Перейти к публикации

ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ


Рекомендованные сообщения

Идея прикупить станочек мучает многих из присутствующих на форуме. Думаю специалисты смогут правильно оценить станок и в грубой конструкции. Как говорится лучше один раз увидеть, чем 100 раз ..."халва-халва" :smile: Все-таки уточните пожалуйста хотя бы ориентировочно, когда "причешите" станочек и сможете показать его фото. Вес станочка и поле просто замечательные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


PS. Художник, посоветуйте. Стоит ли и как использовать тахометр? Задняя крышка снимается, и за тормозом наблюдается вал прямо заточенный под енкодер - его я ставить буду сходу. И еще - нужно ли мне будет использовать тормоз? Конечно, эксперименты все покажут - но совет всегда в цене.

<{POST_SNAPBACK}>

Тахометр использовать весьма желательно. На одном энкодере ездить проблематично. Как? Вопрос интересный. К приводу подключить. Если привод цифровой, непосредственно к АЦП привода.

Тормоз с таким двигателем использовать довольно легко - обмотку на корпус, и всё колом встанет. Можно на балластный резистор.

Какой электропривод собираетесь использовать?

Вот думаю, как питать... В чистую выпрямлять сетевые 220 как-то стремно...

С таким напряжением напрямую теоретически можно, но крайне нежелательно, да и не положено. Лучше конечно трёхфазный трансформатор, выпрямитель, ёмкостной фильтр, стабилизатор и дроссель.

В ближайшее время поговорим совсем близко к телу - если идея прикупить станочек еще в силе :).

Какая систама управления у станочка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тахометр использовать весьма желательно. На одном энкодере ездить проблематично. Как? Вопрос интересный. К приводу подключить. Если привод цифровой, непосредственно к АЦП привода.

Тормоз с таким двигателем использовать довольно легко - обмотку на корпус, и всё колом встанет. Можно на балластный резистор.

"Все свое ношу с собой". Привод собственной разработки. Новые чипы от Атмел (AT91SAM7xxx) - просто песня. Разработка в процессе - но все уже крутится, играюсь с настройками, частотами, разгонами и прочими торможениями. ЦАПы и АЦП - нет проблем - интересуют алгоритмы. Основное ядро взял готовое, дорабатывал. Процессор сейчас занят процентов на 5, так что запас огромен.

С таким напряжением напрямую теоретически можно, но крайне нежелательно, да и не положено.  Лучше конечно трёхфазный трансформатор, выпрямитель, ёмкостной фильтр, стабилизатор и дроссель..

Отлаживаюсь дома, вечерами, соответственно в наличии 220В. :) Так что пока остановился на ЛАТРЕ, обмотке 100В.

Какая систама управления у станочка?

EMC и только оно. Разобрались с внутренней структурой, алгоритмами. В паралель делаем свою PCI плату I/O, на ней 32-х разрядные счетчики, ШИМы, АЦПы и ЦАПы, буфера, регистры... Почти все запихнули в пару FPGA.

Как выглядит внешне - надеюсь на днях покажу - шасси и все остальное уже готово, осталось облепить пластиком. Выглядеть будет точно отпадно - мой опыт изготовления эксклюзивных аквариумов в тему :).

PS. Кстати, по DC моторчику. Я же лох - не в курсе, что тормоз в отключенном состоянии работает. Вот и жрал он аж 12 ампер :). Включил тормоз - без нагрузки 0.8А, момент... Смешно самому :).

В выходные подключу енкодер, сделаю платы, БП, буду играться. Завтра же куплю оставшиеся 3 моторчика. Я завелся не на шутку - хочу построить 5-координатного монстра, 1500х1500х1300. 2 бочки смолы уже заказал, 2 тонны гранитной крошки привезут в субботу утром :) - я маньяк :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея прикупить станочек мучает многих из  присутствующих на форуме.   Думаю специалисты смогут правильно оценить станок и в грубой конструкции.  Как говорится лучше один раз увидеть, чем 100 раз ..."халва-халва" :smile: Все-таки уточните пожалуйста хотя бы ориентировочно, когда "причешите" станочек и сможете показать его  фото. Вес станочка и поле просто замечательные.

