Jump to content

Помощь новичку Solidworks

yuri-pet

Recommended Posts

Бaton

На картинке бобышка по сечениям с осевой линией в виде 3-ёх мерного эскиза. При построении солид почему-то строит бобышку совсем не по сечениям. На рисунке видно промежуточное сечение (жёлтое) и оно правильное, а вот бобышка в этом месте совсем ему не соответствует. Не пойму почему так происходит и как это исправить?

https://i.ibb.co/0hCVM12/solid.jpg

Doohowny

Всем здрасте, нужна помощь по рендеру. Есть примерная деталь (на картинке) с одного ракурса делаю рендер - всё хорошо, делаю рендер с противоположного ракурса - пересвет, цвета отличаются чрезмерной яркостью.

Я понимаю что вся проблема в освещении. Есть ли какой-то режим, некая волшебная кнопочка, чтобы со всех ракурсов освещение было более менее одинаковое, чтобы не расставлять источники освещения вручную?

bf3006bce6db5cb64b783932017e1ad0-full.jp9b277abd3c1a9f075bccd2b3bb454ec3-full.jp

MFS
24 минуты назад, Doohowny сказал:

Есть ли какой-то режим, некая волшебная кнопочка, чтобы со всех ракурсов освещение было более менее одинаковое, чтобы не расставлять источники освещения вручную?

Есть готовые пресеты сцен, которые можно попереключать - поискать подходящую.

kirass
49 минут назад, Doohowny сказал:

Есть ли какой-то режим

Скрытый текст

Свет.JPG

Галку надо на источниках света убрать, положение и параметры настроить и в шаблон сохранить.

Blurp
51 minutes ago, Doohowny said:

Есть ли какой-то режим, некая волшебная кнопочка,

@Doohowny А ты не пробовал деталь поворачивать? Вместо того, чтобы вертеться вокруг детали :doh:

Если это у тебя работа, а не хобби, - жаль твоих работодателей. :biggrin:

sloter
14 часов назад, Бaton сказал:

На рисунке видно промежуточное сечение (жёлтое) и оно правильное, а вот бобышка в этом месте совсем ему не соответствует.  Не пойму почему так происходит

На том же рисунке видно, что в разделе "Профили" (менеджера свойств) у вас указано 2 профиля. Очевидно, жёлтый профиль не был указан.

14 часов назад, Бaton сказал:

как это исправить?

Добавить нужный профиль в нужном порядке следования, исключить крутку.

Edited by sloter
Бaton
1 час назад, sloter сказал:

жёлтый профиль не был указан

Этот профиль построил сам солид (кнопка "Отобразить сечения" в диалоге создания бобышки). Крутки нет. Вот отдельный пример сделал и фото с другого ракурса:

solid.jpg

Kir95
2 часа назад, Бaton сказал:

профиль построил сам солид (кнопка "Отобразить сечения" в диалоге создания бобышки). Крутки нет

попробуй ПКМ в окне модели - Показать все коннекторы и перетянуть их в правильном порядке. Или "Сбросить коннекторы", в этом же контекстном меню

Скрытый текст

лофт-коннекторы.jpg

Бaton
2 часа назад, Kir95 сказал:

перетянуть их в правильном порядке

Действительно соединители неправильно стоят. Но как их перетянуть я не понимаю. Например, выделенный красным я могу перетащить только до двух ближайших жёлтых - дальше них он просто не двигается, а надо его поставить на место синего. Если жму добавить соединитель на грани, то на другом эскизе конец добавленного соединителя появляется не на той грани и передвинуть его дальше двух соседних нельзя. Соединители сбрасывал, они автоматически расставляются так.

solid.jpg

Kelny
14 минут назад, Бaton сказал:

Например, выделенный красным я могу перетащить только до двух ближайших жёлтых - дальше них он просто не двигается

А если передвинуть рядом и потом ещё раз не даёт подвинуть?

Kir95
52 минуты назад, Бaton сказал:

соединители неправильно стоят. Но как их перетянуть я не понимаю

ПКМ по соединителю - Удалить/Добавить. Но быстрее будет удалить эскизы в параметрах лофта и выбрать их по-новой. Эскизы выбери в окне модели и кликай поближе к точкам, которые будут основными коннекторами (на картинке выделено красными точками)

лофт-коннекторы2.jpg

Бaton
1 час назад, Kelny сказал:

А если передвинуть рядом и потом ещё раз не даёт подвинуть?

нет, причём на месте подвинутого появляется новый.

