Перейти к публикации

ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ


Рекомендованные сообщения

Интересный подход. А как насчёт станка с магазином инструментов? Ведь если говорить о промышленных станках, то станок без смены инструмента нынче уже совсем не катит.

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен.

Но это же простая система, цена 200$.

Обязательно нужен выход для регулировки скорости вращения шпинделя. В демо версии программы даже "ползунок" предусмотрен, но сам выход на контроллере пока не предусмотрен.

Более сложные системы и стоят дороже, можно конечно смену инструмента предусмотреть, не вопрос, в моих станках просто не планировал использовать. В перспективе, если этой темой буду заниматься, сделаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, кстати, в тему, можно купить по цене металлолома станок, снять с него ШВП, датчики и т. д. , а потом сдать оставшееся железо нафиг на металлолом, практически получишь кинематику станка по цене металлолома.

Хотя всё равно, жалко технику, вспоминаю, как в последний путь 6520Ф3 уходил, рабочий станок, в хорошем состоянии. Сняли мы с него самое ценное, такелажники подняли станок краном и потащили к выходу. Цех огромный, сотни метров, завален станками, подготовленными к отгрузке в Китай. И вот, что то случилось с краном, не тянет, воет, станок три тонны весит, вниз летит, оборудование бьёт, раскачивется, эти придурки его дальше тащат, как он начал упираться, всё на своём пути сносит, за балки цепляется, не хочет идти на отгрузку, и всё. Как живой.

Так и не загрузили его в этот день. Кран сломался. Не пошёл я туда утром, не было уже сил его забирать.

Увезли его мудаки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не отписаться, Уважаймый PICal я посылал письмо по указанному на вашем сайте ящику ответа так и не получил, а вот с Художником я имею честь продуктивно общаться по повуду приобретения у него контролера, осталось дело за малым переслать денюшку, сделаю это вероятние всего на следующей неделе (только что вышел из отпуска не до этого мне сейчас :)))) )...это так к слову...

Кстати немогли бы вы сказать чем так плоха конструкция из алюминия В95?!Канешно фрезеровать сталь на нем занятие очень не благодарное но для пластика, дерева и немного аллюминия (толщеной 0.1-3мм) конструкция что получиться не достаточно жесткой ?!

А поповуду станков за 300-3000уе, эх впервые пожалел что я живу в Москве...... :)

Кстати а что вы скажете по по повуду этих двигателей ?!http://www.electroprivod.ru/fl86sth.htm и контролеров для них ?!

Пс Госпада а вам самим то "грызться" не надоело, вроде взрослые люди, да и форум не поэтой тематике :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поповуду станков за 300-3000уе, эх впервые пожалел что я живу в Москве...... :)

<{POST_SNAPBACK}>

В Москву доставить то без проблем, хоть с Украины, хоть с Казахстана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ.

Ребята, ВЫ чего!?

Разосраться можно в любой момент, обговнять всех с ног до головы это тоже не проблема. Давайте еще раз обратим внимание на назване ТЕМЫ. Понятно, что в любой переписке будут возникать не совсем "характерные" фразы. Или, как их любят называть модераторы, ФЛУД.

Но, флуд с намеками на кулачные бои это уже немного не та тематика, чем обсуждается на этом сайте. С другой стороны, наверное уже стоит открыть подфорум, где САПРовцы смогут "начистить" друг другу весь винчестер, при этом "помяв" значительную часть остального харда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, давайте как то поконструктивней.

PICal так и не смог сформулировать вопрос по контроллеру управления. Расскажу немного подробнее, как у меня система работает. Система на базе IBM PC, может использоваться пром PC, у кого денег много, не вопрос. Программа управления под Windows сочетает в себе функции графического интерфейса оператора, визуализации пути инструмента, считывания данных из файла, постпроцессирования, интерполирования, одновременно управляет по методу ЦДА тремя координатами, а так же контроллером пульта управления, принимает и обрабатывает данные с этих контроллеров. Так как Windows не является операционной системой реального времени, жёсткий реалтайм процессов генерации частот, разгона-торможения и обработки сигналов концевых датчиков зашит в PIC контроллеры, по одному на каждый канал управления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не отписаться, Уважаймый PICal я посылал письмо по указанному на вашем сайте ящику ответа так и не получил, а вот с Художником я имею честь продуктивно общаться по повуду приобретения у него контролера, осталось дело за малым переслать денюшку,

<{POST_SNAPBACK}>

Не советую этого делать.

Дело в том, что выставляя на продажу софт уважающий себя разработчик, предлагает демо-версию, а уважающий себя покупатель обязан протестировать демоверсию. Демоверсия это полнофункциональная программ (позволяющая протестировать заявленные функции) с некоторыми ограничениями. Пример Mach2 ограничение на 1000 строк управляющего файла. <noindex>http://www.electroprivod.ru/program.htm(Неограниченная</noindex> версия у разработчика порядка140$.)

