Перейти к публикации

ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ


Рекомендованные сообщения

Изучение прайс-листа перца...

Вопрос знатокам.

Если мне некритично время обработки, а нужна деталь 1200 длиной - могу я ее обработать на столе 600 мм, в нужный момент программно остановить машину, сдвинуть деталь по контрольным штифтам ( просверленными в первом заходе), сдвинуть ноль на 600 мм и пустить прогу дальше?

<{POST_SNAPBACK}>

Естественно можно, но при этом очень критичны требования к детали, точность станка(возможные люфты :bleh: ) и приготовленная оснастка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Galant,

Если мне некритично время обработки, а нужна деталь 1200 длиной - могу я ее обработать на столе 600 мм, в нужный момент программно остановить машину, сдвинуть деталь по контрольным штифтам ( просверленными в первом заходе), сдвинуть ноль на 600 мм и пустить прогу дальше?

Конечно можно, так и делается, чтобы обработать метровую деталь, вовсе не нужна машина с метровой зоной обработки, главное чтобы конструкция допускала возможность сместить (повернуть) деталь. И не обязательно штифты, можно просто по индикатору выставится.

Это конечно относится в большей степени к металлообработке. Портальный фрезер с метровым полем и хорошей жёсткостью не менее семи тонн весит. С ростом габаритов вес и цена растёт непропорционально. Поэтому проще детальку двинуть, даже если она 500 кг весит.

Если например, деревянные двери обрабатывать, жёсткость конструкции может быть ниже, соответственно цена машины то же, а производительность обработки падает при точной выставке деталей.

Хотя голова тоже должна работать, можно например, закрепив рейку на столе, резануть её вдоль, получив таким образом базовую направляющую, далее после обработки части детали, зацепить деталь инструментом (конусом, а в дереве да хоть той же фрезой за технологическое отверстие) и двинуть машиной по базовой направляющей в координатах на нужный отступ.

Если деталь тяжёлая, шарики на стол насыпать, валы подложить. Если такие работы постоянно, есть специальные столы с шариками или валами на подшипниках, в основном применяются на машинах лазерной резки и прессах ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Galant,

а вы не слышали, кто-нибудь уже юзает в РФ на этом перце?

Как вы думаете, можно ли с фирмы получить станок набором запчастей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wol

1. Не в курсе.. Думаю, вряд ли..

2. Тоже, но думаю, что по особой просьбе можно..

Я ему написал как-то мыло, но что-то ответа не получил..Чую, он не дружит особо с инетом..

надо звонить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Уф, кажись я вернулся. Копм отремонтировал и готов к продолжению начатой мной темы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CC-F 1210 E high speed

<noindex>http://www.wabeco-remscheid.de/</noindex>

И как он в эксплуатации? Что у него с софтом? Там у немцев на сайте все по-немецки, а мы его не шибко разумеем :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Люди добрые не кидайте в меня хомяками, если не в ту тему запостил...

Собственно, есть несколько вопросов, уже практически подготовил станок к производству тобишь сейчас офрмляю чертяжи, доделываю кое какие расчеты по механике и по стоймости сего добра....но еще не решил главную проблему это управление всем этим хозяйством, те схемы управления у меня нет, в принцепе смогу и сам её сделать но это займет месяца 4-6 а стоить оно того не будет, хотелось бы попросить помощи, те узнать кто способен сделать такой контролер (4координаты, Выностной пульт, все остальные требования думаю лучше мылом admin()signal-p.ru) сделать, или есть промышленные ЧПУ невысокой стоймости гибкость которых позволяет их перепрограмировать дома ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые не кидайте в меня хомяками, если не в ту тему запостил...

Собственно, есть несколько вопросов, уже практически подготовил станок к производству тобишь сейчас офрмляю чертяжи, доделываю кое какие расчеты по механике и по стоймости сего добра....но еще не решил главную проблему это управление всем этим хозяйством, те схемы управления у меня нет, в принцепе смогу и сам её сделать но это займет месяца 4-6 а стоить оно того не будет, хотелось бы попросить помощи, те узнать кто способен сделать такой контролер (4координаты, Выностной пульт, все остальные требования думаю лучше мылом admin()signal-p.ru) сделать, или есть промышленные ЧПУ невысокой стоймости гибкость которых позволяет их перепрограмировать дома ?!

<{POST_SNAPBACK}>

Запросите у Художника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Товарищи ЧПУшники помогите с выбором недорогого CNC станочка для небольших работ по дереву, кости и цвет. металлам. Хотелось бы в пределах до 1000$. Рабочее поле могло бы устроить размером формата А4, но можно и меньше. Я занимаюсь моделированием стендовых кораблей. Иногда надо много одинаковых и мелких деталек. Как то наткнулся на сайт одного мастера по станкам <noindex>http://www.comail.ru:8081/~CNC_Stanky/</noindex>. Очень мне все понравилось и цена и дизайн. Но одно только смущает, что дюралевый он. Конечно же хотелось что то в этом роде:

<noindex>http://www.sun-nsk.ru/kingkat/kingkat_y.htm</noindex> но там цены заоблочные. Может кто предложит еще что нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и за меньшие деньги купить , правда желающих там много, но выше 1000 евро наверное не уйдет.

