Перейти к публикации

Помогите с расчетом планетарно-цевочного редуктора


Рекомендованные сообщения

Это Ваше определение. А есть  - общепринятое....http://kursk.region-privod.ru/poleznaya-informaciya/vse-o-reduktorah/  :smile:

 

И если имеем два блока сателлитов, то это уже двухступенчатый редуктор (даже с одним внешним венцом).http://detali-mashin-na-5.narod.ru/Planetarnyye_reduktory.html  :smile:

 

 

Посмотрел я на эхтот бред повнимательнее..

Сколько ЦЕНТРАЛЬНЫХ зубчатых колес содержит вытащенный Вами "двухступенчатый" редуктор?

 

Вы посчитать пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  Посмотрел я на эхтот бред повнимательнее.. Сколько ЦЕНТРАЛЬНЫХ зубчатых колес содержит вытащенный Вами "двухступенчатый" редуктор?   Вы посчитать пробовали?

Что сказать то хотели, не понял?

Я лишь привёл ссылки - как принято в машиностроении определять ступени в планетарном редукторе.

Получается, что Вы (спец по редукторам) этого не знаете, да ещё спорите с общепринятыми техническими нормами (не со мной).... :bash:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сказать то хотели, не понял?

Я лишь привёл ссылки - как в принято в машиностроении определять ступени в планетарном редукторе.

Получается, что Вы (спец по редукторам) этого не знаете, да ещё спорите с общепринятыми техническими нормами (не со мной).... :bash:  

Вы привели ссылку, где одно утверждение противоречит другому. В таблице написано выделено Вами условие одноступенчатого редуктора - наличие ДВУХ соосных зубчатых колес и сателлитов.Каких именно сталлитов - не указано.

А на чертеже написано, что это ДВУХступенчатый планетарный редуктор, но у него, если Вы внимательно посмотрите, -одно внутренее колесо,и одно наружное. То есть редуктор полностью подходит под определение ОДНОступенчатого редуктора..

Таким образмо под сомнение ставится право этого сайта быть эталоном для машиностроения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы привели ссылку, где одно утверждение противоречит другому. В таблице написано выделено Вами условие одноступенчатого редуктора - наличие ДВУХ соосных зубчатых колес и сателлитов.Каких именно сталлитов - не указано. А на чертеже написано, что это ДВУХступенчатый планетарный редуктор, но у него, если Вы внимательно посмотрите, -одно внутренее колесо,и одно наружное. То есть редуктор полностью подходит под определение ОДНОступенчатого редуктора.. Таким образмо под сомнение ставится право этого сайта быть эталоном для машиностроения.

Противоречий не увидел, это Вы их придумали. Но я не против сомнений.

Приведите ссылку (пример), которая является эталоном машиностроения и подтверждает Вашу версию одноступенчатого планетарного редуктора.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы их не увидели. потому что Вам не хватет компетенции.

Не переживайте,другие увидят, что Вы странным образом выделяете красным фразу "Каждая ступень состоит из двух центральных зубчатых колес и сател­литов"

И приводите чертеж, где ОДНО внутренне колесо, ОДНО наружное, и сателлиты, пусть даже двойные. 

Но при этом называете этот редуктор "двухступенчатым"

post-40261-0-11439900-1439224488_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...И приводите чертеж, где ОДНО внутренне колесо, ОДНО наружное, и сателлиты, пусть даже двойные...

А двойные сателлиты и есть отличительный признак двухступенчатого редуктора (общепринятые машиностроительные нормы).

 

...Но при этом называете этот редуктор "двухступенчатым"

Этот редуктор не я назвал двухступенчатым.

 

Ещё раз.

Приведите ссылку (пример), которая является эталоном машиностроения и подтверждает Вашу версию одноступенчатого планетарного редуктора....  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А двойные сателлиты и есть отличительный признак двухступенчатого редуктора (общепринятые машиностроительные нормы).

 

Этот редуктор не я назвал двухступенчатым.

 

Ещё раз.

Приведите ссылку (пример), которая является эталоном машиностроения и подтверждает Вашу версию одноступенчатого планетарного редуктора....  :rolleyes:

 

Ни в коем разе двойные сателлиты не могут определять ступенчатость редуктора. Ступенчатость редуктора определяет, может ли эта ступень работать независимо. 

Если может- то это ступень. Еслим нет- не ступень..

В данном случае провести линию разрыва редуктора Вы не сможете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из моей небольшой практики к недостаткам бы отнёс расположение пальцев для передачи вращения, для них нужно место и это  ведёт к необоснованному увеличению габарита (хотя даже при этом габариты меньше чем у планетарки).

ну если меньше планетарки, то это рассматриваем как преимущество )).

меня беспокоят следующие пункты:

- кпд зависит от оборотов? обороты выходного вала  1 - 100 об/мин

- герметичность?

- масса?

- стоимость?

все по сравнению с двухвальным редуктором (хотя понятно, что такого коэффициента передачи не достигнуть) или планетарным.

И можно ли ссылки на тех кто в РФ делает такие редукторы ?