В данном случае к тестированию предложена не демо-версия программы, а форма набранная в Дельфях с дельфовым визуализатором, ни о какой программе речи не идет.

Плата с отдекларированной Художникрм функциональностью в моем понимании вообще не представляет интереса. Или Художник просто не знает, что ему там на программировали, так как программированием контроллеров он не занимается, о чем заявил мне в личной переписке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, давайте как то поконструктивней.

Давайте.

Расскажу немного подробнее, как у меня система работает.

Система на базе IBM PC, может использоваться пром PC, у кого денег много, не вопрос.

Посмеялся от души.

Программа управления под Windows сочетает в себе функции графического интерфейса оператора, визуализации пути инструмента, считывания данных из файла, постпроцессирования, интерполирования, одновременно управляет по методу ЦДА тремя координатами, а так же контроллером пульта управления, принимает и обрабатывает данные с этих контроллеров.

Программа не сочетает в себе функции, а выполняет их на мой взгляд.

В связи с этим, что значит постпроцессирование в этой программе?

Если программа считает интерполяцию, то, причем здесь ЦДА?

Так как Windows не является операционной системой реального времени, жёсткий реалтайм процессов генерации частот, разгона-торможения и обработки сигналов концевых датчиков зашит в PIC контроллеры, по одному на каждый канал управления.

С чего вы взяли, что «жеский реалтайм» должен быть обеспечен именно этим процессам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не отписаться, Уважаймый PICal я посылал письмо по указанному на вашем сайте ящику ответа так и не получил

<{POST_SNAPBACK}>

Я дам вам добрый совет.

Хотя один умный человек говорил:

1 Не слушайте чужих советов.

2 Если Вы все-таки решили прислушаться, то постарайтесь понять, почему, с какой целью вам дают этот совет.

Есть другие пункты.

Так вот Вам совет.

Если вы начинаете строить свой первый ЧПУ и не совсем до конца все понимаете, поступите следующим образом.

1.Сколотите раму из фанеры.

2.Поствте мебельные шариковые направляющие.

3.Сходите на рынок и купите там шаговики от старых флопов

4.Нарежте винты обычной леркой

5. Соберите контроллеры для шаговиков на специализированных микросхемах

6.Соберите блок питания

7.Используйте бормашину в качестве шпинделя

8.Скачайте Mach2 там где я Вам показал.

9.Следуя инструкции к программе подключите контроллеры к LPT Порту.

10.Сделайте, что либо на полученном агрегате.

Пройдя этот путь вы потратите минимум денег, приобретете новые знания для понимания процессов создания и эксплуатации данного оборудования.

Дальше Вы решите, что Вам покупать, какие платы, двигатели и т.д.

Если Вы не хотите ничего такого, Вам просто нужен станок, закажите и мы вам его сделаем, а также дадим гарантию на станок согласно закону.

Стоимость настольного фрезера от 7000 у.е.

Отдельно комплектующие мы не продаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дам вам добрый совет.

.....

За совет спасибо, но я решил сделать следующим образом

1 Купить схему управления (можно сделать самому, но мне просто дешевле купить, за то время пока я ее буду делать, я заработаю на несколько....)

2 Поиграться с шаговиками и платой управления, которых у меня валяеться достаточное количество..

3 Собрать часть конструкции а именно станину, и посмотреть ее жесткость, благо чертяжи сейчас активно подгатавливаю...

4 Решить о целесобразности оканчании сборки орентируясь на результаты полученные от опытов....

Рискую суммой до 1000уе, намой взгляд ничего не так пойти не должно, но навсякий случай подстрахуюсь чтоб не потерять много денег...

Может есть более оптимальный способ ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За совет спасибо, но я решил сделать следующим образом

1 Купить схему управления (можно сделать самому, но мне просто дешевле купить, за то время пока я ее буду делать, я заработаю на несколько....)

2 Поиграться с шаговиками и платой управления, которых у меня валяеться достаточное количество..

Я так понял у вас есть привода к шаговикам.?

Если да то скачайте Mach подключите привода к LPT согласно инструкции и работайте.

Зачем вам еще плата управления.

Если понравится спишетесь с производителем Mach и снимете ограничения программы.

Если нет, Вы точно будете знать что Вам непонравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Если Вы не хотите ничего такого, Вам просто нужен станок, закажите и мы вам его сделаем, а также дадим гарантию на станок согласно закону.

Стоимость настольного фрезера от 7000 у.е.

Отдельно комплектующие мы не продаем.

Станки заказывают, зная задачи. Также обращают внимание на информацию о производителе. В пример принимают сделанные станки и отзывы о них. Пожалуйста, поделитесь с общественностью, что сделано.

Никому не посоветую покупать станок у "ВАСИ". Иносказательно получилось - в плане последних постов о покупке "Снайпера" :).

И вообще. РЖУНИМАГУ. Я первый станок год назад сваял, и до сих пор не продаю - хочу делать реально ХОРОШУЮ технику за ВМЕНЯЕМЫЕ бабки.

