Перейти к публикации

Что за чудо этот Fanuc ?


Camformer

Рекомендованные сообщения

Еще пара мелких отличий.

1. Все мы с вами знаем про условные и безусловные скачки, я про команды аля GOTO. Дак вот, почему то у Сименса на сии случаи есть пара команд - GOTOF и GOTOB. F и B, соответственно, означают ФпередБлин и БлинНазад :). Про Хейд вообще молчу - там все скачки на метки сделаны, кстати и в Сименсе то тоже можно. Вот, а у нашего "всеми любимого" езьм только одна команда - GOTO. Дык вот ежели я имею, в силу разных причин, программу с колиКчеством кадров боле чем 9999 или 99999, то имею некоторую проблему.... Любители фанука, вам клич - в курсе о чем речь?

Продолжим пожжее, ежели кто знает, о чем речь. При чем я не исключаю, что я может чего и не знаю.... С радостью восприму новую информацию!!!!

Никак. Макроязык (не считая специфичного расширения для Macroexecutor) у Фанука куцый и ненаглядный. Вот его давно пора расширять, ибо он нужен.

UPD: Для новых стоек возможно GOTO 99999999.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Супер вывод.

Это к тому, что говорят, что на хороших японских станках (Mori Seiki, Makino) ставят Fanuc как лучшее решение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошее отработанное решение, успешно выполняющее задачи, которые на него возложены.

Перфекционизм в терминах лучше не употреблять, если это не реклама.

Кстати, вы? просили список 5-осевых опций. Я тут у себя нашел, для Макино Профешнл 5 (база Fanuc 310i)

5-axis function

1.Tool center point control for 5-axis machining Standard

2.Tool radius compensation for 5-axis machining Standard

3.Manual feed for 5-axis machining Opt. equipment

4.Titled working plane command Opt. equipment

5.Three-dimensional circular interpolation Opt. equipment

6.Three-dimensional coordinate conversion Opt. equipment

7.Rotary table dynamic fixture offset Opt. equipment

8.5-axis machining package Opt. equipment

(including manual feed for 5-axis machining, tilted working plane command,

coordinate calculation setting by rotation angle, and custom macro (100

common variables))

9.Rak-rak Five Standard

По 9-пункту не спрашивайте, я не технолог-программист, не знаю что это. Небольшое описание в картинке в нижнем углу.

post-5778-1247217064_thumb.jpg

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы пирожок из ваших рук...

Да легко :bleh:

Вам с чем? :smile:

Правда, боюсь до Зеленограда посылочка дойдет не в первоначальном виде :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такому продвинутому и тем более пишущему специалисту негоже иметь в профиле название UNIGRAFIX в качестве изученой CAD-системы.

Исправили бы, позорище ведь.

Ошибки в информации лички допущены специально, для особо Одаренных и ищущих изъян в правописании, а не в сути. Изучена она поверхностно, чисто для знакомства. Исправлять принципиально не буду!

Никак. Макроязык (не считая специфичного расширения для Macroexecutor) у Фанука куцый и ненаглядный. Вот его давно пора расширять, ибо он нужен.

UPD: Для новых стоек возможно GOTO 99999999.

Вообще то от радости использовать команду GOTO уже давно отказались. У программистов это считается дурным тоном, т.к. программа с ними плохо структуируется. Обычно (и не только в языке МАКРО), все стараются использовать DO-WHILE; FOR-NEXT; DO-CASE, и.т.п.

Согласен, вот и одна из причин, почему фанук так распространен (это ответ agering на комментарий, что у кого больше продаж, тот и круче).

Нет, это не имеет решающего влияния на продажи. Германия является мировым лидером по производству станков, по причине, что они хорошие. Каждый 4-й их станок, комплектуется ЧПУ Фанук, по той же причине (они хорошие), так хочет заказчик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то от радости использовать команду GOTO уже давно отказались. У программистов это считается дурным тоном, т.к. программа с ними плохо структуируется. Обычно (и не только в языке МАКРО), все стараются использовать DO-WHILE; FOR-NEXT; DO-CASE, и.т.п.

Вообще-то до структурированных и легкочитаемых программ макроязыку фанука как до луны. Посему вопрос с гото имеет право на существование.

