Перейти к публикации

Что за чудо этот Fanuc ?


Camformer

Рекомендованные сообщения

Расскажите подробнее, если не трудно - что не устраивает вас в коррекции G41-G42? Каких циклов не хватает? Пробовали работать с Manual Guide i?

У нас Fanuc стоит на серьёзных токарно-фрезерных станках (3+2 оси, два шпинделя и т.д.) - и отлично работает, и не только у нас (см. Nakamura Tome, к примеру).

G41-G42 не работает в черновом цикле точения. Возникают мучения при точении геометрии с

понижениями контура. На окуме коррекция работает во всех циклах и досадные зарезы

абсолютно исключены.

При сверлении глубокого отверстия невозможно сделат например несколько коротких пеков и

1 с полным выходом из отверстия. Тоже относится к канавкам. Эти циклы примитивны.

При нарезании резьбы с углами врезания отличными от 0 и дальнейшей подчисткой соплей,

G92 при повторном прогоне в канавку не попадет. Использование повторно G76 с тем же углом

смешно т.к он 2 прохода делает по воздуху. На окуме даже самой старой, при любом раскладе резьбовой всегда попадет в нитку.

Фанук банально опаснее чем приличные системы.

Про постоянные задрочки с точкой уже написано. У нас из-за этого бывали поломки инструментов. Он крутит магазин в любом месте и если забыли записать отход (бывает)

перед заменой крэш обеспечен.

Программа может быть запущена с любой строки и в не модальном состоянии.

Год назад у нас так по неопытности оператор грохнул цудокому-5х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


G41-G42 не работает в черновом цикле точения. Возникают мучения при точении геометрии с

понижениями контура. На окуме коррекция работает во всех циклах и досадные зарезы

абсолютно исключены.

При сверлении глубокого отверстия невозможно сделат например несколько коротких пеков и

1 с полным выходом из отверстия. Тоже относится к канавкам. Эти циклы примитивны.

При нарезании резьбы с углами врезания отличными от 0 и дальнейшей подчисткой соплей,

G92 при повторном прогоне в канавку не попадет. Использование повторно G71 с тем же углом

смешно т.к он 2 прохода делает по воздуху. На окуме даже самой старой, при любом раскладе резьбовой всегда попадет в нитку.

Фанук банально опаснее чем приличные системы.

Про постоянные задрочки с точкой уже написано. У нас из-за этого бывали поломки инструментов. Он крутит магазин в любом месте и если забыли записать отход (бывает)

перед заменой крэш обеспечен.

Программа может быть запущена с любой строки и в не модальном состоянии.

Год назад у нас так по неопытности оператор грохнул цудокому-5х.

Некоторые комментарии

5102#4=1 - включить компенсацию радиуса инструмента для G71, 72, 73

3401#0=1 точка (нужна/нет).

Крутить магазин в любом месте - вопросы не к фануку, а к производителю станка (не задали безопасные зоны), а точнее к оператору (для токарного станка производитель имел на это полное право).

Программа с любого кадра - это правильно.

По резьбе - по описанию сложно сказать, своими глазами не видел, очень похоже на проблемы конкретного железа.

Циклы сверления/канавка - возможно у окумы они в чем-то гибче. С точки зрения работы не так уж принципиально. Ну будет не один цикл сверления, а три, с программированием отвода на всю длину.

Операторы, грохающие станки, звонят мне ежедневно и с фануков и с сименсов, фагоров, фидий, митсубиши... И каждый обвиняет станок, глюки...

:)

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и время есть чтобы масла подлить.

Я тоже станки и стойки под себя не выбераю. для САМ хайд5... ,новый Сименс, также как и фанук с нужными опц. очень удобные(пишу сам РР).

Я не знал что в России нет станков 5-ти коорд. с подходящим для этих задачь фануком. Мне давелось работать с китамурой 5 осей 40 палет 100 инстументов с 1999 по 2001 год машина отличная, то что мне после как америку преподносили типа Cycle19 патом Plane или М128 я как бы прожевал давно. Отличия с фануком есть, но продукты и время на получения первой детали в принципе одинаковое.

