Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Сегодня возник такой вот вопрос. Станок DMC60U. Заготовка - цилиндр. Необходимо профрезровать на наружном диаметре сегмент канавки. Сделал канавку изолинией, но т.к. это чистовая стратегия то фреза режет на всю глубину, а мне хотелось бы по чуть-чуть. 

п.с. почему-то не цепляет к сообщению файл с проектом(

Изменено пользователем wirt82@mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Вот возник Вопрос <ENDIF> правельно ставить после условия- сразу или можно поставить в конце общего теста например три шт. если было три <IF> начала условия , есть ли разница или разницы нет ни какой где после ставить <ENDIF>?

Условие If-the-endif состоит из:

<If>[условие]<then>

{условие выполняется}

<else>/<elseif>[условие 2]<then>

{иначе}

<Endif>

 

Между объектами <if>/<else>/<elseif> и <endif> можно вкладывать другие циклы и условия. Правило: закрывать циклы и условия нужно в порядке, обратном их открытию.

 

Например,

<IF><TURNING><THEN>        //первое условие

        <IF><MAIN-SPNDLE><THEN>    //второе условие

                MSG(Токарная операция в основном шпинделе)

        <ELSE>

                MSG(Токарная операция в противошпинделе)

        <ENDIF>       //закрыли второе условие

<ENDIF>               //закрыли первое условие

 

Все понятно спасибо , :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста. В проекте балясина, но проблема в том что там много проходов с малим сьёмом, как ето поправить, что бы сьём был стабильно 5 мм. Пробывал постоянную глубину - ерунда получается... пробывал менять допуск сплайна, немного лучше, но если очень много - тоже ерунда... Нужно править постпроцессор, или ето можно решить средствами фючекам?bal_t.rar

bal_t.rar

Изменено пользователем Kobylyansky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста. В проекте балясина, но проблема в том что там много проходов с малим сьёмом, как ето поправить, что бы сьём был стабильно 5 мм. Пробывал постоянную глубину - ерунда получается... пробывал менять допуск сплайна, немного лучше, но если очень много - тоже ерунда... Нужно править постпроцессор, или ето можно решить средствами фючекам?attachicon.gifbal_t.rar

не понятен вопрос . что нужно сделать . Там канавки , и что Вы хотите , чтобы было ? У Вас там просто идет фреза на всю глубину . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Помогите пожалуйста. В проекте балясина, но проблема в том что там много проходов с малим сьёмом, как ето поправить, что бы сьём был стабильно 5 мм. Пробывал постоянную глубину - ерунда получается... пробывал менять допуск сплайна, немного лучше, но если очень много - тоже ерунда... Нужно править постпроцессор, или ето можно решить средствами фючекам?attachicon.gifbal_t.rar

не понятен вопрос . что нужно сделать . Там канавки , и что Вы хотите , чтобы было ? У Вас там просто идет фреза на всю глубину . 

Извините, не тот файл вложил. Исправил, в архиве уже 3 файла, интиресует вопрос по файлу bal_t.fm

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Помогите пожалуйста. В проекте балясина, но проблема в том что там много проходов с малим сьёмом, как ето поправить, что бы сьём был стабильно 5 мм. Пробывал постоянную глубину - ерунда получается... пробывал менять допуск сплайна, немного лучше, но если очень много - тоже ерунда... Нужно править постпроцессор, или ето можно решить средствами фючекам?attachicon.gifbal_t.rar

не понятен вопрос . что нужно сделать . Там канавки , и что Вы хотите , чтобы было ? У Вас там просто идет фреза на всю глубину . 