<{POST_SNAPBACK}>

Сам очень надеялся к НГ управится, но вряд-ли - конец года кормит следующие пол-года... В наличии только вечера - но приезжаю с работы убитым, хочется глоток пива да упасть на дно колодца... :)

ЗЫ. Ненавижу богатых, но глупых и даже тупых клиентов... Все мозги про.бут, лезут куда не надо, советы дурные дают и хотят, чтобы делали по-ихнему... Одно спасение - платят бабки, частенько просто сумашедшие ;)... это я просто брюзжу на свою основную работу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёшкин кот...

Сегодня ни с того ни с сего сгорела микруха концевика - К1116КП1... В итоге сломалась дорогущая НОВАЯ фреза, специально купленная для очередного заказа...

Это пример того, что пользоваться станком, сидя на 220, которые то 170, то 240 - себе дороже... Завтра придется покупать 2-х киловатный УПС и новую фрезу...

Вот так сходу можно попасть на 250 уёв... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PICal,

Интересно посмотреть, что сделал Xудожник? В плане делаем станок сами.

Сторожил как ни как.

<{POST_SNAPBACK}>

Много чего писал на форуме, и фотографии вывешивал, и про мои станки писали, и фото разбирали, и обсуждали, в том числе серъёзные люди, так что если есть желание, воспользуйтесь поиском, пишите в ПМ, если интересно.

Если поиском пользоваться не умеете, например сюда загляните:

http://fsapr2000.ru/index.php?act=ST&f=9&t=7167&st=0

У меня концепция простая, сам ШВП не точу, шаговые двигатели на коленке не делаю, использую разработки и изделия Советского Союза. Модернизирую их современными системами ЧПУ и силовой электроникой собственной разработки.

Хотите фото станков? Да пожалуйста, я опубликую. Только эти станки не на коленке сделаны. Это серъёзная техника, не чета многим. Сделано в СССР.

Если хотите несерьёзный станочек сделать, так вам не сюда, сходите на RC форум, там ребята из китайских шпилек М6 и ДШИ 200 станки делают.

Это хобби.

Профессиональная техника это другое.

MaxVovk месяцев девять назад спорил тут со мной, что он сотку на своём самопальном станке вытянет.

Я ему корректно объяснял, что такое сотка.

Теперь он на RC форуме недавно написал, что сотка на самопальном станке это блин дааа...

Что производители станков лапшу вешают, и т. д., и т. п.

Что десятка это результат крутой.

И он теперь на правильном пути.

В этой теме я уже писал, что потуги сделать на коленке серъёзную технику, несеръёзны. Сейчас идёт развал промышленности СНГ, Россия не исключение. Другие умные люди, причём даже из других стран, например, Германии, Израиля, подтверждали мою мысль, что сейчас гораздо выгоднее и целесообразнее купить б/у станок, причём зачастую этот станок даже не был в эксплуатации, по существу новый. Ставьте новую систему управления и работайте.

Например фрезерный станок, весом порядка трёх тонн, с хорошей жёсткостью, с полем 600*300*200, с ШВП, сервомоторами, оптическими линейками, серъёзным шпинделем, можно за 200-500 долларов купить.

Ну не хватает датчика обратной связи, ну купи ты ещё один токарный стнок за 300$, там два датчика ОС, две ШВП, движки, привод главного движения, автоматика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессиональная техника это другое.

MaxVovk месяцев девять назад спорил тут со мной, что он сотку на своём самопальном станке вытянет.

Я ему корректно объяснял, что такое сотка.

Теперь он на RC форуме недавно написал, что сотка на самопальном станке это блин дааа...

Что производители станков лапшу вешают, и т. д., и т. п.

Что десятка это результат крутой.

И он прав!

Угу. И подтвердю сто раз. Первый вариант - из МДФ. Точность - МИЛЛИМЕТР. Второй - люмуний. Точность - 2 ДЕСЯТКИ. Третий - Пространственный каркас из керамогранита, усиленный швеллерами и арматурой. Точность - думаю СОТОК 5...

Все это при НОРМАЛЬНЫХ скоростях подачи. Фрезеровать можно 0.5мм/сек c заглублением 0.5 - но кому это нужно?

В  этой теме я уже писал, что потуги сделать на коленке серъёзную технику, несеръёзны.

