Перейти к публикации

Помогите с расчетом планетарно-цевочного редуктора


Рекомендованные сообщения

 

Молодежь! Завязывайте с конструированием! Этим семью не прокормишь!

Ну это  больно круто. На многих предприятиях   уровень зарплаты  позволяет конструктору  прокормить семью. В свободном полёте, проблематично даже специалисту , не говоря о молодёже. В свободном полёте важна реклама во многих местах, т.е. законы маркетинга как для предприятия, а некоторым конструкторам это в лом, они живут чисто профессиональными мыслями. Помню за  тысячу рублей сделал чертёж вибратора , а потом свои чертежи встретил на сайте среди других чертежей, с продажей 40 долларов (в то время 1200руб), но счётчик перевалил за 300 проданных т.е. они заработали около 400тыс. руб. только на моих чертежах.....

 

 

Приветствую!

Коллега, сложно мне русских понимать. Помогите разобрать смысл, а то никак в толк взять не могу.

Если чертёж был сделан за договоренные деньги и сдан, то он уже принадлежит тому, кто за него платил, или нет? И если он ему принадлежит он может с ним делать что в голову придёт?

Бил Гейтс заплатил за Грязный ДОС пять тысяч бакаринских мумлей, а заработал на этом миллиард. И что? Он должен был этим миллиардом поделиться с автором?

Так полно таких случаев! Машину купил у лоха за 150 а продал за 300, вау, нужно пойти с лохом поделиться! Котлета ляжку жжёт! А то меня совесть удушает, спать перестану?

 

Так вот вопрос. Кто Вам помешал поступить так же как они?

Поясню мысль. Это популярная тема, Когда конструктор делает для кого-то работу, а потом её ещё и в унтырнет выставляет на продажу.

С заказчика шкуру снял и без штанов оставил, так как ему, сердешному, и деваться-то особо некуда. А потом ещё и за копейки свою работу вывалил, облагодеятейльствовал лузеренких.

И на оборот бывает. Сколько заработали на сайте дисеркат.... я вообще лучше помолчу.

Сам бы с удовольствием заплатил автору 500 нашинских за его труд. Да где же он милый от меня прячется?

Вы сами подумайте, целая стая голодных студенов и аспиринов колбасит по клавишам пять лет...

А потом, оно, то которое вообще не приделах было, но могло всё организовать, и всё шито крыто, дисертации из архива беруться и в продаются..

И вот! Лежит это оно на Мальдивских и бздынь-брынь смска - "Здравствуйте глубокоуважаемоё моё...вам денюшка капнула. Продолжайт отдыхабль, не о чём не турбулирэн.

Ну и накой Х им всем делиться с авторами? Во имя добра?

И вот, повторяю вопрос, если у Вас есть чертёж на руках, кто Вам помешал "бистро-бистро делайт тэньге"?

Вас что-то затруднило? Вы бы хотели, что бы кто-то взял на себя труд делать из вашего знания деньги, а потом часть этих денег забирать себе?

Сколько по Вашему стоит отдать специалисту, который умеет продавать ваши умения дороже чем Вы это можете делать сами?

Какая доля следует к выдаче автору? Сколько нужно отдавать брадобрею из заработка кузнецу, за то, что он для него бритву смастерил?

И нужно ли вообще что-то отдавать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прошу помочь с расчетом планетарно-цевочного редуктора, требуется методика расчета.

 

Можно установить Wolfram Mathematica, скачать демонстрационные проекты, ссылка на которые есть на второй странице, разобрать их и мозговать о собственных рассчетах.

post-35096-0-67302000-1392382972.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот я на пол шага от турбины.

Разрешите полюбопытствовать, а какая мощность у этой турбины? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И вот я на пол шага от турбины.

Разрешите полюбопытствовать, а какая мощность у этой турбины? 

 

Нет проблем, коллега.

Если всё получится с корундовыми дисками, то рассчитываю снять с неё 15 кобылок с килограмма веса, при весе всей турбины 13,6 кг.

Отсюда и опасения на счёт редуцирования мощности 200 скакунов при таких размерах и массе самого устройства.

Изменено пользователем Rmuller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Внимание,вопрос:Есть идеи как делать подобный профиль на универсальном оборудовании?Как шлифовать такой профиль, как обозначать на чертеже?

Если описать циклоидальный выступ двумя окружностями это несколько не то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
:Есть идеи как делать подобный профиль на универсальном оборудовании?

Надо наружное колесо делать из цевок по существу это ролики цепи , бегающее колесо изготавливать по принципу звёздочки цепной передачи. Всё это вполне можно изготовить на самом простейшем оборудовании и цена будет мизерная по сравнению с вылизанными иностранками. Конечно  зазоры чуть больше , но при правильных чертежах работать будет вполне адекватно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом деле куча нюансов.

Я уже давно сделал опытный образец. По опыту, намного  компактнее и технологичнее выходит, если заменить циклоидальный профиль эвольвентными зубьями.Легче контроль, больше эксцентриситет, нужно только правильно смещение подобрать.Да, прочность не такая высокая и радиальные нагрузки побольше, но технологичность(пока) пока влияет сильнее.

Работу по этому профилю продолжаю :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

:Есть идеи как делать подобный профиль на универсальном оборудовании?

