Перейти к публикации

Что за чудо этот Fanuc ?


Camformer

Рекомендованные сообщения

А как вы считаете, нужно ли это пользователю - знать кучу параметров и с их помощью приводить стойку к нормальной работе? По-моему, рядовому пользователю лучше туда не лезть лишний раз.

А как вам проблема, обсуждаемая здесь? http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2556

А архаизм в виде вызова корректора на длину?

Спору нет - fanuc стойка неплохая, имеет свою сферу применения, но сделана она не для удобства человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если смотреть в будущее.. думаю будущее за дешевыми китайскими фанукоподобиями... как только с качеством чуток улучшат...

если бы хайден или сименс были бы настолкьо лучше - копировали бы их.. :)

а мнение операторов на заводах обычно спрашивают в последнюю очередь.. т.к. операторы приходят-уходят - а оборудование - остается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы считаете, нужно ли это пользователю - знать кучу параметров и с их помощью приводить стойку к нормальной работе? По-моему, рядовому пользователю лучше туда не лезть лишний раз

Пользователю, если этот пользователь оператор, необходимо пройти короткое обучение, в течении полусмены и далее действовать в рамках полученых инструкций.

Пользователю, если этот пользователь наладчик необходимо изучить заводские инструкции, настроить все станки одинаково, написать короткую инструкцию для оператора и корректировать ее (инструкцию или настройку) по мере возникновения проблем.

Вообще у меня сложилось такое мнение, что станок, это машина, предназначенная для обработки метала, а не для того, что бы ее настраивать перенастраивать, лазить в параметры всем, кому не лень.

А архаизм в виде вызова корректора на длину?

А почему Вы считаете это архаизмом, потому, что не пользуетесь?

Ну, а с постом СПИМа трудно не согласиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сугубо IMHO. Могу сравнивать только с Сименсами . Всё таки fanuc за счёт своей простоты более надёжные системы, меньше подвержены глюкам. Более ремонтопригодные. Конечно отсутствие таких удобств как интуитивно понятный интерфейс и внутренние циклы с одной стороны минус, но если оператор работал на станке с Fanucoм и освоил его, то переход на другую стойку не должен вызвать особых проблем. И вообще для обучения принципам ЧПУ и его освоения наиболее подходящая система.

А ещё есть такая вещь как привычка. Поэтому кто к чему привык тому с тем и лучше работается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы считаете это архаизмом, потому, что не пользуетесь?

Пользуюсь. Только у меня он автоматически берется из таблицы инструментов. Так что не въеду никуда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работаю в германии 10 стойки фанук, хайден, и сименсан

в серийном производстве не играет роль удобно перенастроить санок или нет.

Фанук очень надёжная и открытая система, если есть желание можно подогнать под хайденх. по удобству.

Хайден надёжная система, удобна при оптимирование, не нужно учить библию по кодам.

Сименс .................................. и ..................... (добровольно работать не буду, компенсировать зарплатой. Такие чудеса видел ни пером описать .....)

в штучном мелкосерийном

купил фанук или сименс сам дурак

токарка купил хайден сам дурак

есть системы каторые действительно г-но. но ни фанук ни хайден туда не относятся. просто каждая стойка для своей среды обитания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПУ Фанук - это рабочая лошадка, в настоящее время лидер продаж. Неплохой балланс цена-качество. С точки зрения оператора, пожалуй лучше Хайденхайн, чем Фанук. С точки зрения хозяина корпусного массового производства - пожалуй лучше Фанук. Опять же с точки зрения инструменталки, пожалуй по любому лучше Хайденхайн.

P.S. Siemens пожалуй дороговат, тупиковый, да и встречал такие ляпы-ошибки ПО, что как то даже странно...

