Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Большое спасибо

Ставил на Featurecam, но тогда управляющая программа получается без координаты С, только Х и Z( в одной плоскости обрабатывает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Большое спасибо

Ставил на Featurecam, но тогда управляющая программа получается без координаты С, только Х и Z( в одной плоскости обрабатывает).

В посте в линейных перемещениях нужно исправить !!! и не только, там весь пост нужно по мелочи исправить. Я уже давно забросил эту "замечательную" прогу ))) по этому помочь вам не смогу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо

Ставил на Featurecam, но тогда управляющая программа получается без координаты С, только Х и Z( в одной плоскости обрабатывает).

Выложите пост. Если на всеобщее обозрение неудобно-в личке написал адрес почты, вышлите туда. Помогу, чем смогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже год наша фирма является лицензионным пользователем FeatureCAM. Во Фьючик пришли из Мастеркама, в котором отработали несколько лет. Занимаемся 2.5 - 3D фрезерной обработкой и токарно-фрезерной обработкой приводным инструментом. Все конструктора фирмы работают в Инвенторе и выдают для технологов твердотельные модели. Поскольку производство в фирме единичное и мелкосерийное, то технологу нужно было выдавать до 1000 и более программ в год. Мастеркам не обладает такой производительностью.

Итог года работы следующий: произошло ускорение создания управляющих программ в 2-4 раза за счет применения автоматического разпознавания. Оно во Фьючике гораздо лучше, чем в Мастеркаме. Фьючик с задачей справился.

Недостаток: отсутствие нормального поста ( понимающего циклы при работе канавочным инструментом) для токарно-фрезерных обрабатывающих центров. По токарке и токарной фрезеровке необходима ручная правка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже год наша фирма является лицензионным пользователем FeatureCAM.

Недостаток: отсутствие нормального поста ( понимающего циклы при работе канавочным инструментом) для токарно-фрезерных обрабатывающих центров. По токарке и токарной фрезеровке необходима ручная правка.

Что то я не понял, пользователь лицензионный а поста нормального нет :wacko:

Уже год наша фирма является лицензионным пользователем FeatureCAM. Во Фьючик пришли из Мастеркама, в котором отработали несколько лет. Занимаемся 2.5 - 3D фрезерной обработкой и токарно-фрезерной обработкой приводным инструментом. Все конструктора фирмы работают в Инвенторе и выдают для технологов твердотельные модели. Поскольку производство в фирме единичное и мелкосерийное, то технологу нужно было выдавать до 1000 и более программ в год. Мастеркам не обладает такой производительностью.

Итог года работы следующий: произошло ускорение создания управляющих программ в 2-4 раза за счет применения автоматического разпознавания. Оно во Фьючике гораздо лучше, чем в Мастеркаме. Фьючик с задачей справился.

:banned2:

По токарке и токарной фрезеровке необходима ручная правка.

Ваще сморозил на сто баллов :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они (делкам) посты на заказ делают под станок (по крайней мере так было года 3 назад).

Вот только не советую им заказывать, ибо в итоге придёт полное убожество - видел их произведения :)

А совет только один - изучайте постпроцессоры.

Сделать постпроцессор, чтобы не надо было редактировать токарную фрезеровку - вполне реально, но для этого надо очень хорошо изучить и само редактирование постпроцессоров и применяемый станок.

Насчет канавок - не скажу насчёт последних фьючикамов, а в 2009 (в котором работаю) - циклы токарных канавок сделаны очень убого и вроде их как таковых (именно циклов G..., а не движений) почти нет. Да и вообще вся токарка очень убогая с кучей ошибок и недоработок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пока работаем в FeatureCAM 2011. На 2012 версию еще не переходили, т.к. по отзывам она еще сырая.

К постпроцессорам на обычную фрезеровку замечаний нет. Фрезерный FANUC и Heidhain работают четко.

Токарную фрезеровку в постпроцессорах отладили - спасибо делкамовцам. У нас почти все детали, которые делаются на токарых станках - с элементами фрезеровки.

Постпроцессры по чистой токарке выдают кучу ошибок. Токарку приходится описывать в Симке. Интересно, может кто-то отладить токарный пост под FANUC для станков Goodway?

В Мастеркаме я до этого работал около 10 лет. Не хотелось менять систему, долго сравнивали. Сейчас не жалеем. Мастеркам была классная система, которая помогла решить многие проблемы. Но в последние годы он перестал нормально развиваться. Математика Мастеркама явно уступает математике Фьючика - чего стоят только внезапные подскоки при 3D-обработке.