Извините, не тот файл вложил. Исправил, в архиве уже 3 файла, интиресует вопрос по файлу bal_t.fm

 

 

 

 

 

Помогите пожалуйста. В проекте балясина, но проблема в том что там много проходов с малим сьёмом, как ето поправить, что бы сьём был стабильно 5 мм. Пробывал постоянную глубину - ерунда получается... пробывал менять допуск сплайна, немного лучше, но если очень много - тоже ерунда... Нужно править постпроцессор, или ето можно решить средствами фючекам?attachicon.gifbal_t.rar

не понятен вопрос . что нужно сделать . Там канавки , и что Вы хотите , чтобы было ? У Вас там просто идет фреза на всю глубину . 

Извините, не тот файл вложил. Исправил, в архиве уже 3 файла, интиресует вопрос по файлу bal_t.fm

 

 

поставила галку на " постоянная глубина" . Все нормально выводит, посмотрите картинки

post-12804-0-81447900-1430538530_thumb.jpg

post-12804-0-19035600-1430538545_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при галочке постоянная глубина - ничего не меняется.... Вы использовали мой постпроцессор??? какая у вас версия featurecam?

post-45613-0-74785300-1430541888_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при галочке постоянная глубина - ничего не меняется.... Вы использовали мой постпроцессор??? какая у вас версия featurecam?

Да , конечно ваш постпроцессор. FeatureCam 2014x64  версия 20.9.1.27

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да , конечно ваш постпроцессор. FeatureCam 2014x64  версия 20.9.1.27

Подскажите пожалуйста почему у меня не работает??? версию фючекам менял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при галочке постоянная глубина - ничего не меняется.... Вы использовали мой постпроцессор??? какая у вас версия featurecam?

Да , еще один момент , который я исправила в вашей стратегии . Посмотрите на картинке . Так должно получиться . 

post-12804-0-26640800-1430544922_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня при галочке постоянная глубина - ничего не меняется.... Вы использовали мой постпроцессор??? какая у вас версия featurecam?

Да , еще один момент , который я исправила в вашей стратегии . Посмотрите на картинке . Так должно получиться . 

 

Спасибо.. Так действительно работает, но стратегия "обработка паза" выбрана для того чтобы рез был в две стороны... так как резцом виступает простая пила по дереву... Видать в стратегии "обработка паза" етого не можна сделать??? или нужно коректировать постпроцессор??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня при галочке постоянная глубина - ничего не меняется.... Вы использовали мой постпроцессор??? какая у вас версия featurecam?

Да , еще один момент , который я исправила в вашей стратегии . Посмотрите на картинке . Так должно получиться . 

 

Спасибо.. Так действительно работает, но стратегия "обработка паза" выбрана для того чтобы рез был в две стороны... так как резцом виступает простая пила по дереву... Видать в стратегии "обработка паза" етого не можна сделать??? или нужно коректировать постпроцессор??

 

Постпроцессор здесь ни причем , он только считывает ту геометрию перемещений ,которую вы натворили в проекте. Просто стратегия точения в данном случае не предусматривает точение в обе стороны . Там есть однозначное направление подачи - положительное или отрицательное .Другого нет . Другой вопрос , если вам позарез нужно точить именно в обе стороны , и это действительно важно , когда нужно оптимально использовать инструмент и время обработки уменьшить, когда обрабатывается большое количество деталей .Тогда нужно немного дольше создавать траекторию . Это уже другая история , и другая стратегия .Эта стратегия называется " траектория ". Там можно создать все что угодно , и выполнить любой каприз и ходить в любую сторону. Но на это уйдет гораздо больше времени . Просто вам нужно выбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня возник такой вот вопрос. Станок DMC60U. Заготовка - цилиндр. Необходимо профрезровать на наружном диаметре сегмент канавки. Сделал канавку изолинией, но т.к. это чистовая стратегия то фреза режет на всю глубину, а мне хотелось бы по чуть-чуть. 

