Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите в чем может быть секрет? Есть Эскиз 1 в нём основной контур и эквидистанта к нему со смещением 1 мм (синий), всё ок.

Создаём Эскиз 2 в той же плоскости, выделяем основной контур Эскиза 1 (всю цепочку или фрагмент) и пытаемся задать в Эскизе 2 эквидистанту на 1 мм к выделенному, получаем как бы пропуск одного сплайна, но ведь контур позволяет такое смещение, в Эскизе 1 всё работает. Если менять смещение, то с определенного значения всё становится хорошо.. но с 0,95 до 1,00 мм именно так. Это у меня происходит постоянно с разными контурами. Нужно получить именно связанные контуры и затем строить по сечениями, чтобы при изменении Эскиза 1 за ним менялись и все его потомки.

Скрытый текст

2018-09-01_103351.thumb.jpg.5547faeb8f25a4a51ac0c0f2d03bf0aa.jpg2018-09-01_103352.thumb.jpg.d4818029aa01563ef3d7cd4551833542.jpg2018-09-01_103350.thumb.jpg.e98d7a4e48b0412852571f5c3bb3e576.jpg

 

 

Изменено пользователем disday
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@disday , полагаю, там слишком острый угол и малая дуга, чтобы получилась такая большая эквидистанта. Солид видимо упрощает пропуская. Попробуй построить вручную и увидишь - получается ли с таким отступом эквидистанта или нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РоманВ Так ведь в первом эскизе она построена без проблем. А во втором постоянно проблема, хотя эскизы в одной плоскости.

Вот первый эскиз с эквидистантой

Скрытый текст

5c55784cda846_2018-09-02_234902(1).thumb.jpg.71c9b438bc65a99a8ab0e05a3e759785.jpg

 

Может быть при построении по другому эскизу есть какие-то настройки допуска, точности или что-то такое.. 

Приложил деталь, кому не сложно, попробуйте на своём солиде.. может конкретно моя версия так работает. Спасибо :)

Деталь1.SLDPRT

Изменено пользователем disday
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@don108 Когда видно где проблема, можно вручную сместить пропущенный сплайн, да. Но когда просто не строит и молчит, то это проблема.

И тут не только магическая цифра 1 мм, таких метрвых мест много.. например в первом эскизе всё прекрасно строится от 0,2 до 0,6. Если попробовать во втором, то 0,2 строит, а начиная с 0,3 просто не хочет, ошибка и всё. Загадка пипец, в чем он видит разницу между этими эскизами...ума не приложу.

Скрытый текст

5c55b1a97446d_2018-09-02_2349202(1).thumb.jpg.27150c3b463523a445d2ad5ae98c9a33.jpg5c55b1a889583_2018-09-02_234902(1).thumb.jpg.7c829ab1380ae4df489aebfef505d8f2.jpg

 

 

Я нашёл такой способ - в Эскизе 2 строим эквидистанту Эскизу 1 со смещением 0, делаем её вспомогательной и от неё уже смещаем, работает нормально.

 

 

Изменено пользователем disday
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@disday Если у того сплайна, который вырождается при эквидистанте поменять кривизну - то все норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mannul Да, но проблема шире, в диапазоне от 0,3 до 0,7 вообще не обводится. см мой пост выше.

Повторюсь - в первом эскизе всё обводится замечательно. Есть какой-то секрет или глюк.

Изменено пользователем disday
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, don108 сказал:

Дружище ты бы под сполер картинки прятал ... ПЛИЗ!!!

как сделать,подскажи ...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я понял,инструментария нет ..

@don108 как выдавить на грузиках нужные веса ,можешь подсказать ?

bandicam 2019-02-02 19-37-50-857.jpg

Изменено пользователем FAHRENHEIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к такому варианту исполнения только добавились ненужные вопросы,а сверху как у меня нет вообще возможности сделать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выдавить сверху как на скрине выше, не получится ?

