Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Добрый день, снова имею вопрос к гуру. Возможно ли разделить деталь на две вот таким образом?
Может проще НЕ разрезать, а создать детали и объединить их в сборке??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.

 

Имеется модель корпуса устройства. Моя задача - молниеносно менять форму корпуса в соответствии с пожеланиями и видением других личностей, причем изменеия могут быть кардинальными. С задачей, вобщем, справляюсь, но хотелось бы ускорится.

 

Модель сделана тверлотелом, поверхностями пока ничего не делал. Вопрос: правильно ли я понимаю, что при такой задаче лучше иметь деталь смоделированную поверхностями ? Или все зависит от опыта и привычки ?

Изменено пользователем Cavalryman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Имеется модель корпуса устройства. Моя задача - молниеносно менять форму корпуса в соответствии с пожеланиями и видением других личностей, причем изменеия могут быть кардинальными. С задачей, вобщем, справляюсь, но хотелось бы ускорится.

 

Модель сделана тверлотелом, поверхностями пока ничего не делал. Вопрос: правильно ли я понимаю, что при такой задаче лучше иметь деталь смоделированную поверхностями ? Или все зависит от опыта и привычки ?

Модельку хоть покажите...

 

Может проще НЕ разрезать, а создать детали и объединить их в сборке??

 

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
задачей, вобщем, справляюсь, но хотелось бы ускорится.

...

Вопрос: правильно ли я понимаю, что при такой задаче лучше иметь деталь смоделированную поверхностями ? Или все зависит от опыта и привычки ?

Поверхностями Вы не ускоритесь, если не имеете опыта - это будет немного сложнее...

При такой задаче лучше иметь модель шаблон, а от неё уже делать нужные модели - лучше делать конфигурациями, что бы все опытные модели были под рукой и любой вариант (конфигурацию) можно изменить добавлением вложенной конфигурации...

Или создать Таблицу параметров и менять данные в ней (или в Экселе)..

 

Впрочем, как Вы правильно заметили

все зависит от опыта и привычки

 

Может проще будет сделать соответствующий макрос, с помощь которого можно будет изменять модель изменяя данные в макросе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовал рубить и эскизом, и плоскостями, результат примерно один. Может это делается последовательностью действий?

В Вашем случае, для разделения лучше использовать поверхности (или сшитую поверхность) а не плоскости.

post-12924-0-78228600-1392612419_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Модель сделана тверлотелом, поверхностями пока ничего не делал. Вопрос: правильно ли я понимаю, что при такой задаче лучше иметь деталь смоделированную поверхностями ? Или все зависит от опыта и привычки ?

От опыта, привычки (и степени владения программой), зависит скорость и качество построения модели. Принципиальной разницы между построением модели твердым телом (твердыми телами) или поверхностями, мне кажется, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Принципиальной разницы между построением модели твердым телом (твердыми телами) или поверхностями, мне кажется, нет.

В принципе да - построения почти одни и теже...

Но "твёрдое тело" как-то более понятнее (всё как бы в живую), а поверхности - это из области абстракции сложнее для понимания, да ещё потом преобразовывать в твердотел надо (мне проще твердотелом blush2.gif)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите пожалуйста, как правильно закрепить деталь? нужно проверить ее на прочность инструментом Симулейшен Экспресс..   По сути есть две параллельные профильные трубы, их охватывает моя деталь, по типу вилки, сверху кладется прижимная пластина, в отверстия пластины и детали продевается болт и снизу зажимается весь этот бутерброд гайкой.   Сила будет действовать на край "вилки" и 40% от этого вертикального усилия еще будет смещать деталь влево если смотреть на эскиз (верхний правый рисунок)..... Как правильно сделать крепление... Я пробовал по разному и каждый раз получается уж очень разные данные.

 

 

Ну же товарищи, какие будут советы?!!!! очень остро стоит вопрос, нужен быстрый ответ!!!

 

XVslv.jpg

Изменено пользователем gosenergo2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какой вопрос стоит остро?

1) Как закрепить деталь? - тогда встречный, - Какую из?

2) Как проверить на прочность?

3) Как правильно задать усилия?

 

П.С. вы бы модели сделали, а то рисунки такие противоречивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между правой трубой и выступающим кончиком, что правую трубу охватывает, зазор есть? Или там по посадке вбивается?

Просто, ИМХО, при зазоре у вас примитивно можно посчитать как балку консольную. Экспресс может просто не помочь в данном случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какой вопрос стоит остро?

1) Как закрепить деталь? - тогда встречный, - Какую из?

2) Как проверить на прочность?

3) Как правильно задать усилия?

 

П.С. вы бы модели сделали, а то рисунки такие противоречивые.

ну вроде бы вот так закрепил, как бы похоже на правду, посмотрите еще вы, правильно сделал?  а как сделать что бы не тупо силу вверх тянуть, а скажем под углом?

 

Q97Gg.jpgMKA9i.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вроде бы вот так закрепил, как бы похоже на правду, посмотрите еще вы, правильно сделал?  а как сделать что бы не тупо силу вверх тянуть, а скажем под углом?

1) А я не знаю как вам надо и зачем, поэтому похоже ли на правду или кривду не скажу. Вы можете забить гол сопернику, если не знаете какие из ворот ваши, а какие соперника?

2) Задавайте под углом там же. Можете на две силы разложить в крайнем случае, если не получается. У меня нет сейчас Солида под рукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, каким образом можно использовть механическое сопряжение "прорезь" в модуле SolidWorks Motion? Или может как то имитировать ее. Нужно что бы внутри прорези ездил ролик, а motion говорит, что режим прорези "свободный" использовать нельзя.

 

Еще вопрос, так сказать "принципиальный" я до сих пор не дошел в изучении до этого вопроса и хочу спросить наперед. Если я посчитал кинематику в motion, потом можно силы, рассчитанные в нем передать в simulation и посчитать статический рассчет на прочность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@i3draven, более подходящей темы для вопроса нельзя найти?

 

В прорези можно построить траекторию и к ней привязать деталь. Можно контакт со стенками задать.

 

Передать силы из кинематики можно. В справке даже туториал такой есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@i3draven, попробуйте посмотреть закрепленные темы в разделе. Там много интересных названий, сразу понятных глазу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думал это тема для помощи новичкам...по моему подходит

По такой логике в разделе SW достаточно одной этой темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При проверке на прочность детали программа выдает такую картинку g3OYS.jpg

 

 

красные места там где идет превышение предела прочности. Как считать в такой ситуации балка выдержит или изогнется? смущает то что краснота только по поверхности, не на всю толщину сечения стенки профильной трубы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия нагружения какие?

Вы знакомы с понятием "сингулярность"?

 

Крайне не рекомендую делать расчёты без изучения мат.части прочностных расчётов, а то рискуете насчитать совсем не то.

П.С. если уже красная при коэффициенте запаса 1, то уже не выдержит. Последний неплохо бы довести до значения равным 2 или хоть 1,5 для какого-то минимально возможного запаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...