п.с. почему-то не цепляет к сообщению файл с проектом(

Изолиния-чистовая операция,поэтому на всю глубину. Чтобы применить эту стратегию и для черновой обдирки,создаете много операций в одном элементе и в каждой операции проставляете остаточный припуск с уменьшением. Таким образом вы сможете контролировать съем(глубину резания) на каждом проходе. Может по другому еще можно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сегодня возник такой вот вопрос. Станок DMC60U. Заготовка - цилиндр. Необходимо профрезровать на наружном диаметре сегмент канавки. Сделал канавку изолинией, но т.к. это чистовая стратегия то фреза режет на всю глубину, а мне хотелось бы по чуть-чуть. 

п.с. почему-то не цепляет к сообщению файл с проектом(

Изолиния-чистовая операция,поэтому на всю глубину. Чтобы применить эту стратегию и для черновой обдирки,создаете много операций в одном элементе и в каждой операции проставляете остаточный припуск с уменьшением. Таким образом вы сможете контролировать съем(глубину резания) на каждом проходе. Может по другому еще можно....

 

 

Сделала видео-ролик , возможно будет интересно , один из способов создания многопроходной траектории для 4-х осевой обработки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос по постпроцессору. В наименовании инструмента пост выдает (FREZA D10-поворотн.) Как убрать этот "-поворотн"?

Может кому пригодится. Нашел решение этой проблемы. Чтобы не выводилось лишнего нужно в посте вместо <TOOL-NAME> прописать 

[:T_1=<TOOL-NAME>]
[:T_2=subst(T_1,"-поворотн.","")]
[:T_3=subst(T_2,"-повор. Z","")]
([subst(T_3,"-повор. X","")])<EOB>
переменные T_1-T_3 прописать в пост. Как-то так)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вопрос по постпроцессору. В наименовании инструмента пост выдает (FREZA D10-поворотн.) Как убрать этот "-поворотн"?

Может кому пригодится. Нашел решение этой проблемы. Чтобы не выводилось лишнего нужно в посте вместо <TOOL-NAME> прописать 

[:T_1=<TOOL-NAME>]
[:T_2=subst(T_1,"-поворотн.","")]
[:T_3=subst(T_2,"-повор. Z","")]
([subst(T_3,"-повор. X","")])<EOB>
переменные T_1-T_3 прописать в пост. Как-то так)

 

По мне проще обзывать инструмент как угодно, а тот текст, который выдается в программу, писать в раздел комментариев в инструменте. Соответственно в посте это <TOOL-CMT>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мне проще обзывать инструмент как угодно, а тот текст, который выдается в программу, писать в раздел комментариев в инструменте. Соответственно в посте это .

Можно и так. Но мне лень добавлять еще комментарии к инструментам, я уже переименовал их как мне нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сегодня возник такой вот вопрос. Станок DMC60U. Заготовка - цилиндр. Необходимо профрезровать на наружном диаметре сегмент канавки. Сделал канавку изолинией, но т.к. это чистовая стратегия то фреза режет на всю глубину, а мне хотелось бы по чуть-чуть. 

п.с. почему-то не цепляет к сообщению файл с проектом(

Изолиния-чистовая операция,поэтому на всю глубину. Чтобы применить эту стратегию и для черновой обдирки,создаете много операций в одном элементе и в каждой операции проставляете остаточный припуск с уменьшением. Таким образом вы сможете контролировать съем(глубину резания) на каждом проходе. Может по другому еще можно....

 

 

Сделала видео-ролик , возможно будет интересно , один из способов создания многопроходной траектории для 4-х осевой обработки. 

 

Огромное спасибо, век живи - век учись)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, комрады! Столкнулся с одной проблемой, при обработке шестигранника на токарно-фрезерном станке без оси Y (Haas ST40). Постпроцессор мне выдает отрицательный Х и не понятный С, при переходе в полярную систему координат. Хотя мне нужен положительный Х и С от0 до 360 градусов. Положение фрезы осевое(вдоль Z). Если использовать стратегию 4осевую, а фрезу по оси Х, то выдает правильные координаты,а если ось инструмента- Z, то опять Х отрицательный в УП. Я так понял, что проблема в куске где описаны перемещения в полярной системе координат, но не соображу,что менять.

