Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Сегодня возник такой вот вопрос. Станок DMC60U. Заготовка - цилиндр. Необходимо профрезровать на наружном диаметре сегмент канавки. Сделал канавку изолинией, но т.к. это чистовая стратегия то фреза режет на всю глубину, а мне хотелось бы по чуть-чуть. 

п.с. почему-то не цепляет к сообщению файл с проектом(

Изменено пользователем wirt82@mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Вот возник Вопрос <ENDIF> правельно ставить после условия- сразу или можно поставить в конце общего теста например три шт. если было три <IF> начала условия , есть ли разница или разницы нет ни какой где после ставить <ENDIF>?

Условие If-the-endif состоит из:

<If>[условие]<then>

{условие выполняется}

<else>/<elseif>[условие 2]<then>

{иначе}

<Endif>

 

Между объектами <if>/<else>/<elseif> и <endif> можно вкладывать другие циклы и условия. Правило: закрывать циклы и условия нужно в порядке, обратном их открытию.

 

Например,

<IF><TURNING><THEN>        //первое условие

        <IF><MAIN-SPNDLE><THEN>    //второе условие

                MSG(Токарная операция в основном шпинделе)

        <ELSE>

                MSG(Токарная операция в противошпинделе)

        <ENDIF>       //закрыли второе условие

<ENDIF>               //закрыли первое условие

 

Все понятно спасибо , :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста. В проекте балясина, но проблема в том что там много проходов с малим сьёмом, как ето поправить, что бы сьём был стабильно 5 мм. Пробывал постоянную глубину - ерунда получается... пробывал менять допуск сплайна, немного лучше, но если очень много - тоже ерунда... Нужно править постпроцессор, или ето можно решить средствами фючекам?bal_t.rar

bal_t.rar

Изменено пользователем Kobylyansky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста. В проекте балясина, но проблема в том что там много проходов с малим сьёмом, как ето поправить, что бы сьём был стабильно 5 мм. Пробывал постоянную глубину - ерунда получается... пробывал менять допуск сплайна, немного лучше, но если очень много - тоже ерунда... Нужно править постпроцессор, или ето можно решить средствами фючекам?attachicon.gifbal_t.rar

не понятен вопрос . что нужно сделать . Там канавки , и что Вы хотите , чтобы было ? У Вас там просто идет фреза на всю глубину . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Помогите пожалуйста. В проекте балясина, но проблема в том что там много проходов с малим сьёмом, как ето поправить, что бы сьём был стабильно 5 мм. Пробывал постоянную глубину - ерунда получается... пробывал менять допуск сплайна, немного лучше, но если очень много - тоже ерунда... Нужно править постпроцессор, или ето можно решить средствами фючекам?attachicon.gifbal_t.rar

не понятен вопрос . что нужно сделать . Там канавки , и что Вы хотите , чтобы было ? У Вас там просто идет фреза на всю глубину . 

Извините, не тот файл вложил. Исправил, в архиве уже 3 файла, интиресует вопрос по файлу bal_t.fm

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Помогите пожалуйста. В проекте балясина, но проблема в том что там много проходов с малим сьёмом, как ето поправить, что бы сьём был стабильно 5 мм. Пробывал постоянную глубину - ерунда получается... пробывал менять допуск сплайна, немного лучше, но если очень много - тоже ерунда... Нужно править постпроцессор, или ето можно решить средствами фючекам?attachicon.gifbal_t.rar

не понятен вопрос . что нужно сделать . Там канавки , и что Вы хотите , чтобы было ? У Вас там просто идет фреза на всю глубину . 

Извините, не тот файл вложил. Исправил, в архиве уже 3 файла, интиресует вопрос по файлу bal_t.fm

 

 

 

 

 

Помогите пожалуйста. В проекте балясина, но проблема в том что там много проходов с малим сьёмом, как ето поправить, что бы сьём был стабильно 5 мм. Пробывал постоянную глубину - ерунда получается... пробывал менять допуск сплайна, немного лучше, но если очень много - тоже ерунда... Нужно править постпроцессор, или ето можно решить средствами фючекам?attachicon.gifbal_t.rar

не понятен вопрос . что нужно сделать . Там канавки , и что Вы хотите , чтобы было ? У Вас там просто идет фреза на всю глубину . 

