Перейти к публикации

Что за чудо этот Fanuc ?


Camformer

Рекомендованные сообщения

Фанук самый надёжная система по ПО. А сименсы и прочее вирусы и всякая херь жрёт. Писать программы на стойке считаю бредовой идеей. Станок должен работать делать детали и приносить бабло. А уж программы делать надо в какой-н CAM системе и самому удобнее будет мышка и все дела и постпроцессор можно написать если надо и то и сё. Переворот в мире ЧПУ совершили не Fanuc Heidenhain или HAAS а CAM системы! Которые полностью поменяли методы работы со станками с ЧПУ.

Что же касается интерфейса то как грится кто к чему привык там и пашет. Фанук 0й серии просто оптимальный вариант для серийного производства (цена+качество дай боже соответствуют). Движки дай бог им долгих лет работы работают. А на сименсе у нас уже раз 5 у потребителей движки сдыхали(. Порой и шпинделя свистят(. Незнай пока по фанук претензий по движкам шпинделю направляющим и прочему сказать не могу. Все работает отлично.

PS: Это тока моё мнение. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Фанук самый надёжная система по ПО

Это почему вы так решили?

А сименсы и прочее вирусы и всякая херь жрёт

:g: Мое "прочее" вряд ли возможно сожрать вирусом.

уж программы делать надо в какой-н CAM системе и самому удобнее будет мышка и все дела и постпроцессор можно написать если надо и то и сё

Как уже много раз говорили, бывают задачи, которые решаются дешевле при хорошей встроенной системе программирования. У нас наряду с мощным САМом программы часто пишутся на станке. Фрезеровать плоскость, просверлить пару отверстий, да и много чего посложней - зачем отвлекать квалифицированного специалиста на это? Пускай лучше программы на сложные формообразующие делает. Да и разговор был не только в возможностях в плане создания УП на стойке.

Порой и шпинделя свистят

А шпиндели-то тут причем?

Давайте больше о функционале, а не общими фразами типа "Да такая-то стойка лучше, чего тут непонятного". Например, про пятиосевку разговор не получается - работающие на фануках молчат:

Реально и _объективно_ возможности 18i, 30i нужны очень небольшому кол-ву пользователей (5ть координат ? реальных ? а сколько таких задач, в процентах от общего кол-ва?! )

Раз народ здесь интересуется - значит такие пользователи есть. И им интересно про это знать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз народ здесь интересуется - значит такие пользователи есть. И им интересно про это знать.

Но это не причина мешать котлеты с мухами. Возможно, хайденхайн удобнее и естественнее для полной пяти координатной обработки, фидия- та вообще только на ней специализируется, но 95% задач общего машиностроения ее вообще не касаются. О чем спор вообще ? О фануке или 5-ти координатной обработке? С последней у фанука тоже все нормально, просто не надо трудягу трактор выгонять на гоночный трек, для этого есть более приспособленные машины. К примеру Макиновский профешнл 3 и 5 (в основе - Фанук 180i, 300i). Уж в чем чем, а в 5ти координатной обработке Макино собаку съела.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально и _объективно_ возможности 18i, 30i нужны очень небольшому кол-ву пользователей (5ть координат ? реальных ? а сколько таких задач, в процентах от общего кол-ва?! ), а для корпусни ничего выше 0i просто не надо. Надо программировать - ПК рядом плюс простенький CAM. По удобству и цене выиграете и станок отвлекать на глупости не будете.

Толи понять не хотите, то ли и впрямь о чем речь не знаете - да даже для 3+2 обработки функционал в базовой комплектации отличается, о чем я уже писАть устал. Далеко не многие могут сообразить, что нужно поднаписать, дабы отвязаться от "нуля" на станке. Я до сих пор сталкиваюсь с предприятиями, у которых посты " старой формации" - то есть программный ноль жестко привязан к какой нибудь точке станка. И это еще хорошо ежели станок "стол-стол", а как только в этой паре появляется слово "голова" - тут вообще сливай масло, особенно для 5-ти оски непрерывной!!!

Да, еще недавно столкнулся с 31 стойкой на станке Robodrill какой-то там. Она, конечно, наверное версия стойки такая, НО вводить буквы и символы с экрана, а не с клавы - вот это совсем жестко!!!!

И опять же - ни RTCP, ни динамического смешения нуля, как вы уже догадались, нет :) Станок пяти-осевой (стол-стол)....

Как говорится - "Привет Михал Иванычу!" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем и речь,

Хотите цацки и рюшечки, доплачивайте и покупайте 18i, 16i, 30i. При этом с точки зрения способности станка производить нужные вам изделия и производительности (которая _минимально_ зависит от стойки), вы навряд-ли получите что-либо новое. Ну да, будут красивые картинки, будет полный редактор, возможно - мышка и 21" тачскрин. Особо это "полезно", если станок ставится на серию корпусни и пашет как вол, в три смены - куда тут без тачскрина.