Кстати, забыл совсем, GOTO n, где n=1-9999999 это не порядковый номер кадра, учитывая необязательность нумерации. Номер 1 может стоять в 100-м по порядку кадре, посему по большому счету это и есть переход по метке. Те вы можете пронумеровать (отметить) только нужные вам для переходов кадры.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то от радости использовать команду GOTO уже давно отказались. У программистов это считается дурным тоном, т.к. программа с ними плохо структуируется.

Послушайте, уважаемый, Кто сказал, что кто-то отказался от тех или иных возможностей, в силу сверхсомнительных причин какого-то там структурирования. Вы вообще в нашей стране, точнее, в нашем гусударствиии живете, или на Марсе где-нить? Вы вообще в курсе, что у нас делают лопатки авиационного двигателя, импеллеры, и иже другие колеса??? Используя "дурные" GOTO. И почему-то все прекрасно структурируется, а самое главное ДЕТАЛИ со станка выходят годные. Про дурной тон - вообще сильно... УП - это не прога на СИ, здесь вопрос структурирования по-моему на самом последнем месте стоит.

.....потер....

Изменено пользователем NickyWizard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Хейд вообще молчу - там все скачки на метки сделаны, кстати и в Сименсе то тоже можно. Вот, а у нашего "всеми любимого" езьм только одна команда - GOTO.

Позволю добавить еще одну "мелочь" по теме. В фануке-16 можно открывать метки, но для этого их надо регистрировать как отдельные программы: О**** ! А учитывая файловый каталог одним столбом, без папок, иерархии, без выбора имен - это очень сильно :smile:

бросаться строчить ответы сразу после прочтения критики крайне вредно для содержания.

Согласен...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно:

- это вы сами так решили. - да не я один, как вижу

- Не понял проблемы. Используйте установочный инструмент за 0, все остальные относительно него. В конце концов, используйте корректор, ничего не мешает - действительно не поняли: нулевой инструмент это "голый" шпиндель и все другие системы координат под конкретный тестер, инфракр. зонд и т.д. ни к чему хорошему не приведут! А корректор в режиме установки нуля не работает - заставляете повторятся! Длина учитывается вручную.

- В базе имен действительно нет. Расширяется дополнительным менеджером инструментов - там не только имен нет, но и еще 15 граф, завязанных на некоторые полезные фукции - и это на хайдене не опция, а выбор для оператора.

т.к. они привязаны к регистрам h и d (вообще реликт какой-то);Это ваша привычка и нежелание читать документацию. - голословное обвинение

- в режиме MDI задание после исполнения обнуляется и каждое кадр нового действия надо набивать заново, посимвольно и в G-кодах;Не читали документацию - опять голословно: пробовал разные варианты через смену параметров - они оказались еще хуже - вернул людям исходник!

модуля программирования в диалоге нет вообще и Есть, и не один вид, читайте документацию. Возможно у вас не заказан - да, не заказан и я упоминал об этом позже, но дело то в том, что такие казусы возможны именно потому, что у фанука все что необходимо людям - это ОПЦИЯ (конструктор какой-то, а не стойка)

Опция. Желательная, но не обязательная. - вот и я об этом :smile:

...наследственность и преемственность системы _очень_ давно существующей на рынке. За отход от устоявшихся правил редактирования (и не только) фанук получить массу возмущенных криков от привыкших пользователей. - вы это серьезно? Да если бы фанук хоть раз бы послушал крики к нему обращенные, этой темы, возможно, не появилось бы вообще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю добавить еще одну "мелочь" по теме. В фануке-16 можно открывать метки, но для этого их надо регистрировать как отдельные программы: О**** ! А учитывая файловый каталог одним столбом, без папок, иерархии, без выбора имен - это очень сильно :smile:

Согласен...

Это вы метками подпрограммы называете что-ли ? Вполне вменяемый и почти канонический способ вызова, в том числе передачи переменных.

Еще раз повторюсь - GOTO n - это и есть переход по метке (n, int - числовая метка). Номера кадров в целом необязательны, но исторически остались вместо меток и не вижу причины высматривать тут недостаток, разницы со стринговыми метками никакой, даже удобнее.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- это вы сами так решили. - да не я один, как вижу

- Не понял проблемы. Используйте установочный инструмент за 0, все остальные относительно него. В конце концов, используйте корректор, ничего не мешает - действительно не поняли: нулевой инструмент это "голый" шпиндель и все другие системы координат под конкретный тестер, инфракр. зонд и т.д. ни к чему хорошему не приведут! А корректор в режиме установки нуля не работает - заставляете повторятся! Длина учитывается вручную.