Извините, не тот файл вложил. Исправил, в архиве уже 3 файла, интиресует вопрос по файлу bal_t.fm

 

 

поставила галку на " постоянная глубина" . Все нормально выводит, посмотрите картинки

post-12804-0-81447900-1430538530_thumb.jpg

post-12804-0-19035600-1430538545_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при галочке постоянная глубина - ничего не меняется.... Вы использовали мой постпроцессор??? какая у вас версия featurecam?

post-45613-0-74785300-1430541888_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при галочке постоянная глубина - ничего не меняется.... Вы использовали мой постпроцессор??? какая у вас версия featurecam?

Да , конечно ваш постпроцессор. FeatureCam 2014x64  версия 20.9.1.27

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да , конечно ваш постпроцессор. FeatureCam 2014x64  версия 20.9.1.27

Подскажите пожалуйста почему у меня не работает??? версию фючекам менял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при галочке постоянная глубина - ничего не меняется.... Вы использовали мой постпроцессор??? какая у вас версия featurecam?

Да , еще один момент , который я исправила в вашей стратегии . Посмотрите на картинке . Так должно получиться . 

post-12804-0-26640800-1430544922_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня при галочке постоянная глубина - ничего не меняется.... Вы использовали мой постпроцессор??? какая у вас версия featurecam?

Да , еще один момент , который я исправила в вашей стратегии . Посмотрите на картинке . Так должно получиться . 

 

Спасибо.. Так действительно работает, но стратегия "обработка паза" выбрана для того чтобы рез был в две стороны... так как резцом виступает простая пила по дереву... Видать в стратегии "обработка паза" етого не можна сделать??? или нужно коректировать постпроцессор??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня при галочке постоянная глубина - ничего не меняется.... Вы использовали мой постпроцессор??? какая у вас версия featurecam?

Да , еще один момент , который я исправила в вашей стратегии . Посмотрите на картинке . Так должно получиться . 

 

Спасибо.. Так действительно работает, но стратегия "обработка паза" выбрана для того чтобы рез был в две стороны... так как резцом виступает простая пила по дереву... Видать в стратегии "обработка паза" етого не можна сделать??? или нужно коректировать постпроцессор??

 

Постпроцессор здесь ни причем , он только считывает ту геометрию перемещений ,которую вы натворили в проекте. Просто стратегия точения в данном случае не предусматривает точение в обе стороны . Там есть однозначное направление подачи - положительное или отрицательное .Другого нет . Другой вопрос , если вам позарез нужно точить именно в обе стороны , и это действительно важно , когда нужно оптимально использовать инструмент и время обработки уменьшить, когда обрабатывается большое количество деталей .Тогда нужно немного дольше создавать траекторию . Это уже другая история , и другая стратегия .Эта стратегия называется " траектория ". Там можно создать все что угодно , и выполнить любой каприз и ходить в любую сторону. Но на это уйдет гораздо больше времени . Просто вам нужно выбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня возник такой вот вопрос. Станок DMC60U. Заготовка - цилиндр. Необходимо профрезровать на наружном диаметре сегмент канавки. Сделал канавку изолинией, но т.к. это чистовая стратегия то фреза режет на всю глубину, а мне хотелось бы по чуть-чуть. 

п.с. почему-то не цепляет к сообщению файл с проектом(

Изолиния-чистовая операция,поэтому на всю глубину. Чтобы применить эту стратегию и для черновой обдирки,создаете много операций в одном элементе и в каждой операции проставляете остаточный припуск с уменьшением. Таким образом вы сможете контролировать съем(глубину резания) на каждом проходе. Может по другому еще можно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сегодня возник такой вот вопрос. Станок DMC60U. Заготовка - цилиндр. Необходимо профрезровать на наружном диаметре сегмент канавки. Сделал канавку изолинией, но т.к. это чистовая стратегия то фреза режет на всю глубину, а мне хотелось бы по чуть-чуть. 

п.с. почему-то не цепляет к сообщению файл с проектом(

Изолиния-чистовая операция,поэтому на всю глубину. Чтобы применить эту стратегию и для черновой обдирки,создаете много операций в одном элементе и в каждой операции проставляете остаточный припуск с уменьшением. Таким образом вы сможете контролировать съем(глубину резания) на каждом проходе. Может по другому еще можно....