Хотите тратить дорогое станочное время на написание, редактирование и отладку программы - вперед и с песней, покупайте 30i+все возможные улучшайзеры. За (ваши ?) деньги - любые капризы.

Хотим просто работать, но удобно, непринужденно, с минимумом ошибок и максимумом контроля! Это "цацки" для сервисника, технолога, программиста и т.д., а для наладчика система - это продолжение руки. Серия "корпусни" обычно невелика и непродолжительна, а скорая наладка неизбежна. Процесс создания, редактирования, проверки и симуляции программ на системах класса Хайден осуществляется параллельно процессу производства корпусни и никак ему не препятствует - причем тут дорогое станочное время? А про цену вообще некорректно - NC отдельно никто не покупает! Изменено пользователем Camformer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О фануке или 5-ти координатной обработке?

О фануке для пятикоординатной обработки.

Но это не причина мешать котлеты с мухами

А вы считаете, что вопрос не по теме, что ли?

К примеру Макиновский профешнл 3 и 5 (в основе - Фанук 180i, 300i). Уж в чем чем, а в 5ти координатной обработке Макино собаку съела.

Так вот поподробней, пожалуйста.

Такое впечатление, что действительно

Толи понять не хотите, то ли и впрямь о чем речь не знаете

вот и вопросы не нравятся. А тем временем, ни один человек еще на эту тему ничего конкретного по фануку не написал.

А про удобство эксплуатации и т. п. у меня лично вообще больше вопросов к фануку нет - потому что у фанука нет на них ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про цену вообще некорректно - NC отдельно никто не покупает!

Нда.

Окончательная цена станка у большинства фирм понятие сложносоставное и во многом благодаря системе ЧПУ.

О фануке для пятикоординатной обработки.

А вы считаете, что вопрос не по теме, что ли?

Так вот поподробней, пожалуйста.

Такое впечатление, что действительно

вот и вопросы не нравятся. А тем временем, ни один человек еще на эту тему ничего конкретного по фануку не написал.

А про удобство эксплуатации и т. п. у меня лично вообще больше вопросов к фануку нет - потому что у фанука нет на них ответов.

Я считаю, что вы смешиваете все в кучу сравнивая трамваи с газонокосилками.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что вы смешиваете все в кучу сравнивая трамваи с газонокосилками.

Я задал конкретный вопрос.

Спасибо за "исчерпывающий" ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толи понять не хотите, то ли и впрямь о чем речь не знаете - да даже для 3+2 обработки функционал в базовой комплектации отличается, о чем я уже писАть устал. Далеко не многие могут сообразить, что нужно поднаписать, дабы отвязаться от "нуля" на станке. Я до сих пор сталкиваюсь с предприятиями, у которых посты " старой формации" - то есть программный ноль жестко привязан к какой нибудь точке станка. И это еще хорошо ежели станок "стол-стол", а как только в этой паре появляется слово "голова" - тут вообще сливай масло, особенно для 5-ти оски непрерывной!!!

Да, еще недавно столкнулся с 31 стойкой на станке Robodrill какой-то там. Она, конечно, наверное версия стойки такая, НО вводить буквы и символы с экрана, а не с клавы - вот это совсем жестко!!!!

И опять же - ни RTCP, ни динамического смешения нуля, как вы уже догадались, нет :) Станок пяти-осевой (стол-стол)....

Как говорится - "Привет Михал Иванычу!" :)

По пяти координатной обработке спорить не буду, все возможно, возможно в этом фанук менее удобен для программиста, возможно где-то реализовано лучше, проще. Возможно наоборот все лучше. Это естественно и каждого производителя чего-либо на свете есть свои сильные стороны. Важно сочетание пользовательских качеств, именно оно пользуется спросом и хорошо продается.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про цену вообще некорректно - NC отдельно никто не покупает!

filichev хотел сказать, что стойку на любой станок можно, в принципе, навесить любую.

За (ваши ?) деньги - любые капризы.

Любую стойку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я задал конкретный вопрос.

Спасибо за "исчерпывающий" ответ.

По поводу Макино?

Буклет могу выслать, историческую справку найдете в интернете.

Что вы хотели услышать в ответ на подобный вопрос ?

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Макино?

Буклет могу выслать, историческую справку найдете в интернете.

Что вы хотели услышать в ответ на подобный вопрос

По поводу функций фанука для пятиосевой обработки.

Историей я не интересуюсь.

