Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Вопрос по постпроцессору для Fanuc-0i. Как сделать так, чтобы пост выдавал координаты без коррекции на диаметр инструмента, но с кодом G41/G42(коррекцию введу на станке)? Например мне нужно обработать квадрат со стороной 100мм фрезой D25мм.

Пост, который у меня выдает

G0G41D3X-12.5Y-12.5

G1Y112.5

X112.5

Y-12.5

X-12.5

А мне нужно

G0G41D3X0Y0

G1Y100.

X100.

Y0.

X0.

Пример написал от руки, но думаю смысл понятен

Дело не в посте, а в выборе типа компенсации !!!

В FeatureCAM есть два вида компенсации, одна на радиус фрезы другая на с учетом диаметра фрезы. В первом случае траектория равняется размерам детали , во втором случае берется в расчет радиус фрезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тo DenDav:

Дядя правильно написал. Включите галочку, которая находится справа от включения компенсации (в анг. версии-part line program), и будет Вам счастье.

Изменено пользователем subscriber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в посте, а в выборе типа компенсации !!!

В FeatureCAM есть два вида компенсации, одна на радиус фрезы другая на с учетом диаметра фрезы. В первом случае траектория равняется размерам детали , во втором случае берется в расчет радиус фрезы.

Тo DenDav:

Дядя правильно написал. Включите галочку, которая находится справа от включения компенсации (в анг. верси-part line program), и будет Вам счастье.

Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять нужна подсказка знающих людей:-) Проблема не большая но уже как-то раздражать начинает.Дело втом что при создании нового элемента меняю параметры по умолчанию такие как, к примеру, инструмент и подача, но при создании УП фьючик упрямо ставит то что было по умолчанию. И мне приходится заходить в редактирование программы и прописывать обороты второй раз.Только после этого стоит то что нужно... как это исправить?post-28674-1322202774_thumb.jpgpost-28674-1322202874_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять нужна подсказка знающих людей:-) Проблема не большая но уже как-то раздражать начинает.Дело втом что при создании нового элемента меняю параметры по умолчанию такие как, к примеру, инструмент и подача, но при создании УП фьючик упрямо ставит то что было по умолчанию. И мне приходится заходить в редактирование программы и прописывать обороты второй раз.Только после этого стоит то что нужно... как это исправить?post-28674-1322202774_thumb.jpgpost-28674-1322202874_thumb.jpg

Поставте английскую версию, проблемма исчезнит !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставте английскую версию, проблемма исчезнит !!!

Надо будет попробывать установить... есть еще проблема. Хочу я к примеру сделать паз дисковой фрезой. В менеджере инструментов такая группа есть,но когда захожу в токарно-фрезерную операцию, такой группы как "дисковые фрезы" попросту нет... в английской версии тоже самое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет попробывать установить... есть еще проблема. Хочу я к примеру сделать паз дисковой фрезой. В менеджере инструментов такая группа есть,но когда захожу в токарно-фрезерную операцию, такой группы как "дисковые фрезы" попросту нет... в английской версии тоже самое?

В опирациях фючик дает вобор инструмента только тот который подходит для этих опираций, если у вас нет дисковой фрезы значит вы выбрали опирацию которую нельзя сделать дисковой фрезой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В опирациях фючик дает вобор инструмента только тот который подходит для этих опираций, если у вас нет дисковой фрезы значит вы выбрали опирацию которую нельзя сделать дисковой фрезой.

Да я какую операцию не выбираю,выбор групп инструмента один и тот же...

Изменено пользователем GUA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я какую операцию не выбираю,выбор групп инструмента один и тот же...

Там есть редактор траекторий, в нем можно выбрать любую фрезу !!!, правдо смысл у редактора каойто долекий )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть редактор траекторий, в нем можно выбрать любую фрезу !!!, правдо смысл у редактора каойто долекий )))

Что-то новое)) где этот редактор находится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то новое)) где этот редактор находится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вот такая канавка.геометрия канавки описана в по дугам, заданы сечения, построена моделька в солиде импортирована в фьючик. как такую канавку обработать, на токарно фрезерном станке? Почему нельзя грузить сюда обработку или модель солида? прицепил обработку и посты на 2 станка на которых пытался делать.

спасибо. архив залился.

kanavka__frez2.zip

FeaturePOST.zip

Изменено пользователем JunYra
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал проект на своё усмотрение. Прошу сильно не критиковать. Вариантов, я думаю, можно придумать достаточно много.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в программе FeatureCAM , интересует токарно-фрезерная обработка детали прикрепленной ниже, никак не получается с фрезеровкой. Если кто может помочь советом или примером,(Лучше конечно им) прошу напишите, меня интересует любая информация. Ещё посматриваю в сторону MasterCAM может лучше в нем?

От Окумы пойдет?

модель222222dddddddddddddddddd.rar

post-32118-1322733477_thumb.png

post-32118-1322733483_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал проект на своё усмотрение. Прошу сильно не критиковать. Вариантов, я думаю, можно придумать достаточно много.

Большое спасибо!!! Я уж думал, что всё можно и не ждать. Может кто ещё поможет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет. Делаю гравировку на сферической поверхности по кривой. при экспорте детали в featurecam кривая по которой произвожу гравировку распознается как набор сплайнов и окружностей, при сумуляции все замечательно гравируется, но вот на выходе в УП, то что сплайном гравируется в трех осях(x,z,c) ,а то что окружностью, гравируется на плоскости в G2 и G3 кодах. Я так понимаю нужно окружности перевести в кривые или же дело постпроцессоре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет. Делаю гравировку на сферической поверхности по кривой. при экспорте детали в featurecam кривая по которой произвожу гравировку распознается как набор сплайнов и окружностей, при сумуляции все замечательно гравируется, но вот на выходе в УП, то что сплайном гравируется в трех осях(x,z,c) ,а то что окружностью, гравируется на плоскости в G2 и G3 кодах. Я так понимаю нужно окружности перевести в кривые или же дело постпроцессоре?

Склоняюсь в сторону правки поста. Ради интереса залезте в настройки поста Информация о ЧПУ->Основные (в анг. версии CNC-info->General): там есть пункт, определяющий, будет ли круговую интерполяцию делать станок или Fcam. Поменяйте галочку и посмотрите, что изменится в УП, а конкретно-как будут выводться окружности при гравировке. А вообще, похоже на то, что сплайны прописываются как линейные перемещения- и пункт линейных перемещений правильно настроен, а в пункте, отвечающем за круговую интерполяцию, не хватает чего-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет, после того как убрал галочку все строит путем! :wink:

Только на остальные программы галочку обратно ставьте, иначе УП нереальных размеров будет, так как каждую дугу будет разбивать на десятки а то и сотни маленькх линейных перемещений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...