Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Такая проблема возникает , когда у вас текущий набор инструментов дюймовый .Измените набор "Все " на метрический , и будет все как вы хотите по выдаче радиусов
 

Изменил набор на метрический, создал проект заново, инструмент использовал из этого набора... G код не изменился

Изменено пользователем mr.zhora
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Изменил набор на метрический, создал проект заново, инструмент использовал из этого набора... G код не изменился

 

Не знаю, у меня поменялся . Правда я еще добавила галку на автозглаживание 

post-12804-0-72338200-1453913127_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mr.zhora

 

Могу предположить, что когда авто-сглаживание выключено, траектория считается исходя из допуска сплайна. Поменяете значение и увидите как будет меняться траектория. Когда авто-сглаживание включено, расчет идет, видимо, с максимальной точностью.

post-7210-0-22808500-1453963757.png

post-7210-0-59667000-1453963762_thumb.png

post-7210-0-42992600-1453963769_thumb.png

Изменено пользователем Мишутка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у меня поменялся . Правда я еще добавила галку на автозглаживание 

 

Про это я писал выше, с включенным авто-сглаживанием пишет правильно. 

 

Могу предположить, что когда авто-сглаживание выключено, траектория считается исходя из допуска сплайна. Поменяете значение и увидите как будет меняться траектория. Когда авто-сглаживание включено, расчет идет, видимо, с максимальной точностью

 

Да, я тоже это заметил. Но это же не правильно, когда радиус равный 14,5 кам система считает как сплайн и пишет непонятные радиуса которых там нет. Даже в CIMCO траектории отличаются...

Что еще заметил, если радиус переходит в линию по касательной, featurecam считает радиуса как надо, а если по другому, разбивает на сплайн. Попробуйте у себя открыть прикрепленный файлик, там два варианта...

 

 

P.S.: работать с постоянно включенным авто-сглаживанием не для меня!)) 

post-34985-0-09317100-1453974082.jpg

forum2.rar

Изменено пользователем mr.zhora
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще проект где у меня не получается отключить сглаживание. Попробуйте, как у вас получится?

forum3.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, в чем проблема.

Постоянно пропадают инструменты с базы.

Скажем делаешь инструмент, поработал им, все ок.

Через время делаешь другой проект, доходит дело до элементов, делаешь например точении и этого инструмента неь в доступных, а через менеджер он на месте.

Ок, берешь любой резец, который предлагает программа, правишь его под свои нужды, все отлично.

Начинаешь делать новый проект, опять такое же точении и опять, инструментов этих (который делал с нуля и который правил) опять нет в выборе, хотя в мэнеджере инструментов все на месте.

Что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mr.zhora

 

тоже самое

 

 

3sge

 

в свойствах ярлыка, которым запускаете программу, в закладке Дополнительно, попробуйте поставить галочку на Запускать от имени администратора. При новом запуске программы все настройки должны сохранятся.

Изменено пользователем Мишутка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, в чем проблема.

Постоянно пропадают инструменты с базы.

Скажем делаешь инструмент, поработал им, все ок.

Через время делаешь другой проект, доходит дело до элементов, делаешь например точении и этого инструмента неь в доступных, а через менеджер он на месте.

Ок, берешь любой резец, который предлагает программа, правишь его под свои нужды, все отлично.

Начинаешь делать новый проект, опять такое же точении и опять, инструментов этих (который делал с нуля и который правил) опять нет в выборе, хотя в мэнеджере инструментов все на месте.

Что я делаю не так?

2. Вопрос

Здравствуйте. При каждом запуске программы происходит инициализация базы данных, хотя должна только при первом запуске. Система Вин7-64. С чем может быть связано?

Ответ

Это связано с настройками безопасности на папку C:\Users\All Users\FeatureCAM. Также, возможно, потребуется настроить безопасность на папку с установленным FeatureCAM. А также на все дочерние объекты. Настройки должны быть выставлены таким образом, чтобы пользователь имел разрешения на чтение/запись файлов и создание_папок. А лучше чтобы был полный доступ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mr.zhora

 

В том, что FeatureCAM, без автосглаживания, выдает траекторию с радиусом есть своя логика.

Радиус пластины обкатывает прямой угол по дуге, равной радиусу пластины, чтобы не было отрыва от контура, если траектория будет прямая, то это значит, что инструмент оторвался от программируемого контура.

Если всё-таки нужна прямая траектория, то нужно программировать с коррекцией, тогда лишних дуг в программе не будет

post-7210-0-65439300-1453985803.png

Изменено пользователем Мишутка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том, что FeatureCAM, без автосглаживания, выдает траекторию с радиусом есть своя логика.

 

Логики в этом нет. Функция авто-сглаживания для этого и нужна чтобы обкатывать углы радиусом пластины, без сглаживания должно быть как на верхней картинке. То что сглаживание не отключается в некоторых случаях это косяки делькама. Я продлил траекторию на 0,5 мм и сглаживание отключилось. Чем это можно объяснить?? В прикрепленном файлике все станет понятно

forum4.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что-то не так.

У меня и без автосглаживания траектория не правильная. Нужно разобраться

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается вот что:

Траектория, которые Вы продлили на 0,5 мм лишних сглаживающих радиусов нет. Если траекторию укоротить, т.е. сделать острой, то лишних сглаживающих радиусов тоже нет. Значит дело в геометрии, а именно в том небольшом горизонтальном участке (0,04мм). Нет этой прямой - нет проблемы. Видимо, программе не учесть в обработке этот участок геометрии, отсюда ошибка в алгоритме расчета с появлением сглаживающих радиусов.

post-7210-0-30730100-1453992806.png

Изменено пользователем Мишутка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишутка

 

Вот проект в котором нет никаких микро-линий однако сглаживание у меня также не отключается. Я пока что не нашел закономерности при которой появляются эти радиуса...

 

 

P.S.: Можно конечно плюнуть на все эти радиусы и использовать тот G код который получается, ведь по сути он правильный, но хотелось бы самому управлять САМ системой а не подстраиваться под нее.

forum5.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mr.zhora

 

Попробуйте в закладке Стратегия снять галочку Использовать циклы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С отключенными циклами сглаживание работает как надо. И еще, без циклов радиус рассчитывается именно как радиус, а не сплайн как было здесь http://cccp3d.ru/topic/25845-featurecam/?p=715851и http://cccp3d.ru/topic/25845-featurecam/?p=653307

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, нужно сделать точение отрезным резцом.

Но отрезной резец подается снизу.

 

отсюда два вопроса.

1) как сделать операцию точение, отрезным резцом?

2) как сделать, что бы деталь обрабатывалась снизу?

посмотрите сюда

http://cccp3d.ru/topic/64540-roliki-po-featurecam/?p=716178

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста будут ли работать посты c FeatureCAM 2014 на FeatureCAM 2016-м? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста будут ли работать посты c FeatureCAM 2014 на FeatureCAM 2016-м? Спасибо!

Конечно будут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...