Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Когда технолог сам не работал на токарном ЧПУ, он думает, что его программа размером в 2000 кадров - это хорошо. И чего это там наладчик выделывается? А правильно эту же обработку запихать в 100 кадров. При этом программа становится легко читаемой, легко изменяемой и легко контролируемой.

На фрезеровке данный момент не актуален. Хороший пост тебя не подведет и столкновения не будет. А в токарке несколько иная ситуация. Внутри токарного станка тесно - вращающийся патрон, заготовка, револьверная головка ощетинилась инструментом, СОЖ бьет - ничего не видно. Развороты, подходы, приводной, противошпиндель - все практически вслепую. В токарной программе надо понимать каждый кадр и каждое движение. Причем это должно быть сразу видно и технологу и наладчику.

Реализуется это через циклы. Они очень простые - это не высшая математика. Тем не менее применение циклов в токарке - закон успешной работы. Без вариантов и альтернативы.

Далее - фрезеровка в токарке сложнее обычной фрезеровки - это уже полярная и цилиндрическая интерполяция. В ней тоже есть нюансы, которые надо учитывать.

Далее, такие вещи как противошпидель, отрезка с синхронизацией шпинделей, барфидер, может быть еще вторая револьверная головка - все требует своих подходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда технолог сам не работал на токарном ЧПУ, он думает, что его программа размером в 2000 кадров - это хорошо. И чего это там наладчик выделывается? А правильно эту же обработку запихать в 100 кадров. При этом программа становится легко читаемой, легко изменяемой и легко контролируемой.

На фрезеровке данный момент не актуален. Хороший пост тебя не подведет и столкновения не будет. А в токарке несколько иная ситуация. Внутри токарного станка тесно - вращающийся патрон, заготовка, револьверная головка ощетинилась инструментом, СОЖ бьет - ничего не видно. Развороты, подходы, приводной, противошпиндель - все практически вслепую. В токарной программе надо понимать каждый кадр и каждое движение. Причем это должно быть сразу видно и технологу и наладчику.

Реализуется это через циклы. Они очень простые - это не высшая математика. Тем не менее применение циклов в токарке - закон успешной работы. Без вариантов и альтернативы.

Далее - фрезеровка в токарке сложнее обычной фрезеровки - это уже полярная и цилиндрическая интерполяция. В ней тоже есть нюансы, которые надо учитывать.

Далее, такие вещи как противошпидель, отрезка с синхронизацией шпинделей, барфидер, может быть еще вторая револьверная головка - все требует своих подходов.

Много слов... , я не вижу здесь конкретной проблеммы в токарном посте )))

Когда технолог сам не работал на токарном ЧПУ, он думает, что его программа размером в 2000 кадров - это хорошо. И чего это там наладчик выделывается? А правильно эту же обработку запихать в 100 кадров. При этом программа становится легко читаемой, легко изменяемой и легко контролируемой.

Вам не нужен кам , используйте блокнот !!!

Хороший пост тебя не подведет и столкновения не будет. А в токарке несколько иная ситуация. Внутри токарного станка тесно - вращающийся патрон, заготовка, револьверная головка ощетинилась инструментом, СОЖ бьет - ничего не видно. Развороты, подходы, приводной, противошпиндель - все практически вслепую.

Вы говорите 15 лет опыта на ЧПУ :poster_offtopic:

Далее - фрезеровка в токарке сложнее обычной фрезеровки - это уже полярная и цилиндрическая интерполяция. В ней тоже есть нюансы, которые надо учитывать.

Что здесь то у вас не получается ?

Мастеркам мне нравился тем, что он не"умничал" в отличие от Паурмил, и делал только то, что ему говорили. Куда пальцем ткнёшь, то и делает. ТОлько долго это - каждый раз пальцем тыкать в очевидные вещи. С Фьюче получается так: Выдается за десять секунд некая схема обработки. Чем точнее предварительные настройки (библиотека инструмента, режимы обработки материала, стандартные схемы подходов-отходов и т.п.), тем более вменяема эта схема. Смотришь, и говоришь программе:" Это -нафиг не нужно, это пойдёт, только чистовой инструмент изменим, а эти отверстия будут резьбовые, и мы их будем резьбофрезой обрабатывать - вот этой..." Ещё одно нажатие - получите, что хотели. Причем в разделе "это пойдёт" процентов 50-60 всей обработки.

