Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

18 часов назад, Kelny сказал:

Судя по картинке ни каких колечек в данной форме нет, а нужно пластину (одна операция) и сразу несколько шариков повернуть (по операции на ряд). Потом навести лоск добавив заливочные отверстия и обнижение под стержень. Возможно основное с чем придётся помучиться это циферки (если в последних версиях реализован перенос на сферы, то возможно и это можно будет решитьбыстро):

15f103b3caa0.jpg

 

Главное тут технология литья и если забыть воздушные выпары, то можно много "приятных вещей" получить, а так же обнижения под отвёртки или подобный инструмент, если заклинит. И последнее только знанием КАДа не заменить. Надеюсь, что вопрошающий имеет понимание в таком деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день.

 

Разрешите задать пару абсолютно тупых вопросов. Уверен, что решение требует одного нажатия, но долбусь уже второй день безрезультатно.

 

Я не то, чтобы начинающий, я вообще полнейший чайник без технического образования (доктор я). Так что все совсем плохо - не ругайтесь, пожалуйста (могу легко отверстие дыркой назвать и т.п.). Только начал осваивать SolidWorks. нужен для всякого примитива: корпуса для моих радиолюбительских поделок, + по дому варю всякие стулья, полочки и т.п.. Загрузил пару видеокурсов по SolidWorks - развлекаюсь в свободное время. Вот сейчас делаю себе сверлильный станок. Решил в начале примитивную модельку сделать. На возникающие проблемы до этого удавалось находить решения на youtube. А тут вот нет :(. 

 

Проблема 1. Пытаюсь вставить ISO компонент из ToolBox. По видео все красиво и очевидно: хватаешь гайку, тащишь в нужное место, сверху появляется окошко, позволяющее выбрать диаметр резьбы, слева окно вставки, где это тоже доступно. Можно потом войти в свойства и поменять все это. Но вот у меня этого нет... При вставке вопрос: "вы пытаетесь создать производную деталь?". Да. Вставляется деталь. Но я никак не могу поменять диаметр. Потом при выборе "редактировать определение" детали из ToolBox появляется меню с чекбоксами "твердые тела, тела поверхности, условные изображения резьбы и т.п.". Возможности редактировать размер нет. Если выбираю "редактировать определение" "тела переместить скопировать", то открывается меню "положение детали", где отображены взаимосвязи. В моем случае мне просто нужно изменить размер с М20 на М16. И я не могу этого сделать. 

 

Проблема 2. сделал примитивненькую модельку двигателя со шкивом. Пытаюсь сделать анимацию: вращение ротора со шкивом. Получается, он вращается. Но какую бы я частоту вращения не выбирал: от 10 до 900 об/мин - анимация показывает одно и то же. Ротор проворачивается в корпусе градусов на 60 за 5 секунд. И все. Параметр "обороты в минуту" меняется и сохраняется. Но никак не влияет на анимацию. В сборке двигателя есть только концентричное сопряжение ротора и корпуса и сопряжение, ограничивающее движение ротора вдоль оси. Нигде ограничения угла вращения, вроде, нет. Во "вращающемся двигателе" задан параметр "постоянная скорость" и пробовал разные обороты.

 

Подскажите, пожалуйста, где может быть "собака зарыта". 

 

Заранее премного благодарен.

 

 

ЗЫ: SolidWorks 2017 SP4

 

Изменено пользователем Roha77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Roha77 сказал:

Проблема 1.

Вставляйте детали в сборку

3 минуты назад, Roha77 сказал:

Проблема 2

Прикрепите ваши файлы

3 минуты назад, Roha77 сказал:

Подскажите, пожалуйста

Справка - Учебные пособия SolidWorks. Там есть уроки и по моделям, сборкам, анимации и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Xugack

Проблема 1. Ай, спасибо большое! А я пихал эту гайку в деталь вместо сборки... ну. Лошара, я же написал :) 

 

19 минут назад, Xugack сказал:

Там есть уроки и по моделям, сборкам, анимации и т.д.

Да я десяток уроков нашел и посмотрел. Только прощелкал, что я деталь в деталь, а не в сборку пихаю. Тут нужен был кто-то, как Вы, чтобы мордой в нужное место ткнул. Спасибо еще раз :)

 

Проблема 2. Прикрепил. Еще раз спасибо.

Мотор.SLDASM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Roha77 сказал:

Проблема 2. Прикрепил.

Файл сборки не имеет файл деталей, а только ссылаеться на них. Прикрепляйте все фалы

12 минуты назад, Roha77 сказал:

Проблема 2.

У вас в начале и конце анимации разная скорость вращения. Вы наверное изменяете только скорость в конце анимации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Xugack

 

2 часа назад, Xugack сказал:

Файл сборки не имеет файл деталей, а только ссылаеться на них. Прикрепляйте все фалы

 

Извините, теперь буду знать. Вставил.

 

2 часа назад, Xugack сказал:

У вас в начале и конце анимации разная скорость вращения. Вы наверное изменяете только скорость в конце анимации

 

Да, вроде, нет...

Приложил график

 

 

 

Корпус мотора.SLDPRT

Мотор.SLDASM

Ротор.SLDPRT

rpm.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Roha77 сказал:

Извините, теперь буду знать. Вставил.

Можно файлы сделать виртуальными в сборке через контекстное меню, тогда они будут внутри сборки.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Roha77 сказал:

Да, вроде, нет...

