Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Условия нагружения какие?

Вы знакомы с понятием "сингулярность"?

 

Крайне не рекомендую делать расчёты без изучения мат.части прочностных расчётов, а то рискуете насчитать совсем не то.

П.С. если уже красная при коэффициенте запаса 1, то уже не выдержит. Последний неплохо бы довести до значения равным 2 или хоть 1,5 для какого-то минимально возможного запаса.

 

 

wdCQE.jpg  мне не знакомо слово сингулярность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) Поверните другим краем, тут важнее место закрепления. Вы выбрали кромки или плоскость?

2) Не поленитесь на бумажке посчитать этот классический вариант изгиба, потом сравните результаты. При хорошем ходе результаты не должны отличаться более, чем на 15%.

3) Изучите понятие сингулярности в методе конечных элементов, который применяете в Солиде.

4) Учтите, что на практике в таких условиях нагружения обычно ставят косынки и т.п.

 

А вы собственно что хотите от этого примера? Учитесь считать в программе или страхуете свои реальные расчёты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZEF8f.jpg

 

я не умею считать на бумаге такие вещи(((  Конструкцию делаю для себя, в случае поломки никому, ничто на голову не упадет, вопрос в том что нужно покупать металл, а даже приблизительно не представляю какой профиль и толщину стенки нужно.  Вот в этом примере отрезок профильной трубы, нагружаю 70000 Н (ориентир 7 тн) при длине трубы 550 мм, стена 16мм-10мм-16мм-10мм (по кругу) по наружке 100мм на 82 мм.  ? выдержит или нет? косынок там не будет там будет более прочное креплени, т.е. труба на самом деле не 550 мм а длиннее, а эти 550 мм только будут выглядывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Обычно такого рода задачи решаются уже с пониманием какого вида профиль под такую нагрузку берут. Для такого изгиба лучше покупать двутавр, а не толстостенную квадратную трубу.

2) Вот лучше и надёжнее разобраться как считать на бумаге. Вы же даже не понимаете условностей, какими снабжаете расчётную модель. Какое там будет более прочное крепление и как на него с трубы будут передаваться нагрузки?

Вы же видите, что у вас верхние и нижние слои трубы являются наиболее нагруженными, т.е. являются концентраторами напряжения. Это решается не выбором более толстых стенок, а местными упрочнениями конструкции. 

3) Зачем вы считаете эту задачу? Просто спросите у тех, кто этим занимается. А если хотите сами всё освоить, то никогда больше не считайте без теоретической подготовки. Ещё раз говорю, что насчитаете не то и будете всех винить в своих неудачах: программу, форум, даже изготовителей трубы и др., но вина будет только ваша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вы считаете эту задачу? Просто спросите у тех, кто этим занимается.

 

Помогайте http://cccp3d.ru/topic/32914-pomosch-novichku/page-126#entry589491 ниже еще несколько постов моих

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогаю по вашему последнему варианту:

Набираете в гугле: расчёт балки на изгиб

Читаете, считаете. 

Хотите сложнее, проходите курсы по расчётам, а то кроме желания ничего не изучать, а получить сразу ответы, я ничего не вижу.

П.С. вы не обижайтесь, но у вас даже профиль квадратной трубы нарисован неправильно, т.е. не соответствует действительному, во всяком случае я таких труб не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну спасибо, помогли, правда помогли. Просто не оценимая помощь в моем вопросе, как я забыл про гугл!?

 

ПС: профиль трубы рисовал "именно так", потому как толщины стенок подбирал, в ассортименте металлобаз нет труб с толщиной стенки более 6 мм, поэтому планировал сваривать ее из раскроенного на полосы листового толстостенного проката.

 

Вы хотите что бы я вспомнил сопромат спустя десятки лет. Скажите а вы сколько лет сопромат изучали? И сколько мне нужно будет лет что бы рассчитать и сделать (1-2 дня) эту железку?! 

Изменено пользователем gosenergo2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Я на рисовал теплообменник.

У меня возникли сложности и вопросы на будущее.

Сложности:

1. Часть фланцев должна быть из нержавейки а другая часть из черняги. Все фланцы выполнены в одном файле есть конфигурации согласно ДУ(условному диаметру) в модели задан материал нержавейка.

Я хочу сделать ответные(присоеденительные) фланцы из черного металла, нахожу фланец в дереве меняю у него материал а изменяется отображение и другого фланца той же конфигурации например ДУ65. Материал у них разный но отображаются они одинаково.

Тыкался с галочкой "Связать отображение с конфигурацией" так и не получилось у меня сделатьчтобы фланцы на крышке были из нержавейки а те что к ним прикручиваются отображались бы как черняга.

 

2. В эти отверстия будут вставлены болты. Как кофигурировать их количество понятно здесь проблем нет, это у меня происходит через количестов элементов кругового массива.

Но фланцы в зависимости от давления могут быть толше и иметь разный диаметры отверстий.

 Мне как то надо заганть возможность выбора болта М10, М12, М16 и т.д. и еще менять их длину. Как это сдлать?

 

Вопросы на будущее.

Количество конфигураций впечатляет, я сделал пока только один диаметр, на одно давление, одной длины. У одного диаметра будет порядка 30 конфигураций в конечном счете их будет около 300. Как делать чертежи?

 

Попробовал, вроди есть такая возможность.Например обечайка корпуса. Создаю файл чертежа в нем на первом листе делаю чертеж для конфигурации с диаметром скажем 210мм. Далее делаю таблицу размеров возможных длин и толщины корпуса в зависимости от давления. Это должно выйти где-то на 10-30 строк таблицы.