Очень правильно насчет направления взгляда. Но в том то все и дело,что у нас мелкосерийка, да еще планы у начальства меняются порой стремительно: окончил одну наладку- все снимай, вот тебе срочная деталь. А часто бывает: вот чертеж неслабого корпуса- надо сделать до конца недели 3 штуки, технологии и программы пока нет,будут позже. И вот в такой ситуации к Хайдену нужна только неглупая голова, а к Фануку- рабочая станция с САМ и CIMCO и подготовленная голова. Как Вы догадываетесь, руководство устраивает первый вариант. Была даже ситуация, что мне лично пришлось доходчиво объяснять начальнику цеха, почему я не могу сделать пару сотен несложных деталей по его личной просьбе :smile: Так и не поверил!

Теперь о цене! KITAMURA MyCenter 1XiF, 30000 об/мин, керам. подшип., направл. на масляной подушке, холодильник, умная динамика(разгон-торможение), смена палет и т.д. Стоит этот метеор 435 тыс. евро (+оснастка, измеритель Renishow), т.е. четыре Deckel-я. Не очень то дешево обошелся Фанук с его маааленькой памятью и другими достоинствами.

респондент писал "-в режиме MDI задание после исполнения обнуляется и каждое кадр нового действия надо набивать заново, посимвольно и в G-кодах;" Вообще то это неверно, в Fanuc есть параметр, определяющий, будет ли программа MDI удаляться после выполнения, либо останется на экране для повторения. Посмотрите руководство по параметрам. Что до памяти, то за что заплатили, то и получили.

Спасибо за информацию. Ведь перечень параметров пользователя нам поставщик не предоставил (и руководство на русском только в PDF). Узнаю параметр, попробую и отпишу. А насчет стоимости просба прочесть в предыдущем посте.

post-19381-1245514033_thumb.jpg

post-19381-1245514294_thumb.jpg

post-19381-1245514420_thumb.jpg

post-19381-1245514858_thumb.jpg

Изменено пользователем Camformer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок для высокоскоростной обработки? Явно предназначен не для серийки. Куда на серии столько оборотов? И мощность низкая. И инструмент большого диаметра не поставишь. Fanuc, конечно, тут как-то не вписывается. Программы для ВСО на него запихать не удастся :g: И еще, интересно, зачем ему паллеты?

Ну а "умная динамика" - это уж прерогатива стойки. Не знаю, как с этим делом у Fanuc.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь. Только у меня он автоматически берется из таблицы инструментов. Так что не въеду никуда.

Вот вот, помню былые времена- и у меня все было автоматически, а теперь все больше ручками и попробуй чего забудь- ОН не простит. Так что я Вас понимаю. А другим сложнее: надо знать подробности в личном общении с системой некоторое время (зависит от уровня). Так что, как я и предполагал, все останутся при своем. И это нормально.

На счет программ ВСО. Если Вы об объеме, то в систему опционально вставлен HD и все фасонки я запускаю с него в режиме подкачки(DNC mode). Работаем по Д16 на 20-24т об (и концевые, и сферы). Поверхности приличные- станочек то новый, жесткий еще. А замедление есть, отвечаю, да такое, расхождение по Тм из отдела и в реале довольно сильно различаются- 10-35%. И это понятно. А паллеты, чтоб оператор не сидел- начальство раздражает, разьве у Вас не так?

Изменено пользователем Camformer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень заново писать....

Потому - http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=3463&st=20 , там я отписался.

Просто добавить хотел бы.

Для большинства 5-ти осевых станков основная масса обработки это все же 3+2 обработка. Так вот для любых кинематических схем станков у Heidenhain и Siemens для данного типа операций есть ОЧЕНЬ удобный функционал (Plane или 19 цикл, 800 цикл), который, повторю то что писал в той теме, входит в базовую поставку стоек. У фануков есть тоже такой аналог G54.2 зоветсо. Но тут их целых два НО: Первое - сия команда за отдельны денежки должна приобретатсо, мало того вы должны заранее про нее знать и отдельно ее указать, ибо японцы, как правило не горят желанием распространяться про спецфункционал, Второе - кто с ней работал, тот все прелести знает - это и ноль черт знает где определять надо, и движется почему-то станок при инициализации этой команды не пойми куда.... Это сооовсем не Plane.