Приходилось также работать на машинах с "голым" фануком (многое зависит не от стойки, а от производителя как он сложит все кубики), для таких машин писал сам О....... (подпрограммы) каторые работали как Cycle19. Что мне в фануке нравится проги каторые на старых-простых фануках написаны работают также на новых-навароченых, что про сименс сказать нельзя, с хайд. всё ОК. А вот что сименс зависает, думаю спорить никто не будет.

Кому довелось с Хайд. 155-470 или старым сименс работать? там тоже не до жиру.

Тут упоминули какой приметивный язык парм. программироваия на фануке. Давайте напишем прог. для гравирования номера на деталь (дет.1=>1........дет.2009=>2009), на новом сименсе очень удобно , на фануке без разицы какой удобно, на хайд. блин ну не хватает М17 или М99.

На последней выстовке Хермле (мне очень нравятся их машины) как опция предлагалась небольшой Cycle что бы упровлять параметрами для кинематики станка (Цена точно не помню около 2000 евриками), дык блин в фануке берёш библию и начинаеш искать описание. А вот для европ. это под семью замками если хочеш плати.

В общем к фануку после новейших хайден. или сименс привыкать, а в России и приспосабливаться нужно (дописывать циклы что бы с щупом удобней работать было, программки для карманов и т.д. и т.п.).

Встречал несколко предприятий каторые при покупке станков для производства форм и еденичных деталей на опциях "экономили" (как правило такие решения принемали люди либо далёкие, либо безголовые, за что их жизнь деньгой наказывала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и время есть чтобы масла подлить.

Я тоже станки и стойки под себя не выбераю. для САМ хайд5... ,новый Сименс, также как и фанук с нужными опц. очень

Без обид, но это почти невозможно прочитать.

Понимаю что лень, но можно хоть предложения согласовывать?

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на токарке фанук сущее убожество. Если точить болты-втулки, то еще пойдет. Но на сложных профилях с

понижениями - это катастофа. Ни приличной коррекции G41-G42, ни нормальных резьбовых и

канавочно-сверлильных циклов.

Сидел я, сидел, да так и брякнулся со стула....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на хайд. блин ну не хватает М17 или М99.

Немного подробней хотелось бы - на фануке, напр. М99- конец подпрограммы(М98-ее вызов), а на хайде М99- вызов цикла после данного кадра, М89- вызов после каждого последующего перемещения. М17, вроде, одинакова. Так чего там на хайде не хватает, очень любопытно - столько полезных М-функций, как у них, я на фануке чето не заметил. Разверните, не поленитесь. Изменено пользователем Camformer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного подробней хотелось бы - на фануке, напр. М99- конец подпрограммы(М98-ее вызов), а на хайде М99- вызов цикла после данного кадра, М89- вызов после каждого последующего перемещения. М17, вроде, одинакова. Так чего там на хайде не хватает, очень любопытно - столько полезных М-функций, как у них, я на фануке чето не заметил. Разверните, не поленитесь.

Да, причина получения столь большого удовлетворение от М17 мне тоже жутко интересна. Что же это за загадочная функция?

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, причина получения столь большого удовлетворение от М17 мне тоже жутко интересна. Что же это за загадочная функция?

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

М17 у Сименса =М99

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М17 у Сименса =М99

А...

Все равно не врубился, чего ее все время вспоминают

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, причина получения столь большого удовлетворение от М17 мне тоже жутко интересна. Что же это за загадочная функция

М17 - конец подпрограммы. На хайде, может и не включена за ненадобностью, т. к. в DIN/ISO используются G98L* - G98L0 или G98L* - L*.* при многократном повторе, а в фирменном Hhain все еще проще! Так что пока суть проблемы не понял - может автор прольет свет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напиште в Хайд одну программу с LBL CALL и попробуйте её вызвать в другой программе через PGM CALL. Очень не приятная вещь, т.е. если бы была фунция М17=М99=(возвращаемся в основную программу) было бы проще. Пример сегодня скину, все равно на фирму заехать надо будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alpha_Roman

вот документация по 430 серии, на странице 33 описаны переходы.

