Перейти к публикации

ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ


Рекомендованные сообщения

Посмотри еще сюда..

<noindex>http://www.wabeco-remscheid.de/</noindex>

Правильные машины- тут

<noindex>http://www.wabeco-remscheid.de/02_produkte...p?rub=2.2.2.1.1</noindex>

Еще тут хвалят вот это:

<noindex>http://www.vk-technik.de/</noindex>

Массивные рамы, шариковые шпиндели и тд...

Вот и чешу репу...

Тут мнения, но надо немецкий читать:

<noindex>http://5128.rapidforum.com/</noindex>

Читать цену Нетто, так как на вывоз..

Как вывозить в Россию- ХЗ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Цены последнего- тут

<noindex>http://www.vk-technik.de/Datenblatt%20PA-S...0(08.12.04).pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

1120010 CNC Fraesmaschine CC-F1200 E

mit Fraesen Plus Software 4.250,00 ?

А вообще на форумх немецких хвалят машины этого перца

<noindex>Перец</noindex>

Изображение

Изменено пользователем Galant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Galant.

Насчет Перца - а есть ли у него ШВП и нормальные напрявляющие!? Поскоьк унемецким не владею, то вопрос вполне серьезный, т.к. на их фото особо не разглядишь что-то похожее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Народ.

Если мы будем иметь на руках все типоразмеры с допусками на ШВП, Опорные подшипники, Направляющие с Каретками, Посадочные на Шаговики - сможем ли мы изготовить подобную конструкицю из стали, заказав по нашим размерам мех.обработку на Больших ЧПУ. Потом собираем полученные детальки, где на болтах, а где нужно, то и сварочкой пройдемся.

Вроде бы ничего сверхсложного в этом нет. Или есть другие мнения?

post-3519-1115075194_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал весь топик, очень интересно, много здравых рассуждений. У самого похожие мысли вынашиваються но от того что высоко поднятая планка по ТТД, больше склонен к варианту покупки чего-нибудь приемлимого по килобаксы/качество с последующим мелким тюнингом.

To: ZANDERFISH

Вполне приемлемая задача, только осталось все это реализовать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более согласен с Frazaa.

Зачем морочить себе голову механикой. Все равно правильно у нас могут делать за большие деньги.

Изображение

<noindex>http://www.czjyjc.com/html/ZAY7020.htm</noindex>

Вот вариант готовых недорогих станков.

Например ZAY7020 всего 400 долларов.

<noindex>http://www.ntwj.com/ntwj/other1e.htm</noindex>

Можно просто стол приобрести....

Также продаются POWOR FEED.

Автоподача с регулируемыми скоростями. Подключить драйвер, энкодер и имеем координату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 alex 777.

Станки ZAY в мае месяце должны быть в Москве уже с ЧПУ. Есть фирма у на стакая в городе! Но, привод старый, т.е. трапеция с латунной гайкой+низкооборотный шпиндель. Да, как фрезер пойдеь, как фрезерно-гравировалный станок наверное уж нет. Цены обещают в районе 2500-3000 американских рублей (с программным фаршем). Но, это за маленький стол с размерами фрезеровки 100х200х50 мм примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про китайские станочки ZAY (из откликов на форумах):

1. Качество сборки оставляет желать лучшего, поэтому перед использованием его необходимо ПОЛНОСТЬЮ разобрать, очистить от смазки и СТРУЖКИ, промазать и собрать.

2. В работе станки вполне, но для хоббийных нужд, для производства все-таки слабоваты.

3. Некоторые модели идут с пластиковыми шестернями. Не слышал чтоб они летели, но, на мой взгляд, это крайне не надежно. Стоит чуть "придавить" и прощай привод...

И последнее:

Из плюсов, пожалуй, ТОЛЬКО низкая цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щупал я эти китайские "ЗАИ"... Люфты имеет место быть у всех - и это на новых... Шпиндель нельзя назвать этим словом... Сам хотел себе прикупить, чтобы детальки для своего точить, а не заказывать - отказался.

Вчера на своем чуде фрезеровал, а точнее резал 20мм алюминий. Проход ставил по 2мм, скорость подачи 10мм/сек, двухзаходная фреза 6мм, шпиндель 5000 об/м.

Чума! Шаговики свистят, шпиндель жужжит, стружка летит. :)

Сегодня буду акрил фрезеровать, 25мм. Подачу дам 20мм, глубину 3.5мм.

PS. Руками портал я остановить НЕ смог :).

Да, фоток пока не будет - хочу все доделать, чтобы было красиво и аккуратно. А сейчас выглядит просто ужасно - часть деталей все-таки сделал из фанеры :).

Изменено пользователем MaxVovk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MaxVovk.

Володь, с возвращением в родные пенаты! Уж заждались твоего ответа, не говоря уже о фото. Ты вроде как хотел пораньше опубликовать свой ЧПУ, да и фото ШВП Харошего Размера всех заинтересовала! А потом, раз, и тишина. Обыдна, да!!!