Надо наружное колесо делать из цевок по существу это ролики цепи , бегающее колесо изготавливать по принципу звёздочки цепной передачи. Всё это вполне можно изготовить на самом простейшем оборудовании и цена будет мизерная по сравнению с вылизанными иностранками. Конечно  зазоры чуть больше , но при правильных чертежах работать будет вполне адекватно.

 

Я тут прочел Ваши старые сообщения, как я понимаю сами делали такое же?Снимали КПД, коллега?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут прочел Ваши старые сообщения, как я понимаю сами делали такое же?Снимали КПД, коллега?

Делал, по своим чертежам заказал , сборка  в кустарных условиях  не о каком КПД и речи не шло. Однако по данным фирмы  немецко -японской (как читаю) "цикло" КПД достигает 92%. Согласен с вами по поводу   эвольвентных зубьев. Сейчас как раз сложились обстоятельства, что возможно придётся делать эвольвенту. Не скажу, что это менее прочно , если приличный модуль сопоставим с диаметром цевки... Однако в обоих случаях есть ньюансы которые выясняются при внимательном прочерчивании при разных положениях поворота. Приходится обрезать зубья и это сказывается на прочности, но из за того, что в зацеплении повышенное количество зубьев, думаю это не сильно отражается на сравнительной характеристике с цевками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту, намного  компактнее и технологичнее выходит, если заменить циклоидальный профиль эвольвентными зубьями.

А в чем компактность у эвольвентного зацепления в отличие от циклоидального? И я так понимаю если эвольвентное зацепление, тогда нужно и внутреннее колесо с эвольвентным зубом делать, а так цевки поставил и все.

Однако в обоих случаях есть ньюансы которые выясняются при внимательном прочерчивании при разных положениях поворота.

Все эти нюансы отлично видны при компьютерном моделировании, например в том же Solidworks 2007 Cosmosmotion. И обрезание зубьев и фаски и скругления и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А в чем компактность у эвольвентного зацепления в отличие от циклоидального? И я так понимаю если эвольвентное зацепление, тогда нужно и внутреннее колесо с эвольвентным зубом делать, а так цевки поставил и все.

Тут есть нюанс, например если делать передачу с одинаковым количеством зубьев и передаточным отношением, то при одинаковых габаритах у эвольвентных зубьев-больше эксцентриситет примерно в 10 раз.Это плохо, если у вас этот эксцентриситет-миллиметры.В моем случае речь идет о десятках и сотках-соотв для меня бОльший эксцентриситет это плюс.Речь о микромеханике. К тому же технологичность зубчатых колес не вызывает сомнений, правильность изготовление легко контролировать, есть оборудование для финишной отделки и т.п.(в отличие от циклоидальных колес)."Просто поставил цевки"-их может быть несколько десятков, а зубчатое колесо одно. :smile: Это более технологично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C эксцентриситетом в 10 раз это что-то из области фантастики , по моему вы что-то не о том сказали, важно передаточное, и если модуль и диаметр цевки сопоставимы , то отличия эксцентрика минимальны..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, немого соврал.Чуть больше 3х раз получается всего.Если модуль и диаметры цевки сопоставимы(т.е. одинаковый эксцентриситет), то несопоставимы габаритные диаметры.Постройте циклоидальный профиль и зубчатое колесо с внутренними зубьями, поймете о чем я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постройте циклоидальный профиль и зубчатое колесо с внутренними зубьями, поймете о чем я.

Зачем строить? Всё же легко считается. Модуль эвольвентного предположим 5, тогда при 20 зубьях диаметр 100мм. Внутреннее колесо пусть 18 диаметр 90мм эксцентриситет 5мм. Теперь считаем цевку, пусть шаг будет такой же 15,7мм тогда наружное колесо 100,4мм, а внутреннее при 18 зубьях 90.4мм  эксцентриситет те же 5мм.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер форумчане. Кому интересно могу выполнить расчет ПЦР (профиль + силовой) по Вашим исходным характеристикам. Для расчета необходим ориентировочный диаметр в который нужно вписать редуктор, передаточное отношение (желательно нечетное число) и передаваемый момент. Так же интересует планируемый способ изготовления колес. Безвозмездно (но если Вас удовлетворит результат моих трудов, то не откажусь от скромной оплаты :smile:). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Прошу модераторов удалить оффтопы.

Собрали свой редуктор. Пока только кинематическую схему для проверки геометрии, необходимых допусков. Детали выполнены без термообработки, из обычной углеродистой стали. Циклойдные диски сидят на кулачке по скользящей посадке, без подшипников. Вроде работает. Модуль 5, передаточное 25. Считали по методичке Алипиева.

post-10509-0-47359400-1423852289_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу модераторов удалить оффтопы.

Собрали свой редуктор. Пока только кинематическую схему для проверки геометрии, необходимых допусков. Детали выполнены без термообработки, из обычной углеродистой стали. Циклойдные диски сидят на кулачке по скользящей посадке, без подшипников. Вроде работает. Модуль 5, передаточное 25. Считали по методичке Алипиева.

attachicon.gifIMAG0386.jpg

Добрый день!

Можете поделиться методичкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Для чего используются "зубья ролики" в данном редукторе? В чем их преимущество с вариантом ниже, кроме кмк в простоте изготовлении.
cycloid1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем их преимущество с вариантом ниже, кроме кмк в простоте изготовлении.
Наверно не в чём, только в технологии изготовления наружного колеса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...