18 минут назад, Kir95 сказал:

Эскизы выбери в окне модели и кликай поближе к точкам

Так и делал. Два соединителя правильные, два нет. В разных вариациях пробовал. Нифига не понимаю.

Вот тестовый файл солида http://sendfile.su/1606260

Kelny
8 минут назад, Бaton сказал:

Два соединителя правильные, два нет. В разных вариациях пробовал.

Как вариант добавить ещё одно сечение, что бы не было радикального перегиба.

Бaton
14 минут назад, Kelny сказал:

добавить ещё одно сечение

да, это решает ситуацию. Все соединители расставляются правильно автоматом. Только вот надо самому определяться с размерами и положением этого промежуточного сечения. Странно что солид сам не делает это как нужно, тем более что сечения достраивает правильные а соединить их не может нормально. Хотелось бы понять как его заставить нормально расставить соединения.

sloter
1 час назад, Бaton сказал:
1 час назад, Kir95 сказал:

Эскизы выбери в окне модели и кликай поближе к точкам

Так и делал. Два соединителя правильные, два нет. В разных вариациях пробовал. Нифига не понимаю.

Лучше прямо в соответствующие точки.

В результате (судя по полученной форме) точки соединяет правильно. Хотя соединители отображает неправильно.

Скрытый текст

28.png

Скрытый текст

29.png

Скрытый текст

30.png

А форма такая обусловлена упрощенным методом построения (с помощь осевой). Если нужна другая форма то придётся потратить время на построение направляющих.

Edited by sloter
Kir95
2 часа назад, Бaton сказал:

Вот тестовый файл солида http://sendfile.su/1606260

У тебя эскизы на таких плоскостях, что солид соединители ставит так, чтобы самопересекающейся геометрии не было. Можно только предварительно построить 2 фичерса и лофт сделать от граней, а не от эскизов

Скрытый текст

лофт-коннекторы3_2.jpg

лофт-коннекторы3_1.jpg

Nukuta

Всем привет, подскажите пожалуйста, есть ли смысл через solidworks рассчитывать проливаемость пресс формы жидким металлом?
Может кто пользовался или сталкивался, на сколько точно рассчитывает, если есть, нужно ли устанавливать какие-либо дополнения, ранее не имел такого опыта с расчётами, заранее спасибо!

Бaton
2 часа назад, Kir95 сказал:

предварительно построить 2 фичерса и лофт сделать от граней, а не от эскизов

Попробовал, результат прежний - кривое-косое тело не соответствующее ни одной грани.

kkk

Есть ли возможность перенести в свойства чертежа Наименование детали? Поясню: у меня Обозначение детали (сборки) = имени файла. Имя файла состоит из одних цифр. В настройках Солида поставил Наименование, как описание компонента. Соответственно в проводнике винды вижу не сухие цифры, а еще наименование:

bKmFTPb.png

Но это не работает для чертежей, что логично, т.к. в них нет наименования. Собственно интересует, есть ли какой автоматический метод по переносу наименования компонента в чертеж этого компонента? Чтобы и в чертежах в проводнике отображалось наименование. Ну и, если уже совсем мечтать, перенос наименования в пдф, созданный с этого чертежа.

iiila
1 час назад, kkk сказал:

Есть ли возможность перенести в свойства чертежа Наименование детали? Поясню: у меня Обозначение детали (сборки) = имени файла. Имя файла состоит из одних цифр. В настройках Солида поставил Наименование, как описание компонента. Соответственно в проводнике винды вижу не сухие цифры, а еще наименование:

bKmFTPb.png

Но это не работает для чертежей, что логично, т.к. в них нет наименования. Собственно интересует, есть ли какой автоматический метод по переносу наименования компонента в чертеж этого компонента? Чтобы и в чертежах в проводнике отображалось наименование. Ну и, если уже совсем мечтать, перенос наименования в пдф, созданный с этого чертежа.

Не понятно в чём проблема в названии детали сразу через пробел писать наименование? Тогда и при создании PDF будет тоже самое.

kkk
2 часа назад, iiila сказал:

Не понятно в чём проблема в названии детали сразу через пробел писать наименование?

Имя файла = обозначение. 

Чем меньше ты пишешь вручную в свойствах, тем меньше ошибок и выше скорость работы.

• Нравится 1
Kir95
11.05.2021 в 20:41, Бaton сказал:
11.05.2021 в 18:02, Kir95 сказал:

предварительно построить 2 фичерса и лофт сделать от граней, а не от эскизов

Попробовал, результат прежний - кривое-косое тело не соответствующее ни одной грани

Чуть дольше повозиться и вполне приличный бублик получается )

лофт-коннекторы4.jpg

4 часа назад, kkk сказал:

Имя файла = обозначение. 