11224879_953690974670641_398306660542689

 Кто подскажет и поможет подпилить постпроцессор (предупреждаю сразу проект и пост новой версии, старой не откроете)?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то вы не то говорите, как я смотрю...

Ничего менять в посте не надо - там всё нормально.

 

Обработка ведётся в полярных координатах (G12.1).

Здесь координаты X и C - виртуальные XY.

С - это не градусы, а виртуальная Y.

X не играет роли что он в минусе - при G12.1 станок будет поворачивать шпиндель и обработка будет в плюсе по X.

 

А вот то, что у вас так много движений - это, видимо, из-за того, что заготовка для шестигранника указана слишком маленького диаметра и FeatureCAM делает отходы когда считает что в этих местах припуска нет.

Поставьте в настройках операции общий припуск скажем равным 1 и будет нормальная обработка без постоянных отходов/подходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      А если после прогона выполнить G50 X0 Y0 Z0 G52 X0 Y0 Z0 может в панеле оператора ABS переключить?
    • Snake 60
      @1master Скинь макрос, который используешь, а то версий много... Я подправлю
    • 1master
      Всем привет! А можно ли сделать так, чтобы при вызове макроса MProp (из пакета SWPlus macro) по умолчанию стояла галка "Без массы"? Масса на чертеже редко требуется, надоело уже каждый раз нажимать вручную эту галку.
    • mev13
      Может ведомость упаковки?  Тогда указана форма рекомендуемая в ГОСТ В 20.39.308
    • Greenston
      Привет! По идее, реально. Ведь 800 цикл аналог мазаковского, хоть и выглядит немного по-другому. Но лучше править с фануковского поста, проще. Пример трансформации Мазака: G68.2 X15.1027 Y-26.1587 Z-32.4463 I30.0 J55.0 K-90.0 G53.1
    • Greenston
      с большой долей вероятности надо править постпроцессор. Стойку такую не слыхал даже)
    • Мрачный
      Прям как дети... https://hh.ru/vacancy/95765023 Joymechanix, Москва, Калужская, улица Бутлерова, 17Б от 1 300 до 2 000 $ на руки
    • mactepnew
      Так я конкретно расписал, что мне не понравилось. Вам всерьез нравится панель измерений? Например то, что нужно каждый раз выбирать направление измерения, если выбрана плоская поверхность и точка.  И два меню настроек тоже нравятся?  А, есть же еще третье. Где две команды: И несколько меню свойств объекта - это тоже нормально? Settings, Edit, Edit text и Properties. Хотя у Крео тоже их два... Или то, что в эскизе может быть избыток ограничений, которое NX может поначалу игнорировать, а в какой-то момент сам отменить какие-то из них и сделать из эскиза каля-маля. Крео такого не позволяет. Кнопка Create persistent relations регулярно отключается сама по себе. А как вручную удалить одно из ограничений я так и не понял. NX пишет: click to relax. Кликал всеми семью кнопками со всеми комбинациями Shift, Ctrl и Alt - оно не удаляется.    Да, к Крео у меня тоже были претензии поначалу, но всё равно он раз в 10 быстрее и намного дружественнее. В NX можно перенести размеры из 3D на чертеж?    Простите, если это уже оффтоп, но просто вот эта кривая логика ломает мне мозг.
    • Greenston
      в 2016-2017 версии FC было доступно много постов (потом их убрали). Их можно найти +- тут: \Program Files\Delcam\FeatureCAM 2016\Posts\Mill\5-Axis В том числе и на дмг. Ну без гарантий, канеш
    • Alexey8107
      Да, я написал При этом, после сбоя не помогает возврат в реф. А если задать систему координат заготовки то корректоры на инструмент становятся неверными. Возможно бред, но примерно так и есть. С другими станками такой проблемы нет. А с этим почему то каждый раз.
×
×
  • Создать...