Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Еще вопрос такой, при базировании заготовки, в выборе 4осевого позиционирования указываем координаты центра поворота вокруг конкретной оси.Внимание вопрос=),где можно изменить координаты поворота уже в процессе создания УП? Чем вызвано, не всегда удается установить заготовку в нужном месте на столе, приходится сначала ставить на стол,вычислять где находится ноль детали относительно оси поворота стола и потом уже делать уп.

Спасибо!

В свойствах установа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если Ваш станок/постпроцессор не поддерживают RTCP, то танцы с бубном при определении и задании нуля детали гарантированы. Это не проблема CAM-системы, это в целом проблем математики многоосевой обработки.

В постпроцессоре можно и нужно верно указать расстояние между столом и осью поворота, если таковое имеется (информация о ЧПУ --> Пятиосевая).

Какое RTCP? - станок 4-х осевой.

В свойствах установа.

Согласен, так и есть. УП будет выведено относительно выбранной ЛСК (Установа). Однако может произойти мура с визуализацией на станке (в FC). Вроде не исправлено еще. Т.к. визуализация станка "пляшет" относительно ЛСК "Заготовка", а УП-шка выводится от повернутого вами Установа. По умолчанию, они совпадают. Но если Вы повернёте Установ, чтобы добиться вывода правильной оси вращения, может случиться казус при визуализации на станке)). Кто что скажет или опровергнет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, почему не работает постоянная глубина при токарке вот етого тела??? (совсем запутался.....)

Project_bal.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, почему не работает постоянная глубина при токарке вот етого тела??? (совсем запутался.....)

Простите, а там так и должно быть - продольное точение отрезным резцом? Экзотика какая-то.

Вот такая траектория отрисовывается.

post-37939-0-64451500-1440401616_thumb.png

Вот таким резцом

post-37939-0-93982900-1440401678_thumb.png

Что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а там так и должно быть - продольное точение отрезным резцом? Экзотика какая-то.

Вот такая траектория отрисовывается.

attachicon.gifБез имени.png

Вот таким резцом

attachicon.gifБез имени2.png

Что не так?

у меня токарный по дереву, в роле резца выступает пила.... (вот и такой резец).. У меня траектория нач

 

Простите, а там так и должно быть - продольное точение отрезным резцом? Экзотика какая-то.

Вот такая траектория отрисовывается.

attachicon.gifБез имени.png

Вот таким резцом

attachicon.gifБез имени2.png

Что не так?

У меня токарный по дереву, у роли резца простоя пила... потому и нужен такой резец.. Когда вибираю постоянную глубину, то пару проходов идут хорошо, а потом заглубляется на всю глубину по контуру детали, проходит, и снова начинает резать как буто воздух... Смотрите скрин.. Раньше всё получалось... просто прошло время переставил фючекам..  и теперь вот так... нужно что то гдето настроить, но не помню что...

Вот здесь когдато була другая проблема, а ето получалось... а теперь и ето не получается...

http://cccp3d.ru/topic/25845-featurecam/?p=666645

post-45613-0-17335700-1440403507_thumb.jpg

Изменено пользователем Kobylyansky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня токарный по дереву, в роле резца выступает пила.... (вот и такой резец).. У меня траектория нач

 

У меня токарный по дереву, у роли резца простоя пила... потому и нужен такой резец.. Когда вибираю постоянную глубину, то пару проходов идут хорошо, а потом заглубляется на всю глубину по контуру детали, проходит, и снова начинает резать как буто воздух... Смотрите скрин.. Раньше всё получалось... просто прошло время переставил фючекам..  и теперь вот так... нужно что то гдето настроить, но не помню что...

Вот здесь когдато була другая проблема, а ето получалось... а теперь и ето не получается...

http://cccp3d.ru/topic/25845-featurecam/?p=666645

Сам спросил - сам и отвечаю: Нужна 2014 версия фючекам і все стает в порядку.... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое RTCP? - станок 4-х осевой.

Согласен, так и есть. УП будет выведено относительно выбранной ЛСК (Установа). Однако может произойти мура с визуализацией на станке (в FC). Вроде не исправлено еще. Т.к. визуализация станка "пляшет" относительно ЛСК "Заготовка", а УП-шка выводится от повернутого вами Установа. По умолчанию, они совпадают. Но если Вы повернёте Установ, чтобы добиться вывода правильной оси вращения, может случиться казус при визуализации на станке)). Кто что скажет или опровергнет?

 

Какое RTCP? - станок 4-х осевой.

Согласен, так и есть. УП будет выведено относительно выбранной ЛСК (Установа). Однако может произойти мура с визуализацией на станке (в FC). Вроде не исправлено еще. Т.к. визуализация станка "пляшет" относительно ЛСК "Заготовка", а УП-шка выводится от повернутого вами Установа. По умолчанию, они совпадают. Но если Вы повернёте Установ, чтобы добиться вывода правильной оси вращения, может случиться казус при визуализации на станке)). Кто что скажет или опровергнет?

