Перейти к публикации

Сражения с ветряными мельницами


Рекомендованные сообщения

@Jesse вы как расчетчик должны понимать, что делает программа когда вы задаете контакт. На любом простом примере объясните что делает ваша программа.

Вы изначально делаете КЭ модель с зазорами, потом нажимаете кнопочку и утверждаете что программа правильно склеивает модель. 

Вопрос простой. Какие связи задает программа при контакте узел-элемент. 

Я много раз задавал вам этот вопрос. А вы в ответ что это очень удобно, очень быстро, что это экономит много времени. И в каждой новой версии это все удобнее и быстрее.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

вы как расчетчик должны понимать, что делает программа когда вы задаете контакт.

да чего-ж тут непонятного?! всё прекрасно понятно что делает программа и как задаёт контакт)
другое дело что пропадает необходимость в этом знании. потому что итак можно работать

 

6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Вопрос простой. Какие связи задает программа при контакте узел-элемент.

я вам как-то скидывал работу с описанием методики mortar bonding technique. Ищите если хотите.
НО! опять таки: смысл в понимании всех тонкостей работы этой методики пропадает, когда я на простых примерах по принципу чёрного ящика могу понять практически все плюсы и минусы данной методы, на что они влияет и к каким последствиям приводит. Этого достаточно чтобы успешно работать в программе САЕ. Вы за 20 лет опыта никак не можете этого понять.

 

6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Я много раз задавал вам этот вопрос

я могу такой же вопрос задать к вашей программе. И задавать вопросы вплоть до "нулей и единиц", что как работает. Вы этого не знаете и не можете знать и нет необходимости в этом знании, потому что это тоже своего рода "верхний уровень" aka чёрный ящик.

7 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Тонкостенные конструкции вы считаете этими элементами

а вы тонкостенные не оболочками считаете? а чем тогда? октаэдрами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

да чего-ж тут непонятного?! всё прекрасно понятно что делает программа и как задаёт контакт)

Прекрасно что вы знаете как задается контакт узел-элемент. Нажимаете пару кнопок все сшивается. Все правильно считается. 

А почему тогда расчетчики говорят, что много времени уходит на создание и отладку сетки. В вашей программе КЭ сетка строится за 2-3 минуты с зазорами и интерференциями.:biggrin:

22.01.2022 в 09:10, ДОБРЯК сказал:

Продолжение разговора

@Jesse может быть для вас всю раму делать трудоемко. Сделайте два элемента рамы. Нажмите кнопочку в вашей программе. Приведите эти элементы к срединной поверхности, и покажите какую толщину задала программа автоматически. Или у вас и для этих элементов будут зазоры и нужно записать контактные связи.)

https://disk.yandex.ru/d/-jlbcjLPYL2o_A
https://disk.yandex.ru/d/_8oaN3r1r6NXxg
Покажите как быстро и удобно делать модели из оболочек.

Какое среднее значение толщины сделает ваша программа? И для какой геометрии?

Покажите на этих примерах как быстро и удобно делать модели из оболочек в КАД программе. 

У вас все быстро только на словах. Сделайте модели из оболочек и запишите STEP файл и Настран файл.

Всю раму вы не можете сделать. Сделайте хотя бы 2 элемента рамы. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А почему тогда расчетчики говорят, что много времени уходит на создание и отладку сетки. подготовку модели к созданию сетки

 

55 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Покажите на этих примерах как быстро и удобно делать модели из оболочек в КАД программе. 

У вас все быстро только на словах. Сделайте модели из оболочек и запишите STEP файл и Настран файл.

давись! вот Вам рабочий пример:
Расчет секции воздуховода (сейчас делаю)
дд3.jpg
Импортировал исходную конструкторскую модель 3Д, при извлечении срединных поверхностей получились зазоры (интерференции вроде не было).
На подготовку расчетной модели ушло где-то два часа (с неохотой делал, так мог бы быстрее)
Проанализировал зазоры, увидел что большая часть из них меньше 22 мм. Назначил глобальный контакт с соответствующим значением (автоматически будут определяться только те контакты, для которых зазоры между телами оболочек меньше 22 мм). Для остальных "больших" зазоров определил вручную 15-20 контактов. (большой зазор в глобальном контакте опасен тем, что можно "схватить лишнее" кол-во контактов и просчитать сильно не в запас).
дд4.jpg
  Весь сыр бор (с учётом определения толщин оболочек - их 63 штуки, подгонку плотности материалов и локального размера сетки), а также отработка контактов (для пары оболочек забыл - модальник показал что две оболочки улетели, 1-2 расчетика лишних пришлось сделать) заняли где-то час. Создание сетки и расчет - пара минут..
Результат - 3 часа, готовая расчётная модель с посчитанным модальником и полностью готовая для расчета сейсмики.
дд1.jpgдд2.jpg
Вот вам формат исходная геометрическая (конструкторская) 3Д модель 
2 секция.stp
и формат НАСТРАН (фиг знает зачем он вам, но вы всегда просите так что оставлю на всякий. Мб сравнить понадобится).
Б3-Freq1.DAT
Теперь покажите класс в своей ИСПЕ! Посмотрим как быстро вы сделаете модель по общим узлам. А мы поглядим.
Удачи!

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Jesse сказал:

давись!

Повышаете градус общения?:biggrin:

Две простые балки вы сделать не можете. Но слов наговорили много.

