Перейти к публикации

Сражения с ветряными мельницами


Рекомендованные сообщения

39 минут назад, ДОБРЯК сказал:

?

изображение_2021-12-02_180204.png

кроме этой модели поносового цвета и ещё там с каким то мостом у вас, видимо, нет более демонстрационных моделей... вот третью отрабатываете.. при помощи доверчивых форумчан...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@ДОБРЯК Видео я записал только ссылку я вам не дам. Сперва расскажите зачем все это?

Вы вон картинку приложили с неким корпусом. Хоть она и маленькая но похоже что там все сделано из объемных тел и толщины там уже есть.

Так зачем все это? Или покажите как вы в ИСПЕ делаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, karachun сказал:

У вас геометрия тонкостенная или это объемы?

Тонкостенная геометрия приходит. Например из Компаса. Как задавать толщину в этом случае? 

6 минут назад, karachun сказал:

Хоть она и маленькая но похоже что там все сделано из объемных тел и толщины там уже есть.

Это тонкостенная модель. толщины в ней нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК Если бы мне пришла такая геометрия то толщины я задал бы так.

https://fex.net/ru/s/8rz7nld

 

26 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Это тонкостенная модель. толщины в ней нет.

А вообще есть какой-то чертеж с указанием толщин? Или вам дали модель и выкручивайтесь как знаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, karachun сказал:

А вообще есть какой-то чертеж с указанием толщин?

Информация по толщинам есть. 

1 минуту назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК А как бы вы в ИСПЕ делали?

Собрал бы грани в группы и задал толщину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Собрал бы грани в группы и задал толщину.

И все? Я думал вы сейчас покажете как ИСПА самостоятельно задает толщины не имея чертежа.

Я думаю что в любом пакете можно раскидать поверхности по группам и потом ссылаться на эти группы при задании толщин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, karachun сказал:

И все? Я думал вы сейчас покажете как ИСПА самостоятельно задает толщины не имея чертежа.

Я думаю что в любом пакете можно раскидать поверхности по группам и потом ссылаться на эти группы при задании толщин.

Вы не заметили что поверхности пришли сгруппированные. Сразу указываете группу и задаете толщину.

Как это делать в Соломе я не знаю. То что мне показывали Солома хорошо режет модель и делает сетку по общим узлам. Потом нужно КЭ собирать в группы и задавать толщину.

Как это делать в СВ или АПМ ответа не было. 

Как это делается в вашей программе я увидел.

11 часов назад, karachun сказал:

Это все происходит не в один клик но ведь в любом случае придется править размеры сетки чтобы получить качественную сетку. на это и уходит основное время.

Это уже упрощенная геометрия. Геометрия для расчета. Геометрию не нужно править. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Вы не заметили что поверхности пришли сгруппированные. Сразу указываете группу и задаете толщину.

Но здесь есть такой момент - это же поверхности которые выдал конструктор. Они не готовы к построению сетки. Их надо будет сшить, потом в некоторых местах надо будет поверхности разделить (например вокруг отверстий для получения регулярной сетки). Какие-то поверхности могут оказаться плохими и их придется удалить и построить заново. Так что поверхности в группах могут перемешаться.

 

5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Геометрию не нужно править.

Один раз по работе заказчик тоже так утверждал: "мы уже подготовили вам геометрию, там все чисто, сетка построится за два дня". А по факту геометрия оказалась неготовой и два дня превратились в три недели.

Я бы как минимум подрезал геометрию в отмеченных местах. Потому что там две кривые проходят близко друг к другу и при создании сетки узлы не будут располагаться строго напротив а будут со смещением и элементы получатся в форме параллелограмма.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karachun сказал:

Но здесь есть такой момент - это же поверхности которые выдал конструктор.

Эту модель сделал расчетчик. Или конструктор для расчетчика под его чутким руководством. Это модель для расчетов.

5 минут назад, karachun сказал:

Какие-то поверхности могут оказаться плохими и их придется удалить и построить заново.

Поверхности в этом случае не могут быть плохими. По определению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Поверхности в этом случае не могут быть плохими. По определению.

Я вам уже рассказал про свой опыт. Я теперь даже расчетчику не верю если он говорит что в геометрии все ОК и надо только сделать сетку.

Я поверю что геометрия не требует доработок только если на ней уже построена хорошая сетка. Всегда будут появляться проблемные места и это можно выявить только строя сетку.

@ДОБРЯК Если это не большой секрет то скиньте кусочек этой геометрии. Одну четверть или одну восьмую и я покажу какие доработки я бы внес в эту геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка хорошая получается. Модель делал расчетчик для себя. 

изображение_2021-12-03_111126.png

Практически одни квадратики.

Если вы делаете гео модель для себя, то вы заведомо сделаете хорошую геометрическую модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Практически одни квадратики.