И это правда. На собственном примере убедился, что имея низкоточный станок, с его помощью можно сделать станок лишь немного лучший.

Сейчас идёт развал промышленности СНГ, Россия не исключение. Другие умные люди, причём даже из других стран, например,  Германии, Израиля, подтверждали мою мысль,  что сейчас гораздо выгоднее и целесообразнее купить б/у станок, причём зачастую этот станок даже не был в эксплуатации, по существу новый. Ставьте новую систему  управления и работайте.

Развал СНГ уже давно закончился, поверьте мне. И промышленный станок покупать стоит, но...

Например фрезерный станок, весом порядка трёх тонн, с хорошей жёсткостью, с полем 600*300*200, с ШВП, сервомоторами, оптическими линейками, серъёзным шпинделем, можно за 200-500 долларов купить.

Ну не хватает датчика обратной связи, ну купи ты ещё один токарный стнок за 300$, там два датчика ОС, две ШВП, движки, привод главного движения, автоматика...

ГДЕ? Я год назад не смог выделить $5500, чтобы купить координатно-расточной станок, немецкий, 91 года, новый. Сейчас его продают за $15000...

Я вам уже задавал этот вопрос. Возможно, в Казахстане такие цены - тогда давайте сотрудничать. Денег заработаем :).

PS. Как пример: я купил 4 DC серво-движка за 4000+10500=14500руб=$500 и счастлив - при этом мне этот продавец с рынка сказал, что "ребята мне сказали, что эти движки стоят точно долларов по 700, а новые дороже"... Народ нынче пошел умный, завладев како-то железкой, старается о ней все узнать и продать за реальные деньги...

У меня в соседнем гаражном боксе китаец хранит разные пневмо- и гидравлические железяки, все до 95г.в. Торгует ими на пыль, ездит на мерине и в ус не дует... Кстати, и цены у него на уровне Festo...

А вы про токарку за $300... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

Вот и я про тоже.

«Хороших» стареньких станков по три рубля или 300 уе уже давно нет. Все уже давно проданы в Китай. Там не дураки, выстоявшийся чугун покупали за копейки.

Да речь не о том.

Пост о станке своими руками, а не руками рабочего 80г.

Так, что показать то …. :bleh:

А я например знаю, что при желании MaxVovk получит на своем станке и не сотку. Дело в подходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

Вот и я про тоже.

«Хороших» стареньких станков по три рубля или 300 уе уже давно нет. Все уже давно проданы в Китай. Там не дураки, выстоявшийся чугун покупали за копейки.

Да речь не о том.

Пост о станке своими руками, а не руками рабочего 80г.

Так, что показать то …. :bleh:

А я например знаю, что при желании MaxVovk получит на своем станке и не сотку. Дело в подходе.

<{POST_SNAPBACK}>

Не смешите мои очки :). Все мы знаем, что дело не в подходе, а в тривиальных деньгах. И вот именно их везде катастрофически не хватает...

Но дальше - при деньгах - работает подход. Кто-то нанимает выпускников Бауманки с з.п. по 1000 и разрабатывает, кто-то инженеров старых ищет за 400-600, покупает свое оборудование и ни от кого не зависит, кто-то делает сам чертежи и вступает в ряди идиотов, борющихся с существующем идиотизмом на производстве, где все хотят не просто рыбку съесть и наХ сесть - все хотят вообще ничего не делать и ну очень много получать.

Вообще в нашей стране все очень странно и непонятно. С одной стороны, время "накопления капитала" уже прошло, с другой - рынок во многих отраслях девственно чист и живет только за счет импорта...

Я увлекся, сорри :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развал СНГ уже давно закончился, поверьте мне.

<{POST_SNAPBACK}>

Я писал "развал промышленности СНГ", он продолжается ударными темпами.

ГДЕ? Я вам уже задавал этот вопрос. Возможно, в Казахстане такие цены - тогда давайте сотрудничать. Денег заработаем :).

<{POST_SNAPBACK}>

А я вам предлагал это год назад в личной переписке.

Только Вы отмолчались, и переписка закончилась.

На RC форуме тоже неоднократно писал. И как заводы у нас бомбят, и где станки купить, и как эшелонами рабочую технику по цене металлолома в Китай гонят...