- В базе имен действительно нет. Расширяется дополнительным менеджером инструментов - там не только имен нет, но и еще 15 граф, завязанных на некоторые полезные фукции - и это на хайдене не опция, а выбор для оператора.

т.к. они привязаны к регистрам h и d (вообще реликт какой-то);Это ваша привычка и нежелание читать документацию. - голословное обвинение

- в режиме MDI задание после исполнения обнуляется и каждое кадр нового действия надо набивать заново, посимвольно и в G-кодах;Не читали документацию - опять голословно: пробовал разные варианты через смену параметров - они оказались еще хуже - вернул людям исходник!

модуля программирования в диалоге нет вообще и Есть, и не один вид, читайте документацию. Возможно у вас не заказан - да, не заказан и я упоминал об этом позже, но дело то в том, что такие казусы возможны именно потому, что у фанука все что необходимо людям - это ОПЦИЯ (конструктор какой-то, а не стойка)

Опция. Желательная, но не обязательная. - вот и я об этом :smile:

...наследственность и преемственность системы _очень_ давно существующей на рынке. За отход от устоявшихся правил редактирования (и не только) фанук получить массу возмущенных криков от привыкших пользователей. - вы это серьезно? Да если бы фанук хоть раз бы послушал крики к нему обращенные, этой темы, возможно, не появилось бы вообще!

Мда, с нулевым инструментом я все же правильно понял. Все что вы написали, выражается словами - не привык и не буду, хочу так, а не иначе.

По последнему возражению - именно серьезно. Учитывая значимость опыта Фанука в разработке систем ЧПУ, им вполне можно выражаться словами Лаврова: "Who Are You to Fucking Lecture Me?"

ЗЫ. В свое время в фидо была замечательная эха, <noindex>ru.os.cmp</noindex>, полностью состоявшая из диалогов типа нашего с вами.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту тему, ловлю себя на мысли, что не понимаю её смысл. Что ни говорите, а Fanuc останется Фануком, хоть мы льем на него грязь, хоть нет. Из моего, может быть скромного опыта, по надежности Fanuc переплюнул Семены здорово, а всякие изыски в программировании в большинстве случаев или не нужны, или легко обходятся. И ещё одно- любая стойка на основе Винды, по моему мнению, однозначно ущербна. Как говорится, собаки лают, караван идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту тему

Это вы зря !

Такие темы не читают, в них пишут ! :)

(с опытом приходит привычка не читать даже оппонента, а просто квотить жирным толстым куском - чтобы он сам опять свое читал)

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту тему, ловлю себя на мысли, что не понимаю её смысл. Что ни говорите, а Fanuc останется Фануком, хоть мы льем на него грязь, хоть нет. Из моего, может быть скромного опыта, по надежности Fanuc переплюнул Семены здорово, а всякие изыски в программировании в большинстве случаев или не нужны, или легко обходятся. И ещё одно- любая стойка на основе Винды, по моему мнению, однозначно ущербна. Как говорится, собаки лают, караван идет.

Совершенно согласен. По поводу Сименс и сравнения не должно быть, ведь они учились у Фанука "строить" ЧПУ, да видно пока еще не превзошли учителя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина учитывается вручную.

Есть различные измерительные устройства (типа Renishaw), облегчающие работу оператора. :wink:

- в режиме MDI задание после исполнения обнуляется и каждое кадр нового действия надо набивать заново, посимвольно и в G-кодах; пробовал разные варианты через смену параметров - они оказались еще хуже - вернул людям исходник!

Можно знаете как делать. В конце программы ставить М01, тогда прога доходит до этого места - и останавливается, не обнуляясь!!! На крайний случай - создавать мини программы, а потом их сразу удалять.

модуля программирования в диалоге нет вообще

А зачем он? По мне так очень неудобная опция.

Да если бы фанук хоть раз бы послушал крики к нему обращенные, этой темы, возможно, не появилось бы вообще!

Нууу... Фануки и эту тему точно не прочтут...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы метками подпрограммы называете что-ли ? Вполне вменяемый и почти канонический способ вызова, в том числе передачи переменных.

Еще раз повторюсь - GOTO n - это и есть переход по метке (n, int - числовая метка). Номера кадров в целом необязательны, но исторически остались вместо меток и не вижу причины высматривать тут недостаток, разницы со стринговыми метками никакой, даже удобнее.

