Перейти к публикации

Что за чудо этот Fanuc ?


Camformer

Рекомендованные сообщения

Очень хочется поделится впечатлениями после некоторого опыта работы на этой "замечательной" системе. Но все по порядку. Работал изначально на Deckel Maho DMU 50 eVolution (5 осей) снабженной 430 Хайденом, а также на DMC 63V с той же системой. Работал и наслаждался теми возможностями (управление и математика), которые этот производитель предоставил наладчику-оператору и как это все легко и удобно. И так происходило 5 лет - до ноября 2008 - пока на участок не поставили современный центр с Фанук 16i. Началось познание чуда...

А теперь конкретно:

- ручное управление крайне неудобно и примитивно;

- при установке нуля по вертикальной оси невозможно заставить систему учитывать установочный инструмент(3D-тестер,напр) и это за нее делает наладчик - очень удобно и минимум ошибок;

- таблица инструментов (offset она у них) не имеет графы имен: что в магазине у тебя-иди лезь и смотри (очень удобно и минимум ошибок). Также нет и таблицы Pocket-Tool, т.е. ставь только в те гнезда, которые соответствуют номерам в программе (очень удобно) и менять их в программе не смей, т.к. они привязаны к регистрам h и d (вообще реликт какой-то);

- в режиме MDI задание после исполнения обнуляется и каждое кадр нового действия надо набивать заново, посимвольно и в G-кодах;

- графический симулятор вроде бы есть- и траектория, и solid-графика, но сделана она так, что прикладное ее значение теряется, она скорее для наглядности. Локализовать ошибку или помочь в программировании она не в состоянии. Она даже функционирует в режиме Programm run (у них он Memory зачем-то). Раньше то я дурак пользовался ею параллельно и независимо от процесса отработки программы, а оказалось нельзя, жди окончания, хоть 2 часа, хоть 3...во как!

- редактор-отдельная тема: модуля программирования в диалоге нет вообще и даже очень квалифицированный оператор рядом с фануком становится проф-импотентом. Далее: все стандартные для нормальных систем функции работы с программой урезаны до безобразия, а других и нет вовсе. Один режим управлния файлами чего стоит. Память тоже великолепна- 460 кВ, т.е. как только программка посерьезней ее вообще не откроешь. Чего редактировать таким "редактором", юмористы из фанука?

Хочу заметить, что это далеко не все позиции для сравнения, иначе получилась бы внушительная статья. Замечу лишь, что с таким провокатором ошибок наладчику придется нелегко, даже внимательному и бдительному. А теперь вопрос: как же можно в 21 веке выпускать такую убогость, как система под названием Фанук (или Бамбук ;-) ?

Изменено пользователем Camformer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Согласен только на счёт симулятора - занудная штука, но лучше ею пользоваться, если другого ничего нет. А всё остальное - дело привычки и времени, потраченного на освоение системы и денег потраченных на стойку. И если ваш оператор освоит Фанук, то он станет намного умнее, даже для Хайденхайна. Почитайте ветку про выбор системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь вопрос: как же можно в 21 веке выпускать такую убогость, как система под названием Фанук (или Бамбук ;-) ?

Доля Fanuc в мировом выпуске систем ЧПУ составляет несколько десятков процентов, так что многие

закрывают глаза на перечисленные Вами недостатки или считают их достоинствами этой системы.

Например, программирование на станке или редактирование считают потенциальным источником ошибок и стараются сделать всё вне станка - средствами системы CAM. А станок должен работать

и производить продукцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 лет отработал на Фануках. Мне очень нравилась эта стойка. Ничего плохого сказать не могу , в отличии от Мао. Все вопросы решаються было бы желание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ, что можно сказать по поводу первого поста? Человеку просто лень разбираться с чем то новым, и он просто охаивает все это. Мне вспоминается анекдот:

" Стоят два мужика, обсуждают проходящих дам. Один: "Вон смотри Иванова идет, вот Вырезано!" Второй: "Что тебе тоже не дала?" ".

Фанук-одна из самых распространенных систем на постсоветском пространстве, в США и юговосточной Азии. Рынок голосует за нее.

Siemens и Hidenhine, распространены в основном в Европе. Системы более сложные и намного более дорогие. Применение их на простых станках не оправдано.

Наказание 10% за ненормативную лексику, читайте правила форума п.3!

Модератор ART

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю (мучаюсь) на нем почти полтора месяца.Очень скверная штука,нет слов.http://fsapr2000.ru/style_emoticons/default/dry.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работаю с фануками многих модификаций .

знаю не мало систем советского союза .не менее 13.работал на филипсе.нет ни каких нареканий

по моему все советские скачаны или если можно сказать их прототипом являлся фанук.

если хорошо знаешь систему и не только ее .то проблем бывает меньше и меньше.

так что молодые люди учитесь.возможности у фанука есть .научитесь их использовать.

с уважением заславский а.в.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 лет отработал на Фануках. Мне очень нравилась эта стойка. Ничего плохого сказать не могу , в отличии от Мао. Все вопросы решаються было бы желание...

Ваш пост был бы, аналогичный начатый автором про СИМЕНС и ХАЙДЕНХАЙН, был бы тоже обсуждаем в самом нелицеприятном для этих систем виде, если бы Вы начали работать после Фанука на одной из них;-) Все дело привычки и опыта, возможно у автора этого поста не хватает одного из этих достоинств, о может и обоих сразу. Фанук лидер по продажам своих ЧПУ на всех континентах, а в США, Канаде и Юго-восточной Азии этот показатель доходит до 80-90%. Этого за взятки достичь невозможно, спецы голосуют своим долларом за Фанук! Я надеюсь когда автор поста получит опыт и навыки на ЧПУ Фанук, он обязательно станет ярым его сторонником!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Системы конечно учить нужно. Но Heidenhein всё равно лучше Fanuc'a. По крайней мере применительно к инструменталке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модератору ART

Категорически возражаю против...[вырезано]

Хотите пообщаться с ART`ом? Напишите ему в ПМ.