Следующий диаметр 250мм. Делаю новый лист выбираю для него первую конфигурацию детали с D250мм и в таблицу заношу все возможные  длины и толщины для всех конфигураций с D=250.

 

Думаю разбить конфигурации по диаметрам и сделать для них чертежи с таблицами. Потому что если все это сделать на одном чертеже а далее распечатать, условно говоря, таблицу из ЭКСЕЛЯ на 300 возможных комбинаций, ни один рабочий в этом не разберется да и разбираться не будет.

 

Как Вы делаете чертежи для таких многоконфигурационных деталей?

post-6242-0-17015300-1393011315_thumb.jpg

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите с ориентацией вида.

Есть сборка 1, в нее вставлена ещё одна сборка 2 под углом, зависящим от сборки 1. Изначально сборка 2 ориентирована горизонтально. 

Необходимо чтобы при открытии сборки 2 можно было выбрать вид под углом из сборки 1.

Редактирование сборки 2 в контексте сборки 1 с добавлением вида не помогает, вид не отображается при открытии сборки 2.

Изменено пользователем avosp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите с ориентацией вида.

Есть сборка 1, в нее вставлена ещё одна сборка 2 под углом, зависящим от сборки 1. Изначально сборка 2 ориентирована горизонтально. 

Необходимо чтобы при открытии сборки 2 можно было выбрать вид под углом из сборки 1.

Редактирование сборки 2 в контексте сборки 1 с добавлением вида не помогает, вид не отображается при открытии сборки 2.

ЗАЧЕМ все это?

Ни знаю зачем это может понадобиться но я бы сделал так. При вставки (или потом расфиксировать в дереве и задать сопряжения) первой детали в сборку 2 ориентировал бы ее так относительно полоскостей как она будет ориентирована при вставке в сборку 1. Но ума не приложу ЗАЧЕМ?

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентация необходима для чертежа. Сборка 2 в сборке 1 подрезается определенным образом. По этой подрезке и можно ориентировать вид, но это доп. построения нужны. Хотел вариант попроще, так как сборка 2 имеет 12 конфигураций, а подрезки у каждой конфигурации свои. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотел вариант попроще, так как сборка 2 имеет 12 конфигураций, а подрезки у каждой конфигурации свои.

Если правильно понял:

1. сориентировать вид по нужной грани или создать доп.плоскость (ПКМ+перпендикулярно грани (плоскость со стрелкой))

2. Пробел, создать новый (именованный) вид (наверное для каждой конфиги свой)

3. при вставке в чертеж (любой вид), в свойствах вида выбрать именованный вид...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@avosp, а если вставить сборку 1 в чертёж, в которой сборка 2 под углом, и затем скрыть ненужные узлы и детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@avosp, а если вставить сборку 1 в чертёж, в которой сборка 2 под углом, и затем скрыть ненужные узлы и детали?

Cборка 1 очень тяжелая и таскать её в чертёж и скрывать там всё кроме нужной сборки, мне кажется не очень разумно. Хотя и такой вариант делал, но при создании местных видов есть проблемы в виде некорректного отображения.   

 

Хотел вариант попроще, так как сборка 2 имеет 12 конфигураций, а подрезки у каждой конфигурации свои.

Если правильно понял:

1. сориентировать вид по нужной грани или создать доп.плоскость (ПКМ+перпендикулярно грани (плоскость со стрелкой))

2. Пробел, создать новый (именованный) вид (наверное для каждой конфиги свой)

3. при вставке в чертеж (любой вид), в свойствах вида выбрать именованный вид...

 

Так и придётся делать видимо.

Изменено пользователем avosp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

день добрый, вот такой вопрос:

сделал модель ,  post-41596-0-60993100-1393231602_thumb.jpg сохранил, через день открываю ее и вижу post-41596-0-92871200-1393231642_thumb.jpg

и такое случается периодически с разными моделями( 

В чем проблема, и как ее исправить?

solid works 2010.

заранее благодарен;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем проблема, и как ее исправить?

Поясните, пожалуйста для "дальтоников и не телепатов" blush2.gif  - в чём проблема (изменение цвета или пропали отверстия), на втором скрине ничего не понятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В чем проблема, и как ее исправить?

Поясните, пожалуйста для "дальтоников и не телепатов" blush2.gif  - в чём проблема (изменение цвета или пропали отверстия), на втором скрине ничего не понятно...

 

отверстия ,и все остальное есть, просто деталь становится черной, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Makar32, как дальтоник и телепат отвечаю: скорее всего слетает настройка источников света в сцене (возможно, из-за SolidCAM). Попробуйте изменить сцену (соотв. кнопка в heads-up menu) или добавить источники освещения вручную (View > Lights and Cameras > ... ). Ну, или выложите файл с таким глюком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Makar32, как дальтоник и телепат отвечаю: скорее всего слетает настройка источников света в сцене (возможно, из-за SolidCAM). Попробуйте изменить сцену (соотв. кнопка в heads-up menu) или добавить источники освещения вручную (View > Lights and Cameras > ... ). Ну, или выложите файл с таким глюком.

как только проявится глюк снова, выложу.а пока по Вашему совету попробую )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте изменить сцену (соотв. кнопка в heads-up menu) или добавить источники освещения вручную (View > Lights and Cameras > ... )
В этом случае, наверное проще будет сбросить настройки сцен в дефолт...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...