Самое главное - это распознавание. Если в фирме конструктора уже оторвались от кульманов и делают модели, то технологу грех этим не воспользоваться. Мы искали систему, которая создает программу максимально автоматизировано. Мастеркам заточен только под высокоскоростную обработку, которая часто не проходит технологически. PowerMill также не предлагает ничего хорошего в этом плане. FeatureCAM после настройки библиотеки инструмента выдает основу программы за секунды. Конечно, со сложной обработкой надо тоже позаниматься, но главное все адекватно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, может кто-то отладить токарный пост под FANUC для станков Goodway?

У меня есть пост на етот станок ))) 100% рабочий, правдо рабочий он на 2010 версии FeatureCAM, так как с 2010 года я постепено пересал на МК , FeatureCAM больше не юзаю.

В негласной беседе с Делкамом мне было сказанно следующие - еще не разу не видели настолько глючную программу как FeatureCAM ))).

Так как три года мы работали в FeatureCAM, отладили все посты, после пересели на Мастеркам, так как FeatureCAM не справляется с нашими детальками :thumbdown: , так же отладили все посты в МК и не разу УП ручками не правели :bleh:

В Мастеркаме я до этого работал около 10 лет. Не хотелось менять систему, долго сравнивали. Сейчас не жалеем. Мастеркам была классная система, которая помогла решить многие проблемы. Но в последние годы он перестал нормально развиваться. Математика Мастеркама явно уступает математике Фьючика - чего стоят только внезапные подскоки при 3D-обработке.

Вы больше на манагера смахиваете, который пытается продать FeatureCAM и расказывает про него небылици :g:

А наверное вы бот месного пердставительства Делкама

:banned2:

Самое главное - это распознавание. Если в фирме конструктора уже оторвались от кульманов и делают модели, то технологу грех этим не воспользоваться. Мы искали систему, которая создает программу максимально автоматизировано. Мастеркам заточен только под высокоскоростную обработку, которая часто не проходит технологически. PowerMill также не предлагает ничего хорошего в этом плане. FeatureCAM после настройки библиотеки инструмента выдает основу программы за секунды. Конечно, со сложной обработкой надо тоже позаниматься, но главное все адекватно.

100% бот
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одного бота послушайте. С программой работаю год. До этого был Мастеркам. Программирую фрезерную обработку на Фануке, ХайденХ-не и экзотической "Адвенче-4оо", если кто о такой слышал.) В день, в среднем получается 8-15 программ. Не очень сложных по геометрии (2-2,5D), но достаточно кропотливых по обработке (фасочки, радиуса, резьба). Безусловно, сильно помогает наличие конструкторских моделей, хотя, иногда, пару-тройку отверстий рисую сам. Работая в Мастеркаме такой скоростью похвастаться не мог. Ускорился в разы. Очень приличный редактор постов. Работая в трёх системах руки к УП не прикладываю. Речь идёт именно о фрезерной обработке. С токаркой, знаю, есть проблемы. Достаточно долго работал непосредственно на станках наладчиком и с теорией резания металлов знаком не только по диплому. Так вот, хочется отметить вменяемость FCам в стратегиях обработки, в том числе и в 3D. Пишет почти так же, как и сам бы руками написал. Правда, требует понимания, где и как должны быть галочки поставлены. Самостоятельно в эти нюансы врубаешься примерно через месяц работы. Как-то пришлось править обработку по старым, ещё мастеркамовским файлам... Через десять минут плюнул, и заново сделал во Фьюче. Ещё через десять минут новая прога была готова..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одного бота послушайте. С программой работаю год. До этого был Мастеркам. Программирую фрезерную обработку на Фануке, ХайденХ-не и экзотической "Адвенче-4оо", если кто о такой слышал.) В день, в среднем получается 8-15 программ. Не очень сложных по геометрии (2-2,5D), но достаточно кропотливых по обработке (фасочки, радиуса, резьба). Безусловно, сильно помогает наличие конструкторских моделей, хотя, иногда, пару-тройку отверстий рисую сам. Работая в Мастеркаме такой скоростью похвастаться не мог. Ускорился в разы. Очень приличный редактор постов. Работая в трёх системах руки к УП не прикладываю. Речь идёт именно о фрезерной обработке. С токаркой, знаю, есть проблемы. Достаточно долго работал непосредственно на станках наладчиком и с теорией резания металлов знаком не только по диплому. Так вот, хочется отметить вменяемость FCам в стратегиях обработки, в том числе и в 3D. Пишет почти так же, как и сам бы руками написал. Правда, требует понимания, где и как должны быть галочки поставлены. Самостоятельно в эти нюансы врубаешься примерно через месяц работы. Как-то пришлось править обработку по старым, ещё мастеркамовским файлам... Через десять минут плюнул, и заново сделал во Фьюче. Ещё через десять минут новая прога была готова..