<noindex>http://www.scribd.com/doc/13078689/HeidenH...CNC-PROGRAMMING</noindex>

вроде как нормально там всё с возвратом, разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на стр. 35 в программе В делаем LBL CALL(веселье начинается если ещё IF GOTO нужно) там ещё ручка с пальчиком. вот пример как обойти, см. предложение 7,40 и 900. Тоже ведь замарочка, но из за таких мелочей теперь никто Хайденхайн хаить не будет.

0 BEGIN PGM FORT_NUM_XXX MM

1 TOOL CALL 14 Z S17000

2 ;z.B. Anfangzahl=200

3 ;Schritt immer 1

4 ;Q50=2

5 ;Q51=0

6 ;Q52=0

7 FN 0: Q1 =+0

8 L M3 M8

9 L X+0 Y+0 Z+10 R0 FMAX

10 CYCL DEF 7.0 NULLPUNKT

11 CYCL DEF 7.1 IX+6

12 CYCL DEF 7.2 IY+0

13 CYCL DEF 7.3 IZ+0

14 CALL LBL 772

15 CYCL DEF 7.0 NULLPUNKT

16 CYCL DEF 7.1 IX-6

17 CYCL DEF 7.2 IY+0

18 CYCL DEF 7.3 IZ+0

19 L X+0 Y+0 Z+10 R0 FMAX

20 CYCL DEF 7.0 NULLPUNKT

21 CYCL DEF 7.1 IX+3

22 CYCL DEF 7.2 IY+0

23 CYCL DEF 7.3 IZ+0

24 CALL LBL 771

25 CYCL DEF 7.0 NULLPUNKT

26 CYCL DEF 7.1 IX-3

27 CYCL DEF 7.2 IY+0

28 CYCL DEF 7.3 IZ+0

29 L X+0 Y+0 Z+10 R0 FMAX

30 CYCL DEF 7.0 NULLPUNKT

31 CYCL DEF 7.1 IX+0

32 CYCL DEF 7.2 IY+0

33 CYCL DEF 7.3 IZ+0

34 CALL LBL 770

35 FN 1: Q52 =+Q52 + +1

36 CALL LBL 782

37 CALL LBL 781

38 CALL LBL 780

39 CALL LBL 200

40 FN 9: IF +Q1 EQU +0 GOTO LBL 999

41 L M30

42 LBL 772

43 ;rechnen und fraesen erste Zahl von rechts

44 FN 9: IF +Q52 EQU +0 GOTO LBL 700

45 FN 9: IF +Q52 EQU +1 GOTO LBL 701

46 FN 9: IF +Q52 EQU +2 GOTO LBL 702

47 FN 9: IF +Q52 EQU +3 GOTO LBL 703

48 FN 9: IF +Q52 EQU +4 GOTO LBL 704

49 FN 9: IF +Q52 EQU +5 GOTO LBL 705

50 FN 9: IF +Q52 EQU +6 GOTO LBL 706

51 FN 9: IF +Q52 EQU +7 GOTO LBL 707

52 FN 9: IF +Q52 EQU +8 GOTO LBL 708

53 FN 9: IF +Q52 EQU +9 GOTO LBL 709

54 LBL 0

55 LBL 771

56 ;rechnen und fraesen zweiten Zahl von rechts

57 FN 9: IF +Q51 EQU +10 GOTO LBL 751

58 FN 9: IF +Q51 EQU +0 GOTO LBL 700

59 FN 9: IF +Q51 EQU +1 GOTO LBL 701

60 FN 9: IF +Q51 EQU +2 GOTO LBL 702

61 FN 9: IF +Q51 EQU +3 GOTO LBL 703

62 FN 9: IF +Q51 EQU +4 GOTO LBL 704

63 FN 9: IF +Q51 EQU +5 GOTO LBL 705

64 FN 9: IF +Q51 EQU +6 GOTO LBL 706

65 FN 9: IF +Q51 EQU +7 GOTO LBL 707

66 FN 9: IF +Q51 EQU +8 GOTO LBL 708

67 FN 9: IF +Q51 EQU +9 GOTO LBL 709

68 LBL 0

69 LBL 770

70 ;rechnen und fraesen drieten Zahl von rechts

71 FN 9: IF +Q50 EQU +10 GOTO LBL 750

72 FN 9: IF +Q50 EQU +0 GOTO LBL 700

73 FN 9: IF +Q50 EQU +1 GOTO LBL 701

74 FN 9: IF +Q50 EQU +2 GOTO LBL 702

75 FN 9: IF +Q50 EQU +3 GOTO LBL 703

76 FN 9: IF +Q50 EQU +4 GOTO LBL 704

77 FN 9: IF +Q50 EQU +5 GOTO LBL 705

78 FN 9: IF +Q50 EQU +6 GOTO LBL 706

79 FN 9: IF +Q50 EQU +7 GOTO LBL 707

80 FN 9: IF +Q50 EQU +8 GOTO LBL 708

81 FN 9: IF +Q50 EQU +9 GOTO LBL 709

82 LBL 0

............

900 LBL 999

901 END PGM FORT_NUM_XXX MM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 FN 9: IF +Q1 EQU +0 GOTO LBL 999

43 ;rechnen und fraesen erste Zahl von rechts

44 FN 9: IF +Q52 EQU +0 GOTO LBL 700

45 FN 9: IF +Q52 EQU +1 GOTO LBL 701

