Перейти к публикации

Что за чудо этот Fanuc ?


Camformer

Рекомендованные сообщения

да и маторчики у Хайденхайна с большими шагами

Что вы имеете в виду? Если вы про привода, то на станки с Heidenhain обычно ставят привода от Siemens.

Вазьмём мною очень любимый Хайденхайн на стойке 530 обработка строки - 3,6 µS как опция - 0,5 µS.

Кстати, меня интересует, у фанука "со всеми наворотами" какая скорость обработки кадра и каков объем буфера Look Ahead.

А если кто РР только с М128,PLANE или подобным писать может, есть харошая пословитца - плохому танцору ....

А кому после этих функций понравится работать без подобных на других стойках? Пересчитывать координаты, выставлять заготовки, заморачиваться с длиной инструмента, расчитывать подачи, бороться с линеаризацией?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


to Wizard

Motori est ot Haidenhein i ot Siemens, rasnizi net t.k. stoika imeet svoi parametri pod katorie viberaetsa motor. dla Primera Parametri ot Fanuc ot 0,025 do 5 µS savisimosti ot Stoiki

<noindex>http://www.fanucge.de/masterde_de/broker.j...5c-c948b7234fed</noindex>

Vnisu CNC Controls (English) kliken

Plane, M128 est u Fanuc tolko Option.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stoika imeet svoi parametri pod katorie viberaetsa motor

Все, понял, о чем вы. Гляну, что там у Heidenhain.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого вы должны ознакомиться полностью с инструкцией по параметрическому программированию. :thumbdown:

Немного подробней можно для выбора варианта ответа?

то что фанук изменяет ячеку (пот) куда ставит инструмент .так это связано с той тенденцией которая принята в мире .а именно станки с магазином -зонтиком ставят инструмент в ту ячейку с которой берут на пример станки мазак .синсинати и другие.станки с вертикальным боковым магазином -ставят в ближайшую свободную.

А здесь Вы не поняли: я никогда не утверждал что фанук чего-то меняет, будьте внимательней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая разница в скорости обработки и выполнения команды. Вазьмём мною очень любимый Хайденхайн на стойке 530 обработка строки - 3,6 µS как опция - 0,5 µS. У стоек ниже 530 - 6 µS. да и маторчики у Хайденхайна с большими шагами. Фанук - и шаг поменьше и скорость больше.

О чем вы говорите, какие миллисекунды - на практике, бездарно теряются часы и рабочие смены машинного времени из-за некомпетентности персонала, в основном программистов и технологов. Причем у многих прогресса не видно годами. :smile: Человеческий фактор победит любую электронику. Может эти мсек актуальны в Германии, но никак не в России. Изменено пользователем Camformer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Camformer

esli HSC i 3D poverhnosti proveraetsa chernim swetom to tu vspomnish i µS i nanoM, k tomushe ich pisal chto dla 90% predpriatii eti veshi roli ne igraet gde oni nahodatsa nevashno.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Camformer пишет:

Да от куда Вы вообще можете знать, как должно быть на обрабатывающих производствах? Читали где-то? Потому как, судя по Вашим постам Вы имеете слабое представление о реальном положении вещей. А вот я знаю, и не понаслышке. А поэтому, давайте предоставим право судить о возможностях стоек и чего там нужно делать оператору непосредственным участникам этих процессов. Смею Вас заверить - они это знают лучше! Я ведь не учу Вас как надо управлять яхтой, хотя мог бы.

А вообще, самое объективное мнение смогут высказать только люди компетентные, т.е. поработавшие поочередно или одновременно на стойках этих совершенно разных по концепции производителей достаточное время и в любой последовательности. И не в токарной обработке, а именно во фрезерной, т.к. различие в них буквально на порядок. Я даже допускаю, что наличие фанука в токарке это не трагедия и вполне оправданно. И мы видели здесь мнение этих людей - сравните с моим и все вполне ясно

Ну во первых это просто хамство, хамство неуча, неумеющего и ленящегося читать инструкции. Я понимаю, что после пяти лет работы на одной системе молодому человеку перейти на другую тяжело, мозги надо напрягать, а лень, лучше охаить все, что не соответствует его знаниям и кругозору.

