Перейти к публикации

Что за чудо этот Fanuc ?


Camformer

Рекомендованные сообщения

Очень удачное сравнение, стеклянных бус с бриллиантовым колье! ;-)

Какой там к черту бриллиант, я ж его каждый день пользую - в лучшем случае страз на бижутерии :rolleyes: Вы юморист, однако.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тогда про heidenhain глупостей не говорите.

А вы какие задачи решаете с помощью новых G-функций?

Что такое Drip feed? А вот про Look Ahead. На heidenhain - пожалуйста, буфер 1024 кадра. Расширить его нельзя.

Где я в этом топике сказал глупость про heidenhain???

Новые G функции, мы берем, например, с того же любимого Вами heidenhain и всовываем сей кусочек в удобоваримом виде в "музейный" Фанучек 6М, например. У технологов фантазия богатая, обычно накачка средств на закупку нового оборудования за ней не поспевает, поэтому и приходится иногда изголятся. Хотя я и не стороник таких извращений, но мне нравится познавать ЧПУ изнутри, это больше похоже на хобби и меня забавляет смотреть на лица "заказчиков", которые говорили, что это невозможно.

Drip feed, это обработка поблочно, очень длинных программ. А с буфером Look Ahead у современных Фануков имеет мало отличий от описанного Вами.

Какой там к черту бриллиант, я ж его каждый день пользую - в лучшем случае страз на бижутерии :rolleyes: Вы юморист, однако.

Обычно так молодеж говорит имея сотик Эриксон, а держа в руке и тыкая Нокию приятеля ;-)

+питсот баллов.

Мне сий аргумент (а это уже хорошо - от афтора хоть какой-то аргумент возник по теме, исключая "музейную и черкизовскую и стаканную тему", ибо бред, уж простите) понравился вот чем:

Вы страдаете отсутствием внимания, прочтите еще раз модели ЧПУ про которые я писал (1983-1994г.г.) и сравните с моделями других фирм того времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drip feed, это обработка поблочно, очень длинных программ. А с буфером Look Ahead у современных Фануков имеет мало отличий от описанного Вами.

И что там с Drip feed? Не дает отработать большую программу? На Heidenhain объем программы лимитируется только объемом жесткого диска. На форуме обсуждали - кто-то, кажется, даже гиговую программу отрабатывал, никаких проблем, в мозги стойки лезть не надо. Про Look Ahead - сколько кадров? Потому и спросил, что тоже в мозги лезть и изворачиваться не надо, все и так отлично работает.

Собственно, я того же мнения, что NickyWizard. Хотел просто до того, чтобы высказать те мысли, что и он, узнать, как обстоят дела с буфером на фануке по умолчанию. И еще раз поразиться, что из-за любой мелочи надо в параметры стойки лезть или опции заказывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там у Маршака? Все работы хороши - выбирай на вкус!

Так вот. Все стойки хороши. Надо только выбрать.

А спор этот очень напоминает мне спор моих подруг о косметике (правда, в их споре умных буковок было поменьше).

Итак, что лучше: "Орифлэйм" или "Лореаль"? Вот какая нафиг разница? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите, мне Многоуважаемый, с кем бы я мог потягаться в знаниях по Фануку (особенно старых моделей,3,6,9,11), я буду очень благодарен. Для меня в этих ЧПУ, темных пятен нет, так как я их знаю изнутри и могу лепить для технологии, то что я хочу.

Вопрос "гуру" - http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=28601, уж потягайтесь, пожалуйста, хотя бы сами с собой....

Добавлю лишь одно - на Сименсах сие действо делается элементарно, не напрягая внутреннюю мозговую структуру стойки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там у Маршака? Все работы хороши - выбирай на вкус!

Так вот. Все стойки хороши. Надо только выбрать.

А спор этот очень напоминает мне спор моих подруг о косметике (правда, в их споре умных буковок было поменьше).

Итак, что лучше: "Орифлэйм" или "Лореаль"? Вот какая нафиг разница? :rolleyes:

По своей сути, гениальная концовка к беспочвенному спору, каждый вкусивший движет свое, удивляюсь, что в топике Фанука "забивают" гении других ЧПУ. На рынке, по прежнему рулит Фанук!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рынке, по прежнему рулит Фанук!

Нет, вот это была

гениальная концовка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, вот это была

Wizard, Вы мне очень даже симпатичны в споре, в этом году я буду в Е-бурге опять, можем даже свидится и за кружкой пивка смможем полнее убедить друг друга в своих понятиях. Ко всем непримиримым спорщикам, с уважением!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После 20-ти лет работы с Хайденхайнами -фануки убожество.Недоделаный ширпотреб с вьетнамского рынка.Это моё мнение.Последняя выставка в Москве только укрепила это чувство.

Ну,не стоило мне так говорить,конечно.Просто достали Фануки.Больше всего напрягает их "злопамятность".Поназарезали,ребятки,блин.На Хайденах этого вообще нет.Фрицы есть фрицы:они всегда за реальные деньги ставят реальный хай энд.Чё не сделаешь,всё работает,как на Фанук,наладчики жалуются,этой функции нет,эта платная.В чём мы выиграли-то?Сейчас вон надо новый станок заказывать,и моё мнение однознозначно,касаемо стойки управления...50 процентов плюс дороже под мою ответственность.Но я спокоен за это.Это я про фрезерные станки.Вот на токарном Фанук очень даже неплох,никакой "злопамятности".Может для них они больше годяться?Чтение форума по Фануку убеждает лишний раз, что я не одинок,вопросы-то одни и теже:какой параметр,как поставить,как снять?А надо ли это простому человеку знать,что бы просто работать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо ли это простому человеку знать,что бы просто работать?

