Перейти к публикации

ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ


Рекомендованные сообщения

Типа такой

<{POST_SNAPBACK}>

Это самые дешевые направлялки с регулярной фиксацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 PICal.

Так ты предлагаешь не изготовление. а приобретение? Так тоже можно. Тогда, если не трудно, какие диаметры и размеры рельсы и кареток. О.К.!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синтегран для единичных изделий очень хорош тем, что

1. В отличии от чугуна не надо делать модель для литья с учетом всех усадок и прочего,лить можно хоть дома

2. После отливки станина готова, ее не надо обрабатывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему все говорят только про ШВП? Есть ведь еще и Ролико винтовые пары! <noindex>http://www.bergab.ru/lmrollscrewnut.shtml</noindex>

Сама SKF пишет, что РВП и надежней и нагрузку большую держит. Да и сделать ее можно в домашних условиях (чего про ШВП сказать никак нельзя) <noindex>http://www.hobbycnc.hu/_dwad_/frameset.php.../Mechanika8.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему все говорят только про ШВП? Есть ведь еще и Ролико винтовые пары!

Интересная вещь! Почему-то я её первый раз вижу... :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Интересная вещь! Почему-то я её первый раз вижу...

Там трение-скольжение-качение, но больше скольжение, особенно при значительных нагрузках осевых. Только в ШВП - чистое качение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>Там трение-скольжение-качение, но больше скольжение, особенно при >>значительных нагрузках осевых. Только в ШВП - чистое качение.

У качения тоже есть трение, особенно при значительных нагрузках. <noindex>http://vuz.exponenta.ru/PDF/tren.html</noindex> А трение скольжения, в РВП будет такое, как и в шестеренной передаче. У шарика, площадь контакта с резьбой очень мала, поэтому нагрузка здесь очень велика. В роликовинтовых передачах нагрузка передается через рифленую поверхность всех цилиндрических роликов, что приводит к значительному увеличению числа точек контакта и общей площади контакта относительно ШВП. (Это сама SKF заявляет). Поэтому РВП, рассчитанная на ту-же нагрузку, что и ШВП, будет значительно меньше в размерах и износ ее будет если не меньше, то уж точно не больше, чем в ШВП. И потом, кто это сказал, что скольжения в РВП больше, чем качения? По моему все как раз наоборот. И на практике, это вообще нельзя заметить. Неужели вы считаете, что для домашнего станка не подойдут РВП фирмы SKF, выпускаемые специально для станков с ЧПУ? :) Даже сама SKF, заявляет, что РВП выигрывает у ШВП. На мой взгляд, для такого станка вполне подойдет, даже РВП, изготовленная самостоятельно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас станок работает именно на РВП, есть новые ШВП (скоро пустим в дело), и я вам скажу, что ШВП и РВП - это небо и земля!

А для домашнего станка подойдут даже тросики :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А трение есть везде, поэтому я не ставлю через тире слово "трение", это и так ясно по умолчанию.

Дело в другом, когда продавец РВП говорит, что РВП и ШВП там ничем ...тра-ляля... не отличается (для какой-то там конкретной задачи), то он имеет ввиду - КОГДА ОНИ НОВЫЕ, то они не отличаются. Вы посмотрите что будет с РВП через полгода ежедневной эксплуатации (со средними нагрузками). Вот тут-то вы и почувствуете разницу.

Правда, если вам всё это дело нужно для домашнего станка (для себя), то можете забыть, что я тут написал :)

Изменено пользователем ACB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание что основная масса РВП выпускается с зазорами поэтому повидимому и стоит дешевле ШВП. Ну а насчет трения в РВП то это еще вопрос? Пока я не слышал о применении таких передач в промышленных станках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШВП - долговечность и всё, что с этим связано (люфты, плавность хода и т.д. и т.п.)

РВП - дешево и сердито, но не долговечно, по сравнению с ШВП.

Такое моё мнение.

Изменено пользователем ACB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MaxVovk.

Володь.

А на том заводике, где ты себе делаюшки фрезерил (за денюшку), можно заказать изготовление других частных деталюшек? И может быть винта с трапециидальной резьбой и фторопластовой гайкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Народ.

Самодельщики без станочноного парка, как я например, ищут возможность заказать изготовление деталей к настольному ЧПУ. Пока MaxVovk молчит, может кто из Москвичей что-то сможет предложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Народ.

Пока идет бурное Программное обсуждение, позволю себе его немного разбавить. А именно следующим. Берем за основу лист дюрали 14 мм (толще или тоньше), фрезерим из него необходимые комплектующие для сборки стола, т.е. станка. Подготавливаем все комплектующие под сборку на 6мм. винтах с круглой головкой и внутренним шестигранником, чтобы в потай крепить всё. Потом собриаем конструкцию, сбалчиваем.

А теперь, собственно, сам вопрос. Если мы всё это дело свинтили-сболитили, проверили сооность и т.п., можно ли всю эту конструкцию проварить в необходимых местах аргончиком. Если можно и целесообразно, то кто сможет помочь в этом вопросе. Есть ли из Москвичей кто с аргоновой сварочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргон в Москве не большая проблема. А Вы не боитесь, что после "сварочки" у вас всю поверхность "поведет"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Galant.

Насчет Перца - а есть ли у него ШВП и нормальные напрявляющие!? Поскоьк унемецким не владею, то вопрос вполне серьезный, т.к. на их фото особо не разглядишь что-то похожее.

<{POST_SNAPBACK}>

Сюда смотри

<noindex>http://www.mpx-flieger.de/cnc-fraese.htm</noindex>

<noindex>http://www.das-nurfluegelteam.de/</noindex>

Немецкий знать не надо- там картинок хороших до пениса

А если переведешь- народ кипятком писает от восторга..

Что-то я склоняюсь к машине перца..Но и Вабеки тоже хвалят тут

<noindex>http://5128.rapidforum.com/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Народ.

Самодельщики без станочноного парка, как я например, ищут возможность заказать изготовление деталей к настольному ЧПУ. Пока MaxVovk молчит, может кто из Москвичей что-то сможет предложить?

<{POST_SNAPBACK}>

Здесь как раз этот вопрос обсуждается

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=5049

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...