А теперь спросите у пользователе FeatureCAMа которые здесь на форуме, что думают они об автоматическом распознавание и самое главное используют ли они его !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проблема в том, что токарные и токарно-фрезерные посты во FeatureCAM не реализуют вышеозначенные требования. Поэтому в токарке Симка - служит как костыль Фьючику. Может быть это постепенно дойдет до разработчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(перенос, масштаб, поворот, зеркало и т.п.) работают, как с элементами геометрии, так и с уже готовыми схемами обработки.

А вот это уже такой бред ))), в мастеркаме можно трансформировать все и траекторию, и геометрию, притом в любых плоскостях и самое главное с любой точкой цетра врашения !!!

FeatureCAM не может копировать и трансфармировать элименты вне нулевой точки РСК , тоесть FeatureCAM тупо может копировать вокруг точки РСК и все, задать другую точку вокрук которой нужно произвести трансформацию или копирование просто нельзя, на мой взгляд это полнейший бред !!!

А проблема в том, что токарные и токарно-фрезерные посты во FeatureCAM не реализуют вышеозначенные требования. Поэтому в токарке Симка - служит как костыль Фьючику. Может быть это постепенно дойдет до разработчиков.

Много букв .... , опять не вижу проблеммы в посте )))

Я же вам писал что в FeatureCAMе все работает, все то что реалезованно программой, если вы ищите новые возможности то я не понимаю ваших притензий )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь спросите у пользователе FeatureCAMа которые здесь на форуме, что думают они об автоматическом распознавание и самое главное используют ли они его !!!

Да не буду я ни у кого ни чего спрашивать. Я уже год работаю только в этой программе и на сегодняшний момент в папке УП больше 3000 файлов сделанных именно во Фьюче с пресловутым автораспознованием. Мне её не продавать, поэтому убеждать ни кого не собираюсь. Кого интересует конкретика по фрезерной обработке (до 3-х осей), постараюсь ответить. Чтобы программа работала, в ней надо РАБОТАТЬ, а не "юзать" её.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы программа работала, в ней надо РАБОТАТЬ, а не "юзать" её.

Я вам про мастеркам тоже самое скажу )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, пишущий под псевдонимом "дядя". Вам еще надо учиться технологии и программированию. Вы бы слушали, что говорят другие люди и пытались понять. Пока что вы только мешаете общению на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, пишущий под псевдонимом "дядя". Вам еще надо учиться технологии и программированию. Вы бы слушали, что говорят другие люди и пытались понять. Пока что вы только мешаете общению на форуме.

:boxed:

Молодой человек, пишущий под псевдонимом "дядя". Вам еще надо учиться технологии и программированию. Вы бы слушали, что говорят другие люди и пытались понять. Пока что вы только мешаете общению на форуме.

А скем вы общаетесь )))

Молодой человек, пишущий под псевдонимом "дядя". Вам еще надо учиться технологии и программированию. Вы бы слушали, что говорят другие люди и пытались понять. Пока что вы только мешаете общению на форуме.

Я просил вас показать мне конкретно что у вас не получается , у вас, у супер пупер пользователей FeatureCAM, но вы мне пишите какой то бред, не даете ни какой конкретной информации о проблемме в токарном посте, притом как я понял у вас станок GA2000M , в котором нет противошпинделя и той всякой лабуды о чем вы писали.

Если у вас нет конкретных вопросов по проблемме с постом, то ... и идите юзайте FeatureCAM !!!

Здесь форум где обсуждают проблеммы с данным софтом !!! а не восхваляют его до небес !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дядя, ты явно болен, обратись к врачу - они помогут.

Это не излечимо )))

Что то по общению с вами я заподозрил что вы женщина а это многое объясняет :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To kurs3145, Дядя.

Граждане, межличностные конфликты решайте приватно-правила форума обязывают (http://fsapr2000.ru/index.php?act=boardrules, пункт3).

