Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Пожалуйста, если сочтете возможным, проиллюстрируйте ваш метод пошаговыми картинками.

 

Да не вопрос :drinks_drunk: . 

1 - построил первый эскиз на плоскости "TOP" из начальной точки

post-6167-0-50367000-1392308079_thumb.png

2 - вставил вспомогательную плоскость, проходящую через отогнутый отрезок перпендикулярно "TOP"

post-6167-0-00114200-1392308187_thumb.png

3 - из конечной точки первого эскиза, на вспомогательной плоскости построил второй эскиз

post-6167-0-30575700-1392308333_thumb.png

4 - меню "вставка->3D эскиз" соединил все точки предыдущих двух эскизов одним 3D

post-6167-0-21132400-1392308521_thumb.png

5 - на плоскости "SIDE" начертил окружность с центром в точке начала координат

post-6167-0-58022300-1392308635_thumb.png

6 - "Бобышка/основание по траектории" вытянул тонкостенный элемент "кольцо" по траектории 3D эскиза

post-6167-0-06457900-1392308798_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@Plumberспасибо. Однако на 4м пункте у меня заминка. Если даже и удается сохранить значек 3Д эскиза в дереве построения, то всеравно эскиз оказывается пустым  :blink:

post-5093-0-70701400-1392312046_thumb.jpg

 

Я уже и отрезки эскизов с зажатым КТРЛ выбирал и точки выбирать пробовал - результат отрицательный. Что я не так делаю? Как нужно соединять эти точки? Хоть в бубен стучи! :biggrin:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал предварительно выбрать все сегменты эскизов и кнопкой "Создать эскиз на основе выбора" сделать траекторию...

post-5093-0-90760200-1392313123_thumb.jpg

 

Новый Эскиз8 выбирает один из 2х старых.

post-5093-0-99164200-1392313934_thumb.jpg

 

Ту же операцию пробовал и с 3Дэскизом из меню Вставка- результат отрицательный. Значёк просто слетает когда закрываю эскиз

post-5093-0-19832300-1392313970_thumb.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у вас всё так замудрено...

Сделайте тогда так:

Нстройте эскизов каких надо, и наделайте из них поверхностей, каких надо.

Потом 3d эскиз >> вдоль пересечения объектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3d эскиз >> вдоль пересечения объектов
этим способом у меня сразу получилось см. пост. #4989 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С изменением 3д-эскиза вроде сделал. Может без изменения можно?
 

Возможно, в новых версиях SW существуют другие методы, а в SolidWorks 2008 можно например, построить поверхность на необходимом удалении и использовать инструмент "Отсечь/Вытянуть", или воспользоваться инструментом "Переместить грань".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, в новых версиях SW существуют другие методы

Принципиально новых методов не нашел. Прежний функционал работает на ура.

post-35096-0-81581500-1392373513.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет как включить условное отображение резьбы в сборках в SolidWorks. В деталях все показывается нормально, но в сборках показывается как обычная деталь.

Так выглядит деталь.

 

post-42325-0-36074800-1392385180_thumb.jpg

 

Так выглядит та же деталь в сборке.

post-42325-0-78113500-1392385183_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже и отрезки эскизов с зажатым КТРЛ выбирал и точки выбирать пробовал - результат отрицательный. Что я не так делаю? Как нужно соединять эти точки? Хоть в бубен стучи!

Да никуда стучать не надо, надо просто в режиме 3D эскиза взять инструмент "линия" и провести ее вдоль прямых участков от точки к точке, затем инструмент "дуга" (я использовал "дуга через три точки") и так же соединить точки дуговых участков.

в результате должен получиться один 3D эскиз, повторяющий траекторию двух плоских эскизов. Это требование SW (за другие программы не знаю), для того что бы вытянуть элемент по траектории, вся траектория независимо от сложности должна находиться в одном эскизе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не "условное" отображение резьбы, а гламурное. Условное - это на чертеже тонкими линиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не "условное" отображение резьбы, а гламурное. Условное - это на чертеже тонкими линиями.

Но Вы ведь поняли, что я имел в виду? Есть ли у вас ответ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в режиме 3D эскиза взять инструмент "линия" и провести ее вдоль прямых участков от точки к точке

- УРААААААА!!! ПО - ЛУ - ЦИИИИ ЛОСЬ!!!!

 

post-5093-0-10310800-1392390268_thumb.jpg

 

Так вотажа! Вот она что! Вот как раз этот вариант я и не догадался попробовать  :wallbash:

Спасибо Plumber !!!  :worthy: :Жизнь снова обрела смысл !  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но Вы ведь поняли, что я имел в виду? Есть ли у вас ответ?
GOLF_stream прав - отображение резьбы в модели сборки не очень-то и нужно, т.к. эта резьба обычно перекрывается другими деталями или просто мало заметна...

Но если уж Вам так очень нужно - проверьте, включено ли отображение резьбы в Настройках Документа (при загруженной сборке)...

 

Можно наложить текстуру - есть текстура резьбы или просто косые полоски...

Можно так же "нарезать" резьбы в модели детали, т.е. сделать вырез по спирали (см. ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО SOLIDWORKS - пункт "1. ПЯТЬ способов моделирования резьбы")...

Если резьбу надо отобразить в чертеже - "Вид \ Элементы модели" включить резьбу (другое отключить)...


- УРААААААА!!! ПО - ЛУ - ЦИИИИ ЛОСЬ!!!!
С просветлением Вас :lighten:  :clap_1: 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GOLF_stream прав - отображение резьбы в модели сборки не очень-то и нужно, т.к. эта резьба обычно перекрывается другими деталями или просто мало заметна... Но если уж Вам так очень нужно - проверьте, включено ли отображение резьбы в Настройках Документа (при загруженной сборке)...

Спасибо за совет. Мне просто так проще ориентироваться в сборках. иногда во фланцах сразу нарезаю резьбу, а в некоторых нет, так вот тут и становится непонятно куда добавлять гайки, а куда нет, поэтому и спросил. 


@@SERoz, а не подскажите где находятся эти настройки, сам не смог найти. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне просто так проще ориентироваться в сборках. иногда во фланцах сразу нарезаю резьбу, а в некоторых нет, так вот тут и становится непонятно куда добавлять гайки, а куда нет, поэтому и спросил.

Ну ежели только для этого - подкрасте торцы в разные цвета и сразу будет ясно чего и куда ставить, и графика резьбы будет не нужна...

 

@SERoz, а не подскажите где находятся эти настройки, сам не смог найти. Заранее благодарю.

Всё там же - верхнее меню, синенькая страничка "Параметры" post-9582-0-51415900-1392406503.gif...

Если загружена модель (или чертёж), то будет закладка "Свойство пользователя" - вот там есть строка "Свойства документа - Оформление", где нужно включить строки про резьбу (Условные изображения резьбы)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, снова имею вопрос к гуру. Возможно ли разделить деталь на две вот таким образом?

 

%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%

 

Необходимо для соединения фанеры вот таким образом: 

 

%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, снова имею вопрос к гуру. Возможно ли разделить деталь на две вот таким образом?

 

 

http://help.solidworks.com/2014/Russian/solidworks/sldworks/c_split_and_save_bodies.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если следовать инструкции в хелпе (http://help.solidworks.com/2014/Russian/solidworks/sldworks/c_split_and_save_bodies.htm), то он рубит на слишком много деталей, а мне нужно на две:

 

%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%

 

 

Пробовал рубить и эскизом, и плоскостями, результат примерно один. Может это делается последовательностью действий? Не могу сообразить. Мозг включать пытался, хелп читал, прошу совета гуру.

Изменено пользователем bochkarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...