Перейти к публикации

ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ


Рекомендованные сообщения



Я повторюсь, что станок мне нужен для работы на дому, настольный вариант. Для быстрого прототипирования, если так можно выразиться, как сейчас принято говорить про то, что я хочу делать.Мощность шпинделя в районе 1-2 кВТ, больше не надо. Скорость шпинделя до 10 000 - 15 000 об\минов. Вот это вкратце то, что мне нужно получить от станка.

Работа на дому на 2-х киловаттнике 15000 об да по сталям???

Только если дом свой и стоит на отшибе. Или стены войлоком обшиты, как в дурке.

Визжать будет на все 10 этажей. Да и охлаждение нужно, да и много еще чего. Производство, в общем, должно быть.

Это иллюзия - купил станок, и поехал деньги грести лопатой.

Оборудование - только 5 % успеха, всё остальное - технологии, организация, квалификация...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа на дому на 2-х киловаттнике 15000 об да по сталям???

Только если дом свой и стоит на отшибе. Или стены войлоком обшиты, как в дурке.

Почему? Сам лично в офисе Делкама видел работающий настольный станок. Правда не 2-х киловаттный. Смотря что делать.

Да и вообще, отношение к такому надомному производству может быть разным. Может это как хобби у человека или просто небольшой приработок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебе ссылочка. Там, кстати, еще куча станков имеется. Но, информация достаточно скудная, то есть надо знать о подобных смтанках побольше, чтобы вот так с инета покупать. Там, например, нет данных по ШВП. Стоят ли они или нет, никто не знает, или мощности шпинделя. В общем залезешь и сам всё увидишь.

<noindex>http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=3860693796</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 artmdx и IBV.

Действительно, ничего странного и страшного в домашнем станке нет. Не так уж он и гудит при работе. Потом, сталья если и буду обрабатывать, то в минимальных объемах. В основном алюминия и дюраль. Так что иллюзий я не испытываю, хотя Лопату держу на готове всегда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнать про станок можно у продавца , там есть контактная информация. Гарантию они не дают , так что сто раз подумай , прежде чем что то у них покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

В офисе Делкам скорее всего стоит Роланд 10-ваттный, да и на холостых оборотах.

Шумно кругом, народ ходит. Попробуй ночью запустить (а ночные работы необходимы) , по металлу. Весь дом сбежится. Проходили уже, стоит у меня дома Роланд МДХ-20 (правда, 100-ваттный). Вообще теперь не включаю почти, так только, подарок вырезать кому-нибудь.

ZANDERFISH

Объясни мне разницу "алюминия и дюраль". Я не понимаю.

Честно говоря, скептически я отношусь к этой затее, несистемный подход изначально, не с того конца начал.

Американский принцип промышленности - сначала определяется продукция, затем приобретается оборудование. Здесь я чёткости не увидел - прессформы, быстрое прототипирование(?) и всё. Опубликуй, если не секрет, подробности. Тогда можно и станки пообсуждать, а то потёмки сплошные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 artmdx.

Безсистемным только тебе мой подход кажется. Я знаю что мне нужно получить на выходе, а это глапвное. То, что в станках пока не секу как остальные, так это наживное дело, не так ли?

Разницы вроде бы практически нет, кажется в дюрали есть медь. Написал для "широты" восприятия! Могу бы написать Для Обработки Закаленных Цветных Металлов - было бы проще?

Что такого сложного в вопрросе по прототипированию. Я занимаюсь, допустим, изготовлением мелкой серии литьевых форм. Для этого, чтобы весь дом не распугать, я изготавливаю пару-тройку форм на фрезерном домашнем ЧПУ. Смотрю, что вышло а что нет. Если вышло, тогда отдаю в производство на стороне, в совершенно другом тираже (чтоб жильцы спали спокойно!). Вот и всё! Какие проблемы то? Или этого не было видно за всю историю этого подфорума?

В общем с наступающим тебя Новым Годом! Наилучших пожеланий и успехов!

С уважением к тебе и всем участникам конфы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZANDERFISH,

Станки для обработки стали и для обработки цветных металлов, всё таки сильно отличаются друг от друга по жёсткости и прочности конструкции, скорости обработки. Чтобы с высокой точностью обрабатывать сталь, особенно нержавейку или калёную, нужен станок с хорошими ШВП, серъёзной кинематикой и мощностью.

"Разницы вроде бы практически нет, кажется в дюрали есть медь" "Для Обработки Закаленных Цветных Металлов"

Разницы для станка почти нет, закалённые они или нет. А вот алюминий или дюраль, разница есть. Чистый алюминий металл вязкий, обрабатывается с проблемками, хотя и мягкий. Соответственно это влияет на выбор шпинделя.