Спасибо


А, и важнейший вопрос: какой ресурс у них? Диапазон температур от -40 до 25 С

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут есть куча информации в каталогах

http://www.sumitomodriveeurope.com/de/motion-control-drives/fine-cyclo/

 

Там есть практически все, кроме..... момента страгивания при низких температурах и КПД при них же :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- кпд зависит от оборотов?

КПД зависит от сопротивлений, потери от трения в основном.

 

 

- герметичность?

Это от устройства узлов уплотнений корпуса.

 

 

- масса?

 

Удельная материалоёмкость редуктора 0,03-0,08 кг/Нм.

 т.е. умножая на ваши 4000=120-320кг

 

 

- стоимость?

Это когда подберёте нужный редуктор.

            В Москве и С-П были представители фирмы Cyclo (сейчас не знаю).  Есть наши производители, например, в Сибири и в С-П ( фирма "Редуктор" осваивала, но не знаю насколько освоила http://www.reduktorntc.ru/catalog/catalog_1/14/1_5.pdf).Томск выпускает волновые редукторы суть очень похожа. Если встраивается готовый, то надо подобрать и купить. Если вы хотите серийно делать свой колёсный  узел то надо разрабатывать свой встраиваемый  вариант, он окажется наиболее ценен, если получится, но возня с опытным образцом не всегда гуд (это индивидуально  решается).При этом  надо  обращаться в фирмы которые разрабатывали подобное. Для своих нужд я парочку спроектировал таких редукторов и изготовил, но  желательно эксплутационные данные по этим редукторам..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удельная материалоёмкость редуктора 0,03-0,08 кг/Нм.

 т.е. умножая на ваши 4000=120-320кг

 

 

Ну вот и наступают моменты истины :-)

Меня бы за такой показатель убили бы на месте.

Мои показатели классического планетарного с сопоставимым передаточным числом и выходным моментом где то порядок отличаются..

В меньшую сторону, естественно :-) 

 

Так что, кстати, какой момент страгивания у редукторов при -40° относительно максимального рабочего??

 

ЗЫ. Кстати, я посмотел - у меня была презентация волнового редуктора. Но у него весовая часть еще лучше..

Ещё раз.

Приведите ссылку (пример), которая является эталоном машиностроения и подтверждает Вашу версию одноступенчатого планетарного редуктора....  :rolleyes:

 

Мне не нужны ссылки, ибо я понимаю суть и могу е изложить..

Итак, ступень редуктора - это совокупность деталей, для который Вы можете отдельно высчитать передаточное соотношение.

 

Пример: Если в редукторе формула передаточного отношения имеет вид i= i1*i2  - то это двухступенчатый. Где нет- то это одна ступень..

Я прошу Вас найти в предлагаемом Вами чертеже передаточное число первой ступени и передаточное число второй.

Ейли сможете- то редуктор двухстпенчатый. Если нет- увы и ах!

К "общепринятым нормам" отсылать не надо, это - для особей с незамутненным умом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ded- сказал(а) 11 Ауг 2015 - 08:58: Удельная материалоёмкость редуктора 0,03-0,08 кг/Нм.  т.е. умножая на ваши 4000=120-320кг     Ну вот и наступают моменты истины :-) Меня бы за такой показатель убили бы на месте. Мои показатели классического планетарного с сопоставимым передаточным числом и выходным моментом где то порядок отличаются.. В меньшую сторону, естественно :-)   

Это показатель из интернета, а значит не показатель (думаю они на порядок ошиблись или перепутали с мотор-редуктором). Прикинте грубо сколько ваш бы весил .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда зачем Вы на него ссылаетесь? Дайте свои данные.

 

Зачем мне прикидывать грубо, кода я могу прикинуть в +- 10% ?

Техника рассчетов то отработана, да  и "руки то курок помнят" (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ступень считается по принципу "один входной вал-один выходной вал" Все что между ними- это ступень.

Ни в коем разе двойные сателлиты не могут определять ступенчатость редуктора. Ступенчатость редуктора определяет, может ли эта ступень работать независимо.  Если может- то это ступень. Еслим нет- не ступень..

Мне не нужны ссылки, ибо я понимаю суть и могу е изложить.. Итак, ступень редуктора - это совокупность деталей, для который Вы можете отдельно высчитать передаточное соотношение.

Если правильно понял, то, почитав информацию в интернете, Вы наконец "поняли суть" и последнее определение ступенчатости редуктора является верным (а прежние Ваши трактовки  - не верные). :rolleyes:

На основании выше сказанного едем дальше.

 

Я прошу Вас найти в предлагаемом Вами чертеже передаточное число первой ступени и передаточное число второй. Ейли сможете- то редуктор двухстпенчатый. Если нет- увы и ах!

Это Ваша (наша) картинка. Красными овалами обведены ступени (i1, i2). Расчёт передаточных отношений можно посмотреть по ссылке. http://www.teormach.ru/lect15.htm

В обычной планетарной передаче на самом деле ступени две. Но сателлит является паразитной шестерней (не участвует в определении  передаточного отношения), поэтому в расчёт берутся z3 и z1. Поэтому теоритически получаем одну ступень в обычной планетарной передаче.

