйте свой, спроектированный гипоциклоидный редуктор с разрезом в плоскости зацепления.

циклоидн_редуктор.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ded-

Та не-е-е, деда, такие номера не катят: чужая микроскопическая картинка увеличена... :smile:

А вопрос то был: "с разрезом в плоскости зацепления": чтобы была видна циклоида и цевки. Циклоида должна быть с "отображением обозначения кривизны" (т.е. перпендикулярные векторы от касательных циклоиды -эта функция имеется во многих CAD -ах), дабы идентифицировать этот сплайн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та не-е-е, деда, такие номера не катят: чужая микроскопическая картинка увеличена...

Картинка 100% моя, а в другой проекции я просто не делал, и так редуктор работает. Все размеры я задаю на чертеже колеса при этом не прочерчиваю никаких циклоид, она автоматически получается при правильном расчёте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка 100% моя, а в другой проекции я просто не делал, и так редуктор работает. Все размеры я задаю на чертеже колеса при этом не прочерчиваю никаких циклоид, она автоматически получается при правильном расчёте.

Что нельзя было сделать картинку в масштабе, чтобы линии не сливались, если она ваша??? Не верю...

"прочерчиваю никаких циклоид, она автоматически получается при правильном расчёте." С этого места поподробнее, КАК ЦИКЛОИДА ПОЛУЧАЕТСЯ В МЕТАЛЛЕ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ещё и чертежи деталей почему не выложил... Как говорил Остап "может ещё ключи от квартиры..."

Так циклоида получается при прокатывании, если экцентрик задан верно, то прокатываясь по цевкам точки колеса движутся по циклоиде, естественно это уже в металле. Если всё расчитано и изготовлено аккуратно в чём проблема. Экцентрик как бы упирает колесо в зуб (цевку) обода и колесо начинает вращатся в противоположную сторону. Если все размеры заданы верно и изготовлены не вижу сложностей.

Изменено пользователем ded-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ещё и чертежи деталей почему не выложил... Как говорил Остап "может ещё ключи от квартиры..."

Так циклоида получается при прокатывании, если экцентрик задан верно, то прокатываясь по цевкам точки колеса движутся по циклоиде, естественно это уже в металле. Если всё расчитано и изготовлено аккуратно в чём проблема. Экцентрик как бы упирает колесо в зуб (цевку) обода и колесо начинает вращатся в противоположную сторону. Если все размеры заданы верно и изготовлены не вижу сложностей.

Короче, я ВСЕ понял: ни малейшего понятия в проектировании такого редуктора, ни в изготовлении!!! :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком и циклоидальных редкуторов идет речь?

Этом?

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=YRATbJs6zac</noindex>

Или волновой редуктор?

Доброго всем дня! да именно под такой редуктор мне и нужна методика расчета под мои параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, я ВСЕ понял: ни малейшего понятия в проектировании такого редуктора, ни в изготовлении!!!

Интересно , а судьи кто? И что понимают в редукторе, в котором и понимать то нечего, больше других? Выложите то, что требуете от других и докажите , что это нужно....

Изменено пользователем ded-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне детели и чертежи не нужны, я и сам их сделаю, мне нужна методика расчета или хотябы откуда черпать информацию, более конкретные источники

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне детели и чертежи не нужны, я и сам их сделаю, мне нужна методика расчета или хотябы откуда черпать информацию, более конкретные источники

Не а, нету. Нужно рыть инет и фильтровать материалы "по крупицам", в основном зарубежные. И потом, собрав инфу, - ее нужно переработать в методичку, а это еще дополнительный труд.

Как я понял Hanter видно действительно прокопал интернет и наверно не нашёл ответа. Захотел сам сделал. Пошёл по пути современных возможностей графических программ (правда подозреваю, что первый блин был комом). То же и вы можете сделать. Или купить у него результаты его исследований , но думаю это стоит денег как заказать написать книгу. Каждый делает выводы согласно своих разработок. Книги пишут такие же инженеры. Советские инженеры тоже кое-что могут , хотя воспитаны на кульманах и современные программы знают плохо , я автокад осваивал методом проб и ошибок, а при проектировании циклоидного для себя лично вывел формулы по которым считаю. Однако понятно это моё ноу-хау.

Добавлю для современных инженеров которым трудно понять как в металле выражается циклоида: "Паскаль писал о циклоиде:

Рулетта является линией столь обычной, что после прямой и окружности нет более часто встречающейся линии; она так часто вычерчивается перед глазами каждого, что надо удивляться тому, как не рассмотрели её древние… ибо это не что иное, как путь, описываемый в воздухе гвоздём колеса."

Изменено пользователем ded-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял Hanter видно действительно прокопал интернет и наверно не нашёл ответа. Захотел сам сделал. Пошёл по пути современных возможностей графических программ (правда подозреваю, что первый блин был комом). То же и вы можете сделать. Или купить у него результаты его исследований , но думаю это стоит денег как заказать написать книгу. Каждый делает выводы согласно своих разработок. Книги пишут такие же инженеры. Советские инженеры тоже кое-что могут , хотя воспитаны на кульманах и современные программы знают плохо , я автокад осваивал методом проб и ошибок, а при проектировании циклоидного для себя лично вывел формулы по которым считаю. Однако понятно это моё ноу-хау.

Добавлю для современных инженеров которым трудно понять как в металле выражается циклоида: "Паскаль писал о циклоиде:

Рулетта является линией столь обычной, что после прямой и окружности нет более часто встречающейся линии; она так часто вычерчивается перед глазами каждого, что надо удивляться тому, как не рассмотрели её древние… ибо это не что иное, как путь, описываемый в воздухе гвоздём колеса."

Прошу Вас немного поделиться, как расчитать циклоидальный редуктор и каким будет соответственно профиль, буду очень благодарен. В интернете я не нашел расчетной информации. Или если возможен такой вариант, то я Вам дам исходные данные, а Вы мне профиль, но это будет очень нагло с моей стороны наверное.

Изменено пользователем staelker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то я Вам дам исходные данные, а Вы мне профиль

Во первых ноу-хау есть ноу-хау со всеми вытекающими (пока идут переговоры о создании опытной партии небольших редукторов и понятно, чем меньше конкурентов тем лучше их и так уже достаточно), а во вторых только профиль вам вряд ли что даст для успешной реализации редуктора ( а профиль Hanter вам легко набросает, мне он как правило не нужен

не прочерчиваю никаких циклоид

).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...