По теме: Тут гляжу набежали гуру FCama и мне сейчас помогут.

Дано: токарно-фрезерный станок, нужно просверлить 4 отверстия, расположенные через равные промежутки на определенном диаметре. Стартовый угол 0, соседнее отверстия через 130.

Важно: нужно вывести кадры позиционирования для оси С- С0, С130, С260, С390.

Именно 390. Ну хочется так все.

Создаем массив, задаем стартовый угол, шаг. И вот что получаем: если отверстия радиальные, т.е. вдоль оси Х- все нормально получается, но если отверстия на торце (вдоль оси Z), то при переходе с 260 на 390 переменные FCama выдают всякую гадость.

Выкладываю файл обработки и пост, чтобы было понятнее.

Кто может помочь?

Caxis.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда отверстий 50, то надо сделать так:

T250250 (SV 5.0-повор. X)

G97 G98 S776 M73

G0 Z-8.0

X40.005 M8

M19

G28 H0

#1=0.

WHILE[#1LT50]DO1

G98G1C[#1*7.2]F5000.

G0 X33.0

M37

G87 X9.0 Q1650 F27.

G80

M38

#1=#1+1.

END1

G0 X40.005 M9

M75

M18

G28 U0 W0 M05

M01

То, как надо изменить программу ручками, я и так знаю. К томуж этот пример будет работать только если отверстия расположены с равным шагом.

Меня не интересует ручная правка - много лет всегда делал программы так, чтобы фьючик выдавал именно то, что мне надо, ибо для себя принял за правило следующее - когда приходит изменение (так как у меня детали не просто - состряпал программу и забыл) на деталь (а это нередко через год или несколько после разработки программы) не вспомнишь что и где правил ручками.

Вообще-то я говорил немножко о другом - о косяках фьючика, а не о ручном программировании...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To kurs3145, Дядя.

Граждане, межличностные конфликты решайте приватно-правила форума обязывают (http://fsapr2000.ru/index.php?act=boardrules, пункт3).

По теме: Тут гляжу набежали гуру FCama и мне сейчас помогут.

Дано: токарно-фрезерный станок, нужно просверлить 4 отверстия, расположенные через равные промежутки на определенном диаметре. Стартовый угол 0, соседнее отверстия через 130.

Важно: нужно вывести кадры позиционирования для оси С- С0, С130, С260, С390.

Именно 390. Ну хочется так все.

Создаем массив, задаем стартовый угол, шаг. И вот что получаем: если отверстия радиальные, т.е. вдоль оси Х- все нормально получается, но если отверстия на торце (вдоль оси Z), то при переходе с 260 на 390 переменные FCama выдают всякую гадость.

Выкладываю файл обработки и пост, чтобы было понятнее.

Кто может помочь?

В постпроцессоре: CNC-Info -> General

Переключи: полярная интерполяция обрабатывается FeatureCAM (у тебя сейчас стоит Machine Tool)

Сыроват пост... при объединении отверстий в цикл даже ошибка вылетает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дано: токарно-фрезерный станок, нужно просверлить 4 отверстия, расположенные через равные промежутки на определенном диаметре. Стартовый угол 0, соседнее отверстия через 130.

Важно: нужно вывести кадры позиционирования для оси С- С0, С130, С260, С390.

Именно 390. Ну хочется так все.

Создаем массив, задаем стартовый угол, шаг. И вот что получаем: если отверстия радиальные, т.е. вдоль оси Х- все нормально получается, но если отверстия на торце (вдоль оси Z), то при переходе с 260 на 390 переменные FCama выдают всякую гадость.

Выкладываю файл обработки и пост, чтобы было понятнее.

Кто может помочь?

Ваш присоединенный файл у меня не работает. Причина - он создан в версии 18.3.0.19

У меня 17.9.2.10 Вы наверное уже перешли на 12й Фьючик?

Если есть модель, то Фьючик ее обработает без вариантов. С390 - это 30 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В постпроцессоре: CNC-Info -> General

Переключи: полярная интерполяция обрабатывается FeatureCAM (у тебя сейчас стоит Machine Tool)

Сыроват пост... при объединении отверстий в цикл даже ошибка вылетает...