Изменено пользователем trurl
отправка сообщений не по содержанию форума/темы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ кто переходил с хайдена на фанук - плюются все... но работают... сименс и хайден - видел что ЧПУшки ловили клины... и станки простаивали...

и сравнивать например iTNC530 и фанук 16i без опций - несколько нелогично... даже исходя из бюджета

пока руки не дошли до изучения Bosh Rexroth... тоже было бы занятно...

по моему мнению DMG уже сильно прогибается под азиатов... суют они палки в колеса... уже и в пятиосевой обработке... но влияние Германии на наш рынок естественных и иных монополий велико... в гаражи декеля не ставят...

пока из всех систем с чем я сталкивался.. я бы продолжал работу с фанук.. желательно не mate :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доля Fanuc в мировом выпуске систем ЧПУ составляет несколько десятков процентов, так что многие

закрывают глаза на перечисленные Вами недостатки или считают их достоинствами этой системы.

Например, программирование на станке или редактирование считают потенциальным источником ошибок и стараются сделать всё вне станка - средствами системы CAM. А станок должен работать

и производить продукцию.

Скажу больше: плевать они хотели на эти и все другие недостатки- ведь им на них(системах) не работать, у них другие цели и задачи :rolleyes: У нас эта машина была продавлена всего одним человеком (не считая СОЛВЕР), хотя многие были за немцев, которые были бы более рациональны для данного производства и в разы дешевле. Очень сомневаюсь, что такой мощный дар убеждения проявился совсем бескорыстно. Это к вопросу о продажах. А Deckelя у нас одинаково хорошо загружены и с САМ-систем и с ввода на месте, благо что программирование очень легкое, удобное, быстрое и параллельное любым другим процессам. Все и так в три смены крутится. Поэтому считаю- система должна быть гибкой, особенно учитывая наши реалии. А ошибки это прежде всего люди, независимо от того где они: за системой или за САПР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ, что можно сказать по поводу первого поста? Человеку просто лень разбираться с чем то новым, и он просто охаивает все это.

А я бы не стал так заочно оценивать уровень незнакомого человека. Думаю,работая на одном производстве я бы нашел время и средства убедить Вас в обратном (насчет лени в голове и обычного хамства). А во вторых, я не охаиваю, а пытаюсь понять, почему бы производителям подобных систем не повернуться немного к людям лицом, а не другим местом. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанук - система, в которой я работаю. Так как на иных стойках я не работала, охаять не могу. Наоборот. Мне нравится (привычка - вторая натура). Поняла по Вашему посту, что переходить лучше на Хайденхайн :rolleyes: если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не стал так заочно оценивать уровень незнакомого человека.

Я пытался познакомиться, открывал Ваш профиль, а там пустота.

Я не пытаюсь оценивать Ваш уровень, я оцениваю Ваше заявление, которое сводится к следующему:

Фанук -г-но, все, кто с ним работают м-ки, вот Хайденхайн это да!

Вот Вам пришлось переучиваться на Фанук. Почему? Я думаю, потому, что Фануков значительно больше чем Х-хаев. Выигрывают они в конкурентной борьбе. Вопрос -почему? Попытайтесь проанализировать и дать на него ответ. А потом подумайте, может стоит внимательно изучить Фанук? По крайней мере, всегда будете с работой.

SUNLARK пишет

Поняла по Вашему посту, что переходить лучше на Хайденхайн если что.

Не волнуйтесь, такой переход не занимает много времени, с Вашей квалификацией (судя по Вашим постам) дня два-три не больше. Тяжело освоить первую систему, первый станок, второй намного легче, третий еще проще, а когда идет 10-20 то вообще не замечаешь перехода, книжку полистал и вперед.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанук лидер по продажам своих ЧПУ на всех континентах, а в США, Канаде и Юго-восточной Азии этот показатель доходит до 80-90%. Этого за взятки достичь невозможно, спецы голосуют своим долларом за Фанук! Я надеюсь когда автор поста получит опыт и навыки на ЧПУ Фанук, он обязательно станет ярым его сторонником!

Опять те же громкие заявления... А чем он лучше того же Heidenhain, вы так и не ответили по существу: http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=3463

Я знаю людей, работавших на Fanuc приличное время. Познакомившись с Heidenhain, к фануку они не очень-то хотели возвращаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПУ Фанук - это рабочая лошадка, в настоящее время лидер продаж. Неплохой балланс цена-качество. С точки зрения оператора, пожалуй лучше Хайденхайн, чем Фанук. С точки зрения хозяина корпусного массового производства - пожалуй лучше Фанук. Опять же с точки зрения инструменталки, пожалуй по любому лучше Хайденхайн.

P.S. Siemens пожалуй дороговат, тупиковый, да и встречал такие ляпы-ошибки ПО, что как то даже странно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троллинг ?

<noindex>http://lurkmore.ru/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B...%B8%D0%BD%D0%B3</noindex>

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троллинг ?

Или антиреклама? А может и правда человека интерфейс фануковский достал, крик души, так сказать :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

респондент писал "-в режиме MDI задание после исполнения обнуляется и каждое кадр нового действия надо набивать заново, посимвольно и в G-кодах;" Вообще то это неверно, в Fanuc есть параметр, определяющий, будет ли программа MDI удаляться после выполнения, либо останется на экране для повторения. Посмотрите руководство по параметрам. Что до памяти, то за что заплатили, то и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...