Та же история и с RTCP - M128 и Traori - входят в базовую комплектацию. Угадайте-ка аналог в фануке входит в базу? Я думаю вы уже догадываетесь - НЕТ не входит!!!! И ежели покупатель не купил сей функционал, а таких случаев "счастливых" обладателей 5-ти осевых машин с фануком или фанукоподобными стойками, на мой практике было несколько. ООООчень ребята удивлялись, а как же так???? Продать станок, и не продать важную составляющую для программирования!!!! И продолжая раскручивать выясняется, что для открытия опции не просто в стоечке надо параметрик какой-нить подкрутить, а цельное чудо добавить - RISC-процессором называемое!!!! И денежков то оно стоит немаленьких!!!!

Вот такая разводня с фануками и иже с ними. И, честно говоря, АПсолютно наплевать как там они по миру продаются и какая статистика - я твердо знаю для многоосевых станков Фанук и подобные - пока наихудший вариант

Еще раз подчеркиваю, что я сужу о стойках применительно к многоосевым станкам.

Для трех осевых станков - по большому счету по барабану какая стойка с точки зрения создания постпроцессоров.

ПыСы А то что фанук якобы удобоваримее - так все правильно - он ближе к классическому ИСО7бит, Но, пардон, и Siemens от ентого ИСО далеко не ушел, да ив Хеденхайне уж ежели совсем влом осваивать родной язык - тоже есть возможность писать в ИСО формате...

Изменено пользователем NickyWizard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая разводня с фануками и иже с ними. И, честно говоря, АПсолютно наплевать как там они по миру продаются и какая статистика - я твердо знаю для многоосевых станков Фанук и подобные - пока наихудший вариант

Вы это Макино расскажите, и эирбасу с боингом заодно. Посмеются.

У меня глаза от этого треда все больше и больше округляются.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это Макино расскажите, и эирбасу с боингом заодно. Посмеются.

У меня глаза от этого треда все больше и больше округляются.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Дмитрий, можете хоть один довод опровергнуть, о которых я писал в двух уже постах?

А ведь именно на основании того, о чем я написал, я высказал то мнение, которое вы зацитировали.

Если нет, или вы не представляете себе о чем я писал - мне очень жаль Ваши глаза, ибо они страдают попусту....

ЕЩЕ РАЗ повторяюсь - все свои суждения о стойках я высказываю с точки зрения человека, разрабатывающего постпроцессоры и/или репостпроцессоры для Vericut.

Изменено пользователем NickyWizard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень заново писать....

Потому - http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=3463&st=20 , там я отписался.

Просто добавить хотел бы.

Так вот для любых кинематических схем станков у Heidenhain и Siemens для данного типа операций есть ОЧЕНЬ удобный функционал (Plane или 19 цикл, 800 цикл), который, повторю то что писал в той теме, входит в базовую поставку стоек. У фануков есть тоже такой аналог G54.2 зоветсо. Но тут их целых два НО: Первое - сия команда за отдельны денежки должна приобретатсо, мало того вы должны заранее про нее знать и отдельно ее указать, ибо японцы, как правило не горят желанием распространяться про спецфункционал, Второе - кто с ней работал, тот все прелести знает - это и ноль черт знает где определять надо, и движется почему-то станок при инициализации этой команды не пойми куда.... Это сооовсем не Plane.

Та же история и с RTCP - M128 и Traori - входят в базовую комплектацию. Угадайте-ка аналог в фануке входит в базу? Я думаю вы уже догадываетесь - НЕТ не входит!!!! И ежели покупатель не купил сей функционал, а таких случаев "счастливых" обладателей 5-ти осевых машин с фануком или фанукоподобными стойками, на мой практике было несколько. ООООчень ребята удивлялись, а как же так???? Продать станок, и не продать важную составляющую для программирования!!!! И продолжая раскручивать выясняется, что для открытия опции не просто в стоечке надо параметрик какой-нить подкрутить, а цельное чудо добавить - RISC-процессором называемое!!!! И денежков то оно стоит немаленьких!!!!