Но меня удивляет другое (тем более для Европы). Как Вы можете что либо утверждать (поучать), не зная предмета? Как Вы можете что либо проектировать, не зная основ и элементарных определений, понятий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем мне прикидывать грубо, кода я могу прикинуть в +- 10% ?

Ну и.....

По данным  которые предложены (4000Нм и 100об/м) получается двигатель порядка 50КВт в интернете не сразу найдёшь. По крутящему взял мотор- редуктор 3МП100 (одноступенчатый, 3756Нм 45 КВт) редукторная часть весит 280 кг. Чем же ваши лучше (тем более с отдельным корпусом)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно понял, то, почитав информацию в интернете, Вы наконец "поняли суть" и последнее определение ступенчатости редуктора является верным (а прежние Ваши трактовки  - не верные). :rolleyes:

На основании выше сказанного едем дальше.

 

attachicon.gif1.jpg

Это Ваша (наша) картинка. Красными овалами обведены ступени (i1, i2). Расчёт передаточных отношений можно посмотреть по ссылке. http://www.teormach.ru/lect15.htm

В обычной планетарной передаче на самом деле ступени две. Но сателлит является паразитной шестерней (не участвует в определении  передаточного отношения), поэтому в расчёт берутся z3 и z1. Поэтому теоритически получаем одну ступень в обычной планетарной передаче.

Но меня удивляет другое (тем более для Европы). Как Вы можете что либо утверждать (поучать), не зная предмета? Как Вы можете что либо проектировать, не зная основ и элементарных определений, понятий?

Вы поняли абсолютно неправильно..

Попробуйте проверить уравнение   i общ=i1*i2  . Если сойдется- то можете считать, что Вы меня победили.

Если нет - придется утереться обратным.

 

Я дополню Вам, чтобы Вы умели найти место, где Вы ошибаетесь.

Это редуктор мог бы быть двухступенчатым, если бы имел неподвижное водило, а обороты снимались бы с ПОДВИЖНОГО колеса под зеленой стрелкой, который был бы соединен с выходным валом.

Но в данном случае крутящией момент снимается с водила.. Так что пардон - редуктор ОДНОСТУПЕНЧАТЫЙ.

Ну и.....

По данным  которые предложены (4000Нм и 100об/м) получается двигатель порядка 50КВт в интернете не сразу найдёшь. По крутящему взял мотор- редуктор 3МП100 (одноступенчатый, 3756Нм 45 КВт) редукторная часть весит 280 кг. Чем же ваши лучше (тем более с отдельным корпусом)?

А Вы не пробовали посчитать скорость входного вала при предложенных i=400, и понять, что такие редукторы ни один дурак не делает, а ориентируется на входные в районе 1400-2800 оборотов, а это уже совсем другие выходные обороты и входные киловатты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы не пробовали посчитать скорость входного вала при предложенных i=400, и понять, что такие редукторы ни один дурак не делает, а ориентируется на входные в районе 1400-2800 оборотов, а это уже совсем другие выходные обороты и входные киловатты?

А-ЛЛ-Ё Камчатка.... вы о чём?

к  примеру, передаточное отношение  20. Момент около 4000 Нм
обороты выходного вала  1 - 100 об/мин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы поняли абсолютно неправильно.. Попробуйте проверить уравнение   i общ=i1*i2  . Если сойдется- то можете считать, что Вы меня победили. Если нет - придется утереться обратным.

Придётся Вам утереться. :smile:

В планетарных редукторах передаточное отношение не считают путём прямого умножения  i ступеней, потому что механизм имеет подвижные оси (водило). Для определения i редуктора есть два метода: графический (метод Свердлова) и аналитический (метод Виллиса).

 

Я дополню Вам, чтобы Вы умели найти место, где Вы ошибаетесь. Это редуктор мог бы быть двухступенчатым, если бы имел неподвижное водило, а обороты снимались бы с ПОДВИЖНОГО колеса под зеленой стрелкой, который был бы соединен с выходным валом...

Это и есть метод Виллиса (метод остановки водила), о котором Вы даже не знали. Так что пардон - этот редуктор двухступенчатый. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок! Не всегда под рукой большой монитор и хороший инет.

 

Тогда навскидку это будет шайба диаметром  около 160-180 мм, длина редуктора около 150-170, и вес в районе 8-10 кг. Ну пусть 12 будет, ладно.


Придётся Вам утереться. :smile:

В планетарных редукторах передаточное отношение не считают путём прямого умножения  i ступеней, потому что механизм имеет подвижные оси (водило). Для определения i редуктора есть два метода: графический (метод Свердлова) и аналитический (метод Виллиса).

 

Это и есть метод Виллиса (метод остановки водила), о котором Вы даже не знали. Так что пардон - этот редуктор двухступенчатый. :clap_1:

Да ни вжисть!

Вот как раз то место, где нельзя сосчитать общее передаточное число путем прямого умножения входящих в него передаточных чисел, и вынуждены использовать разные методы- вот это и есть  характеристика ОДНОЙ СТУПЕНИ :-) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...