Ну вот где логика, зачем самому делать станок, если рядом готовый стоит?

В декабре 2004 г. Gari (если память не изменяет, он из Израиля) писал на первой странице этой темы:

"Конкретно по Средней Азии знаю стоит куча раскомплектованных ЧПУ (разворованы в основном стойки ) можно купить по цене металлолома. Правда их сейчас активно скупают те же иранци китайцы и вьетнамци. За 5-6К баксов привезете в Москву и переделаете."

Да в России и на Украине этого добра море, какие хочешь машины, столы, ШВП, и т.д. и т.п.

Galant (он из Германии) тему б/у станков поднимал:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=7697&st=0

А вы про токарку за $300... :)

<{POST_SNAPBACK}>

Да есть тут на одном бывшем военном заводе три новых токарных автомата ЧПУ и два кулачковых полуавтомата польских. Оптом баксов по триста отдадут. Но уже ставить некуда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Хороших» стареньких станков по три рубля или 300 уе уже давно нет. Все уже давно проданы в Китай. Там не дураки, выстоявшийся чугун покупали за копейки.

<{POST_SNAPBACK}>

Да прям уж. Несколько месяцев назад я покупал станки 90-х годов выпуска в консервационной смазке завода изготовителя. Вообще не были в эксплуатации. Три месяца назад лично три станка ЧПУ в металлолом проводил. 6520Ф3 в хорошем состоянии за 200 американских зелёных бумажек предлагали, я уже не взял, уже набрал железа, ставить не куда. Так, винты, движки поснимал, стол на запас взял, шпиндель не стал снимать, сил уже не было, эшелонами станки грузили.

Да речь не о том.

Пост о станке своими руками, а не руками рабочего 80г.

Так, что показать то …

<{POST_SNAPBACK}>

Что значит своими руками? В смысле руду самому выплавлять, ковать металл, ШВП самому вытачивать? Микросхемы в гараже лабать?

Неужели так тяжело доходит, что всё равно комплектующие покупать надо?

Или всё таки микропроцессор на коленке будем делать, пусть Интел и Зеленоград отдыхают :smile:

Если самому на коленке шпильку плашкой нарезать, и из этой шпильки «станок» сделать, то это не серьезно. Целесообразнее купить готовый станок, и своими руками его до ума довести, модернизировать.

Если есть желание именно свою конструкцию сгородить, велосипед изобрести, или сделать своё, нестандартное, опять же целесообразно купить б/у станок за копейки и использовать его модули, введением современных элементов улучшая систему.

Причём делать это надо грамотно. Что-то из «старых» станков представляет ценность, а что-то – действительно металлолом.

Нелогично сдавать на металлолом ШВП, рейки, редукторы, датчики, двигатели, шпиндели, некоторую электроавтоматику, если у них ресурс не выработан. А трансформатор, он и в Африке трансформатор.

А чугунная рама, как вы верно заметили, лишь хорошеет с годами.

И зачем мне язык показывать? Что система управления станком ЧПУ не в счёт?

Некоторые станки я основательно переделал, так что язык не по теме.

А вот на вашем сайте фото контроллера висит, с декларативным описанием без технических характеристик.

Что кроме языка, показать больше нечего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит своими руками? В смысле руду самому выплавлять, ковать металл,

Здесь я с вами полностью согласен.

Если необходим токарный весом тон пять, то не стоит строить печь для выплавки чугуна. Проше купить станок.

Но насколько я понимаю речь идет о малогабаритных станках.

И зачем мне язык показывать? Что система управления станком ЧПУ не в счёт?

Контроллеры в счет.

Раз уж вы выставили здесь, на этом сайте контроллер плюс еще и предлагаете его к продаже. Не могли бы вы расказать здесь,

чего делает контроллер?

А вот на вашем сайте фото контроллера висит, с декларативным описанием без технических характеристик.

Мой контроллер заметьте висит, на моем сайте.

Туда и все вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так тяжело доходит, что всё равно комплектующие покупать надо?

Или всё таки микропроцессор на коленке будем делать, пусть Интел и Зеленоград отдыхают :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

И все-таки я не понимаю, что вы предлагаете.