Что бы просто работать нужно знать очень немного, где находится какая кнопка, и когда на нее нужно нажать. Т.е. система должна быть максимально закрыта, что бы не опытный оператор ничего не мог испортить(опытный, кстати, тоже). Технология и программа должны быть подготовленны так, что бы оператору там ничего не оставалось делать. При этом, не нужны никакие дополнительные возможности стойки.

Я бы поставил по ранжиру следующие требования к системе ЧПУ:

1. Возможность обработки деталей.

2. Надежность

3. Цена

4. Дополнительные возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wizard, Вы мне очень даже симпатичны в споре, в этом году я буду в Е-бурге опять, можем даже свидится и за кружкой пивка смможем полнее убедить друг друга в своих понятиях. Ко всем непримиримым спорщикам, с уважением!

Меня с собой возьмете? :smile::rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня с собой возьмете? :smile::rolleyes:

Конечно, даже в ущерб калоритной беседе, придется отказатся от "недокументированных" выражений в споре ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как дети чесслово :)

Кто теряет чувства, золоженные в ребенке, тот теряет душу (с). А что, завидуюте нашим планам по обсуждению достоинств ЧПУ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы просто работать нужно знать очень немного, где находится какая кнопка, и когда на нее нужно нажать. Т.е. система должна быть максимально закрыта, что бы не опытный оператор ничего не мог испортить(опытный, кстати, тоже). Технология и программа должны быть подготовленны так, что бы оператору там ничего не оставалось делать. При этом, не нужны никакие дополнительные возможности стойки.

Я бы поставил по ранжиру следующие требования к системе ЧПУ:

1. Возможность обработки деталей.

2. Надежность

3. Цена

4. Дополнительные возможности.

Что тут скажешь? Случай тяжелый, но небезнадежный.

- "Чтобы просто работать нужно знать немного" - это мы о ком здесь: о профессии охранника или это Ваше жизненное кредо? Извините, но у всех остальных здесь несколько другие взгляды на свои профобязанности. :smile:

- вот именно из-за того, что система Фанук макс. закрыта от человека (и ненавидит его как вид), и у оператора, и у наладчика намного больше возможностей "чего нить испортить". Да от куда Вы вообще можете знать, как должно быть на обрабатывающих производствах? Читали где-то? Потому как, судя по Вашим постам Вы имеете слабое представление о реальном положении вещей. А вот я знаю, и не понаслышке. А поэтому, давайте предоставим право судить о возможностях стоек и чего там нужно делать оператору непосредственным участникам этих процессов. Смею Вас заверить - они это знают лучше! Я ведь не учу Вас как надо управлять яхтой, хотя мог бы.

А вообще, самое объективное мнение смогут высказать только люди компетентные, т.е. поработавшие поочередно или одновременно на стойках этих совершенно разных по концепции производителей достаточное время и в любой последовательности. И не в токарной обработке, а именно во фрезерной, т.к. различие в них буквально на порядок. Я даже допускаю, что наличие фанука в токарке это не трагедия и вполне оправданно. И мы видели здесь мнение этих людей - сравните с моим и все вполне ясно.

Обычно так молодеж говорит имея сотик Эриксон, а держа в руке и тыкая Нокию приятеля ;-)

Ну по поводу Sony Ericsson я с Вами полностью согласен - плебейский аппаратик, но зато какие объемы продаж! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините но я с вами не согласен

у фанука есть возможность менять номера инструментов.

и одновременно номера корректора по длине и радиусу.

для этого вы должны ознакомиться полностью с инструкцией по параметрическому программированию. :thumbdown:

то что фанук изменяет ячеку (пот) куда ставит инструмент .так это связано с той тенденцией которая принята в мире .а именно станки с магазином -зонтиком ставят инструмент в ту ячейку с которой берут на пример станки мазак .синсинати и другие.станки с вертикальным боковым магазином -ставят в ближайшую свободную.

знаю много систем за время моего стажа с 1970 года на станках как советского так и иностранного производства.

:bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто теряет чувства, золоженные в ребенке, тот теряет душу (с). А что, завидуюте нашим планам по обсуждению достоинств ЧПУ?

Конечно завидую. Жаль времени нет, а так бы побаловался пивасиком в хорошей компашке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько кричат а никто толком и не разъеснит, почему Фанук так себя в грудь бъёт.

Большая разница в скорости обработки и выполнения команды. Вазьмём мною очень любимый Хайденхайн на стойке 530 обработка строки - 3,6 µS как опция - 0,5 µS. У стоек ниже 530 - 6 µS. да и маторчики у Хайденхайна с большими шагами. Фанук - и шаг поменьше и скорость больше.

в принципе для 90% предприятий роли это не играет, т.к. програмировать это не только САМ, вазможности машин, стоек, инстумента и персонала но и продукция сама. у меня была вазможность сравнить два станка (CHIRON) один с СименСАНОМ и один с Фануком, деталь простейшая но много, фанук был на 3% быстрее.

сам уже больше 5-ти лет работаю в еденичном производстве (вернее сказать делаю прототипы, оснатку и т.д. и т.п.) в оснавном Хермле 5-осей с Хайден и Сименс, если станок с хайден всё ок. Работа с Хайденхайн одно удовольствие. Если взять Фанук с наваротами=Хайденхай то по цене дешевле не выйдет.

А если кто РР только с М128,PLANE или подобным писать может, есть харошая пословитца - плохому танцору ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...