В начале 5 об/мин, в конце 900 об/мин

Включите анализ движения тогда двигатели будут работать корректно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Xugack сказал:

В начале 5 об/мин, в конце 900 об/мин

А где это можно посмотреть? А на графике в этом случае не должна отображаться восходящая линия?

 

12 минуты назад, Xugack сказал:

В начале 5 об/мин, в конце 900 об/мин

Включите анализ движения тогда двигатели будут работать корректно

 

Добавления - SolidWorks Motion - это оно? Включил - ничего вначале не произошло. Потом нажал "Расчет исследования движения". После этого вал стал делать 9 полных оборотов. Уже лучше :). Но это соответствует около 45 об/мин.

@Kelny

22 минуты назад, Kelny сказал:

Можно файлы сделать виртуальными в сборке через контекстное меню, тогда они будут внутри сборки.

 

 

 Попробовал. У меня в контекстном меню есть puck and go, который позволяет сделать zip архив. Почти оно, но, Вы, как понимаю, имели в виду полную интеграцию. Есть еще переименовать, переместить и удалить. Переименовать отказывается. Хотя там вот как раз есть возможность включить виртуальные компоненты. Вы это имели в виду? Как можно сделать копию с виртуальными компонентами, не трогая оригинал? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Roha77 сказал:

А где это можно посмотреть?

На шкале времени. Наведите на ключи анимации там подсветит что в начале 5 в конце 900.

14 минуты назад, Roha77 сказал:

SolidWorks Motion - это оно?

Оно, только вы включили анализ движения перед тем как запустить расчет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Xugack сказал:

Оно, только вы включили анализ движения перед тем как запустить расчет?

Да

5 минут назад, Xugack сказал:

На шкале времени. Наведите на ключи анимации там подсветит что в начале 5 в конце 900.

Ага, вижу. Но почему? Ведь в "двигателе" я указал постоянную скорость в 900 об/мин. Где это поменять? Почему график отображает прямую линию и вводит меня, чайника, в заблуждение? :) Это я где-то успел накосячить (что вероятнее), или все же глюк с графиком? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Roha77 сказал:

Как можно сделать копию с виртуальными компонентами, не трогая оригинал? Спасибо.

Сохранить сборку под новым именем, потом сделать виртуальными компоненты: http://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=сделать виртуальным&version=2010&lang=Russian&prod=SolidWorks

 

38 минут назад, Roha77 сказал:

У меня в контекстном меню есть puck and go

Возможно пункт меню скрыт. Тут стрелочки для раскрытия всего меню, а так же возможно НАСТРОЙКА МЕНЮ в самом низу и после выбора можно поставить галочки на пунктах меню которые должны отображаться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Roha77 сказал:

Но почему?

Вы задавали частоту в конце анимации. Перемотайте анимацию в начало и тогда вносите изменения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, don108 сказал:

вот что получилось

здорово ,цепляться не буду ,то что нет проволочных ушек ,скоро и свой думаю предоставить свою модельку 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Xugack сказал:

Вы задавали частоту в конце анимации. Перемотайте анимацию в начало и тогда вносите изменения

Спасибо преогромнейшее :) Теперь на ключах заданная скорость. Блин, но момент, вроде, мутный - постоянная скорость в настройке двигателя, а на ключах меняется. Ну да ладно- понимаю, что это не Paint, чтобы интерфейс сам угадывался. Вращается теперь все по кругу. При ручном перемещении ползунка - много оборотов. Но при запуске анимации визуально скорость воспринимается, как где-то 60 рпм. Я так понимаю, что так и должно выглядеть, т.к. выше все просто будет размыто и не имеет смысла? Так?

 

Еще раз спасибо :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kelny сказал:

Сохранить сборку под новым именем, потом сделать виртуальными компоненты: http://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=сделать виртуальным&version=2010&lang=Russian&prod=SolidWorks

 

Возможно пункт меню скрыт. Тут стрелочки для раскрытия всего меню, а так же возможно НАСТРОЙКА МЕНЮ в самом низу и после выбора можно поставить галочки на пунктах меню которые должны отображаться.

 

 

Ага, спасибо, разобрался. Я опять же тыкал не то и не сюда :) Я подумал, что Вы имеете в виду контекстное меню проводника (там SW свои подпункты создал) :). Но я так понимаю, лучше держать все по отдельности для возможности редактирования. И только, если нужно куда-нибудь послать (сюда, например), сохранять копию и туда все встраивать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, don108 сказал:

Я же спрашивал, про петли-проволоку ... они закладываются в форму и в процессе заливки заплавляются?

от обилия ответов и из-за своей невнимательности ,пропустил данное сообщение ,прошу прощения, да проволока заливает в процессе,все верно

подскажите,КАК лучше сделать быстро по центру нанести цифры 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проволока - металл ( марку не знаю )

диаметр сечения- 1.0 или 1.2 

ушки 4.5-5 мм

все верно,под проволоку нужно ушки сделать ( вырезать с малым запасом в 0.1)

сейчас сделаю на одном из грузиков сделаю скрин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скрин я сделаю со своей модели с которой вожусь сейчас

bandicam 2019-02-01 21-54-40-940.jpg

bandicam 2019-02-01 22-00-24-385.jpg

Изменено пользователем FAHRENHEIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
×
×
  • Создать...