Допустим купил я ЧПУ фрезер 80 года. Сделал под него фундамент в гараже. Поменял изношенное железо. Выкинул старую стойку и поставил ЧПУ «Балт-Систем» или Simenson или ….

Получил промышленный станок.

Что в этой схеме вы предлагаете заменить. Как я понимаю ЧПУ «Балт-Систем» на ваши две платы, контроллер + пульт + ваш софт.

Вы серьезно это предлагаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, какой непонятливый.

Что читать не умеем? Или понимать не умеем?

Раз пишете, значит читать умеете...

<{POST_SNAPBACK}>

Читать умеем.

Вами написано:

Предлагаю контроллер управления трёхкоординатным фрезерно - гравировальным станком.

Предназначен для работы с импульсными приводами и драйверами ШД.

Работает в составе системы ЧПУ ПК с программой управления станком.

Интерфейс - RS 232.

Базовые микросхемы - PIC 16F628.

Количество координат (каналов управления) -3.

Максимальная выходная частота - до 50 КГц.

Выходная частота при интерполировании - до 12800 Гц.

Импульсных выходов управления на координату – 2.

Формат выходов – частота +, частота - , Step - Dir.

Количество входов концевых датчиков положения – 12.

Количество оптически развязанных выходов – 4.

Выходы тактового генератора - 1,25; 2,5; 5; 10; 20 МГц.

Размер печатной платы 203 * 160 мм.

Напряжение питания – 5В.

Я задаю вопрос.

Какие функции выполняет контроллер в составе софт + контроллер?

Или вы не знаете?

Зачем так нервничать? Ведь это нормально объяснить покупателям функциональность устройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PICal,

Допустим купил я ЧПУ фрезер 80 года. Сделал под него фундамент в гараже. Поменял изношенное железо. Выкинул старую стойку и поставил ЧПУ «Балт-Систем» или Simenson или ….

Получил промышленный станок.

Что в этой схеме вы предлагаете заменить. Как я понимаю ЧПУ «Балт-Систем» на ваши две платы, контроллер + пульт + ваш софт.

Вы серьезно это предлагаете?

<{POST_SNAPBACK}>

Примерно так. Компьютер конечно ещё нужен. Сейчас не дорого стоит. Пентиум III за 150$ вполне подойдёт.

Ну опять блин началось. Было это уже. Ломали копья в теме "Нужна ли стойка станку ЧПУ".

Что вы хотите, чтобы я сказал, типа я круче Балтсистем?

Нет.

Но для многих приложений, действительно заменяет моя система Балтсистему. Ну на фиг она мне не нужна за такие деньги на станок с импульсными приводами.

Работает у меня промышленный гостовский фрезерный станок 6520Ф3 с мой системой ЧПУ. Ещё один станок продал в стороннюю фирму, тоже люди нормально работают. Ну что теперь делать, ну вот работаем, без всяких Балтсистем.

Приезжайте, смотрите, покупайте, тестируйте.

Не сошёлся на Балтсистеме свет клином, вот так вот случилось.

А что вообще Балтсистем умеет, что моя система не умеет?

Регулировку скорости вращения шпинделя не делает. Не надо мне это было. У моих станков нет входов регулировки скорости вращения. Соответственно не закладывал в схему соответствующих выходов.

Нет связи с программируемым логическим контроллером автоматики станка.

Ну это мне не нужно, поэтому и нету.

Может выходные частоты не те. Но для большинства станков больше не надо, а начнёшь тестировать, так ещё посмотрим кто кого, Митсубиси Мелдас по полной обсирается, Сименс весь в говне, один Heidenhein рулит, Фануки с Фагорами бледно выглядят.

В следующей версии контроллера больше сервиса будет. Но и цена будет выше. Есть такая вещь, как балланс цена-качество. Смотрел как то телепередачу Топ гир, там сравнивали по разным параметрам автомобили, Вольво шла посредственно, в конце сравнеия характеристик, когда выбирали лучшую машину, выяснилоь, что это подержанное Вольво стоит 10$ (десять долларов, он её на автомобильной свалке купил и чек предьявил), и естественно, при средних характеристиках, это Вольво оказалось наилучшим автомобилем.