Здорово, я тоже так хочу, наверно нах его этот Мастеркам, пойду снова юзать FeatureCAM. :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kurs3145, trapper

Пишете ли вы программы на фрезерные станки с поворотной осью? Конкретно интересует - встречаются ли программы, где много одинаковых отверстий, расположенных с разным углом поворотной оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kurs3145, trapper

Пишете ли вы программы на фрезерные станки с поворотной осью? Конкретно интересует - встречаются ли программы, где много одинаковых отверстий, расположенных с разным углом поворотной оси.

Нет, фрезерные станки у нас только трехкоординатные, поворотной оси нет. Всю фрезерную и сверлильную работу с поворотом оси делаем на токарных станках с осью С. В принципе для нашей работы выходим их положения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, фрезерные станки у нас только трехкоординатные, поворотной оси нет. Всю фрезерную и сверлильную работу с поворотом оси делаем на токарных станках с осью С. В принципе для нашей работы выходим их положения.

Да, в принципе, и на токарке во фьючике радиальные отверстия делаются также, как и на фрезерном с 4 осью.

Если сделать массив одинаковых радиальных отверстий, а заготовку задать моделью-солидом (а не стандартной фигурой), то для каждого отверстия создаётся отдельный цикл.

Если же переключить заготовку на какую-либо стандартную фигуру, то все отверстия делаются как надо - все в одном цикле, только с разным координатами.

Вот жду уже несколько лет - исправит ли делкам когда-нибудь этот косяк - последняя версия фьючика без этого косяка - 2009...

Жаль что никому из лицензионных пользователей фьючика это не надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в принципе, и на токарке во фьючике радиальные отверстия делаются также, как и на фрезерном с 4 осью.

Если сделать массив одинаковых радиальных отверстий, а заготовку задать моделью-солидом (а не стандартной фигурой), то для каждого отверстия создаётся отдельный цикл.

Если же переключить заготовку на какую-либо стандартную фигуру, то все отверстия делаются как надо - все в одном цикле, только с разным координатами.

Вот жду уже несколько лет - исправит ли делкам когда-нибудь этот косяк - последняя версия фьючика без этого косяка - 2009...

Жаль что никому из лицензионных пользователей фьючика это не надо...

Да, каждое радиальное отверстие прописывается в программе отдельным циклом. Но кроме некоторого увеличения длины программы - ничего страшного. В версии 2011 это есть, по-моему в 2012 тоже:

T250250 (SV 5.0-повор. X)

G97 G98 S776 M73

G0 Z-8.0

X40.005 M8

M19

G28 H0

G1 C-105.165 F5000.

G0 X33.0

M37

G87 X9.0 Q1650 F27.

G80

M38

G0 X40.005

G1 C14.835 F5000.

G0 X33.0

M37

G87 X9.0 Q1650 F27.

G80

M38

G0 X40.005

G1 C134.835 F5000.

G0 X33.0

M37

G87 X9.0 Q1650 F27.

G80

M38

G0 X40.005

G1 C74.835 F5000.

G0 G1

G0 X33.0

M37

G87 X9.0 Q1650 F27.

G80

M38

G0 X40.005

M9

M75

M18

G28 U0 W0 M05

M01

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу отметить во фьюче, ещё и интересные механизмы работы с подобными моделями. На основе уже описаной детали можно обработать подобную, "наложив" новую модель на уже обработанную. При этом программа сама базирует новую модельку так же, как и уже сделанную. Остаётся исправить положение отдельных элементов, через преобразования и геометрию стенок через задание новых кривых. При массе еденичных, но подобных деталей очень помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу отметить во фьюче, ещё и интересные механизмы работы с подобными моделями. На основе уже описаной детали можно обработать подобную, "наложив" новую модель на уже обработанную. При этом программа сама базирует новую модельку так же, как и уже сделанную. Остаётся исправить положение отдельных элементов, через преобразования и геометрию стенок через задание новых кривых. При массе еденичных, но подобных деталей очень помогает.

Вы лутше расскажите нам что есть такого FeatureCAM чего нет у других ??? чем он действительно может похвастаться !!!