Да уж, язычек тоже супер какой "красивый". А я еще на фанук что-то гнал.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Filichev

это выглядит неприятно и страшно, но набирать такие вещи на Хайденхайне одно удовольствие.

Вот ещё одна замарочка для врагов фанука: Фреза комбинированая т.е. 5 режущиш кромок, для каждой кромки НУЖНО чтобы были отдельные L и R, в программу не лазить (хотя бы в основную). Перед стартом программы нужно проверить L у всех инстументов, допуск +1/-0,2мм в случае ошибки не обрабатывать деталь. Задачка из жизни (Porsche/Östereich/ Станки фрезерные, 4 осей, с двумя с шпинд.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, язычек тоже супер какой "красивый". А я еще на фанук что-то гнал.

Это всего лишь небольшой раздел логики и переменных (Q-параметры), а основная часть обработки не только очень легко и быстро набирается, но и довольно наглядна и понятна. Уж ни как не сравнить ни с DIN/ISO, ни с тем более G-кодом а-ля фанук. К языку Хайда как раз не придирешься - максимально продуман под человека (уважают они его в отличии ...) :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречал несколко предприятий каторые при покупке станков для производства форм и еденичных деталей на опциях "экономили" (как правило такие решения принемали люди либо далёкие, либо безголовые, за что их жизнь деньгой наказывала)

На мой опыт, таких "безголовых" жизнь в этот момент награждала откатами в личный карман, несоизмеримым с теми крохами прибыли, с которых они бы это получили за многие годы! ;-)

Немного подробней хотелось бы - на фануке, напр. М99- конец подпрограммы(М98-ее вызов), а на хайде М99- вызов цикла после данного кадра, М89- вызов после каждого последующего перемещения. М17, вроде, одинакова. Так чего там на хайде не хватает, очень любопытно - столько полезных М-функций, как у них, я на фануке чето не заметил. Разверните, не поленитесь.

Прошу прощения за маленькую ремарку, функции G это прерогатива создателя ЧПУ, а функции M, это как правило, ваяют стакостроители!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубоко копаете. Слишком. Теперь каждую функцию обсасывать-сравнивать будем?

Знаете что на самом дне? Правильно : 11001101001000100111001001.......

Неплохо бы заодно обсудить чьи единицы и нули более правильные - Фанука или Хайдена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не копаю, программа-подпрограмма это не прихоть, и было бы не плохо, если Хайденай от привычных прототипов не отходил, а он взял и сказал: будет так. Или как быть с инструментом?

Просто Фанук делался для серийного производства, и в серийном производстве есть у него очень много плюсов по сравнению с другими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому нужно руководство по серии 16-18 МВ (PDF, 2 тома), скачивайте здесь:

<noindex>http://narod.ru/disk/11054595000/%D1%82%D0...0%BC_2.rar.html</noindex>

<noindex>http://narod.ru/disk/11037141000/%D1%82%D0...0%BC_1.rar.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...