Перейти к публикации

ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ


Рекомендованные сообщения

Художник

Да виноват, бахнул, не глядя в DOS C, обидел DOS.

По поводу спутников, лучше мне не рассказывай, я на космодроме под названием «Байконур» или по другому Ленинск, пятнадцать годков прожил.

По поводу нарастающей погрешности. Этот вопрос я не тебе задал, я знаю, что ты в курсе. Но то, что объяснил, это правильно.

По поводу ШВП. Ну что тут сказать шарики катаются метел отслаивается, погрешность растет.

....................., круто не круто, не тот разговор, здесь инженерный форум.

А здесь ты меня просто сразил наповал.

Здесь что решаются какие то инженерные задачи?

Здесь разговор на уровне ПТУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 Художник.

Большое кол-во просмотров, именно ПРОСМОТРОВ, я не ответов. Вот то факт, который говорит за себя. То есть, большинству этот вопрос максимум интересен с точки зрения Прочтения информация. Ни больше, ни меньше. Добавить что-то своё в виде действительных рекомендаций, рисункоф или фотографий как-то у этих Тысяч не получается. Жалко, есно, но что поделаешь. Я, со своим незнанием ЧПУшной тематики многое узнал, и не скрываю свою малограмотность в этом вопросе. Но, всё равно, считаю форум полезным. А то, что недавний пост Эмоционален, так есть тому причина, не правда ли!?

2 PICal.

Странно видеть на форуме , интелектуальная насыщенность которого на уровне ПТУ, человека с Профессорской "накачкой". Какое то несоответсвие интересов и образований. Хотя если Профессору есть чему научиться у двоешников и самодельщиков, почему бы и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 PICal.

Ты тоже умеешь сразить наповал!

ШВП разрушается накатыванием Шариков??? Это что за качество винта должно быть тогда??? Неоднородность структуры в следствие неграмотной закалки? Твердость шариков в гайке выше твердости поверхности винта? И, судя по накапливающейся у тебя погрешности, ШВП должно выйти из строя через пару недель работы!!!

Спасибо Профессор, повеселили ПТУшников!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZANDERFISH

Но вот то, что со станочной конкретикой у меня не в лучшем виде я и не скрывал, оттого то и множество моих вопрос.

Ну хорошо, то что ты ответил мне здесь я в полнее понял.

По поводу ШВП не понял. Ответь мне пожалуйста на такой вопрос, с этим вопросом я обращаюсь именно к тебе. Чем принципиально отличается система ШВП от системы винт-гайка? И я больше не буду говорить всякие глупости по этому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу нарастающей погрешности. Этот вопрос я не тебе задал, я знаю, что ты в курсе. Но то, что объяснил,  это правильно.

По поводу ШВП. Ну что тут сказать шарики катаются метел отслаивается, погрешность растет.

Здесь что решаются какие то инженерные задачи?

Здесь разговор на уровне ПТУ.

Выше уже ответили - качественная ШВП дает очень высокую точность и надежность, а при нормальной эксплуатации - смазке, чистке, наличии скребков - крайне надежна. Как пример - в ДВС поршни совершают миллиард поступательных движений при сильной боковой нагрузке и при этом износ минимален.

То, что в ШВП металл отслаивается - для меня просто откровение :).

Здесь решаются вопросы, связанные с темой данного топика. И как старожил обсуждения, позволю себе заметить, что ехидство, недоговорки и косвенное принижение других тут не принято.

Ну раз ПТУ - выступите учителем, чтоли. Пока наблюдается ряд непонятных тезисов :).

И я там где-то сверху читал про намек заказа станка у вас, и мне стало жутко интересно. Можно поподробней и для всех?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZANDERFISH

Что касается поста в целом.