В общем ждем от тебя свежих поступлений. И хотелось бы напомнить, что возможные покупатели на твой станок уже естьи организовывают маленькую очередь.

Если есть что отписать в мыло, то скидывай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2PICal.

Я вроде бы написал выше, что это прикидочный вариант, Макет так сказать. Исходя из полезной зоны резания заказываем Направляющие, ШВП, Шаговики и т.д. По их посадочным размерам готовим чертеж с конечными данными по габаритам настольного станочка. Выясняем стоимость работ с учетом материала Производителя илис материалом Заказчика. Есно, что после фрезеровки набора деталей, станок в собранном виде должен был бы соблюдать точность передвижений в 0,01 на 500 мм. длины.

Набор ШВП, Направляющих и т.д. от Сервотехники.Ру на стол с размеров 500х500х100, или чуть больше, стоит в районе 2-3 тысяч Евро. Если фрезеровка набора деталей обойдется в еще такую же цену, то этот пост можно смело затирать, т.е. Модернуть. Иначе нет смысла в заказе комплектующих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я имел в виду совсем другое.

ШВП, направляющие с каретками (кстати, могу у себя сделать направляющие и каретки очень удовлетворительного качества), движки и все прочее, это все понятно. Я говорю, про конструктов в целом именно он здесь изображен. Вы как его вообще создали, произвели расчет усилий или что?

Если вы собираетесь серьезно обрабатывать металлы с обозначенными на рисунке приводами, то конструктов должен быть другим. Без расчетов вам скажу. У Вас должен перемешаться стол. Станина должна быть жесткой конструкцией. Все это уже сто раз считалось и не зависит от того, настольный станок или напольный.

По поводу ШВП.

Да это дорого, да это непрактично в обслуживании. Есть другой вариант по стоимости примерно тоже,

но более ремонта пригодный, я бы сказал в ремонте на порядок дешевле, а точность можно получить выше.

А именно.

Берется обычней винт с «саморазжимной» гайкой, кстати, такого типа винты стоят не станках 16К20 при 0,05, но мы люди продвинутые, мы ставим вдоль каждой координаты оптические линейки с дискретностью,

0,001 и ШВП умирает. Цена системы та же, ремонт копейки, точность выше китайцы в жопе.

:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PICal

Берется обычней винт с «саморазжимной» гайкой, кстати, такого типа винты стоят не станках 16К20 при 0,05, но мы люди продвинутые, мы ставим вдоль каждой координаты оптические линейки с дискретностью,

0,001 и ШВП умирает. Цена системы та же, ремонт копейки, точность выше китайцы в жопе.

А на китайский ZAY это нацепить можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу настольного станка.

Настольный фрезерный станок можно рассматривать под разным, так сказать углом. Смотря, что Вы хотите получить. Я например вижу в нем мощеное «орудие производства». Дело в то, что я не вижу смысла снимать на настольном станке стружку в пять миллиметров, это можно сделать за три копейке на промышленном. А вот получить точность чистовой обработки в 0,001 нельзя ни на одном промышленном фрезере по известным и полнее объективным причинам.

Заказы на такие, совсем небольшие по размерам изделия, с очень высокое точностью обработки есть, стоимость их просто неприличная.

Поэтому сколько бы он не снимал за проход, он остается фрезерным станком по сути.

По поводу Ваших 0,01 на полметра.

Откуда эти параметры, а именно 500мм. Это что, размер стола или что?

Дело в том, что при размерах детали в пол стола, перемещение, скажем по Х может достичь 5м.

И что вы получите за точность? Я Вам скажу - 0.1. А если перемещение больше?

При использовании просто ШВП, вы не решаете проблему точности, так как имеете дело с нарастающей погрешностью. Какой она у Вас она будет через два дня работы, это Вам никто не скажет. Правда производитель ШВП может несколько слукавить и что то спрогнозировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 PICal.

Параметры взяты с аналогов зарубежного пр-ва, не более того. Снимать по 5 мм за проход - я тоже школу заканчивал и два института, так что пока еще кое-что смыслю со съемом металла! Конструкция станка не просчитывалась до миллиграмма на кв.см и ньютону на ось и т.д. и т.п. Грубо говоря, и опять же повторяясь, это прост Макет станка. Хотя эти макеты работают по всему миру. А судя по оченно похожей конструкции, расчетами на них тоже особо никто не занимался. Да и какеи могут быть расчеты при невысоких подачах и снятии за проход не более 1 мм. дюральки.

Если станок из алюминиевых профилей, то да, тут мне тоже страшно деиться. А если станина и боковые панели из 6-8 мм. стали, и грамотно сболчены и подварены, то должно быть Усё Хасашо. Ведь режут же фанеру и пластик со съемом по 2-4 мм и на высоких скоростях. Да еще на "Наколенособранных" станках. И годами режут.

Вопрос в том, сможет ли кто-то фрезернуть комплектующие по предоставленным им чертежам. Ну и есно стоимость работ, как я выше писал уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...