Чем меньше ты пишешь вручную в свойствах, тем меньше ошибок и выше скорость работы

Макросом имя файла разбивать на обозначение/наименование. В чертеже добавь свойство "Description" (или "Описание") - его значение в проводнике будет видно

Бaton
1 час назад, Kir95 сказал:

Чуть дольше повозиться и вполне приличный бублик получается )

Скинь файл, попробую понять как ты сделал.

Хотя понял уже: ты натягивал поверхности по отдельным граням, а потом сшил их вместе. Т.е. получается что где-то косяк в солиде когда он тело строит, промежуточные сечения он правильно рассчитывает, а вот тело по ним не может. С поверхностями такая же проблема, но их хотя бы можно по отдельности строить.

Maik812
9 часов назад, kkk сказал:

Чтобы и в чертежах в проводнике отображалось наименование. Ну и, если уже совсем мечтать, перенос наименования в пдф, созданный с этого чертежа.

Давно писалось и было все это

Перенос обозначения в ПДФ тоже делал, масштаб и формат тоже. Когда конвертируте можно имя давать сразу пдф. А тут на фото просто показывает и выводит что есть в содержании PDF.

Потом групповое переименование и в имя файла все что хочешь вставляешь.

PDF data.jpg

Edited by Maik812
kkk
12 часов назад, Kir95 сказал:

Макросом имя файла разбивать на обозначение/наименование.

Кажется наиболее очевидный путь, но я от него отказался уже много лет назад, и от макросов Леона (и подобных) тоже. Теперь стараюсь обходиться встроенным функционалом Солида (если есть возможность). И возвращаться обратно не планирую, т.к. данная система (Обозначение=имя файла) уже неоднократно доказала свои преимущества перед составным именем файла. В моих условиях. Собственно, я и так справляюсь (это вопрос привычки, не более), скорее хочу облегчить жизнь новым конструкторам, которые приходят к нам работать.

Kir95
6 часов назад, kkk сказал:

отказался уже много лет назад, и от макросов Леона (и подобных) тоже. Теперь стараюсь обходиться встроенным функционалом Солида

Макрос - встроенный функционал солида и соответствующая команда в меню "Инструменты" тому доказательство ) 

А вообще, зачем тебе в свойствах чертежа дублировать наименование, если в проводнике под файлом чертежа уже есть наименование модели

image.png

kkk
33 минуты назад, Kir95 сказал:

Макрос - встроенный функционал солида

7 часов назад, kkk сказал:

Теперь стараюсь обходиться встроенным функционалом Солида

Именно Солида. Уже не раз и не два сторонние лыжи переставали ехать.

34 минуты назад, Kir95 сказал:

А вообще, зачем тебе в свойствах чертежа дублировать наименование, если в проводнике под файлом чертежа уже есть наименование модели

Частенько фильтрую список файлов по типам (одни чертежи, или одни детали), тогда наименования парных файлов не видно.

Kir95
1 минуту назад, kkk сказал:
37 минут назад, Kir95 сказал:

зачем тебе в свойствах чертежа дублировать наименование, если в проводнике под файлом чертежа уже есть наименование модели

Частенько фильтрую список файлов по типам (одни чертежи, или одни детали), тогда наименования парных файлов не видно

Таб билдером записывай тогда наименование, просто, чтоб не руками, А "связать" свойства модели и свойства чертежа вряд ли получится. Если в одном чертеже будет несколько моделей или конфигураций, как проге понять откуда свойство должно браться

Maik812
3 часа назад, Kir95 сказал:

Если в одном чертеже будет несколько моделей или конфигураций, как проге понять откуда свойство должно браться

Челу трудно понять что проводничек не чего не может !!!! И смотреть им по человечески нельзя.

Давно говорю давайте напишем плагин для Total commander там тысяча возможностей по выводу значений и хранению данных о файлах и в том числе писать данные в поток что угодно в том числе автоматом данные куда или что входит, копии засовывть файлов и например сами PDF держать или др файлы.

Edited by Maik812
kkk
18 часов назад, Kir95 сказал:

Если в одном чертеже будет несколько моделей

От такого давно отказался - одна модель - один чертеж.

или конфигураций

У исполнений (конфигураций) в 99,9% случаев одно наименование. Это свойство у меня во вкладке Настройки, а не Конфигурация.

