Перейти к публикации

ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ


Рекомендованные сообщения

должен угорчить того товарища который собирается заводить обратную связь на ЧПУ для компенсации потери шага.У вас ничего не выйдет как только ШД теряет шаг его вал останавливается и больше ничем его не пустишь кроме как разгонять с нулевой скорости(это связаннно с инертностью вала ротора).Поэтому основной мотив обратной связи в таком случае только для предотвращения аварийной ситуации и зареза детали.

<{POST_SNAPBACK}>

Я уточню. Наличие обратной связи подразумевает, что софт знает о текущей позиции, скорости, ускорении. В случае аварии, например потере шага, софт предпринимает необходимые действия, например останавливает перемещение. При этом текущие координаты, опять-таки, известны. В случае возможности продолжить обработку она продолжается, при катастрофическом сбое (уходе с рабочей кривой) соответственно выполнение УП останавливается с предупреждением.

Так же софты бывают разные. Некоторые даже при относительных перемещениях способны продолжить выполнение программы. Некоторые не могут, и надо начинать все сначала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


то MaxVovk

Позвольте полюбопытствовать, а в качестве шпинделя вы что будете использовать?

Лично Я похоже пока остановлюсь на фрезере Макита 2012.

Здесь мужичек шпиндель продает и уступает нормально, но к сожалению у меня нет трехфазки

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=5084

<{POST_SNAPBACK}>

У меня для этих целей будет использоваться то, что есть в наличии - маленькая Макита 1.1кВт и Элмос побольше на 2.2кВт. У меня первичная задача - обработка акрила и пластиков вообще. Алюминий в проекте.

Шпиндель типа вышеуказанного, конечно же, нужен. ОДНОЗНАЧНО!!!

Если есть деньги на его покупку :). Если же нет - то приходится пользовать свои возможности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня для этих целей будет использоваться то, что есть в наличии - маленькая Макита 1.1кВт и Элмос побольше на 2.2кВт. У меня первичная задача - обработка акрила и пластиков вообще. Алюминий в проекте.

Не жёсткому станку шпинделя мощностью 2,2 кВт "за глаза" достаточно для обработки дюраля. Ну поставите вы шпиндель мощностью 5,6 кВт... Какой максимальный диаметр фрез вы думаете использовать для обработки алюминия? Общей жёсткости СПИД вам хватит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не жёсткому станку шпинделя мощностью 2,2 кВт "за глаза" достаточно для обработки дюраля. Ну поставите вы шпиндель мощностью 5,6 кВт... Какой максимальный диаметр фрез вы думаете использовать для обработки алюминия? Общей жёсткости СПИД вам хватит?

<{POST_SNAPBACK}>

Скажем так. Станину я задумал сборную, из нескольких пространственных рам. Каждая будет залита бетоном, вес каждой 70-100кг. Свинчиваться все это будет 8-ю болтами М18. Почему так - хочу перевозимую конструкцию.

Портал алюминиевый, из металла 20мм. Усилен множественными ребрами жесткости. Направляющие - корейские рельсы 20мм, по паре кареток на рельс, по каждой оси 2 рельса. Привода - ШВП от промышленных станков, диаметр резьбы 40 и 60мм (просто монстры :) ). Крутить все это будут шаговики 100В 7А, на валу 8Н/м. Подача по Z через редуктор 1:5, остальные - прямая подача.

По идее, механика потянет и сталь. Шаговики вообще не представляю что потянут. Меня крайне устроит скорость обработки акрила 5мм/cек при фрезе 10мм и глубине 3мм.

В любом случае все покажут реальные испытания. Буду экспериментировать с заходом-выходом фрезы, заходами на разных скоростях, с разными материалами. На их основе сделаю туеву хучу таблиц в экселе.

Все написал для того, чтобы послушать другие мнения. Мне кажется, что слабое звено у меня только одно - привод шаговиками. Так ли это?

Вообще тут кое-кто обещал обобщить множество формул и написать программулю для расчетов :). И тишина :). Ну-ка не лениться!

Изменено пользователем MaxVovk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня крайне устроит скорость обработки акрила 5мм/cек при фрезе 10мм и глубине 3мм.

Если шпиндель имеет 10000 об/мин максимальных, то это крайне маленькая подача. Нужно хотя бы 20 мм/сек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если шпиндель имеет 10000 об/мин максимальных, то это крайне маленькая подача. Нужно хотя бы 20 мм/сек.