На визуализацию на станке перестал обращать внимание, давно заметил, что там какие-то заморочки с совпадением ЛСК детали с осью поворота. Мне главное,чтобы в уп правильно все было) В св-вах Установа указывается ось поворота относительно нуля детали?Верно?

у меня токарный по дереву, в роле резца выступает пила.... (вот и такой резец).. У меня траектория нач

 

У меня токарный по дереву, у роли резца простоя пила... потому и нужен такой резец.. Когда вибираю постоянную глубину, то пару проходов идут хорошо, а потом заглубляется на всю глубину по контуру детали, проходит, и снова начинает резать как буто воздух... Смотрите скрин.. Раньше всё получалось... просто прошло время переставил фючекам..  и теперь вот так... нужно что то гдето настроить, но не помню что...

Вот здесь когдато була другая проблема, а ето получалось... а теперь и ето не получается...

http://cccp3d.ru/topic/25845-featurecam/?p=666645

может в поднутрениях попробовать стратегию канавки?А потом чистовой проход по контуру,а?

Либо в стратегии Точения указать тип вместо точение -смещение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На визуализацию на станке перестал обращать внимание, давно заметил, что там какие-то заморочки с совпадением ЛСК детали с осью поворота. Мне главное,чтобы в уп правильно все было) В св-вах Установа указывается ось поворота относительно нуля детали?Верно?

Проще всего, по–моему (и вроде работает правильно) создать новую ЛСК в нужном месте – где будет ось поворота. А затем в свойствах заготовки на второй вкладке указать эту ЛСК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда,если я правильно понял, будет ноль детали в центре вращения стола?Хороший вариант, но не всегда приемлим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ноль детали остаётся где и был – его ЛСК не меняется.

Это будет дополнительная система координат, используемая только для указания центра стола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ,кто работал с токаркой в фьючике?Деталь у меня эксцентричная, я протокарил ее в один диаметр,потом создал новый установ со смещением по Х....Создал в этом установе элемент точения другого диаметра(эксцентрика), а в симуляции смещение оси не произошло и он прорисовывает,как будто без смещения...в чем причина? Может надо смещать по Y?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал смещать и по Y,все равно эксцентрик не точит.Поэтому,если кто знает как визуализировать точение эксцентриков (с помощью смещения оси установа) напишите здесь.
 
Ну а пока возращаемся к фрезерной обработке,Задача: необходимо обработать паз вокруг оси поворота(4осевое фрезерование), но пост выдает перемещение только по оси поворота
Фрагмент УП

N65G00G54G90X0.Y0.C26.87S1300M03
N70Z53.0
N75G91
N80G01Z-2.97F13.06
N85Z-0.039A-0.079F1.34
N90Z-0.079A-0.227F1.93
N95Z-0.079A-0.296F2.52
N100Z-0.05A-0.229F3.1
N105Z-0.01A-0.05F3.28
N110Z-0.011A0.05F3.23
N115Z-0.05A0.229F3.09
N120Z-0.079A0.296F2.52
N125Z-0.079A0.227F1.93
N130Z-0.039A0.079F1.34
N135Z-0.039A-0.079F1.35
N140Z-0.079A-0.227F1.93
N145Z-0.079A-0.296F2.52
N150Z-0.05A-0.229F3.1
N155Z-0.01A-0.05F3.28
N160Z-0.011A0.05F3.23
N165Z-0.05A0.229F3.09
N170Z-0.079A0.296F2.52
N175Z-0.079A0.227F1.93
N180Z-0.039A0.079F1.34
N185A-0.079F2.7
N190A-0.227F3.87
N195A-0.296F5.04
N200A-0.364F6.21
N205A-0.433F7.39
N210A-0.502F8.57
N215A-0.566F9.73
N220A-0.636F10.99
N225A-0.708F12.23
N230A-0.777F13.44
N235A-0.846F14.66
N240A-0.915F15.86
N245A-0.979F17.01

 
Вот мои "Линейные перемещения" в посте

<IF><WRAP><THEN>
[# ]<IF>[eq(is_inc,0)]<THEN>
[# ]{N<SEQ>}G91<EOB>
[# ][:is_inc=1]
[# ]<ENDIF>
<ENDIF>
{N<SEQ>}{<MOTION>}
<IF><COMP-START><THEN>
[# ]{<COMP-STAT>}D<COMP-NUM>
<ENDIF>
<IF><COMP-END><THEN>
[# ]{<COMP-STAT>}
<ENDIF>
<IF><WRAP><THEN>
[# ]{X<@X-COORD>}{Z<@Z-COORD>}{A<@ROT1-WIND>}{F<ANG-DPM>}<EOB>
<ENDIF>
<IFNOT><WRAP><THEN>
[# ]{X<X-COORD>}{Y<Y-COORD>}{Z<Z-COORD>}{F<FEED>}<EOB>
<ENDIF>

Предполагаю,что нужно добавить Y. 