Да, но еще немного поработав с геометрией можно было бы избавиться еще от части треугольников. И можно было бы сделать сетку крупнее.

43217370-2021-12-03-111126-thumb-png-69f

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karachun сказал:

И можно было бы сделать сетку крупнее.

Зачем? 

Количество узлов = 199366
Количество элементов = 202136
Количество сеток = 1353 (количество поверхностей)

Количество степеней свободы 1051235    


Такая сетка считается за 12 сек. От и до линейный расчет.

Читаем степ файл. Нажимаем пару кнопок и получаем такую сетку за 40 сек.

И треугольники и четырехугольники - это кубические элементы. 3-х узловые оболочки не хуже 4-х узловых оболочек. Это совместные тонкие оболочки Кирхгофа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Эту модель сделал расчетчик. Или конструктор для расчетчика под его чутким руководством. Это модель для расчетов.

то есть для пользования вашей программой нужен либо дополнительный человек, который будет подготавливать конструкторские модели для расчетов, либо расчетчик должен тратить своё время и стоять над душой у конструктора и говорить ему что и как должно быть..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Jesse сказал:

то есть для пользования вашей программой нужен либо дополнительный человек, который будет подготавливать конструкторские модели для расчетов, либо расчетчик должен тратить своё время и стоять над душой у конструктора и говорить ему что и как должно быть..?

А вы предлагаете расчетчику сделать 3Д модель и потом генерировать 10-ти узловые тетраэдры? И потом неделю считать эту модель. Внести какие то изменения и опять неделю считать?:biggrin:

Расчетчик делает корректную расчетную модель. Чтобы с ней было удобно работать расчетчику. Это самый короткий путь при проектировании новой конструкции.

При вашем подходе расчетчик будет стоять над душой конструктора, чтобы он внес какие-то изменения в конструкцию. И потом по новой будет делать расчетную модель. 

 

1 час назад, karachun сказал:

Один раз по работе заказчик тоже так утверждал: "мы уже подготовили вам геометрию, там все чисто, сетка построится за два дня". А по факту геометрия оказалась неготовой и два дня превратились в три недели.

Вот такой режим работы @Jesse предлагаете вы. Чтобы внести какие изменения нужно бегать за конструктором, а потом по новой дорабатывать геометрию.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А вы предлагаете расчетчику сделать 3Д модель и потом генерировать 10-ти узловые тетраэдры?

А разве вы не можете у себя в ИСПА извлечь из твердотельной геометрии срединные поверхности и работать по ним?

 

18 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Расчетчик делает корректную расчетную модель

А в чем вы ее делаете? В солидворксе?

Я имею в виду геометрию. Раз вы не стоите над конструктором то я правильно понимаю - вы получили чертежи и по ним делаете сразу поверхности.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, karachun сказал:

А разве вы не можете у себя в ИСПА извлечь из твердотельной геометрии срединные поверхности и работать по ним?

Могу извлечь. И что с ними делать дальше? Сколько будет зазоров в этой модели если в ней 1353 поверхности. Задавать контакты в линейной задачи. И потом говорить про какие-то напряжения. 

Никогда не задумывались как осредняются напряжения если модель с зазорами и с контактом в линейной задаче?:biggrin:

8 минут назад, karachun сказал:

А в чем вы ее делаете? В солидворксе?

Не я делаю и считаю такие модели. 

Но если нужно могу сделать такую модель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Не я делаю и считаю такие модели. 

Но если нужно могу сделать такую модель.

Я немного не понял.

Получается вот эту модель на картинках выше вам сделал конструктор, по вашим требованиям. Верно?

Или даже скажем в общем. Как вы предполагаете свой рабочий процесс:

-) вам выдают чертежы

-) вам дают конструкторскую геометрию и вы ее готовите к работе

-) конструктор под вашим руководством делает вам сразу геометрию готовую к построению сетки?

11 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Никогда не задумывались как осредняются напряжения если модель с зазорами и с контактом в линейной задаче?

что вы под этим имеете в виду? я обычно смотрю на неосредненные результаты.

Если что-то интересное знаете то расскажите.

Я знаю что если между двумя оболочками достаточно большой угол то осреднять их уже некорректно.

У меня в Femap по умолчанию стоит ограничение на осреднение результатов для оболочек с углом между элементами больше 20 градусов ну и запрещено осреднение оболочек с разными толщинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, karachun сказал:

что вы под этим имеете в виду? я обычно смотрю на неосредненные результаты.

Это как вы это делаете? Те картинки которые вы показываете это поле осредненных напряжений. 

13 минут назад, karachun сказал:

У меня в Femap по умолчанию стоит ограничение на осреднение результатов для оболочек с углом между элементами больше 20 градусов

И что делает программа в этом случае. Какой тензор напряжений в итоге в узле?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...