как сделать так как у тебя ,а именно изнутри ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, don108 сказал:

Только цифры зеркально отобрази

при создании цифр сразу отразить,вот уже гораздо лучше,вариант проще,благодарю 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уже который день мучаюсь с проблемой. Вобщем надо сделать калибры резьбовые (много, на разные резьбы, но с одинаковым шагом) и чертежи, соответственно. Все по ГОСТу.

Скрытый текст

ÐÐСТ 24997-81 (СТ СЭР2647-80) ÐалибÑÑ Ð´Ð»Ñ Ð¼ÐµÑÑиÑеÑкой ÑезÑбÑ. ÐопÑÑки

Рисовать я тоже начал по ГОСТу, нарезал реальный профиль резьбы на моделе и начал создавать чертеж. Но столкнулся с проблемой, что солид не дает образмерить поверхности (на картинке) "Внутренний диаметр по радиусу", "Внутренний диаметр" и "Средний диаметр". Пробовал ставить точки на разрезанную поверхность, но при изменении конфигурации (по сути сама то резьба остается не изменяемой, т.к. шаг у всех резьб одинаковый, в моем случае, а меняется только её диаметральное расположение) все точки "улетали" и размеры вместе с ними.

Рисовать все вручную очень не хочется. Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, gus сказал:

Здравствуйте, уже который день мучаюсь с проблемой. Вобщем надо сделать калибры резьбовые (много, на разные резьбы, но с одинаковым шагом) и чертежи, соответственно. Все по ГОСТу.

  Скрыть содержимое

ÐÐСТ 24997-81 (СТ СЭР2647-80) ÐалибÑÑ Ð´Ð»Ñ Ð¼ÐµÑÑиÑеÑкой ÑезÑбÑ. ÐопÑÑки

Рисовать я тоже начал по ГОСТу, нарезал реальный профиль резьбы на моделе и начал создавать чертеж. Но столкнулся с проблемой, что солид не дает образмерить поверхности (на картинке) "Внутренний диаметр по радиусу", "Внутренний диаметр" и "Средний диаметр". Пробовал ставить точки на разрезанную поверхность, но при изменении конфигурации (по сути сама то резьба остается не изменяемой, т.к. шаг у всех резьб одинаковый, в моем случае, а меняется только её диаметральное расположение) все точки "улетали" и размеры вместе с ними.

Рисовать все вручную очень не хочется. Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста.

И не поставит. У вас это спиральная кривая, которая не имеет четких граней, к которым он бы привязался. ИМХО надо общую геометрию изображать как обычную резьбу, условно тонкой линией, а отдельно делать выносные виды всяких мелких элементов либо вручную, либо делая отдельные модели, но без спиралей. Т.е. оберни нужный профиль в виде выреза кругового и все.

еще вариант. В нужном месте на поперечной плоскости создай эскиз пересечения твоей модели с этой плоскостью. Как раз получится нужный контур. В чертеже высвети полученный эскиз и образмеривай его, а не модель. Солид привяжется к эскизу без проблем.

Изменено пользователем РоманВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, ребятушки.

Столкнулся с проблемой.

При импорте в SW 2018-19 на грани детали не могу создать эскиз. Кнопка становится не активной.

В 2017 всё нормально.

Уже все настройки импорта перепробовал, всё одно и то же.

И сопряжения из этих деталей не работают. Грань не выбирается.

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Павлуха сказал:

При импорте в SW 2018-19 на грани детали не могу создать эскиз.

А откуда импорт? Случаем не из STL?

Только что проверил на STP - всё чики-пуки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Plumber сказал:

А откуда импорт? Случаем не из STL?

Только что проверил на STP - всё чики-пуки

Именно STEP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, при экспортированном степе из SW всё нормально, при экспорте из Рино фигня.

Stul1.stp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо носорог ка-то по особенному делает экспорт, у меня тоже не получилось, только после процедуры распознавания элементов всё стало на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...