 

 

Сделала видео-ролик , возможно будет интересно , один из способов создания многопроходной траектории для 4-х осевой обработки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос по постпроцессору. В наименовании инструмента пост выдает (FREZA D10-поворотн.) Как убрать этот "-поворотн"?

Может кому пригодится. Нашел решение этой проблемы. Чтобы не выводилось лишнего нужно в посте вместо <TOOL-NAME> прописать 

[:T_1=<TOOL-NAME>]
[:T_2=subst(T_1,"-поворотн.","")]
[:T_3=subst(T_2,"-повор. Z","")]
([subst(T_3,"-повор. X","")])<EOB>
переменные T_1-T_3 прописать в пост. Как-то так)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вопрос по постпроцессору. В наименовании инструмента пост выдает (FREZA D10-поворотн.) Как убрать этот "-поворотн"?

Может кому пригодится. Нашел решение этой проблемы. Чтобы не выводилось лишнего нужно в посте вместо <TOOL-NAME> прописать 

[:T_1=<TOOL-NAME>]
[:T_2=subst(T_1,"-поворотн.","")]
[:T_3=subst(T_2,"-повор. Z","")]
([subst(T_3,"-повор. X","")])<EOB>
переменные T_1-T_3 прописать в пост. Как-то так)

 

По мне проще обзывать инструмент как угодно, а тот текст, который выдается в программу, писать в раздел комментариев в инструменте. Соответственно в посте это <TOOL-CMT>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мне проще обзывать инструмент как угодно, а тот текст, который выдается в программу, писать в раздел комментариев в инструменте. Соответственно в посте это .

Можно и так. Но мне лень добавлять еще комментарии к инструментам, я уже переименовал их как мне нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сегодня возник такой вот вопрос. Станок DMC60U. Заготовка - цилиндр. Необходимо профрезровать на наружном диаметре сегмент канавки. Сделал канавку изолинией, но т.к. это чистовая стратегия то фреза режет на всю глубину, а мне хотелось бы по чуть-чуть. 

п.с. почему-то не цепляет к сообщению файл с проектом(

Изолиния-чистовая операция,поэтому на всю глубину. Чтобы применить эту стратегию и для черновой обдирки,создаете много операций в одном элементе и в каждой операции проставляете остаточный припуск с уменьшением. Таким образом вы сможете контролировать съем(глубину резания) на каждом проходе. Может по другому еще можно....

 

 

Сделала видео-ролик , возможно будет интересно , один из способов создания многопроходной траектории для 4-х осевой обработки. 

 

Огромное спасибо, век живи - век учись)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, комрады! Столкнулся с одной проблемой, при обработке шестигранника на токарно-фрезерном станке без оси Y (Haas ST40). Постпроцессор мне выдает отрицательный Х и не понятный С, при переходе в полярную систему координат. Хотя мне нужен положительный Х и С от0 до 360 градусов. Положение фрезы осевое(вдоль Z). Если использовать стратегию 4осевую, а фрезу по оси Х, то выдает правильные координаты,а если ось инструмента- Z, то опять Х отрицательный в УП. Я так понял, что проблема в куске где описаны перемещения в полярной системе координат, но не соображу,что менять.

11224879_953690974670641_398306660542689

 Кто подскажет и поможет подпилить постпроцессор (предупреждаю сразу проект и пост новой версии, старой не откроете)?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то вы не то говорите, как я смотрю...

Ничего менять в посте не надо - там всё нормально.

 

Обработка ведётся в полярных координатах (G12.1).

Здесь координаты X и C - виртуальные XY.

С - это не градусы, а виртуальная Y.

X не играет роли что он в минусе - при G12.1 станок будет поворачивать шпиндель и обработка будет в плюсе по X.

 

А вот то, что у вас так много движений - это, видимо, из-за того, что заготовка для шестигранника указана слишком маленького диаметра и FeatureCAM делает отходы когда считает что в этих местах припуска нет.

Поставьте в настройках операции общий припуск скажем равным 1 и будет нормальная обработка без постоянных отходов/подходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...