<{POST_SNAPBACK}>

Шпиндель для примера возмем стандартный, до 18000.

Вот тут уже четко возникает недостаток знаний. Есть таблицы с скоростями подач для разных материалов и разных условий. Вот очень бы хотелось такое увидеть, причем в удобоваримом и обобщенном виде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут уже четко возникает недостаток знаний. Есть таблицы с скоростями подач для разных материалов и разных условий. Вот очень бы хотелось такое увидеть, причем в удобоваримом и обобщенном виде...

Чего их тут печатать? Возьми любой каталог фирменных фрез, там всё есть. Некоторые производители инструмента даже на сайтах такую инфу вешают.

Ну вот хотя бы здесь: ]]>http://www.fette.com/fpn/index.cfm?pSprache=gb]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так. Станину я задумал сборную, из нескольких пространственных рам. Каждая будет залита бетоном, вес каждой 70-100кг. Свинчиваться все это будет 8-ю болтами М18. Почему так - хочу перевозимую конструкцию.

Все написал для того, чтобы послушать другие мнения.

<{POST_SNAPBACK}>

гдето читал что точность хочешь получить в сотку, при такой конструкции станины да стакими размерами осей получить такую точность в домашних условиях просто не риально, гулять все будет милиметрами, или есть выход?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конструкция грамотная, то можно, но очень сложно. Сотка, это сотка :smile: Это не lingvo latini non penis kanes. Литая чугундерная термостабилизированная станина конечно лучше, в любом случае, надо не забыть заштифтоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

MaxVovk,

Какую точность позиционирования планируете получить от вашего станка, какая длина направляющих?

Поделитесь соображениями, как собираетесь при сборке станка выставлять перпендикулярность направляющих?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую точность позиционирования планируете получить от вашего станка,  какая длина направляющих?

Поделитесь соображениями, как собираетесь при сборке станка выставлять перпендикулярность направляющих?

Точность планируется в пол-сотки, а там посмотрим. Я конкретно уперт в жесткость и вибростойкость станины и портала - посмотрев вживую разные станки и станочки, я понял, что это крайне важно.

Перпендикулярность линейками и микрометрами, параллельность по крайним точкам. Плоскостность - по уровню :) и регулировка в пределах 1мм через 3мм слой резины.

Стол с Т-пазами будет отфрезерован уже самим станком, точность тут будет нормальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

"Точность планируется в пол-сотки" на каком размере?

"Перпендикулярность линейками и микрометрами" можно поподробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

Для информации, обычный строительный уровень имеет цену деления 4,4 мм/м (15 минут).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации, обычный строительный уровень имеет цену деления 4,4 мм/м (15 минут).

У меня есть высокоточный немецкий механический уровень (до минуты) и лазерный японский, до 30 секунд.

Размеры рабочего поля я уже писал - 500х600х1500 , реальные будут побольше где-то на 100.

Кстати, почти доделал координаты В и С - вращение инструмента в X и Z плоскостях. Сделал по принципу диска "Грация" - два каленых диска диаметром 150 и толщиной 20 с двумя круглыми проточками для шариков.

Для получения точности в сотку при R инструмента 200 нужно 125.000 шагов на оборот... Хотел сделать ременную передачу, но при 1:25 и 200шаг/об движка имеем всего 5.000 шагов, или (L=1250/5000=0.25 ...) - придется ставить дополнительный редуктор 1:25, или я таки приду к высокоточному червяку...

Или я тут что-то не так посчитал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот глупый вопрос...

Берем двигатель с известным усилием, например 10N/m и ШВП и известными параметрами, например шаг резьбы 5мм, диаметр 40мм, шарики 3мм.

Как это дело перевести в усилие на гайке ШВП? Пока не учитываем никаких энерций, трений, етс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это дело перевести в усилие на гайке ШВП?

рисуем рачетную схему (прикладываем все силы) и считаем... резьба играет роль клина...

зы: теор.мех. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рисуем рачетную схему (прикладываем все силы) и считаем... резьба играет роль клина...

зы: теор.мех.  :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>

Как я понимаю - это совершщенно типовая задача с одной формулой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю - это совершщенно типовая задача с одной формулой...

