Перейти к публикации

ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ


Рекомендованные сообщения

MaxVovk,

По поводу провиса и радиальных нагрузок. Если то что на рисунке, горизонталь - балка Y, вот она и даст провис, рычаг по Z даст большую радиальную нагрузку, т.е. достаточную для упругой деформации балки. Значит надо либо продумывать систему компенсации, либо усиливать балку. Иначе после планировки стол кривой получите, а по осям X, А и В значительный уход размера. В идеале конечно, лучше из серого чугуна отлить, но на вашем размере тонны две будет весить. Шаговики могут даже свободное перемещение не потянуть. Можно конечно, размеры уменьшить.Так что думайте. По перпендикулярности задачка в силе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To MaxVovk

Роликовые копические подшипники видел используются в универсальных станках, но для тихохода пойдет,главное грамотный предварительный натяг.

Не надо забывать о классе точности подшипника, цифра ставится перед обозначением типа 0-xxxxx. Так вот 0-полная фигня годится только для телеги,6-для автомобиля,5 и ниже станочные. Основное отличие радиальное и осевое биения.

<{POST_SNAPBACK}>

Все, что я обнаружил на своих подшипниках:

7306А С 15ГПЗ

И я еще не видел подшипников, годящихся "только для телеги". Есои только их не точили напильником в гараже :).

Только то говорил с другом, он тоже смеялся. Есть, конечно, классы, но не до такой степени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ход по оси будет равет длине направляющих минус длина каретки!

Так что никаких 1500мм по х не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу синуть модельку на мыло в Iges

<{POST_SNAPBACK}>

Кидайте, прочитаем без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ход по оси будет равет длине направляющих минус длина каретки!

Так что никаких 1500мм по х не получится.

<{POST_SNAPBACK}>

Каретки я вынесы за пределы винта. Сам винт 1650 и длина гайки 150, так что читые остаются 1500. Рельсы будут длинней - но размер поля будет именно такой.

Вообще ШВП длиной почти 2000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

"Да что вы так в эти сотки уперлись..."

Это я упёрся? А я думал это вы точность заявили... :smile:

"А для моих акриловых целей и десятка - много"

Вот это уже здравый мысль. Понимать меня начинаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

"Да что вы так в эти сотки уперлись..."

Это я упёрся? А я думал это вы точность заявили... :smile:

"А для моих акриловых целей и десятка - много"

Вот это уже здравый мысль. Понимать меня начинаете.

<{POST_SNAPBACK}>

Я вас не хочу и не буду понимать. Если есть возможности бороться за максимум - я это буду делать.

Ко всему прочему у меня в планах "производство средств производства", и первый станок сыграет в этом редающую роль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk

Кидай адресок в профиль.

<{POST_SNAPBACK}>

Посмотрел. Таких конструкций действительно много. За пару лет у меня скопилось несколько тысяч фоток, и лишь пара десятков мне понравилась. :)

В любом случае я делаю исключительно портальный тип.

И для Художника замечание. Вы же видите - у меня приличные железки есть, толковые движки. Так зачем же все время твердить, что точности не будет - надо просто ее добиться.

Тут уже несколько человек написали в личку, что я типа раскрываю общественности большую государственную тайну... И смех и грех. :)

Кажется, что кто-то собирается на этом деле сделать свои миллионы. Да ради Бога. И у меня планы. Но в первую очередь уже давно задуманные, с живыми клиентами. Вот :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

Ваш пост, который на другой теме писали, вспомнился:

"Тут я не согласен. Привода надо брать либо готовые, либо 95% чужой разработки. Сами вы привода не сделаете. НЕ ВЕРЮ.

Блин. Это обсуждение мне напоминает строительство в гараже ядреного реактора... Смотрите в реалии..."

Электропривод на коленке спаять можно. А вот это обсуждение мне правда что то напоминает. Но оптимизма Вам похоже, не занимать. Я не Станиславский, посмотрим что получится. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

"Я вас не хочу и не буду понимать."

Учитесь понимать людей.

Нет проблем. Больше не буду вам ничего советовать.

"Так зачем же все время твердить, что точности не будет - надо просто ее добиться."

Когда хотя бы перпендикулярность выставите, может чего и добьётесь.

Ксанф, иди и выпей море!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Racer,

Подскажите пожалуйста, как лучше измерить диагональ квадрата, выполненного станком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Racer,

Сформулирую так, какие есть эффективные методики измерения с точностью +-0,01 мм, диагонали квадрата размером 1000*1000 мм, вырезанного резцом или лазерным лучом на станке ЧПУ на/из безусадочном/го материале/ла, с наименьшим использованием сложного и дорогостоящего оборудования?

Или хотя бы диагональ между точками вершин квадрата 500*500, наколотыми иглой.

Может быть, посоветуете другие способы или методики проверки правильности перемещения инструмента станка ЧПУ по диагоналям.

Если можно, поделитесь эффективной методикой по выставке перпендикулярности направляющих.

Изменено пользователем Художник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно перепендикулярность мерят по гранитным угольникам.

Господа!