Для общего развития: метка, label (LBL), подпрограмма - единичный или многоразовый переход основной программы к определенным интервалам обработки.

Теперь на счет удобнее. Вы, извините, за за свою продолжительную (я надеюсь) трудовую деятельность хотя бы одну "корпусню" сотворили, да чтоб получилась почти ?:smile: Или опять теоретически. Этим макроязыком можно при желании написать небольшой макрос для фанука, но не как реальную программу обработки. Чего там вам удобней делать с этими азами информатики знаете только вы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть различные измерительные устройства (типа Renishaw), облегчающие работу оператора. :wink:

Я Вам больше скажу: у меня на Эволюции был аналог этого инструмента, прилагаемая фирмой-производителем машины и я с его помощью тратил на установку нулевой точки 2 минуты при помощи встроенных циклов (т.н. инфракрасная головка). Также мне объясняли очевидцы, как работает измеритель длины инструмента того же производителя: запись приблизительной длины в таблицу инструментов (в таблице точек процесс указывается один раз) и дисплейная кнопка вызова цикла - и все! А теперь я вам расскажу как взаимодействуют измеритель длины Renishow и фанук. Прежде чем произойдет само измерение (макрос Р985*) надо, помимо записи предварительной длины в оффсет. вручную прописать корректный подход к точке активации (два адреса Т и Н), делее адрес записи данных и радиус инструмента (Т и D). Для каждого инструмента надо прописать свои номера с АДРЕСАМИ. Теперь вопрос: на каком по счету инструменте ошибется оператор - на пятом или на сто пятом? Да какая разница!

Можно знаете как делать. В конце программы ставить М01, тогда прога доходит до этого места - и останавливается, не обнуляясь!!! На крайний случай - создавать мини программы, а потом их сразу удалять.

Вы не очень поняли проблему: в режиме MDI обычно создается небольшое количество ОЧЕНЬ часто исполняемых действий (кадров), учитывая очень быстрый доступ к этому режиму и к каждому кадру, который обычно также легко не стирается а изменяется (по желанию) управление раб. органами при наладке и при работе становится очень легким и безошибочным. Причем нет никакой дополнительной строки ввода ни в редакторе, ни в MDI, как вы поняли, которая только отнимает время, внимание и раздражает!

А зачем он? По мне так очень неудобная опция.

Возможно, про это судить не могу, потому как не видел и не пользовался.

Нууу... Фануки и эту тему точно не прочтут...)

Ну здесь я с Вами полностью солидарен - наконец-то! Изменено пользователем Camformer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретики читаю эту тему и удивляюсь вместо того чтобы хаять фанук при чем в рабочее время лучше откройте тот же паспорт там много чего есть интересного.я работаю по этой специальности 40 лет и продолжаю паспорта изучать будь они на русском или английском.

все можно если знаешь что хочешь получить а фанук дает тебе любую возможность только найди то что ищешь.

посмотрите какой процент в мире занял фанук. где то 70 процентов

и это не за красивые глазки .

а о качестве оборудования вообще не чем сравнивать.

я работаю со станками с системой фанук разной модификации .

станки 1984 года работают без сбоев по электронике.годами там нет проблем.

а другие системы по сравнению с ними работают намного хуже.сбоит электроника летят экраны и прочая прочая.

я не говорю что другие системы хуже .но и там есть

опция работать и программировать по кодам программных постоянных циклов того же фанука.

это станки мазак .синсинати.да и тот же хаас и многие другие.все зависит от того сколько денег вы вложили с какими возможностями

я выражаю свое мнение. с уважением заславский а.в.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для общего развития: метка, label (LBL), подпрограмма - единичный или многоразовый переход основной программы к определенным интервалам обработки.

Теперь на счет удобнее. Вы, извините, за за свою продолжительную (я надеюсь) трудовую деятельность хотя бы одну "корпусню" сотворили, да чтоб получилась почти ?:smile: Или опять теоретически. Этим макроязыком можно при желании написать небольшой макрос для фанука, но не как реальную программу обработки. Чего там вам удобней делать с этими азами информатики знаете только вы!

Ой какая прелесть :)

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- в режиме MDI задание после исполнения обнуляется и каждое кадр нового действия надо набивать заново, посимвольно и в G-кодах; пробовал разные варианты через смену параметров - они оказались еще хуже - вернул людям исходник!

Читайте параметры 3203 и 3204. Читайте читайте изучайте и всё будет так как надо и как должно быть! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...