<noindex>Tikay suda</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи ЧПУшники помогите с выбором недорогого CNC станочка для небольших работ по дереву, кости и цвет. металлам. Хотелось бы в пределах до 1000$. Рабочее поле могло бы устроить размером формата А4, но можно и меньше. Я занимаюсь моделированием стендовых кораблей. Иногда надо много одинаковых и мелких деталек. Как то наткнулся на сайт одного мастера по станкам <noindex>http://www.comail.ru:8081/~CNC_Stanky/</noindex>. Очень мне все понравилось и цена и дизайн. Но одно только смущает, что дюралевый он. Конечно же хотелось что то в этом роде:

<noindex>http://www.sun-nsk.ru/kingkat/kingkat_y.htm</noindex> но там цены заоблочные. Может кто предложит еще что нибудь.

<{POST_SNAPBACK}>

Желание уложиться в 1000 похвально и смехотворно. Качество и надежность стоит денег. Дюраль пугать не должен, он ничем не хуже гнилой китайской "стали". Хотите понадежней - копите деньги :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на этом форуме всё же заглохла тема "ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ" , популярней всё же "куплю".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Ну почему же?

Вот MaxVovk то сделал. И режет на нём вовсю с его слов.

MaxVovk.

Володь, не можешь ли выложить фото своего станка и образцы фрезеровки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трепло этот MaxVovk /прости Господи/ , уже почти год как кормит всех нас обещаниями выложить фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трепло этот MaxVovk /прости Господи/ , уже почти год как кормит всех нас обещаниями выложить фотки.

<{POST_SNAPBACK}>

Не простит, да и я не прощу.

Я ненавижу выкладывать фотки грубой конструкции, которая была обещана доработаться чть ли не год назад - а воз и ныне там - мне пофигу, работает и бабки приносит. Сделаю красиво - покажу. Ко всему прочему лично я тут присутствую для обмена опытом и знаниями, а не для раскидывания пальцами. И у меня есть некая цель, к которой я неумолимо приближаюсь, так что раскрывать карты по своим делам не хочу и не буду.

И кстати фоток я выкладывать не обещал. Так что трепло кое-кто другой.

Нах... мне чужие сплетни по барабану.

---

Купил таки сегодня один французский серво-моторчик :). Весит ровно 21 килограмм :). Вот что на шильдике:

Made in France

Gec Alsthom

Parvex

Magnet Servo Motor

T5F3BR0010, 10.94

Mo=5Nm

Io=9.5A

U=200V

N=3100min-1

Brake=24V 12Nm

Tachy=20mv/min-1

Абсолютно новый,о чем свидетельствует наличие краски в крепежных отверстиях. Завтра куплю оставшиеся 3 штуки, цена просто смехотворная - 4000деревянных.

Проверил от наличествующих 50В - момент на валу просто песня, самый мощный мой шаговик с заявленным моментом удержания 12Nm отдыхает :). Жрет при 50 вольтах 12.5А, крутит довольно медленно, оборотов 300.

Сегодня же прикупил IRFP260 - 200В, 50А, 0.04Ом. Завтра сделаю силовую часть, математика почти написана, буду играться. Кстати, поскольку все на ШИМе - не изменятся ли у меня алгоритмы при повышении напруги до 200В..? Посмотрим.

Вот думаю, как питать... В чистую выпрямлять сетевые 220 как-то стремно... Думаю намотать на 12А ЛАТРе обмотку на 100В, проводом 4мм2, поиграться для начала в этом виде... А то пока отлаживал драйвер шаговика - куски полевиков летали очень активно, жаль нет видео - похоже на микро-ядерный взрыв :).

Щас фотик зарядится - сфоткаю моторчик :). Если честно - просто горжусь - после рельсов и ШВП это первая профессиональная вещь, которую я буду использовать. Шаговики - не в счет.

PS. Художник, посоветуйте. Стоит ли и как использовать тахометр? Задняя крышка снимается, и за тормозом наблюдается вал прямо заточенный под енкодер - его я ставить буду сходу. И еще - нужно ли мне будет использовать тормоз? Конечно, эксперименты все покажут - но совет всегда в цене.

И еще тут столкнулся с моторчиками 2ПБВ100. Помощней, потяжелей, но можно купить за вполне вменяемые деньги... А так как серво-привод для меня основная цель и основное использование в будущем - уже думаю, что можно использовать серийное...

post-1639-1132171627_thumb.jpg

post-1639-1132171643_thumb.jpg

post-1639-1132171655_thumb.jpg

post-1639-1132171668_thumb.jpg

post-1639-1132171681_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk.

Володь, не можешь ли выложить фото своего станка и образцы фрезеровки?

<{POST_SNAPBACK}>

В ближайшее время поговорим совсем близко к телу - если идея прикупить станочек еще в силе :).

Предупреждаю - вес станочка с полем 500х500х250 всего то 230кг :). Но с тумбочкой, в которой полочки и ящички для приспособлений и инструмента :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: MaxVovk

с полем 500х500х250

<{POST_SNAPBACK}>

Ориентировочно, сколько денег хотите за такой станочек? Что может (меня интересуют стали)? Четвертая координата?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...