Буклеты высылать стоит только в том случае, если в них есть исчерпывающая техническая информация. Но я бы хотел услышать ее "из первых уст".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filichev хотел сказать, что стойку на любой станок можно, в принципе, навесить любую.

Не думаю, что он это хотел сказать. Думаю, что вы так думаете :) Неправильно думаете:

Так вот пара примеров, которые я знаю железно - на Willemin-ы ставят только либо фанук, либо нум.

Мазаки - только "собственная" стойка мазатрол. И никак иначе. Я думаю таких примеров - навалом.

А, кстати с тем же Хаасом - скорее всего тоже самое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу функций фанука для пятиосевой обработки.

Историей я не интересуюсь.

Буклеты высылать стоит только в том случае, если в них есть исчерпывающая техническая информация. Но я бы хотел услышать ее "из первых уст".

Это как ? Пересказ своими словами Руководства по программированию ?

Не думаю, что он это хотел сказать. Думаю, что вы так думаете :) Неправильно думаете:

Так вот пара примеров, которые я знаю железно - на Willemin-ы ставят только либо фанук, либо нум.

Мазаки - только "собственная" стойка мазатрол. И никак иначе. Я думаю таких примеров - навалом.

А, кстати с тем же Хаасом - скорее всего тоже самое :)

И это тоже.

Корея, китай, тайвань, малазия дают возможность выбрать стойку из твух-трех вариантов, иногда больше. С японцами сложнее.

Но еще раз, если отрешиться от написания постпроцессоров для пятикоординатного фанука (верю на слово - неудобно), сформулируйте претензии к, примеру, к 18i/180i ?

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мазаки - только "собственная" стойка мазатрол. И никак иначе.

Справедливости для вынужден отметить, что Mazak на свои станки Fanuc таки ставит. Сам имел счастье наблюдать в работе.

Кстати,

для той же справедливости. Сам правда не видел, но наши продавцы Mazak'а рассказывали. Врать им смысла не было, поэтому думаю правда.

Так вот, они говорили, что под нажимом "больших" клиентов Mazak на свои станки и TNС 530i ставит. Божились, что видели такое своими глазами и трогали своими руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как ? Пересказ своими словами Руководства по программированию ?

Кратко: есть такая-то функция (например, RTCP), она реализована так-то, привязываться надо туда-то, или все равно куда. Для 3+2 обработки есть такая-то функция... Она дает возможности...

Вы меня про мой станок спросите - я вам расскажу, для меня это не составит проблемы.

Вы же, рассказывая про другие функции станка или стойки, не отправляете к руководствам, а в общих словах рассказать можете, или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости для вынужден отметить, что Mazak на свои станки Fanuc таки ставит. Сам имел счастье наблюдать в работе.

Может быть раньше? Сам 4 года назад на МАКСе слышал ответ на вопрос одного из высокопоставленных людей с Кнаапо, представителю Мазака (помоему то был директор регионов БРИК) - не могли бы вы поставлять ваши станки со стойками Хейд, Сименс или "с нормальным" фануком (так и сказал про фанук), был получен ответ - нет, только Мазатрол!!!

Я сам год назад был на Мазаке - но не то что не видел, но и не слышал про фанук на мазаках.... Хотя всяко может быть, может для особоважных (хотя уж куда особее заводов аля Кнаапо может быть...) они и ставят фануки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю комплексное сравнение тех или иных стоек нужно проводить используя какие-то критерии сравнения (на счёт мух и котлет). Основные критерии (IMHO) : 1. Технические характеристики (процессорный модуль, число каналов in/out, число каналов ЦАП и т.д., перенос данных ) 2. Удобство интерфейса (простота, дополнительны циклы) 3. Надёжность и ремонтопригодность 4. Цена.

Имея характеристики по тем или иным критериям уже можно провести качественное сравнение. А всё остальное беспредметный спор который может продолжаться бесконечно.Хотя в споре рождается истина :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всё остальное беспредметный спор который может продолжаться бесконечно.Хотя в споре рождается истина :smile:

Я не согласен, что он беспредметен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратко: есть такая-то функция (например, RTCP), она реализована так-то, привязываться надо туда-то, или все равно куда. Для 3+2 обработки есть такая-то функция... Она дает возможности...

Вы меня про мой станок спросите - я вам расскажу, для меня это не составит проблемы.

Вы же, рассказывая про другие функции станка или стойки, не отправляете к руководствам, а в общих словах рассказать можете, или нет?

Без понятия.

Давайте я вас спрошу, какой способ предварительного определения положения нулевой метки (зоны замедления) может использоваться в линейках хайденхайн (скорее всего на вашем станке они)? С чего вы вообще взяли, что я помню/знаю мелкие нюансы программирования ?

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...