<IF><WRAP><THEN>
[# ]<IF>[eq(is_inc,0)]<THEN>
[# ]{N<SEQ>}G91<EOB>
[# ][:is_inc=1]
[# ]<ENDIF>
<ENDIF>
{N<SEQ>}{<MOTION>}
<IF><COMP-START><THEN>
[# ]{<COMP-STAT>}D<COMP-NUM>
<ENDIF>
<IF><COMP-END><THEN>
[# ]{<COMP-STAT>}
<ENDIF>
<IF><WRAP><THEN>
[# ]{X<@X-COORD>}{Y<@Y-COORD>}{Z<@Z-COORD>}{A<@ROT1-WIND>}{F<ANG-DPM>}<EOB>
<ENDIF>
<IFNOT><WRAP><THEN>
[# ]{X<X-COORD>}{Y<Y-COORD>}{Z<Z-COORD>}{F<FEED>}<EOB>
<ENDIF>

Но отрабатывать на станке не решаюсь,может опытные юзеры подскажут что не такс большей веренностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще сам сейчас над этим работаю , но наш станок работает при цилиндрической интрополяцией без указания оси поворота С  (у Вас я как понимаю указана ось А ) т.к . при включение функции в нашем случае используеться команда G 11 (вкл . Фрезеровки ) G16 (вкл .раб. плоскости YZ ) . на фанук вроде как команда G07.1или G12.1 ,данная функция разворачивает диаметр обрабатываемой поверхности в развертку по D*3.14=длина развертки ,где оси обозначаються (-Z, +Z .и -Y +Y )где ось Y направление по длине развертки , в Фанук вроде как не используеться Y а в развертке используеться градусная шкала или как увас A или С ,Пример для Фанука  

G107 (w203).rar

Изменено пользователем kostik13552
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще сам сейчас над этим работаю , но наш станок работает при цилиндрической интрополяцией без указания оси поворота С  (у Вас я как понимаю указана ось А ) т.к . при включение функции в нашем случае используеться команда G 11 (вкл . Фрезеровки ) G16 (вкл .раб. плоскости YZ ) . на фанук вроде как команда G07.1или G12.1 ,данная функция разворачивает диаметр обрабатываемой поверхности в развертку по D*3.14=длина развертки ,где оси обозначаються (-Z, +Z .и -Y +Y )где ось Y направление по длине развертки , в Фанук вроде как не используеться Y а в развертке используеться градусная шкала или как увас A или С ,Пример для Фанука  

Насколько я понял G107 применяют для ручного программирования в большей степени, когда можно описать контур(развертку?) и потом его обернуть вокруг определенного диаметра. Или я неправильно трактую?

 

ЗЫ:у меня горизонтально-фрезерный станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установка настроек обработки по умолчанию:

1. Открываем окно конфигурация/настройки обработки

attachicon.gif1.jpg

2. Создаем новую настройку копией уже существующей, называем её как хотим, в данном случае NEW, жмем ОК.

attachicon.gif2.jpg

3. Выбираем вновь созданную настройку в окне конфигурация/настройки обработки и редактируем её - Edit (редактировать)

4. Назначаем конфигурацией для новых документов и жмем ОК

attachicon.gif3.jpg

При создании нового документа Ваша конфигурация будет присвоена ему по умолчанию. Также ее можно отредактировать через атрибуты обработки.

Всё сделал как было сказано и показано, но только воз и ныне там, ничего менять не хочет и замучил спрашивать о базах инструмента и системе измерения, как в первый запуск, где поставить галочку, чтоб указать библиотеку? Пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны разрешения записи для папки FeatureCAM в ProgramData - там хранятся базы инструментов и материалов.

post-37932-0-49201800-1441134846_thumb.png

Изменено пользователем vvaagg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Появилась проблема, нужно отфрезеровать деталь из сделаной модели заготовки, но вот как совместить или передвинуть заготовку по отношению к детали не понимаю. Помогите, вот, что получается при импорте детали

post-50036-0-98667300-1441485028_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Появилась проблема, нужно отфрезеровать деталь из сделаной модели заготовки, но вот как совместить или передвинуть заготовку по отношению к детали не понимаю. Помогите, вот, что получается при импорте детали

Выделите все поверхности заготовки (тело), они у вас на картинке уже выделены красным и переместите в нужном направлении как указано на картинке. По размерам не знаю , вам виднее .

post-12804-0-36435000-1441539298_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделите все поверхности заготовки (тело), они у вас на картинке уже выделены красным и переместите в нужном направлении как указано на картинке. По размерам не знаю , вам виднее .

Спасибо!

 

А никто не поделится постпроцессором для токарки Fanuc 0i-TD для фьючикам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

А никто не поделится постпроцессором для токарки Fanuc 0i-TD для фьючикам?

обращайтесь на почту ncc_@rambler.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...