Я понимаю, Фануку Вас никто не обучал, так предъявляйте претензии своему руководству, а причем здесь Фанук?

Ну и о реальном положении вещей, насколько я с ним знаком, действительно на большинстве предприятий вот такие наладчики-операторы и делают погоду, вертят безграмотными руководителями как хотят. В результате станки работают непроизводительно. Заказов нет-стоимость обработки высокая, поэтому и торчим в кризисе.

Господа, вы сами прикиньте, если бы станок был вашей собственностью, во сколько раз быстрей бы он работал? Позволяли бы вы операторы заниматься чем нибудь у станка, кроме обработки деталей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал в теме про сервисную поддержку станков:

Убирать биения щупа детали

Fanuc не умеет его вычислять при калибровке и корректировать при измерениях?

toika imeet svoi parametri pod katorie viberaetsa motor. dla Primera Parametri ot Fanuc ot 0,025 do 5 µS savisimosti ot Stoiki

По Heidenhain:

Точность регулирования положения: Период сигнала устройства измерения положения/1024

Время цикла регулирования положения: 1,8 мсек

Время цикла регулирования вращения: 600 μs

Время цикла регулирования тока: минимум 100 μs

Вы, видимо, имели в виду регулирование положения.

Господа, может, кто из спецов по Фануку ответит

у фанука "со всеми наворотами" какая скорость обработки кадра и каков объем буфера Look Ahead

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал в теме про сервисную поддержку станков:

Fanuc не умеет его вычислять при калибровке и корректировать при измерениях?

По Heidenhain:

Точность регулирования положения: Период сигнала устройства измерения положения/1024

Время цикла регулирования положения: 1,8 мсек

Время цикла регулирования вращения: 600 μs

Время цикла регулирования тока: минимум 100 μs

Вы, видимо, имели в виду регулирование положения.

Господа, может, кто из спецов по Фануку ответит

Фанук к щупу вообще отношения не имеет. Меряет сторонний софт от ренишоу, блюма и т.п. Что они умеют, то фанук и делает.

"А в попугаях то я гораздо длиннее" (с)

Абсолютно бестолковые цифры, непонятно чем, как и при каких условиях измеренные. Сименс тоже их очень любит, так проще мерятся п....ми. Причем, насколько я помню их семинары, гениальные парни из сименса умышленно _программно_ ухудшают характеристики производительности числодробилки, чтобы мерятся можно было не просто так, а за деньги. Купишь параметр - опа, то же железо стало работать в 5-10 раз быстрее, точнее попугаев стало больше.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно бестолковые цифры, непонятно чем, как и при каких условиях измеренные.

Возможно. Привел не для

мерятся п....ми

, а ответил на сообщение Alpha_Roman. Ну раз реакция на них все же какая-то есть, то хотел бы каких-нибудь комментариев, насколько это сказывается при работе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых это просто хамство, хамство неуча, неумеющего и ленящегося читать инструкции. Я понимаю, что после пяти лет работы на одной системе молодому человеку перейти на другую тяжело, мозги надо напрягать, а лень, лучше охаить все, что не соответствует его знаниям и кругозору.

:g: Очень жаль, что не могу ответить очно тому, кого за долгую жизнь так и не научили "отвечать за свой базар"! Перейти как раз оказалось легко - фанук примитивен - а вот привыкнуть к нему практически невозможно (как задом ходить). Помимо своих знаний и кругозора я еще и работать умею, а не только строчить по темам и упражняться в пустословии. Есть у вас в этой теме хоть одно конкретное опровержение, техническое возражение по пунктам? НЕТ! Одни общие фразы и истерические реплики- даже подозрительно, когда как все остальные здесь ведут конструктивный диалог именно по тематике.

насколько я с ним знаком, действительно на большинстве предприятий вот такие наладчики-операторы и делают погоду, вертят безграмотными руководителями как хотят. В результате станки работают непроизводительно. Заказов нет-стоимость обработки высокая, поэтому и торчим в кризисе.