все могет быть... после того как решишь, обнародуешь чудо-формулу :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

И схему выставки "Перпендикулярности линейками и микрометрами" пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Harley
      извините,  #501=#16*#17, конечно же, читать как #5=#6+#16*#17
    • Harley
      @Vomkin А вообще... я сижу на работе, и мне скучно (настолько, что позволил себе пару банок пива), так что держите :) Строки, которые я изменил или добавил - выделены жирным, если важно, и курсивом, если неважно (Вы же эти цифры тоже от балды взяли). Привожу упрощённый вариант.   O0253(PROG-NERG)#501=0(NACHALO-X) #2=0(NACHALO-Y)#3=-500(SHIRINA-LISTA)#4=-250(DLINA-LISTA)#5=100500(TOLSHINA-ZAGOTOVKI)#6=0,001(TOLSHINA-FIKSATORA)#7=50(DIAMETR-FREZI)#8=#7/4(SMESHENIE-OT-NOLYA-PO-X)#9=#4-[#7/2](PEREBEG-PO-Y)#10=#7/2.2(PEREKRITIE-OBRATNOGO-HODA-PO+X)#11=#2+[#7/2](PEREBEG-PO+Y)#12=0.7*#7(PEREKRITIE-70)#16= 0,971 (тот шаг, который Вы сами посчитаете нужным задать, ЗАВИСИТ ЖЕ от толщины детали, от её габаритов (или у вас подсосиновик? я так вакуумный зажим называю) от фрезы, от материала, от станка...) #17=FUP[[#5-#6]/#16]  (считаем количество шагов по Z, которое нужно сделать, чтобы доехать с #5 до #6, в стиле "лучше перебдеть, чем недобдеть", иначе было бы FIX) #501=#16*#17 (считаем новую стартовую точку, опять же в том же стиле)#13=#7/2N1T3M6G0G90G55X#1Y#13 G43Z50H3S500M13WHILE[#5GT#6]DO1 #1=#501#5=#5-#16IF[#5LT#6]THEN#5=#6 (в эти две строки не вмешиваюсь, но скрипя душу)G1Z#5F1000WHILE[#1GT#3]DO2(без обид, пожалуйста, но тут у Вас такая чушь...  работает - и ладно, не моё дело)END2END1G0Z50M15 G0G53G49Z-100G0G53Y-50M30     Если стойка младше MF - обязательно прогнать в тестовом режиме. Не из-за того, что я кракозябры написал, а из-за того, что Fanuc'овская математика непредсказуема. Если есть графика - прогоните в ней, в покадровом режиме убедитесь, что работает нормально и в итоге и по X и по Z приезжает куда надо.  
    • Ветерок
      Я поинтересовался И выяснилось, что да, работает не так. Но, тем не менее, в самом эскизе и без всяких измерений и уравнений.
    • ART
      @Ветерок @maxx2000 Два знатока NX.    Не выходя из эскиза ->menu->edit->divide curve->выбрать вашу линию->нужный вам метод деления. Соответственно все параметры будут в таблице переменных там сможете их менять. 
    • malvi.dp
      Удалось таки воспроизвести этот диалог если в параметрах тела сетки установить одну или обе галочки Если же галочки снять, то макрос отрабатывает без диалога, а вот если вручную открыть файл, то выскакивает такое окно: В этом случае нужно просто установить отметку "Больше не отображать сообщение" и оно больше не будет донимать.
    • kinovari
      Приветствую благородных господ данного форума.   Возникла непреодолимая проблема в работе связки манупулятора и станка на sinumerik one.  Срочно требуется добыть SINUMERIK STEP 7 TOOLBOX V18.1 для tia portal. Может кто поделиться? Заранее благодарю! Заодно хотелось бы узнать, можно ли как либо из NC обратиться в программе ко входу PLC? например вход I014.4, написать скрипт проверки готовности данного входа. Спасибо!
    • Александр1979
      Вам вручную нужно создать текстовый файл optiondata.txt такого формата:  
    • Александр1979
      Сигнал пропуска, обычно подключается ко входу PMC X4.7, но можно настроить и на другой вход. Используется для подключения сигнала с датчиков привязки заготовки, инструмента. 
    • maxx2000
      чего тебе тут непонятно?
    • maxx2000
      а какие ещё варианты отрезков бывают, разве что в форме котика  можно образмерить все участки и наложить на них ограничение равенства, если частей больше чем две то задать через формулу "размер= общая длина/число частей"
×
×
  • Создать...