14 часов назад, Maik812 сказал:

Челу трудно понять что проводничек не чего не может !!!! И смотреть им по человечески нельзя.

Чел не работает в СВ 2014 и челу вполне хватает функционала FreeCommandera. Но если кто-то напишет приблуду хотя бы для просмотра встроенных превьюшек (как было в версиях до СВ15), то будем рассматривать. :)

Ветерок
14 часов назад, Maik812 сказал:

Давно говорю давайте напишем плагин для Total commander

Ты не говори, ты напиши. Ты же знатный писун. Всюду суешь свои писунки.

kkk

Таб билдером записывай тогда наименование, просто, чтоб не руками,

Тогда должна быть какая-то ссыль на исходную деталь, чтобы в Билдере нажать кнопу и свойство прописалось. В противном случае это все равно руками. Но вот такую ссыллку я пока не придумал, как сделать.

Kir95
7 минут назад, kkk сказал:

Тогда должна быть какая-то ссыль на исходную деталь, чтобы в Билдере нажать кнопу и свойство прописалось. В противном случае это все равно руками. Но вот такую ссыллку я пока не придумал, как сделать

В соседней теме скинул макро - записывает свойство из модели в чертёж

А для билдера можно сделать один текстовый файл с наименованиями и его использовать в моделях и в чертежах - по крайней мере, из выпадающего списка выбирать легче и вероятность ошибок меньше. Но макросом быстрее и удобнее. У меня у самого обозначения замудрёные, но твои покруче будут, я с трудом даже количество групп посчитал )

image.png

• Нравится 2
Maik812
15 минут назад, Ветерок сказал:

Всюду суешь свои писунки

Кто бы говорил.. Сам лезешь везде !

16 минут назад, Ветерок сказал:

Ты не говори, ты напиши

Я не программист.. и поздно им становится есть чем то другим заниматься...

20 минут назад, kkk сказал:

Но если кто-то напишет приблуду хотя бы для просмотра встроенных превьюшек (как было в версиях до СВ15), то будем рассматривать. :)

Ну если не поддерживать и не просить она с чего появится ????

Если только одному мне получается нужен...

Sabadash

Кто знает как заморозить перестроения через API  в SW 2020 sp5 ?
Возможно где то описаны команды API?
Попробовал макрос Кокорича, не работает, все равно перестраивается сборка.
Сидишь и просто смотришь целый день на надпись Rebuilding please wait.
Нагрузки пк при этом не чувствует вообще.
Я писал официалам, дали рекомендации использовать легковесные сборки, режим легкой сборки и т.д., не особо помогает.
Погасить элементы не могу, подготовливаю файл к экспорту в visualize.
image.png

Edited by Sabadash
kkk
14.05.2021 в 12:10, Kir95 сказал:

У меня у самого обозначения замудрёные, но твои покруче будут, я с трудом даже количество групп посчитал )

Это еще лайт-версия. :biggrin: Раньше раза в два длиннее было, там много чего было закодировано, вплоть до номера корпуса и этажа (делали корпоративные объекты в Москва-сити и прочих местах).

Alex_Storm_73

Доброе время суток!

Есть вопрос по SW. При большой сборке, в дереве конструирования, автоматически считаются одинаковые экземпляры деталей (цифра в скобках). Но если в процессе какой-то экземпляр убрал, а потом добавил, подсчет идет не правильно. Как это исправить? Куда нажать для обновления? Общее обновление сборки результата не даёт...(((

Snake 60
3 часа назад, Alex_Storm_73 сказал:

...в дереве конструирования, автоматически считаются одинаковые экземпляры деталей (цифра в скобках).

Это не количество деталей - это идентификатор одинаковых деталей в сборке, так как обращение к детали в дереве идёт по ее имени/названию, то одинаковые детали надо как-то отличать друг от друга.

Правильное количество деталей в сборке тебе покажет инструмент Визуализация сборки.

• Нравится 1
Kelny
21 час назад, Alex_Storm_73 сказал:

Но если в процессе какой-то экземпляр убрал, а потом добавил, подсчет идет не правильно. Как это исправить? Куда нажать для обновления? Общее обновление сборки результата не даёт...(((

Попробовать сохранить, закрыть документ, открыть снова и продолжить добавление элементов.

Alex_Storm_73
3 часа назад, Kelny сказал:

Попробовать сохранить, закрыть документ, открыть снова и продолжить добавление элементов.

Сохранял, выключал комп, уходил домой, утром включал-ничего не меняется......где-то есть кнопка "обновить", но где? Справка ничего не дает...((((