"Я знаю что мне нужно получить на выходе, а это глапвное."

Но чтобы те, кто может дать Вам совет, то же это знали, необходимо грамотно поставить вопрос. Некоторые параметры желательно указывать в цифрах, например, вообще не упоминалась необходимая скорость пермещения и точность станка.

"допустим, изготовлением мелкой серии литьевых форм"

Это очень расплывчатые формулировки.

"Какие такие стойки, когда вся эта требуха втыкается в принтерный порт и фрезерует всё что тебе надо."

А это как, можно поподробнее?

Изменено пользователем Художник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кому-то пригодится, хотя бы как картинки.

<noindex>http://www.homecnc.info</noindex>

Так же он продает набор чертежей и наборы servo motors, для этих чертежей

Там же есть и ссылки на все вокруг.

Изменено пользователем ДРМ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

artmdx,

Американский принцип правильный, но у нас могут быть и другие, правильные в наших условиях подходы. В частности, в связи с развалом союза осталось много невостребованного оборудования, поэтому бывает так, что сначала имеется оборудование, а потом определяется продукция, котурую можно на этом оборудовании делать.

Изменено пользователем Художник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более-менее понятно. Мой интерес к теме стремительно угасает. Через годик-другой загляну, посмотрю, на какой стадии находится обсуждение вопроса.

Пока перспектив этой затеи не вижу, очень фундамент слабый, а точнее - его нет вовсе. Замок на песке. Но в любом случае - удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 НАРОД.

Еще раз с наступившим НГ всех!!!

Я уже писал, что меня интересует возможность либо переделки обычног настольного фрезерного станка, либо самодельные CNC станки. И то и другое есть в интернете, но в основном на вражеских сайтах. В принципе я нашел несколько точек в Рунете.

Алюминий и дюраль - обрабатывать есно каленый алюминий, а не мягкий. Это я давно для себя уяснил. Стали, незакаленные, в минимальных объемах, и то если позволит станок (потому первым и был вопрос о переделке обычного Металлорежущего фрезера).

Скорости передвижения по осям и наличие ШВП - про ШВП тоже всё ясно. И долговечность и надежность, и скорости перемещения на них выше, но Гораздо дороже. Режими перемещения я могу выразить опять жен исходя из аналогов, которые видел на вражеских сайтах. Правда там на станках указываетсмя максимальная скорост перемещения, а не скорость перемещения под конкретный тип обрабатываемого материала. Следовательно, я могу предположить, что скорость перемещений зависит от того самого материала и оборотов шпинделя. Поэтому запрашивать какие то конкретные обороты не стал.

Насчет мелкосерийного производства. Наверное сумма в 3-5 тысяч долларов (она в самом начале этого форума прозвучала) автоматически отсекает промышленные станки типа ХААСа, или того же CIELLE серии Гамма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станки "Снайпер" делают в Питере тел. (812)380 39 64. Есть остатки снятых с производства станков, дюраль и сталь обрабатывают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте ZANDERFISH

переделка станка дело хлопотное... Я этим лет 15 занимаюсь.

Если есть реальный интерес - mike@podzam.com или 89104625595 (МСК)

Михаил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Семенников и MikeCh.

Спасибо за советы.

По Снайперам я с ними пока в стадии переписки, хотя кое-где прочитал инфу не рекомендующую эти станки вообще. Не знаю, какая то антиреклама конкурирующей стороны наверное.

Насчет вопросов по переделке обязательно перезвоню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ZANDERFISH.

Года два назад я также как вы искал настольный ЧПУ. Много чего пересмотрел. Хотел даже покупать напрямую из Германии и из США. Хорошо, что не купил. Я считаю покупать нужно у российского представителя, чтобы гарантия была и починить можно было. Короче купил я CharlyRobot CRA2 за 12000 евро у дилера <noindex>http://www.lrt.ru/</noindex> и не жалею. Работаю с алюминием Д16Т, делаю прессформы. Алюминий пилит нормально, только медленно (фреза d6, подача 420 мм/мин, срезаемый слой 0,25 мм). Никаких проблем с софтом, читает стандартный G-код.

Для вас лучше подойдет серия CRA4, стол поменьше 300х210х100. Стоит он меньше 10000. На станках идет стандартный шпиндель 600Wt, который легко меняется на 900Wt шпиндель от фрезера Kress.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме настольных ЧПУ есть хороший сайт <noindex>http://www.desktopcnc.com/</noindex>

Там много информации для начинающих по программированию, сравнительные характеристики станков и роутеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To artmdx

Принцип простой. Каждый выбирает для себя: либо быть при инструменте, либо иметь инструмент при себе.

Изменено пользователем CARWIG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема называлась ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ,

а трансформировалась до купим гравировально фрезерный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...