Как и предполагалось, знакомы поверхностно, потому как погоду там делают самодуры начальники, вороватое руководство и куча людей, занимающихся не своим делом. А на иных наладчиках держатся целые участки. И заказов нет обычно совсем по другим причинам, теоретик вы наш. И в кризисе торчите ВЫ со своей щербатой марионеткой и Юлькой-пронырой :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому как погоду там делают самодуры начальники, вороватое руководство и куча людей, занимающихся не своим делом. А на иных наладчиках держатся целые участки. И заказов нет обычно совсем по другим причинам...

100%!!! В яблочко !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если кто РР только с М128,PLANE или подобным писать может, есть харошая пословитца - плохому танцору ....

У меня вопрос и студии Альфовому Роману - не поясните свои слова, указанные в цитате? Очень интересно - о чем речь, точнее что имеется ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просмотрел обзор 30й серии - совсем другое отношение, приличный функционал и уже явно просматривается золотой принцип man-friendly. Кое-что подправить в компоновке и на панели управления в угоду эргономике и у него (фанука) прибавится немало сторонников. В любом случае вектор развития уже правильный. :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрел обзор 30й серии - совсем другое отношение, приличный функционал и уже явно просматривается золотой принцип man-friendly. Кое-что подправить в компоновке и на панели управления в угоду эргономике и у него (фанука) прибавится немало сторонников. В любом случае вектор развития уже правильный.

Как же так, братцы?! Сообща, почти, отправили Фанук на задворки технологического прогресса, в музей можно сказать, а он взял и резко оседлал "правильный вектор развития". Какой негодяй.... Рушится картина мира, как теперь жить???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же так, братцы?! Сообща, почти, отправили Фанук на задворки технологического прогресса, в музей можно сказать, а он взял и резко оседлал "правильный вектор развития". Какой негодяй.... Рушится картина мира, как теперь жить???

Так это всегда так.

Пока наши бакланы громко щелкают клювами рассуждая об идеологически правильных путях развития чего-либо, китайцы и японцы выпускают изделия, может не слишком идеологически выдержанные (или даже совсем невыдержанные), но успешно работающие и самое главное - продающиеся.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же так, братцы?! Сообща, почти, отправили Фанук на задворки технологического прогресса, в музей можно сказать, а он взял и резко оседлал "правильный вектор развития". Какой негодяй.... Рушится картина мира, как теперь жить???

Пока, собственно, еще ничего и не рушится, скорее корректируется та картинка! Будет ли он этот вектор развивать, не будет - вопрос, т.к. не очень разумных решений и в этой серии хватает (перекочевало из предыдущих). Так что жить будем спокойно, тем более что я перехожу на другое производство, где представлена фирма HAAS. А Фанук-16 передаю в "надежные руки" и теперь это их проблема :bleh::rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что разве старые версии фанука снимаются с производства?

я так полагаю мы ёще долго будем видеть на новых станках ЧПУ начиная с фанук0 а не последние версии выше 30-й

всё дело в цене

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что разве старые версии фанука снимаются с производства?

я так полагаю мы ёще долго будем видеть на новых станках ЧПУ начиная с фанук0 а не последние версии выше 30-й

всё дело в цене

О чем и речь,

Хотите цацки и рюшечки, доплачивайте и покупайте 18i, 16i, 30i. При этом с точки зрения способности станка производить нужные вам изделия и производительности (которая _минимально_ зависит от стойки), вы навряд-ли получите что-либо новое. Ну да, будут красивые картинки, будет полный редактор, возможно - мышка и 21" тачскрин. Особо это "полезно", если станок ставится на серию корпусни и пашет как вол, в три смены - куда тут без тачскрина.

Хотите тратить дорогое станочное время на написание, редактирование и отладку программы - вперед и с песней, покупайте 30i+все возможные улучшайзеры. За (ваши ?) деньги - любые капризы.

Реально и _объективно_ возможности 18i, 30i нужны очень небольшому кол-ву пользователей (5ть координат ? реальных ? а сколько таких задач, в процентах от общего кол-ва?! ), а для корпусни ничего выше 0i просто не надо. Надо программировать - ПК рядом плюс простенький CAM. По удобству и цене выиграете и станок отвлекать на глупости не будете.

Не секрет, у фанка очень консервативный (мягко сказано) подход к интерфейсу и пользовательскому функционалу, но он надежно и верно делает то, что для системы ЧПУ действительно важно. И именно за это его покупают.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...