У меня предложение - питерские встречу проводили в Москве тоже вроде была. Давайте организуем встречу - конкретно по данной теме. Будет возможность за рюмкой чая высказать все свои мнения. Тема очень интересная, потому что в России сейчас нет станков в цене ниже 5 кБ. А такие станки нужны. Так чтобы взял подмышку (раскидал быстренько) и понес на рабочие площядя (квартиру). Лично я готов потратить 3000 и иметь на кухне настольный фрезер.

Мое предложение - после 8-мартовских праздников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная, потому что в России сейчас нет станков в цене ниже 5 кБ. А такие станки нужны. Так чтобы взял подмышку (раскидал быстренько) и понес на рабочие площядя (квартиру).

FINN, Вы имеете ввиду нет российских?

ЕСТЬ! а также китайские, чешские и американские по цене меньшей чем 5 килоУя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZANDERFISH решил:

1. Подождать конца работы maxVovkи. Он таки у меня как потенциальный производитель станка.

2. Для моих целей по мощностям, размерами ценам очень подходит СТАНКЕР.

3. Поскольку своей мех.базы нет - то построить дома ну никак не выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч,

Чешские современные щупать не приходилось, некоторые американские и японские довелось, а уж китайские, ну это ваще, ну это отдельная тема :smile:

Что можно купить за 5000$? Интересный вопрос.

Балланс цена-качество, надёжность, жёсткость, запас прочности, точность, скорость, габариты, соответствие заявленным характеристикам, да мало ли нюансов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      Не копайтесь в мануалах  эта ошибка просто говорит о том что от шины iolink отсоединилось устройство которое сконфигурировано в IO конфигурации а у вас общее отключение питания а не одного конкретного  блока с тем же успехом можете выдернуть разъем iolink от ваших модулей вв\выв и получите ту же или близкую ошибку. При пропадании питания  никакая интерпретация шибки не будет правильной .  Лучше установите вместо вашего моста и кондера стабилизированный лабораторный бп с индикацией тока и включите станок без включения гидравлики посмотрите сколько потребляет группа ввода затем включите станок и по возможности все исп устройства которые используются в работе и тоже посмотрите ток. Далее начинайте перемещения одной выбранной оси по программе  mdi от крайнего до крайнего положения по программе и тоже мониторьте ток. Если ни в одном случае при перемещении кз не случится значит линии ввода относящиеся к ним можно будет исключить и т.д.
    • Борман
      @ДОБРЯК формулу какую-нибудь напиши в которую входит вектор давления. Можно в сети поискать, будет считаться.  Страшно ?
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      при редактировании существующего эскиза нужно сделать следующее:     при создании нового эскиза нужно сначала встать на плоскость на которой ты собираешься делать новый эскиз. солид не такой умный, как ты и не знает на какой плоскости ты хочешь новый эскиз намалювать)))   я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред)) пусть твой сисадмин изучает настройки)) ты моделируй а не настраивай. начальника озадачь- пусть почитает про настройки и обеспечит тебе нормальное рабочее место, с нормальным солидом, ато скоро начнешь читать про антивирусы, айпи адреса, доменные имена и 1С изучать, чтобы зарплату себе насчитывать)))    
    • Madmax70
      в этом мануале нашел варианты причин ошибки, но пока не получается расшифровать.  у меня ошибка PC050 IOLINK CH1 4402-C400:4000  в главе 11.33 про ошибки относящиеся к PMC   пишут про расшифровку в битах как пример PC050 IOLINK CH1 aabb-xxyy:aabb но под ххуу нет какой либо буквенной интерпритации, а все цифры расшифровываются через двоичный код, может кто более опытный объяснит как  правильно расшифровать ошибку. Руководство по техобслуживанию.pdf
    • Madmax70
      Поменял блок питания который отвечал за питание реле на запуск станка, все включилось, оказалось что блок перестал работать и под нагрузкой просадка была( блок не новый, б/у ). Буду дальше искать неисправности по ошибке 950 
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      я работал в фирме которое ежедневно изготовляла сотни всяких столов, моек, стеллажей и прочего торгового оборудования. ну лично я за рабочий день делал 15-20 таких вот изделий. все черттежи были привязаны к модели в базе, я лишь менял габаритные размеры, перебивал даты, номера заказов, писал фамилию ну и если при изменении пару размерчиков некорректно отобразились, ну прихватились к другой точке или линия сечения попалада не в плоскости чертежа, а выходила за габариты изделия- менял это и все. т.е. в базе уже полностью готовый чертеж был 90% которогоне нужно было править.  
    • ДОБРЯК
      Зачем вы крутите эту шарманку про гидростатическое давление в разделе Динамика и прочность? Одно и тоже 15 лет.:=) «А географию зачем учить, коль извозчик куда надо довезет?» Есть же кнопка в программе, надо только нажать, а учебники по МКЭ читать не надо. :=) Вся ваша истина это знать какую кнопку нажать в программе... 
    • djtim
    • djtim
      у кого остался этот тул, просьба откликнуться
    • Viktor2004
      одно дело ffg, где все и так наглядно, а вот формулы расчета всяких там коэффициентов loop и т д. Диаграммы Бодэ. Как бы это вразумить
×
×
  • Создать...