Этот способ работает.

Но тогда ее придется включать для сверления, а для остальной обработки ставить обратно, иначе все круговые раздуют УП капитально. А это не есть правильно, ведь если цикл между 2 другими операциями, то придется создавать отдельные УП и объединять их, а "программа, полученная Сам-ом, должна быть идеальна" (с) (не мое).

Если пост посмотрите-там нет ничего кроме прстого сверления, специально, чтобы решить именно эту проблему с 390 градусами.

Ваш присоединенный файл у меня не работает. Причина - он создан в версии 18.3.0.19

У меня 17.9.2.10 Вы наверное уже перешли на 12й Фьючик?

Если есть модель, то Фьючик ее обработает без вариантов. С390 - это 30 градусов.

А какой файл не открылся? Пост или файл обработки?

Вы попробуйте создать обработку с такими параметрами, 2 массива отверстий, 1 на торце, 2-ой на диаметре. Стартовый угол 0, угловой шаг 130, количество 4.

В параметрах массива галочку "обьединять в цикл" не ставьте.

Так вот у меня выходит что на диаметре координаты 4-ого отверстия нормальные, т.е.

N6 G110 C260

......

......

N10 G110 C390

а на торце

N6 G110 C260

......

......

N10 G110 C30

Если использовать приращения, то тоже косяк выходит- везде по 130, а при перескоке с 260 на 390 выводит всякую хрень, типа N10 G110 C-230.

Изменено пользователем subscriber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"программа, полученная Сам-ом, должна быть идеальна" (с) (не мое).

сперва CAM должен быть идеален )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы попробуйте создать обработку с такими параметрами, 2 массива отверстий, 1 на торце, 2-ой на диаметре. Стартовый угол 0, угловой шаг 130, количество 4.

В параметрах массива галочку "обьединять в цикл" не ставьте.

Сделал обработку по Вашим данным. Все четко. Посылаю файл УП и скриншот.

post-34128-1326948396_thumb.jpg

FM1.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал обработку по Вашим данным. Все четко. Посылаю файл УП и скриншот.

У Вас при переходе от 3 отверстия к 4 угол С меняется с 260 до 390, а выводится 30.

А мне нужно чтобы 390 выводилось. И да, я прекрасно понимаю, что 30-это те же 390, но нужно именно 390.

Нужно это потому, что на ускоренных перемещениях станок поворот делает не по кратчайшей траектории, а в обратную сторону. Т.е. с 355 до 0 он не на 5 градусов поворачивает, а отматывает 355. На 5-10 отверстиях это не критично.

<noindex>http://fsapr2000.ru/uploads/1325753277/gal...047_14_7956.jpg</noindex>

Вот здесь время отнимает порядком, а спиралька маленькая и отверстий всего 200, бывает гораздо больше.

Изменено пользователем subscriber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас при переходе от 3 отверстия к 4 угол С меняется с 260 до 390, а выводится 30.

А мне нужно чтобы 390 выводилось. И да, я прекрасно понимаю, что 30-это те же 390, но нужно именно 390.

Нужно это потому, что на ускоренных перемещениях станок поворот делает не по кратчайшей траектории, а в обратную сторону. Т.е. с 355 до 0 он не на 5 градусов поворачивает, а отматывает 355. На 5-10 отверстиях это не критично.

<noindex>http://fsapr2000.ru/uploads/1325753277/gal...047_14_7956.jpg</noindex>

Вот здесь время отнимает порядком, а спиралька маленькая и отверстий всего 200, бывает гораздо больше.

Я общался с пользователями FeatureCAM, у которых было по 4 - 5 постпроцессоров на один станок, все это было от того что нужен разный функционал, который невозможно совместить в одном посте FeatureCAMа, возможно ваш вариант такой же !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Дядя.

Так и делаем, но тут скорее к Delcam-у вопрос: почему у них переменные

<ROT1-WIND\ANSI\MATH> так странно себя ведут. На диаметре все в порядке, а на торце косяки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
×
×
  • Создать...