Тема, которая здесь обсуждается, действительно интересна. Причем эта тема интересна, как начинающему изучение аспектов машиностроения, так и профессору в этой области. Один поглощает все, о чем здесь говорится и переваривает это, другой наверняка хотел бы увидеть новые идеи, оригинальный подход к проблеме. Я помню передачу из застойных времен, забыл как называется, толи изобретатель толи сделал сам но это неважно. На ней собирались в качестве жюри признанные авторитеты разных областей науки и техники. Участники представляли на суд зрителей и уважаемого жюри свои самодельные конструкции. Интересно я вам скажу очень. Но там были идеи.

Здесь этого нет. Пусть даже порой нелепой и абсурдной но новой идеи. Здесь обсуждается то, что бессмысленно обсуждать.

Возможно, я что то пропустил.

По поводу ПТУшников и профессоров, а также интеллектуальной насыщенности данного поста напишу позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь обсуждается то, что бессмысленно обсуждать.

Возможно, я что то пропустил.

Здесь люди обмениваются _своими_ идеями и информацией.

Возможно, вы пропустили - было много интересных тезисов, ссылок.

Для меня общение с PICal наверное закончено :) - сложилось определенное мнение.

------------------------

А вот про новое - было бы интересно поговорить. Например про линейные движки. На вскидку - ведь их вполне реально сделать в домашних условиях - все детали плосткостные. Мне не очень понятно, как сделать нормальную, надежную воздушную подушку, в остальном...

Почитаю, порисую, опубликую - пообсуждаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Для заинтересованных - к середине лета, надеюсь, уже буду продавать одну модель станка - >> 500х500х150, общая точность сотки 2, шпиндель 2кВт 5.000-25.000 . Скорость подачи 1.5м/мин, перемещение 15м/мин, охлаждение фрезы, стол с Т-пазами, привода шаговые (микрошаг).

MaxVovk, а сколько примерно будет такое чудо стоить? (5000$-10000$, 10000$-15000$, больше?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 PICal.

Особой разницы там нет. В обеих случаях имеем ходовой винт и гайку. Разница в конструктивном исполнении, геометрии профилей, надежности и долговечности, скоростях перемещения и устанавливаемых двигателей на осях.

Приниципиально отличается СТОИМОСТЬЮ изготовления, но и сроком ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PICal

Здесь обсуждается то, что бессмысленно обсуждать.

Здесь я тоже не согласен.

Самая маленькая машинка от STEP FOUR (www.step-four.at) Basic 540

продана уже более 1500 раз, и многие, читающие этот топик это прекрастно

понимают.

Задача не только в том как изготовить электронику и механику, но и остаться при этом в определённых ценовых рамках.

Использование линейного привода для задач, обсуждаемых здесь, просто экономически не выгодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 PICal.

Особой разницы там нет. В обеих случаях имеем ходовой винт и гайку. Разница в конструктивном исполнении, геометрии профилей, надежности и долговечности, скоростях перемещения и устанавливаемых двигателей на осях.

Приниципиально отличается СТОИМОСТЬЮ изготовления, но и сроком ЭКСПЛУАТАЦИИ.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот видите дорогой мой друг, через пять месяцев после создания Вами этого поста, Вы еще не понимаете элементарных вещей, понимание которых является основой при создании оборудования.

Система ШВП кардинально отличается от системы винт-гайка.

Система ШВП, это пара качения.

Система винт-гайка, это пара трения.

Почувствовал разницу или нет?

Для тех, для кого износ пары качения является откровением, а эта пара используется в любом подшипнике, скажу, что он там есть и происходит именно так как я писал ранее.

В дальнейшем мы можем рассмотреть работу этих двух систем поближе. Если Вам это необходимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь люди обмениваются _своими_ идеями и информацией.

Возможно, вы пропустили - было много интересных тезисов, ссылок.

Для меня общение с PICal наверное закончено :) - сложилось определенное мнение.