И, честно говоря, АПсолютно наплевать как там они по миру продаются и какая статистика - я твердо знаю для многоосевых станков Фанук и подобные - пока наихудший вариант

Еще раз подчеркиваю, что я сужу о стойках применительно к многоосевым станкам.

Для трех осевых станков - по большому счету по барабану какая стойка с точки зрения создания постпроцессоров.

Все написано очень эмоционально! Но с точки зрения удобсва и наличия постпроцессоров и стереотипа привычки. А что касаемо опционов, то они есть у любой фирмы производителя ЧПУ, как у Heidenhain, так и у Siemens. И если во время контрактации и согласования контракта, кто то профукал момент (или зажевал японским скэ и жвачкой), то это беда той конторы, которая имеет таких хороших, национальных спецов. Мы же в России очень переживаем, если не получатся что то на халяву, за счет своих бесплатных самоделкиных. Фанук, как ни винти, это почти постоянно на протяжении 25 лет занимает от 51-56% продаж на мировом рынке ЧПУ, а этот факт только дебил может не учитывать. Вся оборона и космос ( включая даже Россию) заказывают станки с Фанук, а это показатель! Еще: Ни для каких фирм производителей систем систем ЧПУ никогда не производили плат сторонних производителей электронных компомпонентов, для Фанука выпускает более 3 фирм запасные и модернизированные платы (MEMEX, TULIP MEMORY, и.т.п.). То можно сравнить, разве, что с автоматом Калашникова ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанук, как ни винти, это почти постоянно на протяжении 25 лет занимает от 51-56% продаж на мировом рынке ЧПУ, а этот факт только дебил может не учитывать

Вы уж поосторожнее с высказываниями. А то можно за личное оскорбление принять. Песню про продажи я от вас раз третий-четвертый слышу, в качестве главного и чуть ли не единственного аргумента. Только из-за того, что его покупает большинство, я бы выбор делать не советовал. Уровень продаж о том, какая эта стойка хорошая, еще не говорит, ибо покупают по разным причинам. В надежности фанука я не сомневаюсь. Хотя тот же хайден менее надежен что ли? А в остальном...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на одном заводе порадовала связка

1 Оператор->DMG 100T->Adem->Cimco->iTNC530->VDF1800 (станок с Fanuc 0i-MC) ->Adem >Cimco->детали

и оператор аки пчел критится... от одной стойки к другой... и конуса разные.. и смена инструментов... и станки 1 консольный другой безконсольный..

тема сваливается к функционалу и сравнению конкретных станков, а не систем ЧПУ в целом... можно так криво логику написать.. что на любой ЧПУ вас проклянут...

Изменено пользователем Спим
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, можете хоть один довод опровергнуть, о которых я писал

Цены, деньги, балланс цена-качество рулят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все написано очень эмоционально! Но с точки зрения удобсва и наличия постпроцессоров и стереотипа привычки. А что касаемо опционов, то они есть у любой фирмы производителя ЧПУ, как у Heidenhain, так и у Siemens. И если во время контрактации и согласования контракта, кто то профукал момент (или зажевал японским скэ и жвачкой), то это беда той конторы, которая имеет таких хороших, национальных спецов. Мы же в России очень переживаем, если не получатся что то на халяву, за счет своих бесплатных самоделкиных. Фанук, как ни винти, это почти постоянно на протяжении 25 лет занимает от 51-56% продаж на мировом рынке ЧПУ, а этот факт только дебил может не учитывать. Вся оборона и космос ( включая даже Россию) заказывают станки с Фанук, а это показатель! Еще: Ни для каких фирм производителей систем систем ЧПУ никогда не производили плат сторонних производителей электронных компомпонентов, для Фанука выпускает более 3 фирм запасные и модернизированные платы (MEMEX, TULIP MEMORY, и.т.п.). То можно сравнить, разве, что с автоматом Калашникова ;-)