Мне несколько человек готовы ЗАВТРА дать аванс - не беру.

А для многих именно так - "имидж - ничто, жажда - все".

Противно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если да то скачайте Mach подключите привода к LPT согласно инструкции и работайте.

Зачем вам еще плата управления.

Если понравится спишетесь с производителем Mach и снимете ограничения программы.

Если нет, Вы точно будете знать что Вам непонравилось.

Художник пошел по пути создания собственного контроллера ЧПУ и интерфейса пользователя к нему на базе РС. Если вы этого еще не поняли - то странно и удивительно, как вы можете предлагать народу сделать станок на заказ.

Также интересно, как долго и насколько продуктивен лично ваш опыт работы с Mach. Вы так активно его советуете всем - ну прямо панацея за 3 копейки.

Мой личный опыт работы с данным продуктом отрицателен. Лично я на стол, управляемый им, кусок акрила за 500 евро не положу, поскольку на обработке по УП из 40.000 строк он не живет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станки заказывают, зная задачи. Также обращают внимание на информацию о производителе. В пример принимают сделанные станки и отзывы о них. Пожалуйста, поделитесь с общественностью, что сделано.

Никому не посоветую покупать станок у "ВАСИ". Иносказательно получилось - в плане последних постов о покупке "Снайпера" :).

И вообще. РЖУНИМАГУ. Я первый станок год назад сваял, и до сих пор не продаю - хочу делать реально ХОРОШУЮ технику за ВМЕНЯЕМЫЕ бабки.

Мне несколько человек готовы ЗАВТРА дать аванс - не беру.

А для многих именно так - "имидж - ничто, жажда - все".

Противно...

<{POST_SNAPBACK}>

Я не заказываю станки.

Если у Вас есть проблемы в создании хороших станков и Вы с ними боретесь, то я с Вами солидарен.

Возможно мог бы даже в чем-то помочь о своих интересах я написал в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник пошел по пути создания собственного контроллера ЧПУ и интерфейса пользователя к нему на базе РС. Если вы этого еще не поняли - то странно и удивительно, как вы можете предлагать народу сделать станок на заказ.

Также интересно, как долго и насколько продуктивен лично ваш опыт работы с Mach. Вы так активно его советуете всем - ну прямо панацея за 3 копейки.

Мой личный опыт работы с данным продуктом отрицателен. Лично я на стол, управляемый им, кусок акрила за 500 евро не положу, поскольку на обработке по УП из 40.000 строк он не живет.

<{POST_SNAPBACK}>

Художник не пошел по пути ....

а конкретно предложил к продаже конкретный продукт. О котором собственно и шла речь.

Мач имеет ограничение 1000 строк.

Предложен человеку собирающемуся понять, что ему необходимо,(нельзя закончить институт не закончив школу изв. за тухтол.) как бесплатный продукт. Хотя я знаю что заготовку .... лучше наложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что выставляя на продажу софт уважающий себя разработчик, предлагает демо-версию, а уважающий себя покупатель обязан протестировать демоверсию. Демоверсия это полнофункциональная программ (позволяющая протестировать заявленные функции) с некоторыми ограничениями. Пример Mach2 ограничение на 1000 строк управляющего файла. <noindex>http://www.electroprivod.ru/program.htm(Неограниченная</noindex> версия у разработчика порядка140$.)

В данном случае к тестированию предложена не демо-версия программы, а форма набранная в Дельфях с дельфовым визуализатором, ни о какой программе речи не идет.

<{POST_SNAPBACK}>

Данная реплика показывает полное непонимание писавшим предмета обсуждения.

В данном случае софт на продажу не предлагается. И пример с Mach2 совершенно не в тему.

В связи с этим, что значит постпроцессирование в этой программе?

Если программа считает интерполяцию, то, причем здесь ЦДА?

<{POST_SNAPBACK}>

А если Вы такие вопросы задаёте, как вы какие то станки и контроллеры делаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего вы взяли, что «жеский реалтайм» должен быть обеспечен именно этим процессам?

<{POST_SNAPBACK}>

Может предоставлен, а не обеспечен?

Да чтобы всякие «умники» даже не думали программу ломать, они будут иметь дело с битами защиты PIC контроллеров. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чтобы всякие «умники» даже не думали программу ломать, они будут иметь дело с битами защиты PIC контроллеров. :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

Где-то читал что и биты защиты PICов можно "снять"...... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

Станки заказывают, зная задачи. Также обращают внимание на информацию о производителе. В пример принимают сделанные станки и отзывы о них. Пожалуйста, поделитесь с общественностью, что сделано.

<{POST_SNAPBACK}>

Ответ.

Я не заказываю станки.

Если у Вас есть проблемы в создании хороших станков и Вы с ними боретесь, то я с Вами солидарен.

<{POST_SNAPBACK}>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

Ответ.

<{POST_SNAPBACK}>

Угу. Я все понял. Можно не реагировать :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...