Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

@deflavr , и 20 мм можно резать, если есть такая необходимость. Зависит от фокуса и еще кое от каких вещей.

По теме: в последних релизах есть даже отдельный фючер для создания "шип-паз" соединений. Если не устраивает (или сидите на раннем релизе) - все элементарно рисуется руками в эскизе, далее применяется команда "Базовая кромка/Выступ" и все.

Суть проблемы не ясна, короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@R2D2_ Можно и 30мм резать, вопрос в стоимости и мощности станка.
А про паз ето не мой вопрос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, nevs73 сказал:

потрібно з'єднання шип/паз, без зазору, місяць голову ломаю, 

А чего версия программы не украинизированная?

Справка на украинском тоже отсутствует, поэтому вот: http://help.solidworks.com/2019/russian/SolidWorks/sldworks/c_tab_and_slot.htm?id=c59cefb84c024bdf8e442dee3d68f6fe#Pg0

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, deflavr сказал:

А про паз ето не мой вопрос.

Я в курсе. Ответ адресован тому, кто спрашивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Есть задача: как поставить размеры на чертеже в солиде НАД и ПОД полкой?

То есть, например, НАД полкой должен быть обозначен диаметр отверстия, а ПОД полкой количество "4 отв.".

В компасе это делается легко и просто, а в солиде такое меню для ввода нижнего значения появляется только при обычных размерах, а при обозначении диаметров, поле для ввода просто не появляется.

Я не конструктор по рабочему назначению, но каждый день работаю в солиде :D сейчас мне приходится создавать заметку ПОД полкой, но наверняка есть другие варианты решения данной задачи.

Спасибо за помощь!

для форума 1.PNG

для форума 2.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, deflavr сказал:

@nevs73   12 мм режут плазмой а не лазером, а там другие зазоры и качество порезки. Лазер используют до 6-8 мм, дальше не рационально, большой расход газа и оплавка метала.

Пазы делай по ширине в плюсе 2-3мм с запасом, а шып не на толщину метала а меньше. Иначе не собереш деталь если не будет зазоров 

у нас лазер режет до 60мм. До 45мм без оплава з точністю 0,01

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Coffe, пишите в поле:

<DIM>

<stack>2 отв.

 

Вроде бы ЕСКД допускает писать в одну строку типа "2 отв. ф2,3"

Изменено пользователем РоманВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, РоманВ сказал:

Coffe, пишите в поле:

<DIM>

<stack>2 отв.

 

Вроде бы ЕСКД допускает писать в одну строку типа "2 отв. ф2,3"

Госссподи, спасибо Вам огромное, Роман, помогло!

 

а у меня нет задачи делать по ЕСКД (именно по этому вопросу), просто нужно компактно все сделать, скорее для своих личных целей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, coffe сказал:

просто нужно компактно все сделать, скорее для своих личных целей

Можно писать над строкой 2 и более строк заключая всё в рамочку:

Цитата

ГОСТ 2.316-2008

4.9 ...

Допускается, при необходимости помещения большого объема надписей, выполнять линии-выноски с рамкой (см. рисунок 3в). В этом случае надписи могут содержать строки, располагаемые в рамке без междустрочных разделителей.

...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kelny спасибо, мне уже помогли, у меня нет ни ГОСТов, ни требований, ни ЕСКД - ничего) меня никто не контролирует, можете считать, что я сижу дома и тыкаю в менюшки солида по приколу! 

и я просто хотела узнать как сделать в две строки, я это узнала) за сим откланиваюсь

 

@don108 мне помогли уже, @РоманВ - красавчик. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:

А чего версия программы не украинизированная?

Справка на украинском тоже отсутствует, поэтому вот: http://help.solidworks.com/2019/russian/SolidWorks/sldworks/c_tab_and_slot.htm?id=c59cefb84c024bdf8e442dee3d68f6fe#Pg0

Дякую! Але не можу знайти такої команди! Я не дурак, але вже шість версій поменяв, незнайшов5c49c5e87c551_1.thumb.JPG.18b7dfeb4b49235961c1249f76280b2b.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, nevs73 сказал:

Дякую! Але не можу знайти такої команди! Я не дурак, але вже шість версій поменяв, незнайшов5c49c5e87c551_1.thumb.JPG.18b7dfeb4b49235961c1249f76280b2b.JPG

Если внимательно посмотреть адрес данной ссылки, то можно увидеть, что речь о версии 2019 года. Отдельная функция "паз-шип" в солиде появилась именно с этой версии. В более ранних нет ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, РоманВ сказал:

речь о версии 2019 года. Отдельная функция "паз-шип" в солиде появилась именно с этой версии.

Не надо ля-ля, эта функция появилась в SW2018 и называется "Выступы и прорези"

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, РоманВ сказал:

речь о версии 2019 года. Отдельная функция "паз-шип" в солиде появилась именно с этой версии. В более ранних нет ее.

Есть в 2018:

http://help.solidworks.com/2018/russian/whatsnew/c_tab_and_slot.htm

В 2019 расширен функционал:

http://help.solidworks.com/2019/russian/whatsnew/c_tab_and_slot.htm

 

1 час назад, nevs73 сказал:

Я не дурак, але вже шість версій поменяв, незнайшов

Если версия ниже SW2018, то и не найдёте. Тогда ручками: Вырез-Вытянуть, Бобышка-Вытянуть и т.п.

При необходимости РЕДАКТИРОВАТЬ В СБОРКЕ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всім Дякую! Буду класти 2019 версію. просто лазар G-код вище 2016 чогось не сприймає. Тому на новіших версіях не пробував шукати!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nevs73 сказал:

Всім Дякую! Буду класти 2019 версію. просто лазар G-код вище 2016 чогось не сприймає. Тому на новіших версіях не пробував шукати!

Причем здесь G-код и SW2016, солид не пишет G-код, ето пишет программа которая работает под лазером. А если прога старая может и не открывать файлы Солида новых версий, сохраняйте в других форматах, IGES, STEP,DXF,DSTV и т.д. Посмотрите что читает ваша прога в тех форматах и сохраняйте.

 

5 часов назад, nevs73 сказал:

у нас лазер режет до 60мм. До 45мм без оплава з точністю 0,01

Если так то хорошо, дороговатый ваш станок однако. Ето ж сколько киловат лазер, и какая скорость реза, еще таких не видал. Но дело ваше.  

Паз всеравно делайте длинее а шип короче, мой совет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! подскажите, что за фигня - есть здоровенная сборка, вставляю её в чертёж, всё нормально сохраняется, при следующем  открытии - некоторые детали пропадают с чертежа - то есть линий нету, а на место тыкаю где эта деталь, она выделяется. Ну и рандомно какие то действия делаешь, не связанные с деталью - она то появляется, то исчезает. и через некоторое время вообще никак не появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если кучу раскидать на штук 5 сборок входящих в верхнюю лучше не станет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...