Простейшая стойка Балтсистем стоит 3000$ против 200$ за мой контроллер и 150$ за PC. Ну и что сравнивать будем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё то с сайтом, пришлось на два сообщения бить.

Софт плюс контроллеры это и есть система ЧПУ.

Моя система выполняет весь минимум необходимых функций, в том числе коды

G0,G1,G2,G3,G4,G11-G15,G17,G19,G28,G54-G58,G90,G91, М1-М9.

Сейчас подцепляем циклы сверления, зенкерования и

расточки, а так же корректоры на радиус и длину инструмента.

Скачайте демо версию программы управления. Может вопросы отпадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё то с сайтом, пришлось на два сообщения бить.

Софт плюс контроллеры это и есть система ЧПУ.

Моя система выполняет весь минимум необходимых функций, в том числе коды

G0,G1,G2,G3,G4,G11-G15,G17,G19,G28,G54-G58,G90,G91, М1-М9.

Сейчас подцепляем циклы сверления, зенкерования и

расточки, а так же корректоры на радиус и длину инструмента.

Скачайте демо версию программы управления. Может вопросы отпадут.

<{POST_SNAPBACK}>

Я вот уже год блин не могу понять разницу между тремя группами понятий:

1) Стойка ЧПУ

2) Система ЧПУ

3) Контроллеры двигателей + двигатели + софт (ну прибавить можно сюда и датчики)

Поясните кто-нибудь, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык вы не покупатель, я и не нервничаю. :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

Вот видите, как у вас можно что-то купить если нет внятного ответа на конкретный вопрос связанного с предлагаемым устройством.

Какие функции выполняет контроллер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот уже год блин не могу понять разницу между тремя группами понятий:

1) Стойка ЧПУ

2) Система ЧПУ

3) Контроллеры двигателей + двигатели + софт (ну прибавить можно сюда и датчики)

Поясните кто-нибудь, а?

<{POST_SNAPBACK}>

Щас попробуем.

Про стойку ЧПУ подробно разбирались в теме "Нужна ли стойка...":

http://fsapr2000.ru/index.php?act=ST&f=14&t=4568

"Чтобы избежать софистику и путаницу, определимся с терминами.

Стойка – неподвижное звено станка.

Стойка ЧПУ – устоявшийся термин, означающий самостоятельное специальное устройство управления станком, например 2С42-65, 2С42-61, Н33, Н22, НЦ31, МС2109, ГФ2171, Fanuc-6M, Heidenhain TNC 145/355, другие стойки фирм Siemens, Bosch, GE Fanuc Automation, Rexroth, Heidenhain, Fidia, Mitsubishi Electric и т. д."

Система ЧПУ, это пожалуй комплекс аппаратных и программеных средств.

"Контроллеры двигателей + двигатели + софт (ну прибавить можно сюда и датчики)"

Не совсем понятно, чё тут не понятно.

К ЧПУ это как бы вообще не относится. Особенно двигатели и датчики. Как то они не такие какие то...

А вот контроллеры, вот тут интереснее.

Контроллер управления - это устройство, которое выдаёт сигналы управления на электрический привод двигателя.

Контроллерами иногда называют микроконтроллерные электроприводы шаговых двигателей, иногда электроприводы называют драйверами, компьютерные программы управления и перекодировок тоже называют драйверами, так что возможна некоторая путаница.

Электропривод это отдельное устройство управления двигателем. Он тоже может быть собран на микроконтроллере. Причём у контроллеров свой внутренний софт.

Иногда для простых моделей станочков на ШД делают совмещённые платы управления+драйвер ШД, два в одном. И тоже контроллерами называют. :blink:

В сложных станках ЧПУ применяют ещё так называемые ПЛК (программируемые логические контроллеры) для управления автоматикой, и т. п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулировку скорости вращения шпинделя не делает. Не надо мне это было. У моих станков нет входов регулировки скорости вращения. Соответственно не закладывал в схему соответствующих выходов.

Нет связи с программируемым логическим контроллером автоматики станка.

Ну это мне не нужно, поэтому и нету.

Интересный подход. А как насчёт станка с магазином инструментов? Ведь если говорить о промышленных станках, то станок без смены инструмента нынче уже совсем не катит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
×
×
  • Создать...