------------------------

А вот про новое - было бы интересно поговорить. Например про линейные движки. На вскидку - ведь их вполне реально сделать в домашних условиях - все детали плосткостные. Мне не очень понятно, как сделать нормальную, надежную воздушную подушку, в остальном...

Почитаю, порисую, опубликую - пообсуждаем?

<{POST_SNAPBACK}>

Честно говоря, в том послании, на которое Вы обиделись я ошибся. Я имел в виду другого человека.

Поэтому приношу свои извинения.

Можете общаться со мной дальше.

Темболее, что использование линейного движка предложил именно я.

Это очень интересный двигатель, он достаточно сложный. Если будет интересно, как нибудь расскажу.

Несмотря на то, что обеспечить зазор легко, делать его самому нет смысла.

Он стоит условно 400у.е есть зависимость стоимости от длинны магнитной дороги. У меня они есть.

С учетом того, что необходимость в применении ШВП исчезает, не так уж и дорого.

С применением данного двигателя Вы получаете станок совсем другого класса.

Для тех, кто очень любит запад.

Дайте мне хоть одну ссылку, где в станке такого класса установлены подобные двигатели.

Только ради бога не путайте классы станков. И не давайте ссылок на японца за 800000уе. А также не говорите, что этого нельзя сделать.

Тык, что китайцы, ну да ладно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PICal,

не мужик, ты тоже не прав:

ШВП - трение-качения

Винт-гайка - трение-скольжение

без трения никуда! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PICal,

не мужик, ты тоже не прав:

ШВП - трение-качения

Винт-гайка - трение-скольжение

без трения никуда!  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Неправ, это точно.

Трение приберег напоследок. Ни чего не утаишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он стоит условно 400у.е  есть зависимость стоимости от длинны магнитной дороги. У меня они есть.

<{POST_SNAPBACK}>

Скажем за такие деньги ШВП легко перемещает заготовку 50-80кг.

Как обстоят дела у линейных двигателей?

Точность несомнено большая, но я нашел их применение только в микроэлектронике....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем за такие деньги ШВП легко перемещает заготовку 50-80кг.

Как обстоят дела у линейных двигателей?

Точность несомнено большая, но я нашел их применение только в микроэлектронике....

<{POST_SNAPBACK}>

<noindex>http://www.ruchservomotor.com/r_mach_2.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Для заинтересованных - к середине лета, надеюсь, уже буду продавать одну модель станка - >> 500х500х150, общая точность сотки 2, шпиндель 2кВт 5.000-25.000 . Скорость подачи 1.5м/мин, перемещение 15м/мин, охлаждение фрезы, стол с Т-пазами, привода шаговые (микрошаг).

MaxVovk, а сколько примерно будет такое чудо стоить? (5000$-10000$, 10000$-15000$, больше?)

<{POST_SNAPBACK}>

Первые несколько штук будут стоить $6.000-$6.500 - вот такие у меня пока получаются цифры :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 PICal.

Если ты плохо понимаешь слово КОНСТРУКТИВНОЕ ОТЛИЧИЕ (я же прекрасно понял твой вопрос - это обычная дешевая подколка с твоей стороны), то тебе пора из Профессоров, минуя ПТУ, направляться прямиком в Школу Хороших Манер и Начальной ТехПодготовки. А уж потом пытаться как-то влиять на ход событий на форуме, к которому ты пока имеешь самое малюсенькое и незначительное отношение.

Не слишком ли часто ты стал забывать такие важные вещи как DOC и DOS, как наличие ТРЕНИЯ в различных по КОНСТРУКЦИИ парах.

Солидарен с MaxVovkом - желание общаться с тобой пропадает со скоростью 10000 реплик/секунда по оси общения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

"Мне не очень понятно, как сделать нормальную, надежную воздушную подушку, в остальном..."

Подушка это не проблема, могу рассказать, если оно вам надо, могу недорого продать готовое железо на один станок, адрес Вы знаете. Толькло сильно сомневаюсь, что Вам это необходимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...