Сбросьте исходную 3Д модель. И расскажите откуда она появилась. Сколько времени  ушло на ее создание. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Повышаете градус общения?

с вами "под градусом" только и можно общаться честно сказать...................................................................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем Настран файле нет контактов. Нельзя проверить что вы там считаете.:biggrin:

 

Вы простые модели, которые можно проверить, сравнить результаты расчетов сделать не можете. 

А ваши сложные модели проверить нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК я скинул исходную геом модель которую я импортировал и с которой работал, извлекал мидсурфейсы. Я выше писал сколько времени на что у меня ушло. Посчитал. Теперь вы сшивайте и считайте. Я хочу посмотреть за сколько времени вы сошьёте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

@ДОБРЯК я скинул исходную геом модель которую я импортировал и с которой работал, извлекал мидсурфейсы. Я выше писал сколько времени на что у меня ушло. Посчитал. Теперь вы сшивайте и считайте. 

У вас вся модель не склеена. Я уже много раз вам объяснял, что чтобы правильно склеить такие модели надо записать нелинейные уравнения.

24.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК к автоматическому определению контактов вы относитесь сильно скептически. а к автоматическому построению сетки, которое в том числе и в вашей программе есть, не относитесь скептически. Как строится сетка у вас? Не химия ли?

Только что, ДОБРЯК сказал:

Я уже много раз вам объяснял, что чтобы правильно склеить такие модели надо записать нелинейные уравнения.

ну записывайте. уранвения. пока другие считают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивать нужно результаты склеенной по узлам модели и вашей модели с зазорами.

 

3 минуты назад, Jesse сказал:

ну записывайте. уранвения. пока другие считают

Вы не пойми что считаете. То что вы считаете на этой модели проверить нельзя. 

Вы простые модели которые можно сравнить сделать не можете. 

И постоянно говорите про сложные модели. Которые нельзя проверить. Правильность расчетов проверить нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ДОБРЯК сказал:

И постоянно говорите про сложные модели. Которые нельзя проверить.

простые 100 раз проверяли. Только лишь в этой теме вам несколько раз показывали. То что на простых моделях работает , значит и на сложных сработает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Jesse сказал:

я скинул исходную геом модель которую я импортировал и с которой работал, извлекал мидсурфейсы.

Извлеките мидсурфейсы) из этой простой модели. Если у вас так все просто.

 

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Прекрасно что вы знаете как задается контакт узел-элемент. Нажимаете пару кнопок все сшивается. Все правильно считается. 

А почему тогда расчетчики говорят, что много времени уходит на создание и отладку сетки. В вашей программе КЭ сетка строится за 2-3 минуты с зазорами и интерференциями.:biggrin:

Покажите на этих примерах как быстро и удобно делать модели из оболочек в КАД программе. 

У вас все быстро только на словах. Сделайте модели из оболочек и запишите STEP файл и Настран файл.

Всю раму вы не можете сделать. Сделайте хотя бы 2 элемента рамы. :biggrin:

 Сделайте хотя бы 2 элемента рамы. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Извлеките мидсурфейсы) из этой простой модели. Если у вас так все просто.

 

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

 Сделайте хотя бы 2 элемента рамы

я уже всё по вашим моделям делал и по несколько раз. Не вижу смысла повторяться.
Теперь ваша очередь. Модель скинул. Всё, удачи! Жду результатов а не пустых слов!!

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

я уже всё по вашим моделям делал и по несколько раз. Не вижу смысла повторяться.

Этих моделей нет. Вы их не сделали. Потому что их можно проверить. :biggrin:

37 минут назад, Jesse сказал:

я скинул исходную геом модель которую я импортировал и с которой работал, извлекал мидсурфейсы.

Вот исходная геометрия.

1.png

А это вы извлекли мидсурфейсы...:biggrin:

2.png

И еще толщины неправильно задали. :biggrin:

Но главное быстро...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ДОБРЯК сказал:

И еще толщины неправильно задали.

минусовой допуск и коррозия привет передаёт. Вы главное сшейте... с толщинами позже разберёмся

 

16 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вот исходная геометрия.

на картинке скобы транспортировочные. В эксплуатации их не будет. Сделайте как у меня, без болтов и прочей нечести

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jesse сказал:

с толщинами позже разберёмся

Не смешите расчетчиков своими моделями в разделе Динамика и прочность.

Мне эта клоунада не интересна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, подводим итоги.
Посчитанных реальных конструкций. Добряк - 0 ; Jesse - 1
Зато по количеству пустого трёпа Добряк выиграет всегда!

18 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Не смешите расчетчиков

вот именно!
                                                                

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse не смешите расчетчиков своими моделями.

 

перемещения огромные, видимо что то улетело. :biggrin:

В итоге усилия и моменты в сварных швах так и не удалось получить:biggrin:

Но главное быстро... 

Такую модель нужно делать по общим узлам объемными КЭ. Одним телом.

Научитесь правильно моделировать, а потом давайте советы. И подводите итоги.:biggrin:

"Сделал смешанную сетку оболочки/тетры" вы оказывается оболочки с тетрами умеете правильно сшивать в КАД программе. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Jesse сказал:

Результат - 3 часа, готовая расчётная модель с посчитанным модальником и полностью готовая для расчета сейсмики.

Вы бы хоть массу сравнили. Геометрической модели и то что вы сделали, КЭ модели.

Прежде чем модальник) считать.

Но главное быстро. Всего за три часа что-то слепили и посчитали.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...