Перейти к публикации

Сражения с ветряными мельницами


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

вы простейшую модель в которой нет ручного труда не умеете делать по общим узлам

чтоб сделать модель по общим узлам собственно и нужен ручной труд:k0598:. ПРичём колоссальный и самый неприятный труд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 часов назад, Jesse сказал:

чтоб сделать модель по общим узлам собственно и нужен ручной труд:k0598:. ПРичём колоссальный и самый неприятный труд...

Нет в этой модели ручного труда. 

12.png

Читаете step файл. Нажимаете пару кнопок и автоматически строится модель по общим узлам.

21.png

22.png

@Jesse Если вы не можете простую модель сделать по общим узлам, то что сказки рассказываете про большие модели. По зазоры, про интерференцию...:biggrin:

В АПМ тоже не можете сделать КЭ модель по общим узлам?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Нет в этой модели ручного труда. 

12.png

а кто вам дал эту модель? конструктор, который предварительно "отлизал" её для расчёта? И который каким-то макаром должен знать, что необходимо сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Jesse сказал:

а кто вам дал эту модель? конструктор, который предварительно "отлизал" её для расчёта? И который каким-то макаром должен знать, что необходимо сделать?

Вы пытаетесь заболтать тему. Вы не можете сделать простую КЭ модель.:biggrin:

Такие поверхностные модели делает или конструктор или расчетчик. И 3Д модели кто-то делает. И вам после расчета нужно бежать к конструктору и просить его внести конструктивные изменения в 3Д модель и вы создание КЭ модели начнете с нуля.)

Если вы хотите перевести разговор на тему кто делает поверхностные геометрические модели. То удобнее это делать в КАД программах. И такие модели делают большими кусками  в них минимум ручного труда. Потом такие модели передают в МКЭ препроцессоры. И там их сшивают по общим ребрам. Потом нажимается кнопочка и программа приваривает (приклеивает) ребра к поверхностям. В ваших терминах задает "контакты" Но  эти контакты по общим узлам при генерации КЭ модели.

Конструкции проектируют не в КАД программах, а в CAE программах. Не только в прочностных программах. Подбирают размеры, сечения, толщины и ... Но это еще одна большая тема для обсуждения.

Вы можете сделать по этой геометрической поверхностной модели построить КЭ модель из оболочек по общим узлам без ручного труда?. В СВ или в АПМ.

Можете или не можете? Только не петляйте и не виляйте...:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Конструкции проектируют не в КАД программах, а в CAE программах

В строительстве в автогаде в основном. Прикидывая на "логарифмической линейке". А уж потом в СAE . Но это для экспертизы не обязательно.  А расчетчиков как класс ликвидировали. Нет таких в штатном расписании    :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Fedor сказал:

А расчетчиков как класс ликвидировали

Один инженер не уложится в сроки. Хоть я и знаю тех, кто делает расчеты и чертежи, их немного. Имена (ники) знакомы в нише интересующимся темой. Специализируются на чем-то одном, например, металлоконструкции или бетон. Может и называют расчетчиков еще как-то, 1 человек, как минимум, всегда на расчетах. Кады используются для построения расчетных схем, машиностроители/корабелы тоже используют spaceclaim.  Не так много, кто хорошо умеет считать в лире, а многие строители на теклах вообще перестали интересоваться расчетами, моделируют и зарабатывают на этом неплохие деньги. Про Ансис я даже не говорю.

Скрытый текст

В текла я научил работать бывшую кладовщицу без образования, в Лире этот вариант не пройдет :smile:

 

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Chardash сказал:
Скрытый текст

В текла я научил работать бывшую кладовщицу без образования, в Лире этот вариант не пройдет :smile:

 

да, автоматизирована работа. Работала она плохо, врать не буду. Но полгода ее никто не увольнял, какие-то функции выполняла. Потом сама ушла. 

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Один инженер не уложится в сроки

Пара чертежниц из техникума помогут c оформлением :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть. Так расчетчики-фрилансеры работают с двж. Берут дом, считают, отдают на оформление своим чертежникам за копейки. Другая крайность)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчетчиков не так много в строительстве. Проверьте сами, найдите спецов на расчеты конструкций. Поэтому пришлось самому погружаться. Это было очень не просто.  И до сих пор я не могу себя назвать расчетчиком. Хоть и умею что-то считать. У меня есть и другие задачи.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текловцев тоже мало хороших. Или как бывшая кладовщица, о которой выше говорил, плохо работают, или работают так хорошо, что открывают свою фирму и работают сами.

Чтобы небольшая фирма могла выполнять объемы не только в узкой сфере, придется расширять свой бэкграунд хотя бы рук-ю для начала. Это мое мнение.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В строительстве главные архитекторы. На них вся ответственность за проект, остальные им в помощь :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Художественный смысл и специфику архитектуры как искусства лучше всего выражает классическая Триада Витрувия: Прочность, Польза, Красота (лат. Firmitas, Utilitas, Venustas).

Архитекторы  всегда злятся, когда напоминаю им слова Витрувия о том что  главное это прочность, потом инженерка, то есть польза, а уж красота на последнем  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Chardash сказал:

Расчетчиков не так много в строительстве. 

z так подумал глядя на кол-во просмотров тематических видео на ютуб. Например, видеоматериалы по грунтам, которые оставлял в другой теме - просмотров мало. А материал очень полезный. Пока не понимаю, почему не интересуются, на русском не много есть по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и прошел по расчетчикам с фриланса, ни с кем никогда не пересекались. Выслал на пробу эстакаду, в одной из тем скрин выкладывал, дал ТЗ. Из 10 человек никто не взялся, говорят сложно, не типовое, долго разбираться. Требования на самом деле непростые, но такого результата не ждал. Делаю их сам в итоге до сих пор, новые участки просят сделать

В общем странно, по деньгам заработок не меньше, чем в ИТ. Для фирм даже очень неплохо 

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая администрация, прошу прощения, что не раз поднимаю тему денег не в соответствующем разделе. Есть ряд вопросов, пока решаю их. Долго работали в основном по чертежке, сейчас есть и другие предложения. На двж с этим несколько неудобно идти. Спасибо за терпение, обещаю закончить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.02.2022 в 03:05, ДОБРЯК сказал:

Читаете step файл. Нажимаете пару кнопок и автоматически строится модель по общим узлам.

Это достаточно конформная сетка для Вашего Величества?

Стойка сетка конф.jpg

Мне в солиде сделать такую сетку с твоей модели потребовалось 15 минут, как быстрее сделать - не знаю, может есть способы проще.

Но:

Стойка сетка конформная.jpg

Стойка сетка неконформная.jpg

Разница между склеенной сеткой и неконформной по напряжениям, мала, по перемещениям вообще разница в микронах. (естественно при одинаковых граничных условиях)

Огран Конформ.jpg

Огран НеКонформ.jpg

При этом неконформную сетку в солиде делать действительно в 2 клика.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, udlexx сказал:

Мне в солиде сделать такую сетку с твоей модели потребовалось 15 минут, как быстрее сделать - не знаю, может есть способы проще.

Запишите step файл измененной геометрии геометрии и КЭ модель в формате Настран. 

Тогда будет понятно что вы там делали 15 мин.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Запишите step файл измененной геометрии геометрии и КЭ модель в формате Настран.

ОООО, братан, этим я буду заниматься уже за оплату, если тебе хочется узнать, как делать конформную сетку в солиде можешь заказать у меня урок, 10 000 рублей час.

Для себя я еще раз все, что мне надо выяснил)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...