Эмоционально??? По моему вполне конкретные факты я привел. Но Вы, насколько я понял по другому топику, не в курсе о чем речь, ибо так и не дали сравнение "рэпа с классикой" в части 5-ти оски. А аргумент про дикое количество продаж как раз баран и учитывает - "О, все берут - и йа возьму"

Хотя с другой стороны на многих заводах как раз и берут новые станки с той или иной стойкой исходя из того какие станки уже работают, то есть то что знают. Да, на многих предприятиях это были как правило 3-х осевые МАшки, или максимум 4-х осевые Ивановцы, ну или еще какие (я утрирую немного), и большинство было с фануками или подобными стойками.

И вот как раз здесь руководство может оказаться (некоторые и оказывались) заложниками этой ситуации, когда пришло время закупать серьезные многоосевые станки.

Про оборону и космос:

Те предприятия, с которыми мы работаем в сфере космоса имеют станки или аля Willemin с фануками, где 5-ти осевой функционал ДОПИСАН производителем станков, либо вообще станки не с фануками - Hermle например...

Оборонные предприятия, с которыми мы имеем дело - к сожалению пока слабо оснащены серьезными многосевми станками, а те что оснащены - опять либо Hermle, либо DMU и иже...

Про нашу авиацию будем говорить? :) Или уже догадываетесь?

Изменено пользователем NickyWizard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в стойке Fanuc параметр 3203 бит 5 (MIE)- редактирование подпрограмм после запуска режима ручного ввода (MDI) 0:разрешено,

1: запрещено.

бит 6 (MER) Если последний кадр отработан покадрово в режиме ручного ввода (MDI), то этот кадр 0: не удаляется,

1: удаляется

примечание: Если параметр MER имеет значение 0, то программа удаляется, после того как символ (%) <<конец информации>>

cчитан и выполнен. (Символ (%) автоматически устанавливается в конце программы)

бит 7 (MCL) Программа, составленная в режиме ручного ввода (MDI) после операции сброса:

0: удаляется,

1: не удаляется

параметр 3204 бит 6 (MKP) Если команды M02, M30, или EOR(%) выполняются в режиме ручного ввода с клавиатуры (MDI),

то созданная в этом режиме программа :

0: удаляется автоматически;

1: не удаляется автоматически

Примечание: Если бит#6(MER) параметра №3203 имеет значение 1, то после отработки последнего кадра имеется

выбор: удалять или не удалять созданную программу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После 20-ти лет работы с Хайденхайнами -фануки убожество.Недоделаный ширпотреб с вьетнамского рынка.Это моё мнение.Последняя выставка в Москве только укрепила это чувство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в стойке Fanuc параметр 3203 бит 5 (MIE)- редактирование подпрограмм после запуска режима ручного ввода (MDI) 0:разрешено,

1: запрещено.

бит 6 (MER) Если последний кадр отработан покадрово в режиме ручного ввода (MDI), то этот кадр 0: не удаляется,

1: удаляется

Благодарю за информацию,я попробовал этот вариант, НО: кадры преднабора сохраняются только до первой отработанной программы и, опять пустота. Как говорится, откуда вышли- туда и пришли. Фанук не исправишь- он упрямый! Но за участие- спасибо.

После 20-ти лет работы с Хайденхайнами -фануки убожество.Недоделаный ширпотреб с вьетнамского рынка.Это моё мнение.Последняя выставка в Москве только укрепила это чувство.

Судя по скудному функционалу, такое впечатление, что они застряли где-то в 70-х годах прошлого века. Мне искренне жаль тех людей, которым предстоит на этих бамбуках и начинать, и потом продолжать работать долгое время, при этом не подозревая,что есть и приличные аппараты, человеческие :rolleyes: Изменено пользователем Camformer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...