Точто вы называете интересным механизмом работы с моделями, на мой взгляд это скудный набор возможностей, подобные вещи есть и в мастеркам и в повермил и там и там можно по мимо работы с моделями сохронять готовые опирации и перебрасыватьих на другие подобные модели модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, каждое радиальное отверстие прописывается в программе отдельным циклом. Но кроме некоторого увеличения длины программы - ничего страшного. В версии 2011 это есть, по-моему в 2012 тоже

Когда несколько отверстий - ничего страшного.

Вот только 50 одинаковых отверстий, каждый в своём цикле, я не могу себе позволить...

И такие программы у меня не редкость....

А такое есть и в 2010 и в 2011 и в 2012. Каждый раз скачиваю новую версию, проверяю - то-же самое осталось и выкидываю её.

Видимо не судьба мне перейти на новую версию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда несколько отверстий - ничего страшного.

Вот только 50 одинаковых отверстий, каждый в своём цикле, я не могу себе позволить...

И такие программы у меня не редкость....

А такое есть и в 2010 и в 2011 и в 2012. Каждый раз скачиваю новую версию, проверяю - то-же самое осталось и выкидываю её.

Видимо не судьба мне перейти на новую версию...

Когда отверстий 50, то надо сделать так:

T250250 (SV 5.0-повор. X)

G97 G98 S776 M73

G0 Z-8.0

X40.005 M8

M19

G28 H0

#1=0.

WHILE[#1LT50]DO1

G98G1C[#1*7.2]F5000.

G0 X33.0

M37

G87 X9.0 Q1650 F27.

G80

M38

#1=#1+1.

END1

G0 X40.005 M9

M75

M18

G28 U0 W0 M05

M01

Правда это уже не чистый Фьючик, а правка ручками. Но за то и речь, что при токарке приходится Фьючик править. По токарке косяков во Фьючике - устанешь перечислять. У нас уже 23я версия правки стандартного токарного постпроцессора и дна еще не достигли.

А достоинство FeatureCAM - это то, что он при автоматическом распознавании модели выдает адекватные стратегии обработки для фрезерной 2.5D обработки. При хорошо настроенной библиотеке инструмента общее время создания программы обработки детали средней сложности не превышает нескольких минут. Вот это действительно классно.

Исходя из сказанного, у нас чистая токарка делается в Симке, токарная фрезеровка и сверловка во Фьючике с правкой, а по фрезеровке Фьючик бьет все рекорды. Максимально достигнутая скорость программирования - 23 программы средней сложности на 1 технолога в день.

Я фрезерным и токарным ЧПУ занимаюсь уже 15 лет, перепробовал много систем. Могу сказать, что Фьючик приближается к извечной мечте технолога об автоматическом программировании. Правда не могу понять, почему им токарка не поддается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда не могу понять, почему им токарка не поддается?

Что там не получается ? Все там нормально работает с учетом тех возможностей что там есть !!! Сколько работал ниразу руками УП не правил )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лутше расскажите нам что есть такого FeatureCAM чего нет у других ??? чем он действительно может похвастаться !!!

Точто вы называете интересным механизмом работы с моделями, на мой взгляд это скудный набор возможностей, подобные вещи есть и в мастеркам и в повермил и там и там можно по мимо работы с моделями сохронять готовые опирации и перебрасыватьих на другие подобные модели модели.

Мастеркам мне нравился тем, что он не"умничал" в отличие от Паурмил, и делал только то, что ему говорили. Куда пальцем ткнёшь, то и делает. ТОлько долго это - каждый раз пальцем тыкать в очевидные вещи. С Фьюче получается так: Выдается за десять секунд некая схема обработки. Чем точнее предварительные настройки (библиотека инструмента, режимы обработки материала, стандартные схемы подходов-отходов и т.п.), тем более вменяема эта схема. Смотришь, и говоришь программе:" Это -нафиг не нужно, это пойдёт, только чистовой инструмент изменим, а эти отверстия будут резьбовые, и мы их будем резьбофрезой обрабатывать - вот этой..." Ещё одно нажатие - получите, что хотели. Причем в разделе "это пойдёт" процентов 50-60 всей обработки.

По поводу работы с подобными моделями. Да, у Мастеркама есть механизм переноса схем обработки с детали на деталь, и этим часто пользовался. Но во фьюче, при наложении модели на уже обработанную модель, разница стенок и расположений элементов как-то нагляднее смотриться. Часто, даже и не заморачиваешься с новыми каординатами, а просто кликаешь в новое расположение элемента.Кроме того, преобразования (перенос, масштаб, поворот, зеркало и т.п.) работают, как с элементами геометрии, так и с уже готовыми схемами обработки. Возможно, и даже наверняка, подобные схемы реализованы и в других ведущих прогах. Вопрос о качестве подобных реализаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...